Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Тропою орка. Кагар унур.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Тропою орка. Кагар унур.

Сообщение Narsil »

А кто его родители?
Люди!


Тропою орка. Кагар унур. (Шепот чести, книга третья)

1

Снова гиперпространство. Там на Земле я увлекался фантастическими фильмами. В фильмах, гиперпространство описывали по разному, растянувшимися в линию точками звезд, сюрреалистическим колодцем со сполохами по краю и другими экзотическими способами. В реальности все оказалось не так. Если смотреть в иллюминатор, то ты ничего не увидишь, вообще ничего. Серая муть, из-за которой кажется, что там за броней и стеклом действительная вселенская пустота. На самом деле нам, существам так сказать трехмерного пространства, просто не дано увидеть пространство с четырьмя измерениями, у нас просто для этого нет необходимых органов чувств.
Полтора месяца, было проведено в системе Калайна. Кроме разгрузки транспорта пришлось потратить время и на подготовку самого транспорта. Эльфы освободили свою половину и теперь ее обживали уже мы. Моему экипажу хватало и одной половины, а теперь он растворился на гигантских просторах транспорта способного перевозить до пяти тысяч существ, сейчас же на нем было только более сотни. Этого хватало, для управления транспортом, но мало для тех целей, что планировал я. Но обо всем по порядку.
После официальной передачи транспорта, я решил дать ему название. Корабль хоть и был тяжелым транспортом, но был неудержим и быстр как ветер, поэтому получил название «гарок», но он не был слабо защищенным как обычные транспорты, имея на борты довольно внушительный флот, а в будущем и солидное, дальнобойное вооружение, становился горькой пилюлей, для решивших поживиться за чужой счет. За это он получил добавки «гарг». Естественно совмещая все эти качества по давней традиции орокуэнов корабль, ранее имевший только серийный номер, получил имя «Гарггарок». Так же официально получили имена фрегаты и корветы. Фрегат и так уже называли «Пронырой», но тут он получил его уже официально, с записью в бортовой журнал и отметкой в основном искине. Специальному фрегату ДСТ, оставили старое имя «Сринкх», что вроде на языке хафлингов обозначала собирать, закачивать. Для фрегата с его специализацией можно сказать точное имя. Корветы тоже получили имена. Корвет Алана Нариана получил название «Аш». Второй корвет с парным экипажем получил название «Шарку». А третий управляемый Кураей получил название «Матуурз». Поэтому случаю был опять закатан большой пир с приглашенными гостями.
На недельку мы слетали на наш остров, красивенький получился. Осмотрев его с флаера мы выбрали место под комплекс. На берегу глубокого залива, напоминающий мне норвежские фьорды, с тремя каскадными водопадами, один из которых ронял свои воды сразу в залив. Место понравилось всем, и я даже внес первичную сумму для разработки местными специалистами плана городка, правда, кто в нем будет жить, пока было неизвестно. Но решение, что он нужен было безоговорочным. Дизайн и архитектура была отдана на откуп эльфийским специалистам, в этом они были лучшими во всем Содружестве.
Специальные корабли разведчики. Отправляемые эленти Калианой постоянно натыкались на следы эскадры. Та как акула крутилась вокруг и ждала удобного момента для нападения. Дополнительно велась и разведка, постоянно вокруг транспорта и его экипажа крутились неизвестные эльфы. В случае задержания, они оказывались либо местными рабочими, либо отдыхающими военнослужащими и их приходилось отпускать. Но частота, с которой это происходило, заставила принять меры.
Пришлось распустить слух, что наш корабль отправляться в систему Мензабероза, где был принят контракт на отчистку планет от экзокибернетических боевых машин. Истинную правду знали ограниченное число существ на корабле. Транспортник готовился к очередному перелету, Урчан разработал систему контробардажных действий, заказал у Локфола боевых дроидов, связывая их в единую командную цепь. В основном использовались роботы модели «Трайдент» и «Фулстек» с разными системами вооружения. Так же начали синтезирование мощных планетарных дроидов модели «Фулстек» для борьбы с кибермеханизмами.
Проводили комплекс мероприятий по дезинформации возможного противника и первый прыжок был сделан в сторону Осколкового пояса. Харацега удачно нашла вектор прыжка, совподающий на девяносто процентов с дальним прыжком в систему Альдиба, являющейся так же столичной системой Тройского союза, состоящего из трех заселенных планет. Но на самом деле был короткий прыжок, и максимальный разгон для прыжка в систему ПН-729 в сторону Империи Иль-Синь. Нужно было в кратчайшие сроки попасть в систему Орсту, где на космической станции «Колотушка» их дожидались три фрегата и остальная часть экипажа. Для этого нужно было пересечь всю империю Иль Сни и Тролийский Рартонат, что почти вдвое превышало расстояние пройденное транспортом от Тангарской Империи до системы Калайна.
Ну и еще, Юрий все-таки решил набрать три батальона мобильной пехоты, как тут это называли. Было у него такое чувство, что дезинформация по поводу найма на отчистку планеты дроу от всякой киберзаразы, станет явью. Урчан обещал, что на территории Империи Иль Сни да и в Рартонате все необходимое можно было найти без проблем.
А еще, Колдерианцы закончили так сказать постройку своей биолаборатории. Ну, лабораторией это назвать, конечно было тяжело, а вот оранжерейным парком это точно можно было назвать. Красиво подобранные растения, цветы, просто лужайки, небольшие пруды, где плавали какие-то рыбки напоминающих золотых, поражали воображение. А организованный Кееонром небольшой ресторанчик в одном из углов парка стал вообще любимым местом большей части команды. Ресторанчик располагался на небольших террасах изолированных друг от друга.
Правда обслуживали в нем сервис роботы, но Кееонр при помощи одного из калдеронцев смог одеть их в искусственную пеноплоть и костюмы с золотой вышивкой, что если не придираться очень напоминало обычных официантов. Он даже умудрился перепрограммировать пару сервомеханизмов, и теперь те являлись поварами ресторана, умеющими быстро и вкусно готовить множество разнообразных блюд из натуральных продуктов.
Продукты он купил за свой счет и теперь с моего разрешения организовал свой маленький бизнес на моем корабле, естественно платя так сказать налог. Я после посещения ресторанчика, естественно по бесплатному абонементу, пошутил, что на корабле не хватает борделя. Получив дружеские тумаки от своих истри, я вспомнил остановку в системе Дарзания и это нелепая с одной стороны и практичная с другой, мысль засела у меня в голове. Экипаж у меня уже большой, а намечается его увеличение еще не менее чем на тысячу существ и в этом плане могут возникнуть проблемы, тем более в планах работа в глубоком космосе вдали от обжитых секторов и таких вот увеселительных заведений.
Этот ресторанчик только начало, а ведь кому-то захочется посидеть в других антуражных заведениях более раскованного вида, баров, дискотек и тому подобного, включая и бордель.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Очень хорошо "для начала и затравки..."
Ждем продолжения!

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

а кто обещал раскрыть боле подробно и красочно процедуру передачи корабля??? :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

в контексте сама красочность не уместна, он выполнил контракт и получил оплату. никто вроде зарплату не получает в торжественой обстановке, правда может потом отпразновать это...
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Только через два месяца после вхождения в Содружество и разрешение на заселение своих древних планет весь флот клана Бэнре собрался в системе Мензоберраза.
«Флот», с горечью подумала Дзитра Фо"Аркаин ан Бэнрэ, « это сборище кораблей разных типов, назначений с кучей переделок назвать флотом было нельзя». Корабли в основной массе были средними транспортами, попадались, правда, тяжелые транспорты, например два тороноидских Урганта. Вообще количество тороноидских кораблей в этом флоте составляло до тридцати процентов. Жизнь в постоянном изгнании, когда на тебя охотятся, заставляла прятаться, иногда в таких местах, что, наверное, лучше было жить в тюрьмах Содружества.
Но клан Банре все-же мог гордиться. Кроме чисто хозяйственных кораблей, таких как добывающие комплексы, транспорты передвижные рембазы, у них имелся и боевой флот. Два линкора, еще той постройки, когда дроу открыто, воевали с эльфами, были хоть и древними но крепкими орешками. Если их толстошкурые корпуса еще и помнили стапеля этой системы, именно здесь они когда-то были построены, то все остальное за тысячу лет было полностью обновлено. На линкорах стояло все самое лучшее, что имел клан, ведь именно эти два древних линкора олицетворяли их культуру, по их контурам можно было начинать строить аутентичные их расе корабли, а не перебиваться закупками у других.
Но все это было в будущем. Сейчас впереди были работы на десятилетия. Перво-наперво, необходимо было отчистить орбиты планеты. Как оказалось, оборонительные орбитальные комплексы были еще работоспособны. Передовая группа, что прибыла сюда еще во время начала переговоров с сенатом содружества, сделала карту, некоторые отдельные узлы оборону систему они уже зачистили или взяли под контроль. Время все-таки неумолимо, и некоторые малые боевые станции находились в глубокой консервации из-за нехватки энергии. Вот их и удалось взять под контроль, сняв с них искины. Сейчас они восстанавливались, на них были организованы малые поселения.
А вот главную жемчужину системы пока еще только собирались восстанавливать. Планета Мерзинбарра-4, когда-то была обитаемым индустриальным миром, сейчас было неизвестно, что происходило на ней. Орбитальная оборона не подпускала близко к планете и агрессивно отвечала на все попытки.
Но как оказалось, этот Юрий и тут помог. Просто пролетая мимо транзитом, он выбил два основных узла обороны планеты. так для тренировки. Сейчас эта брешь начала расширяться, торопиться было особо не куда и поэтому линкоры с максимальной дальности продолжали расширять брешь. Стратеги считали, что если отчистить большой сектор обороны планеты, остальные впоследствии можно взять под контроль. Действительно полностью уничтожать оборону планеты не имело смысла, она в будущем могла стать орбитальной инфраструктурой, которая необходима для будущего развития.
Пока орбиту планеты Дзирта поручила своей командующей, и по совместительству сестре Маэрте Фо"Аркаин ан Бэнрэ. Сама же занялась самой системой. В кратчайшие сроки было необходимо запустить добывающие комплексы, построить заправочные терминалы и превратить систему в выгодную для транзита. Нужно было создать такие условия, чтобы хафлингам, засевшим в Осколковом поясе было выгодно летать через эту систему, продавая тангарам концентраты руд.
Уже сейчас один из старых тяжелых транспортов переделывался под заправочный терминал. Дроу, что до этого жили на нем переселялись на малые боевые базы, что скорее всего надолго станут им домом. Внутри у этого транспорта демонтировались жилые модули, их место должны были занять цистерны с топливом, что уже сейчас начинал добывать один из развернутых комплексов.
На окраине системы была обнаружена чудом уцелевшая станция, что когда-то была развлекательным центром для шахтеров работающих во внешнем поясе. При ее обследовании было обнаружено, что она штатно законсервирована. Реакторы были заглушены, все системы были переведены в спящий режим. Время конечно и ее не пощадило, но фактически замены требовали только искины, неизвестно, какое программное обеспечение стояло у них, поэтому их заменили, тем более Дзирта предвидя такие трудности, сделала большой запас большихмощных и искинов. Все остальное требовало только поточного ремонта.
Дзирта сама проинспектировала станцию, и было решено отбуксировать ее поближе к центру системы и запустить, сделав ее так сказать временной штаб-квартирой. В пользу этого было и ее постройка древними дроу, где в обводах станции узнавалась та же «архетиктура», что и на древних линкорах. Назначенный инженер. Обещал запустить станцию в ближайшие месяцы. Нужно было проверить все системы, во избежание поломок и Дзирта заверила в полной своей поддержке, и уже предложила брать все необходимое с других кораблей, естественно кроме линкоров.
Система оживала, но пока была опасна. Кибернетические боевые модули, оставшиеся еще со времен древней войны, неожиданно оживали и вылизали из своих глубоких нор. Самой престижной работой в системе стала работа космических трапперов. Собирались команды отчаянных бойцов и чистили сектор за сектором, выискивая и уничтожая кибермеханизмы. Дзирта давала большую награду за уничтожение этих бездушных убийц и эта опасная профессия стала престижной.
Но команд не становилась больше, хотя постоянно приходили заявки на разрешение создания новых команд. Естественный отбор, кибермеханизмы были смертельно опасны и легко не сдавались, часто уничтожая команду охотников и потом становясь сами охотниками. Был зафиксирован даже случай боя между такими механизмами, разбуженные они встретились и не опознав кодов, уничтожили друг-друга, команде только оставалось добить тяжело поврежденного победителя.
На повестке ставился вопрос о найме специальных команд по отчистке системы, дополнительно у нее в запасе был этот дунаданец, который должен был выполнить еще два контракта. Но его она держала на крайний случай, все-таки он действительно был хорош и мог выполнять более сложные, можно сказать безнадежные задания. А тут такую задачу могли выполнить и обычные команды.
Все решено, срочно установить станцию гиперсвязи и поместить заказ на бирже, думаю, желающие найдутся. Но опять такую аппаратуру можно было устанавливать или на крупных кораблях или на больших станциях. Подходящая станция есть, но заработает она только через месяц, два. На линкорах устанавливать большая роскошь, у нас имелся пока только один комплект станции гиперсвязи. Раньше, когда прятались, особой нужды не было, хватало и одной, а теперь никто не подумал купить еще пару комплектов. Надо обязательно заказать и установить такие станции на линкорах.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

2

Два месяца пролетели довольно быстро. Эскадру охотников удалось обмануть тем маневрам и вот мы приближались к ремонтной станции «Колотушка». За эти два месяца нам не только удалось набрать два батальона мобильной пехоты, но и сделать «Гарггарок» так сказать специфическим судном. Постоянные, длительные перелеты сказались на многих существах. Все чаще вспыхивали драки и скандалы, а затягивание «гаек» начало давать обратный эффект. Пришлось искать выход.
Когда-то мне попалась фантастическая книга, сюжет уже смутно помнился, но главное там рассказывалось о походе большой эскадры. В эскадру, кроме боевых суден и суден обеспечения входили так называемые судна развлечения, которые по графику пришвартовывались к большим и средним кораблям. Я рассказал об этом своим истри и теперь уже они смотрели на это предложение с другой, более практичной стороны.
В итоге Натира нашла в Империи Иль Сни специальную корпорацию, которая и организовывала такое действо. В итоге на корабле появился «Центр психоэмоциональной помощи». Как по мне так обычный бордель, ну не совсем обычный, но смысл вы поняли. Корпорация «Лочи» предоставляла не только услуги сексуального характера, но и разные другие, считающиеся корпорацией не менее важной. Все компаньонки, так они называли себя сами, проходили специальное обучение.
В обязательный курс кроме систем типа нашей камасутры, входила психология, психотерапия, массаж, культура рас Содружества, музыка, живопись и еще кучу всякого. Они даже один раз сделали какую-то постановку похожую на театральную. Для меня она показалась немного убогой, но остальные, привыкшие только к дешевым постановкам по головизору, такое действо понравилось. В итоге, моральный настрой экипажа стабилизировался и происшествия стали редкостью.
Эта же корпорация и предложила устроить развлекательные центры. Их сотрудники рассчитали места и составили схему размещения баров, пабов или простых ресторанов. Я просмотрев их список оставил только пять, но все они должны по моему мнению быть разными, так сказать со своей изюминкой, а не обычными рюмочными.
По двум батальонам мобильной пехоты, было вообще феноменально. Один из батальонов я просто купил. Вот так взял и купил, со всем что полагается, с техникой, артиллерией, и солдатами, обученными солдатами. Когда я вошел на территорию империи, я подал заявку найма такого подразделения на два года. И неожиданно ко мне обратился один из князей систем и предложил сделку. Я сначала не понял и решил отказаться, но сначала решил посоветоваться со своими старшими тактиками.
Они сначала посмеялись, а потом рассказали как делаются дела в Империи Иль Сни. Коррупция там достигла невиданных размеров, и купить можно было все, вплоть до государственных секретов. А такое они вообще делают просто им это как высморкаться. В итоге за два миллиона я получил в свое распоряжение батальон мобильной пехоты. Все контракты мне передали вместе с батальоном, самый маленький был сроком на шесть лет, самый большой на пятнадцать. В реальности этот 112 отдельный гвардейский батальон мобильной пехоты Его Императорского Величества погиб в полном составе вместе со своим штурмовым транспортом.
Транспорт, похоже, спихнули отдельно, штурмовые транспорты очень ценились, это были готовые рейдеры и при минимальной переделке не уступали даже средним крейсерам. Возможно, что транспорт продали даже раньше, так как батальон и всю его технику мы забирали уже с орбитальной станции.
Вот второй батальон уже набирал лично Урчан, и набирался он уже в Тролийском Рартанате. Тролийские пехотинцы, конечно, были грозной силы, но батальон пришлось создавать с нуля, закупая технику, организуя структуру управления. Но Урчан лично взявши всю эту тяжесть на себя, к прибытию в систему Орсту, батальон был создан, и даже были проведены первые учения в виртуальном тренажере.
Теперь у меня появились еще два старших офицера майор Таганака и полковник Хрун, горный тролль с планеты Самтару. И еще на наш корабль попала девушка Урчана. Так было смешно, смотреть на его попытки уговорить меня взять на борт эту, по всей видимости дорогую особу. Он не мог найти ей практического применения, и мне пришлось прийти ему на помощь. Она оказалась рартана, по нашему ближе всего подходит принцесса или наверное баронесса.
Возможно именно из-за нее он попал ко мне, покинув свою службу в элитном отряде «Красные топоры». Но теперь, когда он стал героем, и привез экзобиологические штаммы, у него случился прорыв. В таких делах у троллей сами мужчина и женщина ничего не решают, а случаев так сказать совместного побега не было, традиции мать их. Но вот герой, мог себе позволить потребовать женщину и теперь Урчану это удалось.
Женщина она была колоритная и в принципе по-своему красива. Белая, с голубым отливом кожа интересно сочеталась с ее огненно-рыжими, густыми волосами стаявшие ежиком, если можно назвать ежиком почти десятисантиметровые волосы стоящи торчком, тут скорее ехидна. Сзади от затылка волосы были заплетены в четыре косы. На ушки длинные, не такие как эльфов, скорее больше на гоблинские похожи, были вдеты золотые кольца, по всей длине. Все остальное соответствует спортивной девушки, если не считать пропорций, даже Харацега ей уступала в росте и ширине плеч. Рост ее был за два метра, но как раз именно он и убирал размеры всего остального, как раз и давал тот эффект красоты женского тела убирая увеличенные размеры всего остального. Имя у нее было Джетишка.
Но работу я ей нашел, перелопатив информацию по троллям, я узнал что такие рартаны, в основном занимаются управлением семейным хозяйством, обучаясь этому с самого детства. В итоге у меня появился так сказать голова гражданской администрации, которая и будет следить совместно с логистиком и каргомастером за всеми этими борделями, барами ресторанами и зонами отдыха. Тем самым заслужив от Урчана просто преданийший собачий взгляд.
А сегодня у меня будет полный боеспособный экипаж, более тысячи существ, и по этому поводу будут большие гуляния.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

вот и раскрой эти гуляния. покажи живыми ГГ и его экипаж а не винтиками и механизмами корабля. кто напился кто кому морду набил кто к кому пристовал, кто мучался похмельем, кто нашел пару, и т д. и побольше диалогов, не ппревращай книгу в отчет( полетели туда-то, убили столько-то, потеряли столько-то, набрали трофеев столько-то) сделай краткое подведение итогов прошлой книги в пару небольших абзатцев чтобы напомнить читателю кратко что было в жизни Юрия до этого какой путь прошел (Раб-арена- чезка- капитан фрегата-а теперь и большого рейдера),
размышления о будущем когда ГГ спрыгнет с крючка дроу.
как -то так. :shy: .. а в общем пока все отлично
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

ну, оценивайте Особенно для Вируса, получилось?

По уже заведенной традиции гуляния были организованы в большом грузовом ангаре. Для сегодняшнего дня использовали два таких ангара, просто убрав одну из внутренних переборок, хорошо, что корабль был рассчитан на такие внутренние переделки.
Отделение корпорации «Лочи» организовало основной праздник, написав примерную структуру гуляния. Так как на корабле было много разных существ с разными культурами, то пришлось организовывать все по разному. Так для троллей была смонтирована арена, туда установили наш симуляционный тренажер и теперь все желающие могли попробовать свои силы. Я объявил соревнования с призом и суперпризом. Суперприз был бой с капитаном и в случае победы, соискатели получали пятьсот тысяч кредитов. Основной приз был намного скромней всего пятьдесят тысяч. Желающих оказалось много и не только среди троллей.
Далее были сектора, где любой желающий мог нализаться любого алкоголя, и даже места для принятия других веществ расширяющих сознание. Отдельно были сделаны три танцпола, плюс я от себя еще выставил разные спортивные игры. Ну и естественно столы, чтобы просто посидеть, недалеко от синтезаторов пищи, решили сегодня не заморачиватся с натуральной пищей.
Началось все с построения, может это и анахронизм, притянутый мной с Земли, а именно из армии, но я посчитал это правильным. Правда не все стояли в парадной форме, которую мы приняли, те кто прибыл на корабль только сегодня еще не имели такой формы и стояли в своих комбинезонах. В Империи ИльСни мы закупили синтезатор одежды, причем переплатив немного, купили синтезатор, который мог изготавливать скафы, их базовые модели, не хватало только лицензионных программ, для синтеза скафов высоких рангов. Так что в скором времени и это будет исправлено.
На построение был зачитан наказ по личному составу, это заняло немного времени, но почти для всех это было новшеством. Все-таки визуализация, или аудилизация наказа, когда можно было только раскидать сообщение по нейросетям была скорее анахронизмом, но все это выдержали молча, без так сказать нарушений строя. И только после этого я открыл праздник открытым.
Большая часть команды сразу кинулось переодеваться, кроме офицеров команды, которым я все-таки рекомендовал быть в парадной форме до конца. А уже через пятнадцать минут зал так сказать, опять был заполнен. Сначала все разделились на группы и устраивая маленькие компании начали «отдых».
Я естественно направился к арене, где уже собирались заявившиеся бойцы и должен был начаться первый тур. Урчан просто перетасовал всех заявившихся, и теперь они по очереди выходили на арену. Жребий был слепым и поэтому противником мог попасть кто угодно. Бой шел до двух побед, так что максимально было три раунда.
Я начал решил пройтись по залу и прислушаться к отдыхающим, первые раунды меня не интересовали, а вот настроение существ которых я вскоре поведу в бой, очень волновало.
- Смотри, на недели мы будем обкатывать новых пилотов.
- И че?
- Да ниче! Ты Калаер вечно на виражах выпадаешь.
- Да че я то выпадаю, это Ильеру вечно заносит и его первым сбивают.
- Ильеру заносит, потому что ты рвешь дистанцию, а ему приходиться скольжение ставить чтобы удержатся, и истребитель после этого теряет тягу, а все ты, не можешь синхронно боевой разворот сделать.
- Откуда то ты знаешь?- уже возмущенно воскликнул Калаер.
- Меня Аурита постоянно песочит и все симуляции показывает, я то всетаки Кэз.
- У нас в Кэзах эта блондинка мех, а не ты Бар.
- Не знаю, но песочат вечно меня. И кстати, она постоянно тебе объясняет как выполнять фигуры группой или ты не заметил, что она на тебе акцентирует внимание.
- А он думает, что она с ним заигрывает.
После этого разговор прекратился, так как вся их компания, состоящая из пилотов дунаданцев, заржала не намного тише, чем орокуэны. А я решил пойти дальше. Дальше сидела компания гномов и хафлингов и тянули песню, прихлебывая с больших оловянных кружек эль:
Мы летим чрез тернии звезд и комет
К планетам тем, где не брезжит свет
Наш путь лежит сквозь миллионы темноты
Чтобы найти красавицы планеты
Лучи сверкали в мраке космическом
Шептала плазма все время об одном
Корабль пылал и щит просел
А в пустоте полно холодных тел
Но нам вперед лететь за край
Ведь ждет там нас Ауле-рай….
Грустный мотив, но пели они с душой, и похоже, что заряжались они еще до построения, так петь с душой нельзя после одной-двух кружек эля. То что я увидел дальше меня вообще удивило, в одной компании сидели дрою, колдерианц и эльф, похоже что они пили какое-то вино, так как в руках у каждого было по большому высокому бокалу. Но больше всего удивило, что Кееонр полуобнимал Варинар, и никто из дроу даже не собирался оборвать ему руки. Я пожал плечами и прислушался к следуйщей компании, за длинным столом сидел седьмой десяток в полном составе, все улыбались а поури что-то рассказывал.
- Собрал Илуватар мужиков разных рас и спрашивает, «что у вас висит ниже пояса?» Ну, отвечает орк – наслаждение. Эльф отвечает честь. Тролль отвечает –продолжение рода. Ну и так далее. Доходит очередь до поури, и тот отвечает – сабля! А то что у них висит, у меня стоит!
Компания разразилась смехом, похоже, поури рассказывал анекдоты. Далее сидели гоблины.
- … И что?
- Да что я беру и вырубаю поворотник на гравицикле и резко останавливаю его.
- И он что.
- Ну он через руль и кувыркнулся, так что аж пару раз на асаре подскочил.
- Наверное злой был?
- Да нет, не знаю как, но он меня вычислил и потом зажал в углу.
- Больно бил?
- Не-е, сказал, чтобы я с Цорондо тоже самое сделал.
- И ты сделал?
- А куда деваться ты видел, какие кулачища у Чахратана.
- А не боишся Цорондо, тот тоже не маленький.
- Не-е, Чахраташ так ржал, что выпал из-за угла, Цорондо ему и навалял сразу, подумав, что то он сделал.
- Ох, доиграешься ты со своими шутками.
- Зато весело
- Ага, особенно просыпаясь в медицинской капсуле.
Гоблюки как всегда, шуточки делают. Ну не могут они без этого. Так проходя от одной компании до другой, я и сделал большой круг, пока не вернулся опять к арене. Тролли оживленно обсуждали бои, особенно когда видели хорошего бойца с других рас, но в основном побеждали тролли с батальона мобильной пехоты. Пройдясь еще кружок я пошел переодеваться, осталось уже мало бойцов, и все оказались троллями. Мехи решили не принимать участие на арене, и вообще они занимались сейчас так сказать патрулированием территории во избегания крупных потасовок.
В финал вышел горный тролль, сержант Колун. Естетсвенно он захотел суперфинала, нет не из-за денег, да и знали они, что победить меня нафаршированного улучшениями очень тяжело. Но тролийская культура просто не позволяла им отступать, это было равносильно трусости, а это худшее, что могло случиться с троллем.
Я как всегда вышел со своим неизменным оружием, а вот тролль был с обоюдоострым топором на длинной ручке заканчивающейся шаром с шипом. Трезво оценивая свои возможности, действовал он аккуратно, от защиты, стараясь вытянуть меня на себя и выиграть хотя бы один бой. Такой возможности я ему не дал, но размазывать по арене тоже не стал. Затеяв с ним красивый обмен ударами, уходами, обманными движениями и выпадами, заставил его показать красоту боя, правда мне все равно пришлось придерживать свои возможности.
Бой был закономерно выигран мною, но я как мог старался не уязвить гордость тролля и то это видя после боя поклонился мне как рарту, признавая мое мастерство и деликатность.
Уже после боя, я оторвался на полную, засев за отдельным столом с Володей, Петером и Аланом. Так как алкоголь не сильно преуспевал, не считая Володю, у него она слабенькая была, то наша посиделки скатилась в вечер воспоминаний. Периодически к нам подходили другие существа, которым обязательно нужно было выпить с капитаном, ведь они меня уважали!
Постепенно компании начали рассасываться и в конце в основном остались орокуэны, они не заморачивались и валились под стол, их брумил был еще тем напитком и вырубал их напрочь. Дежурившие мехи растаскивали их по каютам и через часов восемь гуляния уже переместились в каюты в более узкий круг. Но в основном я был доволен, общий фон был в норме.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

с гулянием получилось отлично. а теперь также с диалогами вспомни прошлое Юрия. скажем так в узком кругу земляне перешли в мой рабочий кабинет где ( вот тут и опиши пролое Юрия. кратко не вдоваясь особо в детали, но все же стоит напомнить читателю что было в его жизненом путитак сказать основную линию). стоит еще заострить внимание читателя что у Юрия есть цель. тебя никто не просить раскрывать все карты, можешь сделать несколько целей ( скажем Юрий сам еще незнает чего хочет, но стремится вот к этому).
и тебя никто ни к чему не принуждает это сугубо мое мнение,и оно может резко отличаться напоминаю. ТЫ АВТОР - ТЫ ЦАРЬ И БОГ. и указывать как писать ни кто тебе не может. ты можешь прислушиваться а можешь нет
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

это было дельное замечание и так сказать небольшой вызов мне, так что было интересно поработать в таком ключе, особенно с песней гномов и анекдотом поури. В песне слова ложатся на музыку из Хобитта.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Narsil писал(а):это было дельное замечание и так сказать небольшой вызов мне, так что было интересно поработать в таком ключе
рад что мои замечания пригодились :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

3

Лайцбрингер, как и обещал, нашел дезинтеграторы, правда, один седьмого класса, другой восьмого. Разница между ними была небольшой. Орудие восьмого класса имело более современные системы и стреляло всего на четыре с половиной процентов дальше и на три процента мощнее, но масса его оказалась на четыре условных тонны больше, если учесть, что в полной сборке оружие весило сорок пять тон.
Так же ему удалось добыть семь пусковых установок класса «Лирекрон». Лирекрон — единственный на сегодня тип ракетного оружия, использующий решения с применением нанотехнологий. Он снаряжается ракетами с широким применением наноэлементов и производит залп в большем темпе, чем другие известные виды ракетного вооружения класса «космос — космос». Ракеты Лирекрона при подрыве генерируют мощное электромагнитное поле, преодолевающее экранирование серийного оборудования Содружества и тороноидов. Вследствие этого оборудование обстреливаемых ЭМ-ракетами кораблей работает с перебоями, а осколочно-фугасные, боевые части наносят урон просаживая щиты или уничтожая москитный флот. Но дальность таких ракет была на пятьдесят процентов ниже от стандартных. Так что это были системы защиты среднего радиуса действия.
И третьим вкладом было одно орудие вида «Мультирезонатор», восьмого класса, его как бы не заказывали, но ему оно досталось по скидке и он все же решил его взять. Резонанс - одно из самых опасных физических явлений, и, разумеется, было использовано для создания смертоносного орудия — мультирезонатора. Виброснаряд, выбрасываемый орудием, закрепляется на цели. Мощный вычислительный блок определяет резонансную частоту цели и заставляет снаряд вибрировать. При совпадении его частоты колебаний с собственной частотой объекта, происходит мощный взрыв. Начинка виброснаряда — гравитационные мины — разлетаются, поражая ближайшие объекты, обладающие массой, если такие не находились, то через двадцать минут происходило самоуничтожение. Орудие, обладающее средним радиусом стрельбы и средним уроном, уступает по мощности и дальности дезинтегратору. По мощности примерно на десять процентов, а по дальности на двадцать процентов. Однако его основное преимущество заключается в том, что этим оружием можно поразить несколько целей одновременно, если они находятся достаточно близко друг к другу.
Так сказать комиссией, по переделки корабля было решено ставить все это на транспорт. Дезинтеграторы на штатные места лазерных орудий, а мультирезонатор на специальной выдвижной башне в районе двигательного отсека, где был небольшой трюм, который можно было использовать и как хранилище снарядов. Габариты у них были солидные и как отсеком для нахождения самой выдвижной башни в походном положении. Увеличение массы орудия при этом получались всего на пятьдесят процентов и были сопоставимы с массой покоя дезинтеграторов.
Архимастер Антиликатор как и обещал, достал комплектующие к туннельной пушке, это было так сказать курсовое, мощное, дальнобойное орудие, так сказать аргумент на дальних дистанциях. Орудие было седьмого поколения снятое с разбитого тороноидами эльфийского линкора, там стояло четыре таких орудия, но из обломков удалось собрать только одно орудие. У эльфов они были компактными и на центральной палубе можно было бы смонтировать два, стоящих так сказать один над одним, но пока будем обходиться тем что есть, оставив место для будущего.
В процессе переделок полностью исчезала центральная взлетно-посадочная палуба. Все носимые корабли переносились на внешние, верхнюю и нижнюю палубы. Четыре фрегата устанавливались на нижней, так показалось более практичней, все их взлеты будут маскироваться дополнительно тушей транспорта, что даст возможность продлить ресурс работы маскировочных полей. И так на первом фрегате пришлось менять половину системы, за почти годовую эксплуатацию она была выработана до тридцати процентов, износ у системы был достаточно приличным, так сказать ложка шнорша в бочку эля.
Там же располагалась эскадрилья штурмовиков. Корветы и две эскадрильи истребителей располагались на верхней палубе. Два лазерных орудия демонтировались и их выкупал Антиликатор. На боковых частях выносных платформ двигательного отсека транспорта, установились четыре контейнера «Лирекрон». Основной упор был сделан на дополнительную защиту задней полусферы, и одну установили в носовой части над разгонной трубой туннельного орудия. В задней части центральной взлетно-посадочной палубы, перед двигательным отсеком, установили еще две секции реакторов, и провели дополнительное бронирование секций, сделав так же возможность отстрела всей секции реакторов от транспорта.
По краю диска установили дополнительное бронирование комбинированной шестиметровой броней с буферной прослойкой и антилазерным покрытием. Так получилось, что у транспорта была установлена хорошая броня в верхней и нижней части, так сказать конструктивно уязвимых местах, а вот боковая часть диска, где обычно располагались не жизненоважные объекты, вообще не имели брони. Теперь она устанавливалась.
Так же было предложение, так как внешние трюмы диска использовались слабо, установить там дополнительно индивидуальные ангары для истребителей с автоматическими криомерными захватами. Они были похожи на железные пивные банки, внутри которых находился как истребитель, так и все системы обслуживания и обеспечения.
Пришлось потратиться на закупку таких ангаров, все таки решили перевести обе эскадрильи на внешнюю часть, а значить закупить пришлось сорок таких банок, что потянуло почти четыре миллиона, и это с учетом скидок за опт и то что ангары закупались тролийского производства, то есть самые дешевые, но и самые большие, там даже катера и некоторые корветы могли разместиться. Затем покупалась система топливопитания и цистерны хранения топлива для истребителей, дополнительные системы защиты. Пришлось провести перепланировку внутренних отсеков, размещая дежурный технический персонал, летный состав, системы управления полетами.
Но зато решалась проблема с так называемой перенаселенностью основных взлетно-посадочных палуб. В верхней части оставались только корветы, звено истребителей, транспортные и десантно-шурмовые боты. Освободились трюмы, в которых сразу начала обживаться техника батальонов мобильной пехоты. Улучшился и облегчился доступ планетарной техники до своих так сказать носителей, ранее им приходилось это проделывать по сравнительно узкому коридору между ангарами с истребителями.
Пока производились все переделки, затянувшиеся на месяц, и это с учетом мощностей ремонтной станции, Урчану удалось дополнительно создать роту тяжелого вооружения. Была закуплена тяжелая планетарная техника. Управляемые тяжелые боевые роботы «Эквит» и «Схола», несущие на себе спаренные восьмидесятимиллиметровые орудия и установки тяжелых самонаводящихся ракет «Пилум». Условно легкие боевые роботы «Псила», вооруженные пятидесятимиллиметровыми артавтоматами, неуправляемые ракеты «Спата», пулеметы. Действительно легкие разведывательные управляемые роботы «Левис», многие пилоты роботов считали их камикадзе, легкая броня, станции дальнего обнаружения и наведения, а вооружены были только двадцатимиллиметровыми спаренными пушками и легкими управляемыми ракетами «ланцея». Самоходная станция управления, ретранслирования и РЭБ «Легат». Автоматические платформы обеспечения боевых роботов «Корнут», проводящие зарядку, дозаправку, смену боевых модулей прямо на поле боя. Полуавтоматические платформы силовых щитов «Парма», предназначенные для установки фронтальных силовых щитов и обеспечивая мобильность и устойчивость обороны. Малые полностью автоматические платформы охраны «Комит», вооруженные целым комплексов сенсоров и генераторами плазмы. Артиллерийские платформы «Ростр» с тяжелыми туннельными пушками, могущие стрелять «за горизонт», основное их предназначение уничтожение бронированных заглубленных укреплений. И минометные платформы «Плюмбата», вооруженные четырех-ствольным автоматическим двухсотмиллиметровым минометом, метающим мины с комбинированным боеприпасом. И естественно набрано почти сто пятьдесят пилотов и техников, состоящих из гоблинов и орокуэнов.
Специально для них пришлось закупить пять тяжелых ботов поддержки «Центурион», способных перевозить роботизированные подразделения и поддерживать наземные операции с воздуха. Их симуляции поражали и если честно, то получалось, что один батальон мобильной пехоты мне казался лишним, хотя мои офицеры тактики убеждали меня в обратном.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую! Хорошо, но есть замечания и предложения.
1) Описание вооружения это хорошо, но мне не хватило самого процесса установки.Как следствие получилось суховато... В качестве примера - у Чижовского в 5й части, он у хакданцев ремонтирует свой линейный крейсер...
2) Замечания и предложения выделяю цветом по тексту (красным - вопросы, а синим готовые, переделанные предложения).
И третьим вкладом (что за вклад? чей?) было одно орудие вида «Мультирезонатор», восьмого класса. Как бы его не заказывали, но орку оно досталось по скидке и он все же решил его взять.
С учетом всех факторов представленного вооружения, комиссией, по переделки корабля было решено ставить все это на транспорт.
Габариты у них были солидные и как отсеком для нахождения самой выдвижной башни в походном положении. - не понял это предложение... корявое по смыслу

Это было так сказать курсовое, мощное, дальнобойное орудие, так сказать аргумент на дальних дистанциях. Орудие относилось к седьмому поколению и было снято с разбитого тороноидами эльфийского линкора. Всего, там стояло четыре таких орудия, но из обломков удалось собрать только одно. У эльфов они были компактными и размещались на центральной палубе, где монтировались парами, друг над другом. Принимая во внимание данный факт, будем обходиться тем что есть, оставив место для второй пушки на будущее. Может быть так? А то грубовато звучало...

Четыре фрегата устанавливались на нижней - так показалось более практичней,поскольку их взлеты при этом будут дополнительно маскироваться тушей транспорта, что даст возможность продлить ресурс работы маскировочных полей. Может быть так?

Изначально, у транспорта была установлена хорошая броня в верхней и нижней части, так сказать конструктивное усиление уязвимых мест, а вот боковая часть диска, где обычно располагались второстепенные и менее важные модули, вообще не имели брони. - перефразировал...

Кроме того, поскольку внешние трюмы диска использовались слабо, то было предложение, установить там дополнительно индивидуальные ангары для истребителей с автоматическими гравитационными захватами. - перефразировал... и я не очень понял, что за "криомерные"...

Пришлось потратиться на закупку сорока таких "банок", поскольку решили перевести обе эскадрильи на внешнюю часть. Эти траты потянули почти четыре миллиона, и это с учетом скидок за опт и то что ангары закупались тролийского производства, то есть самые дешевые, но и самые больши (там даже катера и некоторые корветы могли разместиться!). - перефразировал...

Затем покупалась система подачи топлива топливопитания и цистерны для его хранения топлива для истребителей, дополнительные системы защиты.
В связи с произошедшими изменениями, пришлось провести перепланировку внутренних отсеков в части размещая дежурного технического персонала, летного состава и систем управления полетами. - перефразировал...
Так как трюмы освободились , то в них сразу начали обживаться техники батальонов мобильной пехоты, размещая свое вооружение. Все это позволило улучшить и ускорить доступ пилотов планетарной техники до своех боевых механизмов - ранее им приходилось это проделывать по сравнительно узкому коридору между ангарами с истребителями.

Артиллерийские платформы «Ростр» с тяжелыми туннельными пушками, могущие стрелять «за горизонт», основное их предназначение уничтожение бронированных заглубленных укреплений. Вот тут ты загнул... тоннельное орудие, традиционно корабельное вооружение, которое потребляет КУЧУ энергии и стреляет по ПРЯМОЙ на ДАЛЬНИЕ дистанции... Отсюда ПРОБЛЕМА... траектория полета снаряда - за счет колоссальной скорости они летят ПРЯМО! В то же время, в условиях планетарных операций, для уничтожения заглубленных укрытий и укреплений нужно что-то с "навесной" траекторией (типа миномета... стреляющего сперва вверх, а потом с летящим вниз снарядом...)
Тут проще с орбиты (с корабля) нанести удар по нужным объектам, чем изголяться с такими пушками...

Вот как то так... :shy:

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

APXOHT писал(а):Артиллерийские платформы «Ростр» с тяжелыми туннельными пушками, могущие стрелять «за горизонт», основное их предназначение уничтожение бронированных заглубленных укреплений. Вот тут ты загнул... тоннельное орудие, традиционно корабельное вооружение, которое потребляет КУЧУ энергии и стреляет по ПРЯМОЙ на ДАЛЬНИЕ дистанции... Отсюда ПРОБЛЕМА... траектория полета снаряда - за счет колоссальной скорости они летят ПРЯМО! В то же время, в условиях планетарных операций, для уничтожения заглубленных укрытий и укреплений нужно что-то с "навесной" траекторией (типа миномета... стреляющего сперва вверх, а потом с летящим вниз снарядом...)
Тут проще с орбиты (с корабля) нанести удар по нужным объектам, чем изголяться с такими пушками...
тут видимо имелось ввиду скорее не тонельное орудие а электромагнитный рельсатрон. он стреляет также болванками но в отличии от космического тонельника снаряды летят не по прямой а по баллистической траектории (как бы навесом) из-за меньшей скорости и сопротивления атмосферы и гравитации. и заходят они в бункер не под прямым углом а где-то 45 градусов.
В данном случае запуск снаряда производился по-земному. Использовалось химическое взрывчатое вещество нескольких видов. В результате сгорания вещества образовывалось избыточное давление выталкивавшее снаряд из ствола. Иногда дополнительную скорость метаемому элементу (снаряду, пуле, стреле…) придавали электромагнитные ускорители в стволе. Это был наиболее примитивный, простой и дешевый способ запуска снарядов. Средняя скорость снарядов химических масс-драйверов составляла 1.8 км/с. ( спер с одного сайта)
электромагнитный ускоритель масс. Снаряд запускается в сторону супостата проходя через серию электромагнитов установленных в стволе. Просто, дешево, но требует большого расхода энергии, из-за чего может устанавливаться только на корабли и крупную наземную технику, где можно установить реактор подходящей мощности. В других фантастических произведениях такой тип оружия называют «Пушкой Гаусса» (в честь немецкого ученого Карла Гаусса). К сожалению, скорость снарядов электромагнитных масс-драйверов была сравнительно невелика, до 2 км/с. Только на очень крупных кораблях можно было установить масс-драйвер способный разогнать снаряд до 8-10 км/с. ( а вот тут вроде как объяснение разницы между тонельником и рельсатроном. см последние предложения).

Это я так понимаю :shy: возможно у автора другое мнение.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

именно так, наверное пушкой гауса и переназову, или все таки рельсотрон, фактически принцып то один и тот-же что у тунельных орудий что у электромагнитных разгонников, просто планета вносит корективы. А понятие "за горизонт" обозначает стрельбу не в зоне прямой видимости и для выпонение такой стрельбы нужен коректировщик, или как сейчас используют часто у нас беспилотчики.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

перевыкладываю предедущий кусочек с учетом дельных замечаний и исправлений. А также сразу и продолжение, то есть полностью всю третью главу.

3

Лайцбрингер, как и обещал, нашел дезинтеграторы, правда, один седьмого класса, другой восьмого. Разница между ними была небольшой. Орудие восьмого класса имело более современные системы и стреляло всего на четыре с половиной процентов дальше и на три процента мощнее, но масса его оказалась на четыре условных тонны больше, если учесть, что в полной сборке оружие весило сорок пять тон.
Так же ему удалось добыть семь пусковых установок класса «Лирекрон». Лирекрон — единственный на сегодня тип ракетного оружия, использующий решения с применением нанотехнологий. Он снаряжается ракетами с широким применением наноэлементов и производит залп в большем темпе, чем другие известные виды ракетного вооружения класса «космос — космос». Ракеты Лирекрона при подрыве генерируют мощное электромагнитное поле, преодолевающее экранирование серийного оборудования Содружества и тороноидов. Вследствие этого оборудование обстреливаемых ЭМ-ракетами кораблей работает с перебоями, а осколочно-фугасные, боевые части наносят урон просаживая щиты или уничтожая москитный флот. Но дальность таких ракет была на пятьдесят процентов ниже от стандартных. Так что это были системы защиты среднего радиуса действия.
И третьим вкладом Лайцбрингера было одно орудие «Мультирезонатор», восьмого класса, его как бы не заказывали, но ему оно досталось по скидке и он все же решил его взять. Резонанс - одно из самых опасных физических явлений, и, разумеется, было использовано для создания смертоносного орудия — мультирезонатора. Виброснаряд, выбрасываемый орудием, закрепляется на цели. Мощный вычислительный блок определяет резонансную частоту цели и заставляет снаряд вибрировать. При совпадении его частоты колебаний с собственной частотой объекта, происходит мощный взрыв. Начинка виброснаряда — гравитационные мины — разлетаются, поражая ближайшие объекты, обладающие массой, если такие не находились, то через двадцать минут происходило самоуничтожение. Орудие, обладающее средним радиусом стрельбы и средним уроном, уступает по мощности и дальности дезинтегратору. По мощности примерно на десять процентов, а по дальности на двадцать процентов. Однако его основное преимущество заключается в том, что этим оружием можно поразить несколько целей одновременно, если они находятся достаточно близко друг к другу.
На совещании комиссии, по переделки корабля было решено ставить все это вооружение на транспорт. Дезинтеграторы на штатные места лазерных орудий, а мультирезонатор на специальной выдвижной башне в районе двигательного отсека, где был небольшой трюм, который можно было использовать и как хранилище снарядов. Габариты у него были солидные, и как отсек для расположения самой выдвижной башни в походном положении, автоматизации выдвижения и хранилища снарядов, этот отсек подходил наилучше. Увеличение массы всего комплекса этого орудия при этом получались всего на пятьдесят процентов, и были сопоставимы с массой покоя дезинтеграторов.
Архимастер Антиликатор как и обещал, достал комплектующие к туннельной пушке, это было курсовое, мощное, дальнобойное орудие, так сказать аргумент на дальних дистанциях. Орудие было седьмого поколения снятое с разбитого тороноидами эльфийского линкора, там стояло четыре таких орудия, расположенных по горизонтальной плоскости один рядом с другим, но из обломков удалось собрать только одно орудие. У эльфов они были компактными и на центральной палубе можно было бы смонтировать два, стоящих так сказать один над другим, но пока будем обходиться тем что есть, оставив место для будущего. Тем более как раз с ремкомплектами проблем не было.
В процессе переделок полностью исчезала центральная взлетно-посадочная палуба. Все носимые корабли переносились на внешние, верхнюю и нижнюю палубы. Четыре фрегата устанавливались на нижней - так показалось более практичней, поскольку их взлеты при этом будут дополнительно маскироваться тушей транспорта, что даст возможность продлить ресурс работы маскировочных полей. И так на первом фрегате пришлось менять половину системы, за почти годовую эксплуатацию она была выработана до тридцати процентов, износ у системы был достаточно приличным, так сказать ложка шнорша в бочку эля.
Там же располагалась эскадрилья штурмовиков. Корветы и две эскадрильи истребителей предполагалось расположить на верхней палубе.
Скйчас весь корабль был опутан ремонтными конструкциями, по которым носились малые и большие инженерный дроиды. Везде по всей площади корабля на внешней его части и внутри шли работы. Снимались и заново устанавливались бронеплиты, вваривались бронированные трубы энергоканалов. Смещались целые системы, проводились под броней новые системы управления и питания, перекраивались целые секции транспорта, часто менялась сама конфигурация внутреннего пространства.
Два лазерных орудия были демонтированы, их выкупил Антиликатор. На боковых частях выносных платформ двигательного отсека транспорта, установились четыре контейнера «Лирекрон». Там же был расположен и отсек боепитания установки, с дополнительной системой бронирования и отстрела. Основной упор был сделан на дополнительную защиту задней полусферы, и одну установили в носовой части над разгонной трубой туннельного орудия, временно, пока не появится возможность где-нибудь достать аналогичное тоннельное орудие. В задней части центральной взлетно-посадочной палубы, перед двигательным отсеком, установили еще две секции реакторов, и провели дополнительное бронирование секций, сделав так же возможность отстрела всей секции реакторов от транспорта через нижнею часть.
По краю диска установили дополнительное бронирование комбинированной шестиметровой броней с буферной прослойкой и антилазерным покрытием. Изначально, у транспорта была установлена хорошая броня в верхней и нижней части, так сказать конструктивное усиление уязвимых мест, а вот боковая часть диска, где обычно располагались второстепенные и менее важные модули, вообще не имели брони. Теперь она устанавливалась превращая его края в агрессивного вида форты.
Так же было принято предложение Рила. Поскольку внешние трюмы диска транспорта использовались слабо, то было предложение, установить там дополнительно индивидуальные ангары для истребителей с автоматическими электромагнитными захватами. Они были похожи на железные пивные банки, внутри которых находился как истребитель, так и все системы обслуживания и обеспечения.
Пришлось потратиться на закупку сорока таких "банок", поскольку было решено перевести обе эскадрильи на внешнюю часть. Эти траты потянули почти четыре миллиона, и это с учетом скидок за опт и то что ангары закупались тролийского производства, то есть самые дешевые, но и самые большие, там даже катера и некоторые корветы могли разместиться! Затем пришлось купить и установить две системы подачи топлива, цистерны хранения топлива для истребителей, дополнительные системы защиты. Пришлось провести перепланировку внутренних отсеков, размещая дежурный технический персонал, летный состав, системы управления полетами, проложить коридоры эскалаторов вывода поврежденных машин к мастерским.
Но зато решалась проблема с так называемой перенаселенностью основных взлетно-посадочных палуб. В верхней части оставались только корветы, звено истребителей с пилотами орокуэнами, транспортные и десантно-шурмовые боты. Освободились трюмы, в которых сразу начала обживаться техника батальонов мобильной пехоты. Улучшился и облегчился доступ планетарной техники до своих так сказать носителей, ранее им приходилось это проделывать по сравнительно узкому коридору между ангарами с истребителями.
Работали все, гоблины с ремонтной станции «Колотушка», инженерный состав самого транспорта и техники носимых кораблей. Линии промышленных синтезаторов, постоянно изготавливая необходимые детали от обычных болтов и гаек и до плат управления системами. Пилоты, наравне работающие с техниками, это уже с моей подачи, параллельно изучающие материальную базу. Десантники, абордажные команды, всегда присутствовали при работах, часто выполняя работу погрузочных дроидов, их боевые скафы с усилителями прекрасно справлялась с любым грузом, и выполняли некоторые работы точнее и быстрее.
Пока производились все переделки, затянувшиеся на месяц, и это с учетом мощностей ремонтной станции, Урчану удалось дополнительно создать роту тяжелого вооружения. Была закуплена тяжелая планетарная техника и наняты бойцы-операторы этой техники. Было закуплено десять управляемых тяжелых боевых роботов «Эквит-3» и «Схола-2», несущие на себе спаренные восьмидесятимиллиметровые орудия и установки тяжелых самонаводящихся ракет «Пилум», дополнительно установлены два блока пятиствольных пулеметов калибром 12,7, установкой самонаводящихся ракет «земля-воздух», станцией ПВО. Двадцать условно легких боевых роботов «Псила», вооруженные пятидесятимиллиметровыми артавтоматами, и блоками неуправляемых ракет «Спата», пулеметы, так же верхней полусфере расположены восьмидесятимиллиметровые минометы.
Шесть действительно легких разведывательных управляемых роботов «Левис», многие пилоты данных моделей роботов считались камикадзе, легкая броня, станции дальнего обнаружения и наведения, блоками визуальной маскировки, а вооружены были только двадцатимиллиметровыми спаренными пушками и легкими управляемыми ракетами «ланцея».
Так же была закуплена самоходная станция управления, ретрансляции и РЭБ «Легат». Восемь автоматических платформ обеспечения боевых роботов «Корнут», проводящие зарядку, дозаправку, смену боевых модулей прямо на поле боя. Десять полуавтоматических платформы силовых щитов «Парма», предназначенные для установки фронтальных силовых щитов и обеспечивая мобильность и устойчивость обороны. Девять малых полностью автоматических платформ охраны «Комит», вооруженные целым комплексов сенсоров и датчиков обнаружения. Вооружение составляли двадцатимиллиметровые импульсные пушки и генераторами плазмы.
Четыре артиллерийские платформы «Ростр» с тяжелыми пушками Гаусса, могущие стрелять «за горизонт», отправляя тяжелые управляемые снаряды с высокой точностью. Основное их предназначение уничтожение бронированных заглубленных укреплений, больших групп техники и личного состава, узлов обороны. Они были оснащены автономными летающими станциями доразведки и корректировки целей.
И восемь минометных платформ «Плюмбата», вооруженных четырех-ствольным автоматическим двухсотмиллиметровым минометом, метающим мины с комбинированным боеприпасом, также оснащенных аналогичными станциями корректировки огня. И естественно набрано почти сто пятьдесят пилотов техников и операторов, состоящих из гоблинов и орокуэнов.
Специально для них пришлось закупить пять тяжелых ботов поддержки «Центурион», способных перевозить роботизированные подразделения и поддерживать наземные операции с воздуха. Симуляции ведения боевых действий этим подразделений поражали, и если честно, то получалось, что один батальон мобильной пехоты мне казался лишним, хотя мои офицеры тактики убеждали меня в обратном.
Боевые пилотируемые роботы, фактически не знающих преград, имеющих возможность проходить по любому виду поверхности, ограничивались только возможностью пилотов. Огневая мощь этой механизированной роты при поддержке мобильной пехоты скорее всего могла покорить всю планету Земля. Что либо противопоставить этим механическим монстрам, вооруженным силам Земли было нечего. Броня, время реакции, маневренность, самообеспечение и вследствие этого большая автономность фактически делало такие войска непобедимыми.
Но работать этому подразделению, скорее всего, придется с аналогичными подразделениями, где обычному солдату делать было нечего и надо было готовится в случае применения данного подразделения к большим потерям.
Им выделили место на нижней части транспорта большом трюме, рядом с эскадрильей штурмовиков. Там же был организован корабельный парк с ремонтными мастерскими и боксами транспортировки, рядом но уже ближе к середине полудиска установили казарменные модули для сержантского состава, то есть отдельные комнаты, но совместные санитарно-гигиенические блоки. Например, батальоны мобильной пехоты жили в общих казармах, и только сержанты имели право на отдельную комнату. Офицеры, конечно, жили в нормальных комфортабельных каютах.
Экипажи параллельно с оказанием помощи в перестройки транспорта, осваивали материальную часть. Нам выделили сектор системы, где фактически постоянно проводились полеты моей авиагруппы. Совершали полеты фрегаты, теперь все четыре фрегата были укомплектованы командами, задача стояла научиться действовать как одиночно, так и в составе авиагруппы, используя все возможности корабля.
Пилоты истребителей и штурмовиков тоже занимались все время, совершая вылеты и отрабатывая заранее разработанные программы действий. Полеты шли круглосуточно, не было ни минуты, чтобы сектор простаивал. Пилоты перешли на три смены, используя все время для тренировок и самосовершенствования.

Юрий сидел в своей каюте в одиночестве. Истри, занимались с детьми, корабль и экипаж активно готовился к полету. Все были заняты своими делами, и только он вдруг оказался "не в удел". На его памяти, это единственный момент за последний месяц, когда он был в одиночестве больше чем на десять минут и при этом ни куда не спешил. Наверное, именно поэтому в голове сейчас была какая-то умиротворенность, особенно после медитации, для которой в последнее время все тяжелей было выкроить время, а тут все совпало и он просто спокойно развалился в своем рабочем кресле.
Бросив взгляд вокруг, я увидел шикарные пятикомнатные апартаменты капитанской каюты огромного корабля. Здесь были установлены все возможные бытовые девайсы, о которых еще два года назад я даже не слышал и не мог подумать! Два года! Целых два года!
Я даже не мог предположить, что со мной случиться все это! Подумать только... Моя жизнь на Земле была хоть и размерена, но насыщена - сперва командировки в горячи точки, друзья, потери и новые знакомства. Потом, после очередной сложной командировки фактически штабная работа, где и появилась перспектива попасть в ООН и заработать хорошие деньги. Столько, что можно было обеспечить себе нормальное безбедное существование, завести семью, да и вообще бросить свою службу, которая в принципе стала уже в тягость - исчезал шарм молодой задорности, адреналиновых заданий и бесшабашности. Сказано, сделано, нанял репетиров, сел заново за парту и уже за полгода добротно выучил английский и французский, прошел тесты, попал в списки желающих.
Далее, не без помощи своих знакомых, желанная командировка, сначала на год, с перспективой продолжения. Работа не пыльная, езди да мониторь обстановку, вникай в суть проблем местных, страдающих как от непонятных бандитов из джунглей, на местном «ребелов», так и от самого опасного животного убийцы – малярийного комара. Фактически та же штабная работа с элементами миссии наблюдателя, но только оплата намного больше.
Но потом он попал к оркам, стал снагом, и судьба ему отвешивала два месяца. В принципе, что жизнь снаг, что смерть на арене были равнозначны, снаги не жили, они просто существовали, как биороботы. Но повезло, встретился Лайцбрингер и дал ему шанс на жизнь, другую жизнь. Сначала был при нем, он конечно строил какие-то планы, но тут уж я сам. Год и я стал капитаном маленького, но своего космического корабля. Но зато какой корабль, фрегат-невидимка, ну, как невидимка, но на пару часов он им мог стать.
Правда перед этим я влез на так сказать принудительный контракт к дроу, а эти уж решили меня использовать по полной. Но в тоже время у меня появилась своя семья, да необычная, но это же не Земля, тут в Содружестве столько рас, что дроу в качестве семьи можно с натяжкой представить как нормальной. Потом в семью вошла Киа, полуорка, а потом у меня появились дети.
Год сплошных опасностей, когда чуть-чуть и все… Ан нет, еще поживем, потрепыхаемся, тем более бонус за выживание большой, корабль о котором на Земле даже не представляют, а мощи столько в нем, что всю солнечную систему можно на шлак перевести, а заодно и само солнце погасить. Но как раз на Землю и не попасть, есть какой-то путь, но его еще нужно узнать, да и попасть по этой тропе можно только раз в восемнадцать лет.
Но сам факт, ему удалось, то что получается у единиц, он дикарь, бывший снаг, стал капитаном огромного современного корабля, теперь у него в подчинение почти две тысячи существ. А что ждет его дальше? Да будь что будет, время покажет.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

:clap: :clap: :clap: браво.
и хотя это не совсем то что я хотел увидеть но все же куда лучше. есть подведенение итогов . есть краткое повествование прошлых книг ( хотя тут можно было и подробней).
что покосякам. нет ни слова о семье( жены дети) и очень туманно планы на будущее ( тут можно и подробнее всеже теперь у ГГ есть к чему стремится).
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Здорово!!!

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Очень хорошо!
Кусок с техническим составляющим ОТЛИЧНО, но вот воспомяняния коряваты... Это воспомянянания ГГ, а ты, сделал просто кратное описание предыдущих книг...

С уважением, АРХОНТ.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Благодарю архонта и вируса за их замечания и разумную критику, а в некоторых вопросах и прямую помощь.
крайняя выкладка подверглась еще дополнительному изменению, кому интересно могут перечитать, в основном вторая половина.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Ответить

Вернуться в «Звездные тропы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей