Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Тропою хафлинга . Пограничник.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Тропою хафлинга . Пограничник.

Сообщение Narsil »

1

Пограничный катер модели «Краб», с еле проглядывающим номером «24» на помятой обшивке, медленно выползал из поля астероидов. Он, раздвигая своими клешнями манипуляторами особо рьяные булыжники, норовившие ударить по бронированному корпусу, аккуратно, с небольшим креном относительно условного горизонта обошел пятикилометровый астероид и вышел на «чист-лайн». После этого он ненадолго замер и после этого выпустив длинные струи пламени начал постепенно разгонятся. Клешни-манипуляторы в это время отошли назад и заняли свои места в желобах на боках катера. Еще через час катер идя на крейсерской скорости, впереди засиял серебристый туман, с каждой минутой распадаясь на отдельные светящиеся звездочки и полумесяцы. Катер, выйдя из коридора «чист-лайна» на открытое пространство, немного вильнув из стороны в сторону, направился к одному из таких полумесяцев.
Раут Гур, для которого это было первое самостоятельное патрулирование, вытер руковом скафа ручеек пота стекавший по виску и щеке и громко выдохнул.
- Рей, как ты там?
- Нормально командир, как обычно, - послышался бодрый голос пилот-оператора.
«Везет, спокоен как слон. Хотя чего боятся пилот-оператору. Сам же когда был им, никогда не волновался – полное доверие основному пилоту. На этом жиздится летная дисциплина в этих богом забытых каменных лабиринтах, где любой булыжник мог без излишних затей стать для тебя последним приютом».
Серебристый полумесяц постепенно начал увеличиваться и превращаться в большой астероид правильной формы. Катер пошел по пологой траектории, облетая его, затем , как-бы встал на дыбы и нырнул к поверхности осветившись небольшим огненным шлейфом входя в сильно разряженную атмосферу. Чуть покачиваясь на гравитационном двигатели, катер зашел на посадку и завис точно над своей посадочной площадкой с яркими горящими цифрами «24». Снизу вышли посадочные штоки, и катер, вставши на них замер и через минуту рокот двигателя резко оборвался.
- Ну, вот и дома, - весело сказал Рей.
- Тихо ты, мешаешь… Бродяга, ответьте Ветру-24.
- Ответил, послышался хриплый голос в динамиках кабины.
- Бродяга, я Ветер-24, задание выполнил, замечаний нет.
- Отлично, рапорт в диспетчерскую
- Понял.
Системы катера начали выключаться и Раут бросив еще один взгляд на панели управления, начал освобождаться из пилотского кресла.
- Ну, что Рей сегодня повеселимся, завтра у нас законный выходной.
- Конечно, я только всегда «За», тем более и повод есть, надо слияние нового экипажа отметить.
- Тогда в восемь у меня, я жду.
- Нет проблем.

Как и все заведения подобного рода на Платсе, это сильно не отличалось от остальных. Разве что здесь было чуть почище, и одна из стен этого маленького, всего на пять четырехместных столика, бара была полностью зеркальной. Все остальное было тоже что и везде. Тут не было отдельных кабинок с илюзорами, та же еда стандартного набора и нестандартного вкуса, выбор спиртных напитков, чуть превышающий домашний набор, ну и конечно цена, как будто все это было привезено из самого Содружества.
За стойкой бара была девушка, но она была и единственным живым существом из всего персонала бара, и это делало ее «звездой». Полностью роботизированных баров на Платсе не было, а вдобавок работник, который работал, должен был пройти курсы психотерапии.
- Привет,- улыбнувшись сказал ей Раут, зайдя в бар, - нам пожалуйста по бутылке «Столичной».
Она, улыбнувшись в ответ, набрала код на пульте и подняла свои чудо невинные глазки с накаченными веками - такое количество туши на ресницах не каждое веко удержит: - Еще что ни будь?
- Да нет, спасибо.
Они прошли за столик, и Раут занял свое излюбленное место, откуда хорошо видно все столики, барную стойку и вход в бар. Раут часто здесь бывал, но только по одной причине, это был единственный бар, где готовили кофе с Эксфорда.
- Ну как тебе здесь?
- да как тебе сказать… Впервые! – ответил Рей, не изменяя своему стилю сказать как-то с вывертом.
- Вот так мы и живем, - улыбнулся Раут.
- И много тут таких заведений?
- Немерено, - развел руками Раут.
- Так может, померяем?
- Я уже это делал, наверное, с десяток еще не посетил, все никак руки не доходят.
- Руки или ноги?
- Ну, это вопрос философский, а с практической точки по-разному было. Но вот экскурсии по всему этому рассаднику подгорелой закуски и не качественного пойла провести могу.
- Тогда, наверное, по маленькой в каждом баре, так сказать стайерский забег?
- Вот за что ты мне нравишься, так это за умение уговаривать.
Через четыре часа они уже заходили в седьмой по счету бар.
- Здесь самый большой выбор конспива, - сказал Раут, когда они зашли в самый маленький из посещенных баров. Внутри крошечного помещения находилось всего три столика на четверых.
- Мне «Краснорожего», - подняв палец и улыбнувшись бармену заказал Раут.
- А я наверное возьму «Столичного», не люблю пивных коктейлей.
- Каждому свое, у меня в желудки пиво живет в мире и согласии, без всякого расизма, почти как в нашем государстве.
Один из столиков был уже занят. За ним сидело два работяги. Скорее всего, они были приезжие, наверное, работали на соседних астероидах, а сюда в гости приехали. Но раньше Раут их точно не видел, хотя уже два года отвисал на этом слегка подогретом куске планеты. А населения, если считать всех, включая пограничную базу, то всего тысяч двадцать наберется. То Руат волей неволей пришлось занять центральный столик, у входа его совсем не перло сидеть.
- Я еще заказал сольхисов, - подошел Рей и сел напротив.
- Нормально, если учесть, что ты постоянно глушишь «Столичное».
- А что тут такого?
- В принципе ничего, но если учесть, что ты постоянно употребляешь одно и тоже, то вкусовое осязание у тебя притупляется и организм требует, чего-то резкого.
- Ну, ты и выдал. «Краснорожий» что философский софт загружает?
- Да нет, это обычное пиво, но недавно на дежурстве мне попалась интересная статья.
Дверь бара открылась и в бар вошли две девушки.
- Неплохи экземпляры, - окинув их оценивающим взглядом, вздохнул Рей.
- Вот ту брюнетку я знаю, точнее мы были в общей компании. Если мне не изменяет отравленная алкоголем память, то ее зовут Лесли, и она работает на Леонесе.
- Ты прям как настоящий экскурсовод, все знаешь, про все расскажешь, - рассмеялся Рей.
- Ну, не все и не про всех, - в ответ рассмеялся Раут.
Раут оглянулся и увидел каким взглядом буквально раздевали девушек «соседи».
- Смотри, сейчас один из этих увальней будет подбивать клинья.
- А мы? У тебя говорят талант в этом деле.
- Значит доверяй таланту и смотри как будут работать профессионалы.
Девушки заняли последний оставшийся в этом баре столик и достав косметичку начали критически себя оглядывать. Буквально тут же возле них материализовался один из работяг. Он, подсевши за стол начал что-то им говорить смешно жестикулируя руками. Даже при том что он говорил не очень громко были слышны его примитивные комплименты и вся его речь свелась, к тому что они все очень хорошие мальчишки и девчонки и что им обязательно нужно объединится. Раут чуть не подавился пивом и нарочито громко сказал.
- Груз пошел!
Рей увидевши подмигивание Раута, поддержал его громким смехом. Но парень не обратил никакого внимания и продолжал что-то рассказывать.
- Плацдарм захвачен, и сейчас придет подкрепление, - продолжал комментировать Раут.
И точно, собрав все свои причиндалы, к столу девушек подсел и второй «сосед».
- А мы что? Так и будем наблюдать это неподобство?
- Ох уж эта молодежь… Сказал же подожди.
В это время за соседним столом началось действо, хорошие парни начали покупать хорошим девушкам всякие хорошие напитки и по их глазам было видно, что они уже считали дело сделанным и вечер удавшимся.
Раут спокойно встал из-за стола и направился к стойки бара. Правда слово направился, здесь не подходило, скорее, шагнул к стойке бара и уже оттуда спросил:
- Тебе «Столичного» повторить?
- Та давай уже своего «Краснокожего», хоть попробую, что за бурду ты пьешь, - ответил Рей, решивший, что больше кроме пива ему больше ничего не светит.
Раут сделал заказ и вернувшись за свой столик, решил переставить свой стул, причем делая так, чтобы легонько зацепить девушку.
- Извините, не могли бы вы подвинуться, а то я не могу поставить свой стул.
- Пожалуйста, - ответила она и взглянула на широко улыбающееся лицо Раута.
- Что компания не подходит? – спросил Раут, увидев отрешенный скучающий взгляд.
Второй парень, что подсел вторым при этих словах одарил его испепеляющим взглядом, на что Раут ответил своим снисходительной, но ничего хорошего не предвещающей улыбкой.
- Да я только с Леонеса прилетела, и шла домой, но встретила подругу, и мы заскочили сюда поболтать.
- Понятно, сочувствую, эти вам поболтать не дадут, - развел руками Раут, - о, нам уже заказ принесли.
Раут сел за стол и наклонившись ближе к Рею шепнул ему:
- Сегодня всем обломается, но…
Первый пытался девушек заговорить, второй начал заказывать что-то покрепче, но диагноз поставленный Раутом подтверждался и девушки уже начали делать попытки избавится от этих незваных ухожеров.
Раут же спокойно продолжал пить пиво, изредка довольно громко обсуждая планы на завтра. Вскоре девушки встали и покинули бар, оставив роботяг наедине с купленными ими всякими разностями, по подсчету Раута там стояла двухдневный заработок астероидных шахтеров, а зная этот контингент, они такое не бросят и уже через час окажутся под столом. Он дал команду и допив свое пиво одним глотком они покинули этот бар, собираясь посетить еще как можно больше таких заведений еще сегодня.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

о новенькое начал.... посмотрим....

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

я там доточил кусочек к первому посту.

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

маленькое замечание

в начале ты говоришь о столичной и сразу складывается понимание что водке, а дальше речь уже о пиве с тем же названием...

в остальном все ок

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

вброс произведён... :clap: :clap: :clap: :clap:
... и тишинааааа ..... :bigcry: :bigcry: :bigcry:

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Что то новое?

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

2

Голова страшно раскалывалась. Казалось, что миллионы молекул мозга поссорились друг с другом и теперь хотели покинуть черепную коробку, чтобы не видеть друг друга. Есть естественно не хотелось, зато жажда мучила немилосердно. Раут приложился к двухлитровой емкости «Супраута» и отпил добрую треть ее содержимого.
- Мелькор!Чего нас понесло по этим барам, - выругался вслух Раут.
- Мы хотели опохмелится после позавчерашнего, - раздался откуда-то голос Рея сзади.
- Неосторожное похмелье приводит к длительному запою, прошипел Раут и повернулся к Рею.
Слава Мандосу рядом на кровати его не оказалось, похоже, что он провел ночь на полу, между кроватью и шкафом.
- Не такой он уже и длительный, - раздался голос Рея, - всего-то два дня.
- Ой, не тошни.
- А вот этого не обещаю, похоже, что меня сейчас вывернет, - промычало из-за кровати, а затем послышалась возня и странный стук. Оказалось, что это Рей встал на карачки и на коленях двинулся вокруг кровати в сторону санузла.
Не смотря на закрытую дверь, нелицеприятные звуки издаваемые Реем, чуть не привели к тому, что моей организм тоже хотел поддержать друга – чисто из солидарности. Но приложив некоторые усилия и высосав остатки «Супраута», этот порыв удалось приглушить. Затем послышались звуки льющейся воды, а в голове Раута начал мотать счетчик, каждый литр стоил два кредита, и в данном случае эта вода просто уходила в никуда.
- Ты там воду по аккуратней не дома, - не выдержав закричал Раут.
- Да ладно тебе, мог бы вообще ванну мне устроить.
- За какие это заслуги?
- Ну, я пострадал. Ты вчера себе оторвал клевую девчонку.
- Я что виноват, что вторую, те два придурка зацепили крепко. А вообще лучше подумать как медконтроль перед патрулированием пройдем.
- у меня вроде осталось пару сотен кредитов, можно в общественную медкапсулу сходить, пару часиков и мы в полном ажуре.
- Тогда уже надо выдвигаться через четыре часа уже вылет, а еще всякие инструктажи, - Раут резко встал и тут же получил острый укол боли в голове, - только бы дотянуть до этих медкапсул.

Через четыре часа они уже вместе сидели в кабине и проводили предстартовую подготовку. Медкапсулы сняли основные симптомы, но чувство усталости и торможения еще не прошли, поэтому приходилось прикладывать определенные усилия, для того чтобы не наделать ошибок.
Наконец предстартовая карта была сделана и диспетчер разрешил им вылет. Их катер с номером «24» выскочил из шлюзовых ворот и выдавая длинные струи разгонных двигателей направился в сектор патрулирования.
Как только катер попал в свой сектор патрулирования, Раут уровнял свою скорость с скоростью каменного потока и убрав руки с ручек управления передал управление ИскИну. Встал с кресла, достав из набедренного кармана электроотвертку, и снял панель с системы жизнеобеспечивания. Там, в контуре охлаждения, у него была припрятана бутылка «Супраута». Быстро отвентив крышку он сделал несколько больших глотков и громко отрыгнув сел обратно в свое пилотское кресло.
- Дай мне глотнуть.
- Ага, ты лучше вперед смотри, а то еще размажемся по всему сектору, нас потом неделю искать будут, - буркнул Раут, но все же сжалился над Реем и дал ему початую бутылку.
- Мелькор бы побрал эту гадость, и эти мелькоровы камни, ведь зарекся перед дежурством не пить.
- Ага, зарекся козел капусту не есть, так с голодухи и подох.
- Давай лучше где ни будь, пришвартуемся, на более крупном камне, и хотя бы полчасика не будет этой чертовой переменой гравитации.
- А что ты хотел, у нас гравикомпенсаторы. Уже третий эксплуатационный срок тянут, могут вообще взорваться и сделать из всех нас маленький очень плотный шарик.
- Ой, давай не будем о плохом, швартуйся уже.
Еще минут пять патрульный катер болтался из стороны в сторону, прежде чем резко спикировать и довольно жестко состыковаться с огромной скалой, больше похожей на картофелену. Руки-манипуляторы вытянулись и обхватили скалу для большей надежности.
- Фу-ух. Ну и приложил ты нас. Я чуть опять не сблеванул, можно было тихонечко, аккуратненько, все же не породу везешь.
- Ой отвали, ты еще будешь учить меня, -скривился Раут и встав, отправился в инженерный отсек, там где всегда дрых борт-инженер Дейл Корецки.
- Вот гоблюку пофиг, так и проспит свою смерть.
- Гоблин спит, служба идет, - подняв указательные палец с черным коготком и открыв один глаз ответил Дейл.
- Ох проснешься так как ни будь, а голова твоя само по себе по отсеку летает, а твои зеленые потроха по окрестным камням размазаны, - хмуро ответил Раут. Сняв с зажима отвертку, быстро открутил панель, за которой находились трубопроводы охлаждения реактора, и достал оттуда еще две бутылки «Супраута». Быстро отвинтил крышку и сделал два больших глотка.
- Вот зараза, - тут же закашлялся он.
Рядом материализовался Рей и выхватил вторую бутылку.
- Мелькор, она же ледяная, - сквозь кашель просипел Рей.
- Еще бы, - многозначительно поднял глаза Дейл, - техника!
- Аж полегчало, - сквозь кашель выдавил Рей, наконец-то оторвавшись от бутылки, - как будто пожар во рту затушил.
- Это сколько мы с тобой за два дня прокутили?
- Семь штук.
- Жестко, это мы что-то через чур разшалились.
- Конечно, ты как выпил вчера «Особый шахтерский», так сразу давай кричать давай еще, давай еще!
- А ну его в черную дыру, пошли в кабину, а то шальной булыжник прилетит нам на больные головы и будем тут куковать спасателей ждать, да придумывать разные байки.
Забрав с собой бутылку и оставив Дейла закручивать панель обратно, они направились по своим рабочим местам. Ругаясь на мелькорову судьбу алкоголиков, Раут занял свое место и красными глазами окинул приборную панель.
- Ну, вот камней нет… Твою ж… Ты только посмотри на это.
- На что смотреть? – отозвался со своего места Рей.
- На прыщ в заднице, - выругался Раут, смотри на локатор на три часа.
- Камнеед зеленый! – только и смог выругаться Рей.
- Всем держаться, - крикнул Раут и перегрузка от резко стартовавшего катера вдавила их в кресло.
- Не так резко, - послышался голос Дейла, у нас гравикомпенсаторы дохлые.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Между первой и второй, перерывчик - небольшой! А между третьей и второй, перерывчик - никакой! В смысле я, как и все читатели надеюсь на небольшие (по возможности) перерывы между продами! :yes:

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

- Молись, своим гоблинским богам, сейчас будем выгонять алкогольные пары посредством космической акробатики,- ответил Раут и заложил крутой форсированный вираж резко меняя направление.
- Умбалы! – послышался крик Дейла.
- Держу в прицели, - доложился Рей.
- Ну, тогда можно и отсветить, - довольно сказал Раут.
- Э-эх, непруха, - высказал свое мнение Рей.
- Пограничное судно Окраинных миров просит остановится неизвестное судно для осмотра. Попытка к бегству будет караться уничтожением.
В этот момент катер затрясло, это выстрели его пушки разнеся в пыль ближайшие к нарушитель булыжники.
- Отлично, это выбьет дурные мысли из их голов,- похвалил Рея Раут.
Нарушитель замер, но на связь не вышел.
- Или я отупел от спиртного, или они что-то замыс… - не успел договорить Рей, как корабль нарушителя рванулся на них в лобовую атаку.
- Правой, успел крикнуть Раут и рванул катер влево.
Как и ожидалась очередь из пушек ушла мимо цели. Но Рей успел выставить два манипулятора правого борта и они зацепились за обтекатель гравитационного двигателя, и начали сдирать с него обшивку, одновременно раскручивая сцепившиеся корабли.
Раут решил рискнуть, и не компенсирую вращения, приблизил свое дно к чужаку. В это время понося нарушителей матерными словами, Рей начал использовать все манипуляторы опутывая корабль нарушителя. Затем определив какие манипуляторы удерживают двигательную секцию, врубил лазеры, вгрызаясь в бронелисты двигателя нарушителя.
Раут сконцентрировал внимание на показаниях приборов и ужаснулся. Скорость вращения уже состовляла семьдесят два градуса в секунду и продолжала расти, из-за этого внешнюю картинку посмотреть было невозможно, все расплылось в разноцветные линии.
- Держись!!!, - крикнул он, и врубил маневровые двигатели, пытаясь компенсировать вращение.
Катер сильно тряхнуло, автоматика опять не успела отработать, и перегрузка прорвалась сквозь ее защиту. Вдохнуть удавалось с трудом, как будто пытаешься надышаться через очень тонкую трубочку, ремни впились в бок, и казалось, что они сейчас раздавят ребра. В глазах вообще потемнело и сработала аптечка скафа, вкалывая порцию каких-то лекарств. Затем катер сильно ударило, послышался треск ломаемых шпангоутов и разрыва обшивки, скрежет и с запозданием по кораблю разнесся ревун системы оповещения. Скаф резко захлопнулся перейдя на полностью автономный режим, а в наушниках продолжался звук скрежета разрываемого железа.
«Каюк, - пронеслась мысль в голове Раута, - Долетались».
Прошло секунд пять, прежде чем он открыл один глаз и взглянул на приборную панель. Добрая половина всех индикаторов и табло зашкаливало и мигало противным красным светом. В кабине стоял туман разбрызганного автоматикой герметика и паров расплавленной изоляции и метала. Похоже, если бы не защита скафа, то эти запахи убили бы его сразу.
Звуки скрежета утихли, и похоже корабль остановился. Раздались хлопки отстрелившихся контейнеров гравикомпенсаторов, и на корабле наступила невесомость. Раут отстегнул ремни и выплыл из кресла, в этот момент неожиданно включилась гравитация и он больно шлепнулся с полутораметровой высоты. Лежа на полу со сжатыми от боли зубами, Раут перекатился на спину и дал команду нейросети организовать связь через скаф.
- Рей? Дейл?
- Живой я, не смотря на все ваши старания, - отозвался гоблин.
- Ну, ты блин даешь, в свою очередь отозвался Рей.
- Доложите.
- Что докладывать то, приложил ты нас по самое не хочу, удивляюсь как эта скала выдержала, и не развалилась на отдельные куски. Про «контру» я вообще молчу, ты его в смятку. Они то и послужили прослойкой между нами и скалой.
- Что по системам? – упавшим голосом спросил Раут.
- Повезло нам командир… повезло…- вздохнул Дейл, - движки целы, реактор не постродал… их кстати реактор тоже удар выдержал, новенький мощный – последней модели…
- Ты то откуда знаешь?
- Откуда-откуда, да вот он торчит, барлог его задери снизу, как раз идентификационной табличкой. Это же как нужно было далбонуться… пилотяги морготовы.
- Закрой пасть зеленый, самому хреново, - огрызнулся Раут и встав на ноги вернулся в свое кресло,
- «Какого Маргота вставал с него», - мелькнула мысль, пытаясь потереть через скаф ушибленный бок.
- Что с гравитацией, что-то она работает неадекватна, или правильнее сказать почему работает, если наши гравикомпенсаторы отстрелились.
- Наши отстрелились, а их работают, правда чуть больше нормы выдают и колебательно.
Опять гравитация отключилась, и Раут начал всплывать над креслом. Он успел схватиться за ручку управления и подтянув себя назад, пристегнулся ремнями. Гравитация опять включилась, и в наушниках раздался всхлеб, а затем обиженный голос Рея: - Отключите ее к Мелькору, иначе мне голову расшибет в этом аттракционе.
- Так не надо было с кресла всовать, - злорадно сказал Раут.
- А я и не всовал, только по кабине начинает плавать всякая фигня, а потом падает на голову.
- Дейл, можно что-нибудь сделать?
- Сейчас, тестирую ремонтный комплекс, может что и сделаем.
Постепенно искин справлялся с повреждениями, используя собственные возможности патрульного катера. Некоторые контуры были перенаправлены и теперь представляли запутанный лабиринты, но самое главное, что один за одним начинали тухнуть аварийные табло, переходя из красного цвета в оранжевый или желтый. Что не сможет исправить искин катера, будет исправлять уже гоблин с командой своих железных уродцев. Но пока показания приборов давали надежду и Раут попробовал взлететь со скалы.
- Ух ты, похоже, не все так уныло, вращения нет, корабль двигается, правда как-то не совсем нормально, но с этим мы справимся. Главное чтобы нас дома узнали!, - попытался пошутить Раут.
- Нас? Ну не знаю, особенно с таким довесочком килотонн на триста, могут и не узнать.
- Что такой тяжелый контробандист?
- Нет. Такая тяжелая скала, в которую ты нас вогнал.
- Не я а эти уроды, в помятой консервной банке, Пусть Мандос примет их души, - закончил он намного тише чем начинал эту фразу, выжить там скорее всего никому не удалось, слишком уж сильный был удар, хороши реакторы не взорвались.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Сори за опечатки, горячее, и так задолжал своим фанам.

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#10 Narsil » 32 минуты назад ... и так задолжал своим фанам. Narsil
Когда Вас долго нет, народ теряет надежду и перестаёт заглядывать.
Успехов и частых встреч!

С уважением...

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Управлять этой конструкцией было очень сложно, двигатель находился далеко от центра масс, и постоянно приходилось подрабатывать маневровыми двигателями, чтобы не раскручивалась вся конструкция. Локаторы с правой стороны были уничтожены полностью, с левой работал только один из задней полусферы. Маневровые блоки более менее уцелели, и хоть и не работали на полную мощность, но со своей работой справлялись.
- Штурман куда нам лететь?
- Сейчас глянем.
- Ничего ты не глянеш, навигационный блок, раздолбан в хлам. Бери сборник карт, гравикомпас, и найди нашу точку аварии.
Пока Рей пытался рассчитать курс, Раут убрал бронещиты с панорамного иллюминатора катера и решил взглянуть на внешний мир своими глазами. Ничего особенного он не увидел, сплошная чернота космоса, разрезаемая случайно уцелевшей фарой. Раут подправил фару, чтобы она светила вперед по курсу движения, но это тоже ничего не дало, луч упирался в облако булыжников .
- Да. Далековато мы забрались от цивилизации, отсюдо не одной звездочки не видно. Эй, Рей слышишь меня, не уж то мы от чистлайна так далеко забрались.
- Слышу, слышу, не мешай а, тут с этим гравикомпасом еще повозиться надо.
Раут закрыл бронеплиты иллюминаторов и решил прогуляться и посмотреть как дела у остальных, тем более Дейл все-таки отрубил неадекватно работающую систему гравитации контрабандиста.
Дейл вытащил блоки предохранителей и закорачивал все блоки напрямую, от чего те с нехарактерным треском давали искру и небольшие дымки, которые тут же уносились действующей системой жизнеобеспечения.
- Утебя что запасных предохранителей нет?
- Ага, у меня всегда с собой двести предохранителей и автоматов защиты энергосетей. Всегда ношу с собой, так на всякий случай, а вдруг они все перегорят, - обиженно съязвил гоблин.
- Ну-ну, успокойся, всем сейчас плохо, - ретировался Раут, и развернувшись быстро поплыл в кабину навигац-оператора.
Заплыв в кабину на полкорпуса, он тут же остановился. Перед его глазами предстала интересная картина. Посреди кабины висел Рей, вокруг него вращаясь висело несколько приборов, голопроектор сборника карт, планшет со вставленным внешним кристаллом памяти и парочку маленьких дроидов шевелящих своими восемью ногами и бесчисленным количеством щупов. Двумя руками он держал большой гравитационный компас и пытался что-то в нем рассмотреть, но так как он тоже немного вращался, то у него постоянно изменялись данные и он не мог зафиксировать нулевой результат.
Похоже, что его микрофон был отключен. Потому что не было слышно ни звука от его шевелящихся губ, а судя по гримасам на его лице это точно были отборные ругательства и Раут бы не удивился, если большая часть относилась лично к нему.
- В чем проблема? – спросил Раут сдерживая смех.
Рей включил микрофон и с лицом умаляющего о милостыни пройдохи сказал:
- Да не могу все это закрепить на месте, чтобы определить условный «ноль», а потом рассчитать вектор.
- Давай помогу.
Раут зацепился за одну из труб на потолке и притянул к себе голопроектор. Затем оттолкнулся, поплыв к условному полу, и по пути свободной рукой зацепил одного из дроидов. Закрепившись на полу он приложил к нему голопроектор и быстро приварил его в двух местах к ровной поверхности. Затем дал команду на включение голопроектора быстро выбрал сектор их дежурства. Пока на все это смотрел Рей он проделал обратную процедуру полета по пути прихватив гравикомпас из рук Рея. Еще две короткие вспышки и уже компас был закреплен на ровной поверхности потолка.
Рей почесал шлем и посмотрел на компас, затем сверился с положением корабля на момент аварии, вставил проекционную точку на карте, сделав еще несколько манипуляций с голокартой он наконец выдал приблизительные курс с погрешностью в двенадцать процентов.
- Но как ты будешь выдерживать курс?
- На глаз, это же так просто, - съязвил Раут, - Дейл заканчивай там, нам нужно на выход, хотя бы еще с пятерочку локаторов восстановить.
- Хорошо, я уже послал туда дроида, он провел предварительные тесты, и если по ним судить, то штук шесть-семь можно восстановить. Сейчас только возьму все необходимое.
- Давай встретимся у шлюза. А ты, - повернулся Раут к Рею, наведи здесь порядок, а то по всему катеру бутылки летают и всякий мусор, представь если все это увидит наш «КОМАНДОР».

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

3

Выйти из катера оказалось довольно не простым делом. Два основных шлюза оказались деформированы, и только через аварийный в пилотской кабине открывая его вручную удалось выбраться. Решив не доверяться одному маяку Дейл и Раут решили пристегнуться фалом к скобе у люка и только после этого включив внешнее освещение скафа они направились к ближайшему локатору, где их уже ожидал ремонтный дроид.
Раут, проплывая вдоль исцарапанной обшивки катера, огляделся. Вокруг плавали зерна космического мусора. Возможно, одна из этих соринок стоила баснословных денег но на фоне всех остальных она составляла одну миллионную процента и вылавливать их из всего скопления было адским трудом, но даже этим трудом занимались. В основном это были шахтеры люди или гномы, остальные расы, что обитали в окраинных мирах, находили себе другое применение. А сейчас эти зернышки в луче фонаря выглядели сказочно, сверкая россыпью разноцветных искорок и бликов. Сейчас, когда скорость катера почти не отличалась от основной скорости потока, казалось что находишься в каком-то ином мире без суеты и постоянной борьбы за выживание. Иногда эту идиллию портили приличного размера булыжники, которые, то надвигались темной тенью, то опять исчезали, оставив после себя бурые завихрения мельчайшей пыли. Иногда такие булыжники совсем немилосердно врезались в броню катера оставляю на нем свежие царапины, поверх полученных ранее и уже не таких блестящих как эта. Таких подарков нужно было опасаться, даже в бронированному скафу, в котором он сейчас находился такой удар мог наделать много бед.
Включив внешние микрофоны, он услышал звук местного космоса. Он не был безмолвным как вокруг баз и планет. Тут он играл свою симфонию – постоянный шелест иногда похожий на шепот, иногда легкий скрип струн или легкие ритмичные удары барабанов. Бывало, что в этой музыке раздавались диссонирующие звуки скрежета, но даже в этих звуках виноваты были мы – разумные, которые принесли в этот мир машины и пришли сами, тем самым нарушая вселенский покой и порядок.
Мимо проплыла ячейка одного из локаторов. И не удивительно, что в этом месте об восстановлении его не было и речи – его просто сначала скрутило как лист смятой в комок бумаги, а потом сплющило в тонкий лист. Ремонтный дроид ждал их в следующей ячейки. Раут раскрыл перед ним кейс с упакованными внутри деталями и тот заглянув внутрь одним из своих щупальцев выудил оттуда две детали. Затем он начал суетится вокруг поврежденного локатора, больше напоминая сумасшедшего таракана вокруг крошки хлеба. Там сверкнула, там стукнуло, там аккуратно было нагрето и просто выпрямлено, и уже через полчаса вся работа была закончена.
Затем этот механический таракан замер над своей выполненной работой и пошевелив «усами», удовлетворенно пискнул. Похоже, один локатор был уже восстановлен, и теперь другие дроиды под управлением искина занимались его тарировкой. А этот дроид резко развернулся и направился по обшивке дальше, развернув одно из щупалец на меня, как бы следя, чтобы я не отстал от него.
- Командир восстановлен локатор правой передней секции, - доложил Дейл, работающий на другой стороне катера.
- У меня тоже один восстановлен, левый верхний. Сейчас опускаюсь вдоль левого борта.
- А я поднимаюсь вдоль правого.
Через два часа восстановив еще два локатора, Раут попал в нижнюю часть катера и увидел корабль контрабандистов. Да там выжить никто не мог, он сейчас даже не воспринимался как отдельная он нашего катера деталь, особенно если учесть, что наши манипуляторы были вплющены в его корпус.
Похоже, в ремонте нашему катеру стоять очень долго, и то если инженерная комиссия даст добро на его восстановление, а в этом Раут уже начал сомневаться. Но немного удалившись, пока дроид чинил крайний локатор, Раут с удивлением заметил уцелевший детали на обшивки их корабля, кое где торчала целый радар, кое где торчали мачты антенн, хотя оглядываясь на свой катер Раут видел все перекрученное и погнутое, вокруг чего постоянно суетились другие дроиды.
Мысленно почесав затылок, он развернулся и направился обратно, пошептаться с Дейлом Корецким. Стянув с себя тяжелый скаф, он приплыл в инженерный отсек, где гоблин начал заниматься своим прежним делом – развлекаться короткими замыканиями, отчего система кондиционирования покрылась копотью.
- Ну, что Дейл, как у нас дела?
- Да вот, нужны предохранители, эти чертовы перемычки долго не выдерживают.
- Может тебе стоит сходить к нашим соседям, им они точно уже не понадобятся, а нам похоже, что очень даже нужны.
- Командир, вы разрешаете мародерствовать?, - совсем другим голосом спросил Дейл.
Да законом мародерство было запрещено, но Раут тоже знал законы. Он тоже включил нейросеть на запись и официальным тоном заявил:
- Согласно пункту сорок пять, подпункт четыре, гласящий о возможности договора экипажей двух терпящих бедствие кораблей, предлагаю экипажу второго корабля вместе с необходимыми инструментами и деталями перейти на корабль №24 погранотряда №3 пограничной патрульной службы Окраинных миров. В связи с неработоспособностью систем связи молчание будет считаться согласием. В связи с малым запасом времени протест приниматься в течении десяти секунд.
Раут демонстративно прождал десять секунд, после этого развел руки и кивнув Дейлу продолжил.
- Договор принят. Все члены экипажа и необходимое для минимального ремонта оборудования можно переместить на наш корабль. Запись выключена.
- Подтверждаю, - произнес ритуальную фразу гоблин, и по его лицу сразу стало понятно, что свою протокольную запись он тоже выключил.
- Ну вы и это… - попытался что-то сказать он, а потом махнул рукой и опять стал надевать тяжелый скаф.
- Даю тебе два часа, и чтобы к этому времени я уже нормально мог управлять этой посудиной с двойным набором болтов и гаек!
- Так точно, командир, - отсалютовал Дейл, умудрившись встать по стойке смирно, и выскочил из отсека. Что в условиях невесомости, было проблематично, тут сказывался опыт работы в космосе, чему Раут в глубине души позавидовал, ему до такого еще нужно было учиться.
После этого он направился в свою пилотскую кабину и попытался там навести порядок. Все что не подходил в список вещей разрешенных на корабле он собрал в кучу и выкинул за борт, все остальное, даже поломанное собрал в контейнер и закрепив его около стены кабины хорошо закрыл. Лететь придется без гравикомпенсаторов и перегрузки будут ощущаться по полной программе, и совсем будет неприятно, если этот мусор разлетится по всей кабине и обязательно в самый неподходящий момент.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Нормально. Ждём проды. Всего год прошел. :beer:

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

- Разрешите доложить?- опять вытянулся во фрунт гоблин.
- Давай, - козырнул Раут и от этого движения его начало разворачивать. Из-за этого пришлось придержать стены и опять позавидовать сноровке Дейла.
- Я был на их корабле, им конечно не повезло, но исправных систем хватает и даже искин еще там что-то лопочет.
- И?
- Я думаю провести проводку, отсоединить их искин и подсоединить наш. Нагрузка, конечно, увеличиться на наш искин, но все-таки увеличим сектора обзора.
- Конечно. Я как раз изучал этот вопрос, - Раут немного замялся и только сделав небольшую паузу продолжил, - молодец Дейл, приступайте к выполнению.
- А я уже подумал, что это сделаете вы, - как-то поник тот.
- Ну что ты. Каждый ест свою морковку, - наставительно сказал Раут, - делать это будешь ты, а я как командир буду контролировать. Мы же действуем согласно инструкции?
- Ну не совсем, - замялся Дейл.
- О контрабандисте не беспокойся. И если на то пошло, то разве не их реактор проник в наш катер. А мы просто нанесли ответный визит и заключили обоюдовыгодную сделку. Тем более действовали согласно кодекса, все записали. Все «па» оттанцевали.
- Как это, обоюдовыгодную? - удивился Дейл.
- Тебе она выгодна?
- Мне? – задумался Дейл, - Да!
- Вот и мне тоже! – хлопнул по плечу бортинженера Раут – и Рею наверное тоже. Кстати, надо посмотреть как он там.
Дейл поняв, что разговор окончен, покинул отсек, проклиная свою необдуманность по поводу советов. А Раут довольный тем, что шанс нормально выбраться с этой ситуации, с более приподнятым настроением поплыл к Рею.

Сильного изменения у него не произошло, но летающего по всей кабине мусора поубавилось. Он точно также приварил малый контейнер к полу и сейчас все пытался упаковать туда.
- Я смотрю, что ты уже примерно нашу исходную точку?
- Как сказать, вот примерно район, - включив голопроектор и подсветив участок виде вытянутого шара.
- Удивляюсь, как в этот район не входит наша база, - с присвистом ответил Раут, - нас в придачу сносит и учти, что этот район очень плотно набит камнями.
- Мы в одном из районов, не рекомендуемых для полетов?
- Да, мы в районе одной из аномалий, так что поищи нас там и учти, что мы дрейфуем, уже это должно точно помочь. Ага, вот еще потоки двигаются слишком упорядочено, а это значит, что где-то проходит одна из силовых гравитационных струн.
- Понял, - кивнул Рей, ожидая дальнейших инструкций.
- Ну вот и хорошо, заканчивай тут быстро и пора помочь Дейлу.
- Понял.
Раут опять надел тяжелый скаф и двинулся на корабль контрабандистов. Он быстро добрался по уже проторенной «дорожке» до грузовика, и проник внутрь. Аварийное освещение вопреки ожиданиям Раута горело, и он отключил свой фонарь. Немного осмотревшись, он двинулся по коридору. Через два метра он увидел аккуратно сложенный на полу необычный скаф. Раут подошел поближе посмотреть на него и увидел, что скаф кто-то занимает, точнее когда-то занимал. Лицевая пластина скафа была разбита от страшного удара и теперь было непонятно от чего умер этот человек, от страшного удара или разгерметизации.
Раут несколько секунд постоял над трупом и двинулся дальше. Зайдя в рубку управленья, он там обнаружил еще два аккуратно сложенных трупа.
- Дейл?
- Да командир.
- Это ты жмуров разложил по всему кораблю?
- Да это я. Подумал, что в тех позах, что они лежали, им не удобно.
- Наверное. Сейчас им точно удобно, только они почему-то не дышат, - пошутил Раут.
- Так они же мертвые, как они могут дышать, - услышал он совершенно серьезный ответ Раут и взрыв смеха не дал дослушать окончание фразы.
Вдоволь насмеявшись, Раут направился в грузовой отсек. Проходя мимо инженерного отсека он заглянул туда и увидел как Дейл снимал целые блоки и складывал в тележку.
- Ты хоть что-то оставь, а то нам не поверят, что мы захватили этот грузовик, а не где-то на свалке его нашли.
- Д а я беру только самое важное.
- И самое дорогое… Ты сделал что-нибудь с системой навигации?
- Почти, сейчас дроиды проделывают отверстия, потом прокину проводку и посмотрим уже на тесте.
- Ну, давай рационализатор, тока воздух с нашего корабля весь не выпусти, - он перекинул с гравитележки пару блоков и покинул разграбляемый отсек.
Следующие отсеки были грузовыми. Конструкция транспортника было достаточно необычной, особенно если учесть местные особенности космоса. Когда-то это был средний транспортник открытого космоса, скорее всего еще первого поколения, сейчас разобраться было еще тяжело, так как после глубокой модернизации он точно стал малым транспортом второго поколения. Увеличенная, комбинированная броня, дополнительные блоки маневровых дюз, расширенные баки для «маневровых», установленных вместо гипердвигателя. Вихревые гравитационные двигатели, вообще смотрелись на этом корабле несуразно, а когда-то просторные грузовые отсеки были использованы под реакторные отсеки, но… Но основа корабля не была рассчитана на большие нагрузки и в итоге при столкновении внутрении балки не выдержали и даже крепкая скорлупа брони не выдержала удара, вмяв двигательный отсек в наш корабль, а носовую часть в астероид.
И вот сейчас Раут пролазил в наиболее пострадавшие отсеки. Все переборки оказались деформированы, некоторые силовые балки перекручены, а иногда и разорваны. Двери вообще оказались все буквально вывернуты и валялись согнутыми и вырванными вместе с проводами. Раут заглянул в первый отсек и обнаружил там герметично запакованные прозрачные ящики с маркировкой. Нейросеть мгновенно расшифровала маркировочный номер и выдала результат – весь отсек был забит «глюконалом», сильнейшим синтетическим наркотиком.
- Вот тебе раз! Сколь же здесь дури. Если все отсеки набиты этим дерьмом, то мы такую премию отхватим, что можно до пенсии хлестать пиво без всяких хлопот.
Раут зашел в следующий грузовой отсек, все мечты о спокойной старости канули в небытье. Этот отсек был набит «шпакобоем», фактически легальным наркотиком, единственный недостаток которого – отсутствие лицензионного чипа на упаковке. Эту дрянь можно было купить в любом ларьке на астероидах. Сам Раут не употреблял наркотики, поэтому этот отсек вызвал только отвращение и разочарование.
Два оставшихся отсека порадовали его больше. В одном оказались двадцать ящиков семилетнего коньяка с Змиграда, а сквозь дополнительную прозрачную упаковку просматривались фигурные емкости с лицензионными чипами. Это был вообще легальный товар и скорее всего, служил прикрытием для судна о его цели прибытия на Окраинные миры.
В крайнем отсеке оказались очень занятные металлические ящики. Осмотрев все, он обнаружил один из них поврежденным. Срезав виброножом крышку, он обнаружил там реактивный пистолет «Плак-12».
- Вот это игрушки, - присвистнул Раут. Пересчитав все ящики и обнаружив еще два поврежденных, и забрав один целый ящик, он аккуратно собрав весь мусор он вынес отобранные ящики из отсека. Изъяв четыре единицы вместе с боеприпасами, всю упаковку он выкинул подальше от корабля. Вернувшись на свой катер, он сложил все это добро в свой сейф и с удовлетворением запечатал его.
- Рей, пора тебе помочь мне.
- Чем я могу помочь?
- Надо жидкое золото с их корабля выгрузить и спрятать на этом маленьком булыжнику, так что вылась и готовь нычку.
- А что за золото такое?
- Коньяк семилетка!
- Ого, тогда уже выхожу. И сколько его там? – обрадовался Рей.
- Много! Очень много! - многозначительно поднял брови Раут.
- Что, пару ящиков?
- Да…, около тридцати.
Лицо Рея вытянулось от удивления, а потом озарилось несказанной радостью. Он начал быстро проверять герметизацию скафа при этом не упуская даже мелкого отклонения от карты проверок и повернувшись к Рауту сказал:
- Я нашел примерный район, это с вероятностью с 72% в секторе дельты потока Мейсона.
- Вот же гадость, куда нас занесло. Туговато будет нам выбраться, но других вариантов у нас нет, тем более с таким уловом.
- Командир, а не потеряем товар?
- Я тебе потеряю, головой отвечаешь, так что давай там понадежней место найди. Расстреляю как предателя правого дела.
- Понял командир!
- Ну вот цели поставлены задачи ясны, за работу товарищи.
Иомаш намхал, иомаш унур !

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Ур-ра!!!Заработало :!: :!: :!: :dance:

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

4

Через четыре часа их необычайно уродливая конструкция завибрировала и двинулась. Почти сразу по кораблю раздался металлический скрежет и несколько глухих ударов.
- Бортовой?
- В норме командир.
- Навигатор?
- Большая плотность надо снизить скорость.
- Плюс.
Раут взглянул на указатель скорости и недовольно скривившись, уменьшил скорость в половину.
- Сколько нам так плестись придется?
- Часа четыре на этой скорости, а потом можно постепенно увеличивать ее.
- Девять назгулов!!! - зло выругался Раут.
- Командир, мы входим в поперечный поток, сейчас нас начнет долбать.
- Меня и так долбит, - съязвил Раут, - надо подставить камень. Пойдем так, чтобы он нам был щитом.
- Но там конина!
- Ничего с ним не случится, мы его в нише спрятали.
Раут развернул всю конструкцию и сейчас летел боком. Нагрузку на двигатели это не создавало, да и не могло создать на столь малой скорости. Гулкие удары прекратились и чувствовались только толчки по органам управления.
- Хорошо командир, теперь вам только нужно выдержать этот курс.
- Только, - передразнил Раут, - автопилот не работает и искин отказывается пилотировать, все вот этими ручками. Я так не летал со времени экзаменов на лицензию военного пилота.
- Другого варианта у нас нет, вся надежда на вас.
- Дейл, может есть возможность автопилот починить, а то постоянно приходиться вносить коррекции, это так утомительно, у меня уже и руки болят, и спина колом встала.
- Можно, посадить нас за управление, думаю, курс мы удержать сможем…
- Это конечно хорошая идея, но тогда кто будет выполнять вашу работу, у нас даже не корвет, чтобы иметь вторую вахту.
- Тогда вези нас домой «водила» и не скули! – сказал, как отрезал Дейл.
- Тогда ты, маслопузый, слазил бы к «соседям» и посмотрел что-нибудь подходящее, а то сидите и только на мозги капаете, - то не работает, это надо отключить. Бездельники! А ты, «компас». давай неси заначку, я точно знаю, что ты прихватил с собой бутылку коньяку из разбитого ящика.
- Но командир, ты же за «рулем».
- Это приказ! И данная микстура будет применяться в качестве медицинского стимулятора и чтобы веселей прошло время медленной деградации умственных способностей, пока будем выползать на чистлайн.

В компании с бутылочкой довольно приличного коньяка и плитки шоколада из аварийного пайка, четыре часа прошли почти незаметно. И хорошой приметой стало, что дно бутылки показалось в тот момент, когда Рей с удивительной уверенностью объявил:
- Командир, можно увеличить скорость до 0.4 С
- Ты это взаправду или тебе захотелось острых ощущений?
- И того и другого, а еще я хочу домой и побыстрей.
- Тише летишь, дальше будешь…
- … От того места куда летишь! – перебил Рей.
- Ну, смотри, - ответил Раут и начал плавно увеличивать скорость.
- Вектор СГФ сместить на тридцать градусов вперед.
- Принял, на тридцать градусов вперед, - дал квитанцию Раут.
- Приблизительно через полчаса выйдем в желтый сектор.
- Ты хочешь сказать, что мы были в красном секторе?
- Мы были в черном…
- Это что мы были в районе Берностоуна?
- Нет, но в точно таком месте, возможно, это место назовут нашим именем, мы были на краю дикритовой воронки.
- Это же какого назгула нас туда занесло?
- Похоже, что с этими, - кивнув в относительный низ Рей, где находился корабль контрабандистов, - мы столкнулись на одном из гравитационных жгутиках, и нас постепенно засасывало внутрь гравитационного тайфуна, а может даже и к черной дыре.
- И ты молчал?
- Как будто что-нибудь от этого изменилось. Вам скажи, то вы до сих пор отпевали бы себя, а так вроде все обошлось.
- Брось, я никогда не сдаюсь, я слишком люблю жизнь.
- Откуда я знаю, я всего месяц как пришел после учебки, и второй раз с тобой в патруле.
Раут покачал головой, но эта была реальность, их экипаж собрали всего три месяца назад, и только после почти месячной подготовки и тестов начали выпускать в самостоятельные патрули. И да, действительно, это был всего второй совместный патруль и вот так вот сразу они попали в такую переделку.
- Пограничное судно Окраинных миров просит остановиться неизвестное судно для досмотра. Попытка к бегству будет караться согласно кодексу движения в приграничной зоне, - прогремело в динамиках, и тут же перед носом их катера прошли трайсера от кинетической пушки.
- Оба на!
- Сейчас по нам долбанут, в свою очередь прокомментировал Корецкий.
- Похоже, нас не узнали, закончил за всех Рей.
Раут быстро включил ответчик вручную, из-за поломок искин этого не сделал, а затем передал, одновременно пытаясь быстро остановить конструкцию, которой управлял.
- Патрульное судно Окраинных миров просит помощи, позывной «Ветер», регистрационный номер 16-109-97.
Видно, что на на другом катере переваривали информацию, это было видно по прекратившимся враждебным маневрам. Но Раутна всякий случай погасил скорость до минимума, следя за показаниями радаров, и предупредил Рея:
- По внимательнее там, чтобы нас какой шальной булыжник не долбанул.
- Раут это ты? – наконец послышался неуверенный голос, в котором только теперь Раут узнал Корсиду.
- Да Корсида, это я. И убери, пожалуйста, свои стволы, не видишь нам и так досталось по самое нехочу.
- Да уж не повезло. Даю запрос– АВ246
- Ну, ты и бюрократ Корсида! – сплюнул Раут, и просмотрев загруженный в нейросеть файл, ответил, - ЮД375.
- Совпадает, помощь нужна?
- Да пошел ты!.. Сами доберемся.
- Командир запросите координаты, для уточнения, - встрял Рей.
- Корсида дайте свои координаты.
- 12.54 194.42.12 0.74
- Спасибо с нашими совпадают.
- Вы что заблудились?
- Нет, неисправность навигационного искина от удара, идем по «ручным» расчетам.
- Угораздило вас.
- Просто не повезло. Чистого космоса.
Патрульный катер отвернул в сторону и вскоре исчез в каменных лабиринтах.
- Ну что принял координаты? – уже к Рею обратился Раут.
- Совпадают с нашими, - смеясь, ответил Рей.
- Отставить смех, лучше пересчитай все и дай поправку в курс.
Прошло примерно две минуты, когда Рей, наконец, выдал результат.
- Ну, ни чего себе поправка! Ты как считал?!
- Извини командир, навигационный искин вырубился и я так на глаз прикинул курс.
- На глаз, - передразнил его Раут.
Иомаш намхал, иомаш унур !

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

Narsil писал(а):#17 Narsil » 44 минуты назад
Очень живо и с необычным космосом!
Ждём развития событий.

С уважением...

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Получив новые данные Раут, взял поправку и развернув конструкцию на новый курс начал разгон. Через пятнадцать минут полета уклоняясь от небольших астероидов, конструкция вышла на чистлайн. Еще через двадцать минут они подходили к базе и уже диспетчер, проявляя излишний бюрократизм, не веря произошедшей аварии. После длительных расспросов, он направил к летающему доку технического обслуживания, где их принял уже местный диспетчер. Уже на подходе на связь вышел командир базы и честя Раута последними словами, пригласил к себе на беседу. На что Раут смог ответить только, что поймал контрабандиста и что требуется охрана к боксу, где он будет стоять их катер.
Пришлось повозиться еще минут сорок, чтобы поставить всю эту конструкцию в закрытый бокс.
Сегодня что-либо решать с техниками Рауту говорить не хотелось. У него было только одно желание, хорошо поесть и долго поспать, хотя это предстояло еще не скоро. Нужно было еще отчитаться перед начальством, тем более оно так активно этого хотели, сдать отчет и делать бог знает что.
Пришел космобус с охраной и Раут закрыв и опечатав бокс, сдав его под автоматическую охрану, отправился на этом средстве передвижения, где его «тепло» встретило начальство.
- Тристар Гур, доложите о ЧП, - начал обработку командор Паст, командир базы, - докладывай все. И как с похмелья пошли на задание и как заблудились, и как разбили вверенную вам технику.
- Командор, - начал медленно Раут, собираясь с силами. Показать командору неуверенность и слабость, это все равно, что заживо похоронить себя. И поэтому решил прикрыть все это, простой медлительностью в разговоре, - я не знаю откуда у вас такие данные, но они сильно преувеличены.
- Во первых никакого похмелья не было,- начал уверено врать Раут.
- Да вчера мы отдыхали, быстро продолжил Раут, видя меняющееся лицо командора, но экипаж как и положено спал восемь часов.
- Вы в этом уверены? – сердито спросил командор.
- Да! – ответил Раут, - штурман ночевал у меня, а борт-инженер звонил мне за пять минут до сна со своего дома, - продолжал врать Раут.
- Я проверю, - все также сердито спросил командор, на что Раут только пожал плечами.
- Во вторых машину мы не разбивали. Это произошло при захвате корабля контрабандиста. Они применили агрессивный маневр, чтобы уйти, но мы зацепили их манипуляторами. Инерционная сила от грузовика была очень большая, нас раскрутило, а при той плотности небесных малых тел мы врезались в скалу. В итоге корабль контрабандистов врезался в скалу и при этом создал нам буфер, но все равно мой катер сильно пострадал.
- Ты говоришь так уверено, что они контрабандисты, они тебе сами это сказали? Они могли оказаться просто заблудившимся судном.
- Оно не ответило на запрос и проявило враждебные действия против нашего катера.
- Это только твои слова, наседал командор.
- Это также может подтвердить искин.
- И все? Зная вас, искин может быть сильно поврежден и его записи не являются правдивыми. И что скажут преступники?
- Маловероятно, что они что-нибудь смогут сказать, они мертвы.
- Вы убили их!? Тристар вы понимаете, во что влипли? Это суд, на котором вы не сможете оправдаться. Вас упекут на Терминиус и на долго! – начал орать командор Пастоса.
Раут абсолютно не ожидал такого поворота и у него уже начался мандраж. Обычно командор, должен был наоборот стоя за своих горой. Ну да он должен был наказать, но отдавать под суд такого он не помнил. Сглотнув ком в горле, он из-за всех сил постарался, чтобы его голос не дал «петуха».
- Вы просто не даете мне договорить. При осмотре грузовика был обнаружен запрещенный груз. А это уже расценивается как контробанда.
- Так вы еще и проникли на чужой корабль?
- А как бы мы его осмотрели, если бы мы не проникли на корабль, - удивился Раут.
Командор осекся, и только его красное гномье лицо выдавала всю его гаму чувств. Рауту, это показалось странным, но понять отчего он не смог. Командор, наконец выдохнул и все также излишни громко сказал:
- Завтра будет организована комиссия, и она разберется, правду ли вы говорите, а сейчас отдайте мне ключи от бокса. Быстро!
Раут был поражен этой команде, но и устав патрульной службы он знал отлично и поэтому сразу возникла дилемма: нарушить устав пограничной службы и отдать ключи от бокса до проверки специальной комиссии, либо вызвать новую порцию гнева командора, который и так обещал все кары ада. Прикидывая в уме оба варианта и уже собираясь отдать ключи, когда командор вдруг визгливым голосом повторил свой приказ. Раут почувствовал какое-то внутреннее упрямство и, помотав головой, ответил:
- Согласно статье 34 устава патрульно-пограничной службы, командир несет полную ответственность за все происшествия на борту его судна. Согласно статье 57, этого же Устава, в случае возникновения инцидента командир не имеет права передавать ключи от бокса кому либо. Обязан опечатать двойной печатью бокс с судном или само судно, и до начала разбирательства специальной комиссией запрещено его вскрывать, - процитировал статьи Устава патрульно-пограничной службы Раут, тем самым давая понять, что тут командору ничего не обломиться.
Лицо командора опять побагровело и он набрав полные легкие воздуха крикнул прямо в лицо Раута, брызгая на того слюной.
- Ты нарвался. Я тебя под трибунал отдам. Тебя после этого даже на шахтерскую землеройку уборщиком не возьмут. Вон из моего кабинета!
Раут обреченно козырнул и на ватных ногах вышел из кабинета. Под кабинетом его дожидался Рей, и увидев раута кинулся к нему.
- Ну, что он тебе сказал?
- Обещал посадить, - тихо ответил Раут.
- Не понял… За что? Мы же герои, поймали «черного купца», нам вообще премия положена, на этой базе такого задержания уже лет пять не было! – удивлено закричал Рей.
- Не знаю, но комиссия завтра определит, что нам с тобой полагается, - махнув рукой, ответил Раут.
- Странно все это. Может его «жаба» давит?
- Да нет, его, скорее всего, что-то другое душит…
- У тебя есть версии? - посмотрев на лицо Раута, спросил Рей.
- Нет. Даже ничего в голову не приходит, но очень это уж странно.
- Это точно.
Они вышли из штабного «бокса» и направились к дежурному диспетчеру. Еще час они потратили на составление донесения, и внимательно пересмотрев его отправили его в Центральный штаб Патрульно-пограничной службы.
- Что будем делать командир?
- Пойдем, перекусим что-нибудь, а потом баиньки. Завтра нам будут промывать мозги, так что надо хорошенько отдохнуть.
- И что больше ничего?
- Нет.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

5

Утро началось неожиданно, его возвестила официантка самой гнусной круглосуточной забегаловки. И хотя само понятие утро на станции понятие условное, и считалось пережитком планет, но все равно имело значение, утром все ходят на работу. В частности Раут с Реем тоже через два часа должны были быть на службе.
- Ты это, пить будешь?- с трудом говоря , спросил Раут.
- Не-а,- ответил рей помотав головой.
- Ну, тогда может, покурим?
- Не-а.
- А чего?
- Не могу я,- ответил рей и уронил голову на стол.
- Тогда чего мы здесь сидим? Пошли отсюда, нам это, на работу надо идти.
Рей кивнул головой и сделал первую попытку встать. Посмотрев на его мучения, раут решил произвести свою попытки покинуть стул. Но как и у Рея только с третьего раза ему это удалось. Несмотря на такое состояние, они взяли себя в руки и довольно приемлемо покинули заведение. У них еще было два часа, чтобы произвести комплекс восстановительных процедур вплоть до медикаментозных мероприятий.
В дежурную часть, где они должны были ожидать обещанную командором комиссия, они прибыли уже без перегара, гладко выбриты и благоухаючи армейским одеколоном «Фродо №5». Как это нестранно, но комиссия прибыла очень быстро, что расстроило напарников, собирающихся исполнить еще одну необходимую процедуру под названием «сон».
Первым, потирая руки, появился командор, но по какой-то причине, вместо его обычного крика они услышали довольно спокойный голос.
- По вашу душу примчалась комиссия из главка. Даже не знаю, чего они примчались,- и тут же разъехались дверные панели и в комнату дежурки зашли три представительных капитана в летных комбинезонах, но со знаком глаза на фоне пирамиды. Такие значки в петлицах носила только служба безопасности. Они осмотрели Раута и Рея, вытянувшихся по стойке смирно и присущим только им сухим казенным голосом спросили:
- Кто командир экипажа?
- Тристар Раут Гур, командир патрульного катера «Ветер»,- сделав шаг вперед чеканно по-военному, ответил Раут.
- Следуйте за мной, - параллельно показав чип-карту со стилизованной алмазной звездой и глазом в пирамиде.
Раут козырнул, и уже на ватных ногах двинулся за двумя особистами. Третий остался в комнате дежурке и похоже собирался допрашивать Рея. Раута обдало потом, зная своего второго пилота, он представлял, что тот наговорит. По слухам зная методы допроса, он понял, что по крайней мере рей расскажет все что знает, а значит необходимо вспомнить, что знает тот, чтобы показания выглядели одинаковыми. Иначе, если будут не состыковки в показаниях им не поздоровится. Вспоминая прошедши события, его опять бросило в пот, и он даже почувствовал ручеек между лопаток. Как все произошедшее он будет объяснять, он не знал, но уже видел картину злорадства командора и как тот на всех общих построениях будет хвалится, что он посадил офицера-пилота.
А что его посадят, Раут уже не сомневался. Изъятие хоть и нужных приборов с чужого корабля, это уже было не хорошо, а коньяк это уже статья, не говоря уже о четырех реактивных пистолета-пулемета, ему светил очень долгий срок. Раут даже боялся посчитать, сколько ему светит.
Они быстро покинули бокс дежурного отделения и направились к стоянкам космобусов. К какому именно космобусу мы направлялись, Раут понял сразу, как только посмотрел на них. Этот экземпляр напоминал жука рогоча, с дополнительными наростами штанг антенн, блоков сканеров и выносных цилиндров датчиков.
Через пятнадцать минут он уже вскрывал опечатанный его личной электронной печатью док, где находился его разбитый катер. Особисты критически осмотрев конструкцию, установленную на дополнительных силовых штангах, покачали головой и искоса посмотрели на Раута. Раут вскрыл катер и его наводнили техники-особисты, прилетевшие на другом челноке. Раут пропустив их вперед, обреченно последовал за ними. Как-то по инерции он зашел в каюту управления и занял пилотское кресло. Он затравлено сидел и искоса следил за особистом осматривающим кабину. Зашел еще один техник и притянув с собой электронный дедуктор подключил его к бортовому искину и глянул на пилота. Раут через нейросеть открыл доступ к искину, и тот удовлетворенно кивнув, начал скачивать с искина информацию. В это время доложился Корецкий, и Раут выслушав его доклад, машинально приказал ему оставаться в инженерном отсеке.
Наконец особист добрался до шкафа и открыл его. Сердце Раута ушло в пятки, а по спине потекла струйка пота. Особист поверхностно осмотрел все, передвинул пару приборов на верхней полке и замер. Похоже на нейросеть ему пришла какая-то информация и он отвлекся от дополнительного осмотра, закрыв дверцы шкафчика.
- Осмотр вашего катера окончен,- проинформировал он Раута.
В ответ он только пожал плечами и остался сидеть на месте, он был не уверен, что может устойчиво стоять на ногах.
- Я не буду задавать вам вопросов, в ваших же интересах самим рассказать всю правду,- сказал он, поставив перед Раутом маленькую плоскую коробочку, и нажал что-то на запястье.
- Наговорите все на диктофон, потом мы сравним все ваши показания, данные полученные при расследовании и восстановим всю картину целиком.
Раут вяло кивнул и проводив взглядом вышедшего из кабины особиста, повернулся к диктофону. Целую минуту он собирался с духом и ругнувшись про себя начал свою исповедь.

Рабочий день уже заканчивался, но весь экипаж оставался на катере. Охраны почему-то не было, но их судьба еще находилась в подвешенном состоянии. Так молча, замкнутые в себе они просидели два часа, когда наконец Раут не выдержал и спросил:
- Рей, ты про конину рассказал?
- Извини командир, но я тогда думал, что чистосердечное признание, это лучший выход в нашем положении,- тихо ответил тот.
- А ты Дейл?
- Тоже.
- Ну, тогда с этим все в порядке.
- То есть?- не понял Рей.
- Я тоже сказал, что коньяк припрятали по моему приказу, в целях использования ремонта кораблей.
- А они поймут?- с надеждой спросил Дейл.
- Не знаю,- ответил Раут,- они тоже люди, может и поймут.
- Они?- взорвался Рей,- их же этот гад вызвал. Чем мы ему не понравились?
- Может по пьянке, где ему дорогу перешли?- спросил Дейл,- вот он и решил вам отомстить.
- Не помню, чтобы где-то с ним стыкались. Не-е, не было такого.
- Значит что-то другое.
- А что другое?- опять начал истирить Рей,- что другое, просто так он к нам прицепился.
- Почему просто так,- с усмешкой, пытаясь скопировать тон командора, и сделав кистью фигуру пистолета, как тот делал, продолжил,- на дежурство вышли с похмелья, катер разбили.
- А корабль контрабандистов, не в счет?- продолжил верещать Рей,- по моему, за последние пару лет, еще ни один патрульный катер не возвращался целым после встречи с ними, и тем более не ловили их, и не приводили на базу.
- Может ему не понравилось, что мы захватили их?- задал вопрос Раут.
Но на такой святотатственный вопрос никто не хотел отвечать. Если командоры пограничных баз помогают контрабандистам, то тогда зло неистребимо. Но о командоре с боевым опытом ни кто ни мог подумать, и даже Раут, чуть не зажал рот себе рукой от вырвавшегося вопроса.
- Просто он самодур, - нарушил тишину Рей, и все с ним согласились, чтобы в их сердцах не пустила корни мысль о предательстве в рядах пограничников.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Ответить

Вернуться в «Звездные тропы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя