Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Тропою орка. Снаг

azerson777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:38

Сообщение azerson777 »

А прода когда будет?

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

И енто усё? Шихта недостойная к прочтению,моё мнение.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Narsil, Вас постигла "болезнь" Хорта? :eek: :bigcry: :bigcry:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

chortik66 писал(а):Narsil, Вас постигла "болезнь" Хорта?

Я тоже грешным делом заподозрил, что автор где то на астероидах кайлом машет, ан нет! Двадцатого марта засветился на форуме в последний раз, а это не так и давано. Похоже просто лень - почесуха одолела. Эт у авторов быват, особо когда в евку ударяются. Опасная тема. Зависание более чем возможно, уже по себе знаю. Вот наш "предок" тоже в евку окунулся. Посмотрим какой набор прививок от всяческих синдромов он потрудился себе сделать перед таким рискованным шагом. :biggrin: Зачепит "предка" синдром Хорта или не зачепит? :biggrin:

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Сейчас осваеваюсь на новом месте, поэтому пишу настолько редко и мало, что приходится иногда перечитывать на чем закончил, объективная реальность забирает очень много времени. А для автора главное время и муза, а сейчас моя муза больше посвящена бытовым проблемам, решение которых ведет к улучшеному обустройству своей жизни.
Но и про произведение не забываю, но в основном работаю над улучшением качества того что написано, на самлибе тапок накидали, вот их и раскладываю по обувной полке.
Иомаш намхал, иомаш унур !

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Narsil писал(а):Но и про произведение не забываю, но в основном работаю над улучшением качества того что написано, на самлибе тапок накидали, вот их и раскладываю по обувной полке.
Нормально. Не переусердствуй только. Для определённой категории гиперактивных бросание тапков - просто любимый вид спорта, а не желание помочь автору. Критику сортируй не менее тщательно, чем шлифуешь свою весчь. :)

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

переделки выкладывать????
Иомаш намхал, иомаш унур !

Sebastian7910
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:33
Откуда: Пекин

Сообщение Sebastian7910 »

Лучше проду выложить.
Куплю б/у техническую нейросеть.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

выкладываю первые 6 глав обновленного текста.

Расслабься, парень. Принимай жизнь такой, какая она есть. Беги - когда приходится, сражайся - когда должен, отдыхай - когда можешь.
Р.Джордан

Снаг.

1

Рейдер дальней разведки «Гаашбуурз», сейчас находился в одном из метеоритных кратеров, на единственном, но необычно крупном спутнике планеты. Ческе, избороздившему за тридцать стандартных лет все уголки Содружества и его окраин, первый раз встречалась такая конфигурация планет. Слишком уж велик у планеты оказался спутник, а массовое соотношение маленькое, - это больше было похоже на систему двойной планеты. Кстати, аналогичный космический казус был и с девятой планетой этой системы.
Этот непонятный заказ с прыжком через пульсирующую червоточину, немного напрягал Ческу Цокахаку. Ну зачем лететь к черту на кулички за сотней рабов для «праздника Воина». Нельзя было набрать их где-то поближе. Тем более его команда как раз специализируется по этому профилю. Но заказчик платил деньги, и деньги приличные, а всем известно, что кто платит, тот и заказывает музыку. Учитывая, что представитель заказчика, со своим тяжелым челноком находился на корабле, Ческа понимал, что вся их операция была ширмой, а основную работу выполнял именно представитель заказчика.
Уж больно необычный челнок был у представителя. Скорее всего, это была эльфийская разработка, но изготавливался этот внутрисистемный кораблик на стапелях людей. Зализанные обводы, с иглообразными законцовками выдвинутыми вперед явно выдавали эльфийский след, но качество изготовления было хуже, да и появлявшиеся опалены после посещения планет данным корабликом показывало, что это точно делали не эльфы, те старались во всем достигать совершенства, что как истинного орокуэна, ческу очень сильно раздражало.
Тридцать лет в космосе отучило его от оголтелой ксенофобии, царившей на его родной планете, но вбитые «истины» о предназначении их расы никуда не делись, и теперь все это вылилось в дикую смесь пренебрежения по отношению к другим космическим расам. Весь экипаж на корабле был только из орокуэнов, или как минимум с документами удостоверяющими, что «он» орокуэн. И корабль у него тоже был от «национального производителя». Он знал, что хуже орокуэнов корабли делают только тролли, ну может быть отдельные кораблестроительные компании людей, но доверял он только кораблям построенным орокуэнами.
На радаре появились две желтые метки, еще через пару секунд они стали зелеными. Возвращались два десантных бота, выполнявшие миссию поимки аборигенов. Каждый бот мог спокойно перевезти, кроме десанта, еще до полусотни существ, а если навалом то еще на двадцать больше. Оставалось только дождаться прибытия старшого помощника, который и летал на одном из ботов на эту странную планету, и корабля заказчика, выполнявшую свою «секретную» миссию и можно было возвращаться.

- Как улов? – развалившись в своем, больше похожем на трон капитанском кресле спросил Ческа.
- Нормально, зашли в дикий район и наловили три деревни харадцев, - склонив свою обритую и татуированную голову, ответил его старший помощник.
- Без проблем? – с удовольствием рассматривая своего помощника. Тот был еще в боевом зеленом с золотистыми узорами скафе и убрал только головную часть. Время которое ему понадобилось, для того чтобы так быстро добраться от авиационной палубы до рубки тоже говорило в пользу этого орокуэна.
- Да какие они могут создать проблемы. Мы еще с воздуха всех парализовали, потом отобрали экземпляры с подходящими нам параметрами. А остальных убили их же оружием, короче все обставили как междоусобную войну, - усмехнулся старший помощник, при этом его шрам, тянущийся через всю правую сторону лица, добавил ему более устрашающий вид. Он специально его не выводил в медкапсуле, показывая себя как сторонника старых традиций и тем самым добавляя плюсов в глазах капитана.
- А второй бот? – продолжал расспрашивать Ческа, поглаживая свой амулет, запаянный в плоскую каплю коготь «Сураманса».
- Второй летал на северный материк. У них так просто не получилось, там какая-то беда с селами, в них если кто и проживал, то, как товар они не годные, либо старые, либо отравленные. Поэтому чтобы не раскрыться летали по всему материку и ловили по пару человек. Но тоже набрали свои полсотни, там в основном дунаданцы.
- Странная планета, все известные человеческие расы на ней живут.
- Что есть то есть. У нас они в соседних системах вместе не уживаются, а тут на одной планете. По правде сказать, тут они тоже не слишком мирно сосуществуют.
- Как товар? – продолжая поглаживать амулет капитан. Достался он ему по наследству от его деда, а тому от его деда, и так к основателю рода Цакахаков. Как этот ноготь попал к нему, доподлинно было неизвестно, но это была семейная реликвия, и по приданию приносящая удачу владельцу этого амулета.
- В принципе вполне хороший товар. В основном крепкие молодые мужчины, но и женщин набрали. А вообще, по крайней мере моя партия не стоит того, чтобы лететь в такую даль, примерно тоже самое можно набрать намного ближе и не пересекать « Аномальную реку». На праздник воинов мужчины пойдут все. Правда, если еще рейс сделать, то вообще в шоколаде будем.
- Нет, червоточина должна свернуться через сто часов, а нам еще добраться до нее надо, надо движки новые ставить, а то скоростные качества у нас не лучшие, - эта постоянная проблема кораблей, заставляла мучиться всех космических бродяг, и ческа был не исключением в этом. Борьба между массой покоя корабля и двигателями и размером корабля и размером «гиперпузыря» созданным двигателем была постоянной головной болью.
- Да знаю. Следующее открытие через семнадцать стандартных лет. Надо бы «зарубочку» в памяти сделать, перспективная планета, попадаются довольно приличные экземпляры, да и вообще средний уровень повышен, по сравнению с Содружеством.
- Например? – чуть привстал Ческа в кресле. Индексы интеллекта населения в среде таких капитанов как ческа Цакахак, заменяли разговоры о погоде, и были основной темой.
- Индекс более 100 у восемнадцати, а у одного дунаданца более 180, точнее определить нельзя. У нас старый портативный диагност и он не может определить интеллект, если он больше 150 единиц. На корабле мы такой аппаратуры не возим, не наш профиль. Да и остальные ближе к ста единицам. Всего с пару десятков экземпляров ниже пятидесяти.
- О как! Говоришь умный дунаданец?
- Да и что самое интересное, что мы его поймали в деревне харадцев. Он там в каком-то механизме сидел, - почесав себя по затылку, ответил помощник.
- Его значить на продажу.
- Не знаю, у нас слишком маленький запас. Если хотя бы пара тушек нормально не разморозится, тогда придется всех отловленных мужчин на праздник сдать. Второй челнок больше баб припер, чем нормальных мужиков. Совсем за полет спермотоксикоз им все мозги вышиб.
- Посмотрим. Его в последнюю очередь отдаем, мы за него можем больше получить. Нам даже ему нейросеть ставить не придется, с таким индексом, его заберут и еще драться за него будут.
- Как скажите Ческа Цокахак, - склонился помощник, показывая свои татуировки на затылке.

2

Мне снился кошмар, наверное, пересмотрел фентази, и теперь все это выплескивало во сне мое подсознание. Я куда-то бежал по тускло освещенным коридорам, а на краю видимости периодически показывались существа, больше похожие на орков из знаменитой трилогии Толкина. Проснулся я рывком, даже, наверное, тело привстало. Но когда сознание вырвалось из цепкого липкого кошмара, оно осознало, что-то вокруг было неправильно. Слышался гул, не похожий на звук кондиционера, и была небольшая вибрация, которую я не мог сопоставить не с чем встреченным мне за свою жизнь. Сверху пробивался тусклый свет, какого-то необычного розоватого цвета.
Во рту пересохло, да и похоже весь организм хотел воды, чувствовалось какое-то обезвоживание.
Я сел и осмотрелся. По спине прошелся холодок. Я находился в маленькой комнате, больше на клетку похожую, или на камеру тюрьмы. Пять стен этой коробки были сделаны из листов железа с гладкими округлыми заклепками. Еще одна была простой решеткой с толстыми, в два пальца толщиной прутьями. Я встал, и оказалось что потолок я мог достать рукой, причем полностью ее не разгибая. Получалось что высота этой коробки была чуть больше двух метров. Сквозь решетку были видны точно такие же камеры. Но внутрь заглянуть было тяжело, в камерах оказалось темно, а в коридоре между ними горел достаточно яркий свет, который тоже был какой-то неправильный, освещая только то, что «попадало в луч», не рассеиваясь по сторонам.
Я прокрутил в памяти последнее, что мне запомнилось. Это была среда, а значит, я выполнял обычный объезд подконтрольных мне деревень. Я побывал в двух деревнях, спрятавшихся в густых трехъярусных джунглях Юго-западной Африки. Проведя стандартную проверку, направился к третьей, самой крупной и более цивилизованной, - в ней даже дизельный генератор стоял. Обычно в ней я задерживался дольше, покупая местные диковинные фрукты, они были намного дешевле, чем на рынке возле базы ООН. Я помню, как заехал в деревню, помахав рукой «старосте», а вот потом была темнота.
Послышался необычный звук, как будто в старых троллейбусах открывается дверь, и раздались гулкие звуки шагов. Волосы встали дыбом, по коридору толкая перед собой висящую в воздухе платформу, шел настоящий инопланетянин, немного похожий на орка из трилогии Толкиена, тех, что создал Саруман. В голове пролетели обрывки сна и я понял что возможно это был не сон, или я еще продолжал спать. Орк остановился напротив моей клетки и глянув на меня что-то рявкнул. Не знаю отчего, от его рыка или от страха, но я отскочил в глубину своей клетки, при этом сильно ударившись спиной о противоположную стенку. Вообще пугливым меня назвать тяжело, все-таки прошел через обе Чеченские войны в разведке, и побывал в серьезных переплетах, но тут страх меня сковал. Обиднее всего, что природу этого страха я понять не мог, а значит, и подчинить его тоже не получалось.
Он, чуть нагнувшись, заглянул внутрь моей клетки, и засмеялся, хотя, по моему мнению, это было больше похоже на ржание лошади. Прутья клетки резко ушли вверх, и он зашел внутрь клетки, заняв почти полностью оставшийся объем. Откуда-то сзади он вытащил похожую на пластиковую канистру емкость и сунул ее мне в лицо. Она уже была открыта и булькнувшая жидкость в ней отозвалась требовательным позывом организма. Я буквально выхватил канистру из рук орка и жадно начал пить воду. Не смотря на не опрятный вид канистры, вода внутри была вкусной и чуть прохладной. Наверное лучше сказать, что все параметры воды казались на тот момент идеальными.
Орк внимательно смотрел как я пью, но при этом было такое впечатление, что он окаменел. Живыми казались только глаза, которые немного двигались осматривая меня.
Наконец я напился и он забрал канистру, кинув ее на платформу. Взял с неё какой-то прибор, казавшийся миниатюрным в его пальцах больше напоминавших сардельки. Схватив меня левой рукой, он чуть разворачивал меня, а правой водил прибором вокруг всего тела. Прибор не сильно гудел, но тело ничего не чувствовало от близости прибора. Затем он пискнул, и орк сразу прекратил эту процедуру, быстро положив прибор на платформу. После чего он взял шлем с платформы и сунул его мне в руки. Шлем был сильно похож на шлем летчиков истребителей. Он жестами показал, чтобы я одел его на голову. Я решил не спешить и осмотреть шлем, повертев его в руках, на что орк отреагировал рыком и замахнулся кулаком. Кулак был с мою голову, и судя по общей конституции его тела этот удар вынес бы мне мозг с одного удара, пришлось быстро натянуть его на голову.
Сначала ничего не происходило, но орк что-то нажал сбоку на шлеме и перед глазами у меня начали мелькать картинки. Скорость смены картинок была очень высокая, и поэтому я даже не успевал понять что видел. Ко всему прочему, я почувствовал, что мое тело расслабилось и я уже лежу на полу, не в силах пошевелится.

3

- Ну как товар? Отморозился? – чуть зевнув, спросил Ческа, вошедшего медика.
- Да Ческа Цокахак, восемь не пережили гибернацию, все мужчины у них была сильная интоксикация химическими препаратами. Людская раса балуется такими напитками и средствами. Еще у девятерых после углубленного обследования, оказались проблемы со здоровьем, вплоть до нехватки органов. Их у нас не возьмут на праздник, а к кондиции они прейдут только через двадцать-тридцать дней, медкапсулы у нас очень старые и не могут быстрее. Двоих я могу успеть восстановить до конца полета. Так что впритык сотню набираем. По женщинам у пятерых тоже проблемы.
- Индекс у «отсева» какой? – такая новость не сильно обрадовала Ческу и тот сжал ручки кресла, отчего кожа на них аж заскрипела. Он надеялся еще подработать на этой работенке, но оказалось, что ему удастся заработать только то, что даст «работодатель» по договору.
- У мужчин трое между 100 и 112, остальные менее сотни, но достаточный индекс для продажи. Женщины у одной более 130, а остальные менее 45.
- Плохо, придется дунаданца, отдать им на бойню, расстроено вздохнул Ческа,- женщин с малым индексом отдай экипажу, а потом за борт, лечить их еще и в убыток попадем,- раздосадовано рявкнул Ческа.
- Да Ческа Цокахак, с Лянчером Шоцаком лучше не сорится. Нужны ему сто тушек, и он их должен получить. Его не сильно волнуют их индекс, лишь бы на ринге они могли что-то показать. А по женщинам я согласен, там приблизительно по два медкартриджа понадобиться, а с малым индексом интеллекта они не окупятся.
Эта тирада медика покоробила капитана, но он сдержался, так как нормального медика среди орков найти проблематично, а к другим расам ческа относился недоброжелательно. Да и медик был из урукхаев, а те считали себя более «совершенными», по сравнению с другими орокуэнами, которые уступали им и физически, да и интеллектуально тоже.
- Как пришел, так и ушел, - махнул рукой Ческа, смирившись с упущенной выгодой - зато посмотрим на бои нашей молодежи. Да и этих по пять штук можно будет продать как обычных рабов, займись ими и определи, какую специальность они могут получить, а потом поставь им соответствующие нейросети.
Когда дверь-шлюз за медиком закрылась, ческа решил, что обязательно найдет медика из старых родов и уберет этого чрезмерно умного урукхая из своего экипажа. А заодно и избавится от начальника абордажной команды, который вообще был «уродом» в глазах капитана. Если бы не реальные его боевые таланты и специализация, то ноги бы этой помеси орокуэна и человека на его корабле бы не было.

4

Шлем был обучающей машиной. Я не мог успеть понять картинки, пробегавшие перед глазами, но постепенно понимал, что эти орки вкачивают в меня какие-то знания. Так как двигаться я тоже не мог, то специально ввел себя в транс и попытался узнать, что за информацию я получал. Почти сразу я понял, что мне запихивают язык орков, рыканье орка, оказывается, было, его речью, хоть и грубой формой, но осмысленной речью.
Затем пошли данные о культуре орков, даже если быть точнее та минимальная часть, которая могла ему, пригодится в первое время. А затем пришла информация, зачем я был нужен оркам. Меня настолько шокировала эта новость, что из транса я просто выпал. Сердце заколотилось, и бухало в груди как набат. Я оказался обычным жертвенным мясом. Меня и еще сотню человек, везли, чтобы убить на ристалище, а потом съесть. Другим тоже повезло не больше, они становились рабами, получая в мозг какой-то блок, не дававшим себя даже осознавать.
Наверное, первый раз в жизни по-настоящему ощутил пользу от занятий медитациоными техниками. До этого занимаясь у своего учителя я считал это больше его блажью и бессмысленному следованию восточным традициям. Но всегда выполнял требования учителя, а впоследствии просто втянулся и медитация, которая вошла в распорядок моей жизни. А теперь эта медитация помогла примерно понять где я и главное зачем.
Это напоминало мне испанскую корриду, где быку вроде как бы давали призрачный шанс, но все равно убивали, а потом его мясо продавали в дорогих ресторанах. Но шанс все-таки был. И теперь надо было успокоиться и найти его, если он существовал.
Пришлось долго успокаивать сердцебиение, и постепенно входить в медитативный транс, чтобы опять начинать понимать полученную мозгом информацию, и не теряя времени обрабатывать ее.
На ристалище должно произойти сто боев холодным оружием, где молодые орки, кандидаты в воины, должны были убить своих врагов. Враги набирались каждый год с разных планет и в «день Воина», на главной планете сектора происходило посвящение молодежи. Перед этим молодые орки проходили множество испытаний. И по их результатам избиралась лучшая сотня. А в день Воина они проходили последний экзамен, брали первую кровь врага.
Как оказалось не все проходили этот экзамен, и были случаи, когда избранный не смог победить, и тогда кто-то из оставшихся его товарищей, должен был добить врага. Двенадцать оборотов назад, один гоблин (интересно, прямо Диснейленд на Толкиенскую тему) сократил сотню до восьми десятков, когда его, наконец, убили. Для этого они объединились в тройку, но из-за этого весь их выпуск не мог стать на офицерские должности в Орочьем космическом флоте.
Перспектива была удручающая, она была, но довольно призрачная. Надо было всего лишь убить сотню молодых орков, и тогда ты становился сам орком. Получал гражданство планеты и мог делать что хочешь. Но таких за всю историю не нашлось, ни одного, потому что на ристалище могли одновременно выйти против врага пять воинов. Хотя после этого они становились пожизненно рядовым составом, но даже я понимал, что это было лучше, чем мертвым.
Бои проходили с использованием любого на выбор колюще-режущего оружия. Орки чаще всего использовали палаши, так как они являлись обязательным оружием в их армии. И хотя они в реальном космическом бою никогда его не использовали, по традиции они всегда ходили с ним. Но вот врагам разрешалось любое оружие, даже такое, которое приходилось готовить специально по заказу, лишь бы заказчик знал основные параметры своего оружия. Дальше у жертвенного мяса был месяц подготовиться к бою, и для этого ему предоставляли все условия. Считалось, что победа над сильным и умелым противником сулила хорошую карьеру и местные устроители таких мероприятий не жалели сил для этого. Так записи боев того гоблина до сих пор были самыми популярными и являлись рекламой дня Воина.
Бой холодным оружием не расстраивал меня, хуже если бой был без оружия, сил на каждый бой тратилось бы больше. Выдержать долго с заведомо физически сильным противником несколько боев абсолютно не возможно. А холодное оружие, было мне известно. Так получилось, что я с самого детства занимался кендзюцу, после очередного «залета» в школе, меня привел туда отец. По словам моего тренера, с меня мог получиться очень перспективный воин, который мог потягаться за чемпионский пояс не только в стране, но и в мире. Но для этого нужно было все забросить и заниматься только кендзюцу.
Но моя «работа» не предоставляла, мне выбор и поэтому занимался я этим в свободное от нее время, то есть не регулярно. Так что практика владения мечом была в перспективе очень неплохая, но далеко не идеальная. А с условием, что это школа холодного оружия была еще и не самая лучшая на Земле, то шансы становились, совсем удручающи. Осталось только одно, - приложить все усилия и поднять свой уровень до возможного максимума, и еще, чтобы фортуна повернулась к тебе лицом.
Призрачный план избегания попадания в желудки молодых офицеров, или просто орчат сформировался. Привести его в исполнение, было тяжело, и для этого дан, всего один месяц, а точнее тридцать пять дней. Прежде всего, нужно было восстановить свою физическую форму и по возможности найти хорошего тренера и спарринг партнера. Если сейчас не подсуетится на корабле, то я попадал в общий тренировочный зал, где стал бы всего лишь одним из сотни. За последние пару месяцев кабинетно-кондиционерного сидения я набрал несколько лишних килограммов, командировка в Африку наблюдателем не пошла на пользу в физическом плане. А те финансовые перспективы, что она сулила, канули в небытие. Жизнь дала крутой поворот, который почти с полной гарантией может закончиться через месяц. А ведь, сколько пришлось пройти, чтобы попасть в эту командировку, сколько взяток было дадено, сидевшим на этом направлении генералам, да и скольких друзей пришлось побеспокоить, чтобы отправится в эту командировку и в перспективе зажить нормальной жизнью. Один год и фактически ты становился полностью обеспеченным человеком. Столько планов было, а теперь они накрылись «медным тазом», как возможно и моя жизнь. Хорошо уже то, что сумма, которую я успел заработать, достанется моим родителям, как никак, а это почти двадцать тысяч «американских рублей».
Обучение закончилось резко, просто я понял, что могу двигать руками. Я сел, и аккуратно снял с головы шлем. Наверное, на шлеме был какой-то датчик, так как меньше чем через минуту появился орк.
- Меня зовут Цац Илкаш, я доктор и слежу, как ты выйдешь из заморозки, а также так называемый первичный инструктаж – прорычал он, но теперь его рык был очень даже понятен.
- А меня… - начал отвечать я, но мой голос резал ухо даже мне.
- Молчи! – перебил он, скривившись, - твой детский визг режет ухо, твое горло не может правильно издавать наши звуки, и второе, мне абсолютно все равно как тебя зовут.
Я усмехнулся. Конечно, какое ему дело до жертвенного мяса.
Он достал свой прибор и начал опять водить им вокруг меня.
- Я могу посмотреть оружие, точнее выбрать его, или мне дадут его только перед выходом на бой? – спокойно начал я, - и еще я бы уже хотел начать тренировки, есть ли у вас спортзал?
Доктор, хотя этот орк и близко не был похож на него, по крайней мере в моем понимании, чуть отодвинулся скривившись от моего голоса и внимательно посмотрел на меня.
- Ты быстро освоил, информацию, даже для индекса 200 это не так просто.
«Аналог Ай Кью», - пронеслось в голове, но все равно сейчас меня интересовали мои тренировки.
- И ты без истерик принял информацию, что ты забойный гламиг. Я скажу Ческе Цококахе о твоей просьбе, по крайней мере, он может за тебя запросить премию, если ты покажешь хорошую форму.
- Передай ему, что если он удовлетворит мои пожелания, то я сильно постараюсь, чтобы он получил премию. А еще лучше, если я сам поговорю с ним.
- Я не уверен, что он будет выполнять пожелания снага, но перед смертью, любой снаг может стать Лякушей, - опять заржал орк, показывая свои большие, но почти обычные зубы. На нижней челюсти выделялись клыки, которые немного даже показывались и при закрытом рте.
- Физически ты действительно в хорошей форме, остальное мясо, худшего качества.
Он собрал все вещи, включая шлем и вышел из камеры. Через секунду решетка закрылась, оставив меня в маленьком замкнутом пространстве. А «доктор» направился в соседнюю клетку, где похоже находился мой «собрат» по несчастью.
Просто сидеть мне уже не хотелось, безделье навевало совсем пессимистические мысли, а это могло привести к срыву, который мне не нужен. Встав в полный возможный рост, я начал разминку. Эта была странная разминка, мне постоянно приходилось контролировать свои движения, чтобы не зацепить стенку или потолок.

5

- Ну что док, что интересного расскажешь, - Ческа только что славно поел, и настроение у него было добродушное.
- Там дунаданец, он конкретно выделяется среди всех. Я давно в этом бизнесе, и еще не видел такого, он вроде как не сильно собирается мириться с тем, что он забойный гламиг.
- И что?- равнодушно промычал Ческа.
- Он хочет начать тренировки, и уже хочет посмотреть и выбрать себе оружие.
- Выбрать оружие?! Интересно, - Ческа даже привстал со своего трона, похоже что после обильного «хлеба», могли быть и интересные зрелища.
- Вроде эта планета, где мы его подобрали, вышла из диких веков, и они уже убивают своих врагов на расстоянии.
- Ну, у него, скорее всего очень высокий индекс интеллекта, он быстро усвоил информационный пакет и уже можно так сказать обработал. Может, стоит его все-таки себе оставить, мы его продадим тысяч за триста-четыреста не меньше.
- А кого вместо него? Этих задохликов? Мы всегда поставляли хороший товар, из-за этого у нас стабильный заработок. И мы не носимся по всей галактике в поисках, где бы что-нибудь урвать, чтобы не сдохнуть от голода или нехватки кислорода.
- Как скажите Ческа Цокахак. А еще он просил встречи с вами, говорил, что это может быть к обоюдной выгоде.
- Какая выгода от него?! Он же не с Империй людей, чем он сможет расплатиться. Кстати, какая его камера?
- Двадцать шестая, Ческа Цокахак.
Ческа включил на мониторе данные с внутренних камер и, набрав код, посмотрел на экран. Картинка была удивительная. В узкой камере, едва не касаясь стенок, размахивая руками и ногами, находился человек.
- Что это он там делает?
- Точно не знаю, Ческа Цокахак, но возможно начал готовится к поединку.
- Интересно, ну возьми еще кого-нибудь, и тяните этого гламига сюда.
Через две минуты человек стоял перед ним. Вид у него был внушительный, даже в сравнении с урукхаями он выглядел хорошо, по крайней мере не уступая им в габаритах, не говоря уже о других видах орокуэнов. Где-то чуть больше метра восьмидесяти роста и килограмм 80-90 веса, точнее на глаз определить было тяжело. Его необычная одежда пятнистой расцветки, скрывала это, но он был достаточно широкоплеч, и в принципе мог доставить молодежи проблемы. Проблемы молодых, будущих Шаракешев, его не интересовала, он был бы только рад уменьшению этого поголовья, мешающего вести дела «нормальным» предпринимателям.

- Ну, слушаю тебя, чего хотел?- прорычал Ческа.
- Мне бы посмотреть, чем бы я мог сражаться, и камеру хоть в два- три раза больше,- голос этого дунаданца резанул слух Ческе, но марально к этому он был готов.
- А зачем это мне?- сыграв удивление, спросил Ческа, картинно зевнув, - мне платят за доставку мяса на праздник, а за тренировку такого сброда как ты отвечают другие и деньги они за это получают.
- Насколько я узнал, что если я буду экипирован, вы получите больше денег, так сказать компенсацию за экипировку. И еще я больше чем уверен, что у вас должен быть тотализатор, и предлагаю на первый мой бой поставить ставку, на меня.
- С чего бы это мне делать, ведь это проигрыш, зачем мне просто терять свои деньги.
- Если я получу определенную информацию, и дополнительные услуги, то могу ручаться, что, скорее всего я выиграю все одиночные бои.
- С чего это ты такой уверенный?- засмеялся Ческа.
- У вас в команде есть лучший боец? Я готов с ним сразиться прямо сейчас. Если вы мне дадите деревянную палку и нож, то я буду готов, сразится с ним, даже если он будет вооружен настоящим оружием.
Неожиданно все орки, которые были в каюте, рассмеялись. От их почти лошадиного ржания завибрировали переборки каюты.
- Бой будет, - наконец успокоившись, ответил капитан, «зрелище» наклевывалось интересное, - но у нас в зале есть специальные наборы тренировочного оружия, тебя туда отведут, и ты выберешь себе его.
- Так этого гламига в наш зал и вызовете туда Лайцбрингера, вот же дал орокуэну имечко, - чуть не поперхнувшись, начал раздавать указания Ческа. Лайцбрингер, хоть и был «уродом», но свое дело знал крепко, и под его руководством, вся абордажная команда корабля стала похожа на боевое подразделение.

6

Меня повели по коридорам корабля. Я не переставал удивляться ему, ни какие фантастические фильмы не могли передать такого. Свет в коридорах был приглушен, и мне тяжело было осмотреться, но похоже что мои провожатые прекрасно чувствуют себя при таком освещении. Стены коридора были коричневого цвета и гладкие, переходя из отсека в отсек менялась и форма коридоров. Одни были правильной формы, другие круглые, третьи со скошенным потолком, да и высота их постоянно менялась. Попадались как нормальной высоты коридоры, так и такие в которых даже приходилось пригибаться. Наконец меня вывели в большой отсек, где пол был застелен чем-то упругим, но достаточно твердым.
В помещении на балкончиках уже собралось несколько орков, я догадывался, что это просто члены экипажа, которые пришли посмотреть на поединок.
- Вон стойка, выбери себе там что-нибудь, - толкнули меня к большому стенду, на котором висело большое количество оружия.
Когда я подошел ближе, то в моем мозгу что-то щелкнуло, и я сразу понял что это. Похоже данная информация была залита мне тем «шлемом». Только я увидел «это» то информация, залитая мне в мозг о нем, сразу всплыла. Это был так называемый психодинамический тренажер, позволяющий проводить тренировочные бои максимально приближенными к реальности. Это было сложное оборудование, состоящие из комплекта программируемых инструментов и так называемого «ринга». Имитаторы оружия были похожи на настоящие, но в тоже время как игрушечные из магазина детских игрушек, но очень высокого качества.
- Смотри это имитаторы, ты можешь взять любое более-менее подходящее оружие со стенда и перепрограммировать его параметры под себя – как-то спокойно как учитель ученику, начал рассказывать «доктор», - вот смотри, - он взял булаву с острыми шипами. И нажатием кнопок сделал ее шестигранной и более массивной.
- Так же можно менять ее вес, автоматика сама подберет материал наиболее подходящий к размеру и весу, и ты будешь знать, что параметры твоего оружия будут соответствовать материалу от алмаза до бумаги.
Он нажал кнопку, и булава стала просто огромной, с трудом удержав ее, он медленно опустил ее на пол.
- Сейчас она из легированной стали, и весит порядка шестидесяти килограмм, я вручную уменьшаю ее вес до шестнадцати и получаем ее пластиковую. Естественно, что теперь ею ты сможешь драться, но любой, кто имеет стандартный палаш, нашинкует такую булаву на куски. И компьютер, после столкновения таких оружий автоматически уменьшит его, как это бы было в реальности.
И хотя данная информация уже была предоставлена мне моим мозгом, я решил не перебивать его, стараясь выгадать себе время для настройки на предстоящий бой.
Я увидел два прямых меча и взял один из них в руки. Открыл панель управления, и начал переделывать оружие. Я точно был уверен что, никогда этого не делал, я даже систему на компьютере с трудом сам ставил. Но похоже, что заветная обучающая шапка помогала мне. Уже через пару минут у меня в руке была стандартная японская катана. Тут даже были опции, чтобы сделать ее «композитной», каковой она была в реальности. Я положил получившееся оружие на пол, и взял второй экземпляр, сделав вакидзаси, младшую сестру первой. Она было легче и короче, но остротой не уступала первой катане. У меня получилась комбинацию дайсё.
Доктор с интересом посмотрел, на изготовленное мной оружие. Взял большую катану, пару раз крутанул ею, а затем скептически положил на место, буркнув что-то про зубочистки.
«Сейчас посмотрим, как ты будешь к ней, относится» - подумал я.
- Так называемые имитаторы, никого убить не могут, при попадании компьютер обрабатывает все удары, а потом выносит результаты, парализует ту или иную часть, или вырубает полностью. У нас стоит эльфийская модель, так что задержки нет вообще, их компьютеры, как это не патриотично, самые лучшие, - продолжал менторским тоном «доктор».
- Вот смотри, - он взял со стены что-то похожее на алебарду и резко ударил меня по ноге.
Меня пронзила резкая боль, я сразу–же завалился набок, и постепенно сознание начало гаснуть. Потом уже угасающим взглядом я увидел, как он нажал кнопку, и я вернулся в исходное свое состояние, только уже лежал.
- Я «перерубил» глефой тебе ногу, ты упал, затем компьютер, посчитал, что ты теряешь быстро кровь и начал гасить твое сознание, очень реалистично сделано. За один вечер можно испытать смерть раз двадцать, а то и больше. Но потом организм просто устает, и тренажер не допускает тебя к тренировкам. Так что чем меньше ты в таких поединках умираешь, тем дольше можешь пользоваться тренажером.
Неожиданно в зале поднялся гул, и я увидел входящего в «зал» орка. Он был очень необычен, по сравнению с другими находящимися в зале орками.
Высокий, наверное, чуть меньше двух метров, но в тоже время немного сухощавый. Его руки были перевиты канатами мышц, хотя кости были сопоставимы по толщине с моими. Из-за этого казалось, что жира у него вообще не было, и под кожей были только мышцы и кости. На лице были интересные татуировки, напоминающие кельтские узоры, или татуировки маори. Мощные клыки, торчащие из нижней челюсти были не длинными и только слегка выступали, в отличие от огромных гипертрофированных клыков у того же капитана. Раскосые глаза, под необычно длинными и пушистыми ресницами, которые больше смотрелись на милом женском лице, чем на татуированном лице данного орка. Вид орка говорил о его необычности, и хотя все виденные мною орки отличались между собой, этот был довольно ощутимо непохож на них всех.
Он провел взглядом по моему оружию, и подойдя к стенду взял один из имитаторов. Быстро набрал команды и получил палаш с полуторной заточкой, и длинным порядка метра лезвием, а ручка заканчивалась довольно приличным шаром и шипом. Из второго имитатора он сделал маленький щит в диаметре не больше полуметра, в центре которого торчал широкий шип, могущий не только колоть, но и резать.
В зале выделилась область, очерченная красной широкой полосой, и этот орк вошел в нее, приглашая внутрь и меня.
Я взял свои клинки, и шагнул внутрь «ринга». Вокруг, наверное, собрались все, кто мог, а остальные, скорее всего, смотрели на поединок по видео, я был уверен, что оно у них точно было. Я немного помахал своим оружием, привыкая к нему, а заодно и чуть растягивая и прогревая мышцы. Мой соперник просто наблюдал за мной, приняв базовую защитную стойку.
- Бой – раздалась команда, и почти мгновенно, меч орка метнулся к моему лицу.
«Боец уклоняющийся от удара в лицо или голову уже проиграл» пролетела мысль в голове, а руки в это время сбили меч орка и оба меча рванулись к нему катана в лицо а вакидзаси в ноги. Орк резко разорвал дистанцию, сменив опорную ногу и отбив выпад в лицо щитом. Я продолжил атаку, поменяв цели для мечей местами. Орк опять ушел с линии атаки, парировав оба укола. Чуть развернув корпус, я нанес плоский удар обоими мечами, напоровшись на поперечную защиту, начал наносить удары с разных сторон. Но атака, длившаяся чуть более тридцати секунд не дала никакого результата. Защита орка была идеальной, а сил и дыхалки, еще не хватало, чтобы продолжать атаку в таком, же темпе.
Тут уже я разорвал дистанцию, нанося нижний продольный удар, и не давая противнику прилипнуть ко мне с контратакой. Только сейчас я заметил, как в зале было тихо. До этого постоянный шум от тихого рыка, создавал фон, а теперь после звона встречающихся клинков, стояла какая-то гробовая тишина.
Лицо орка не выражало никаких эмоций, отбив все мои атаки он спокойно начал свою атаку. Его резкие удары, переходящие в уколы, напоминали рваный стиль моего тренера, и не смотря на очень высокую скорость, мне удавалась сбить своими мечами его атаки и в тоже время не дать приблизится для удара щитом. Но возникла другая проблема, физическое состояние мое было плачевным, даже обороняясь, я уже задыхался, а стук моего сердца заглушал звон сталкивающегося оружия. Во время очередной его атаки я решил контратаковать. Жестко поставив катану под его удар сверху, я нырнул под руку, нанеся по запястью рубящий удар вакидзаси, а затем использую силу его же удара, катаной, нанес удар по нижнему ярусу. В это же время я увидел надвигающийся шип щита. Скорость и сила удара была очень большой, подставленный вакидзаси, не смог задержать удар, и шип неотвратимо несся мне в голову. Дальше была темнота. Лайцбрингер медитировал в своей каюте, когда звоночек в его голове прозвенел, и он понял что, его занятие закончилось. Он плавно вышел из медитации и ждал вызова, похоже, ему предстоял спарринг. Несмотря на свой дар, далеко во времени он заглянуть не мог, да и то в спокойной не угрожающей ему ситуации он вообще не проявлялся. Но этот спарринг он почувствовал, при этом он понял что, начиная с этого времени его жизнь круто изменится. Время для спарринга тоже было необычным, занятия никто не планировал. Корабль шел с задания и уже находился в зоне Орокуэнской конфедерации, и многие больше готовились к отдыху, чем уделяли время для самосовершенствования.
На периферии зрения замигал значок сообщения, и он начал собираться, попутно читая сообщение. Ему предстояло проэкзаменовать одного из пойманных рабов, которых буквально сегодня только разморозили. Это вызвало его удивление, что же это за раб, который готов был уже через шесть часов биться на ринге, и почему вызвали именно его, можно сказать лучшего на всем этом корабле. Похоже, что капитан опять хотел поддеть его, но Лайцбрингер за свою жизнь привык к такого родам вещам, и вывести его из себя было очень не просто.
Он накинул на себя безрукавку и накинул на шею амулет, который в свое время достался ему от отца, славного рубаки и бесшабашного Лякуши. Это был необычный камень густого красного цвета, иногда он начинал светиться изнутри, - тогда можно было расслабиться, впереди была светлая полоса, иногда становился почти черным, - тогда нужно было готовиться к черной полосе. Что это за камень, и где достал его отец, было неизвестно, но, то что он обладал необычными свойствами Лайцбрингер знал точно.
В спортзале собралось много народа, видать сюда стянулись почти все кто не стоял на вахте, все жаждали зрелищ, потому что последний месяц длинного перелета по крайнему контракту вымотал народ, и любое развлечение было на вес «золота». В ринге стоял хуманс, определенно дунаданец, но почему-то именно его он не помнил, хотя именно его группа летала на материк дунаданцев, на той странной планете, где проживали все расы хумансов.
Оружие он уже выбрал, и по тому как он его держал было видно, что пользоваться он им умеет. Парные мечи, выглядевши на взгляд непрофессионалов мелкими ножиками, на самом деле представляли большую опасность. Лайцбрингер вызвал свой дар и начал настраиваться на бой. Его дар выдал необычно большое количество вариантов, и пришлось потратить относительно большое время для выбора вариантов действий.
Хотя и эти варианты были расплывчаты и как-то странно постоянно менялись, но по крайней мере стало понятно какое оружие выбрать для этого боя.
Лайцбрингер пытался контролировать свой дар, но он как бешеный передавал огромное количество картинок, и даже продвинутая нейросеть со специальными инплантатами не успевала обработать все варианты. Пришлось импровизировать, используя наугад отработанные связки. Сначала проверить относительно боевую реакцию. И дар наконец-то выдал устойчивую картинку, которая ничего не давала не ему ни противнику.
- Бой – раздалась команда, и Лайцбрингер атаковал в лицо.
Человек сбил меч и сразу его оба меча рванулись к нему «длинный» в лицо, а «короткий» в ноги. Лайцбрингер резко разорвал дистанцию, сменив опорную ногу и отбив выпад в лицо щитом. Человек продолжил атаку, поменяв цели для мечей местами. Пришлось опять уходить с линии атаки, парировав оба укола. Дар проснулся и шел по одной линии, уже зная как будет проходить атака человека, парировать все его удары стало возможным, но вот на контратаку возможности не представлялись. Атака, длилась сорок секунд, но благодаря дару, Лайцбрингеру удалось избежать ран и она не дала никакого результата его спарринг-противнику.
Неожиданно человек разорвал дистанцию, нанося нижний продольный удар, и не давая возможности мне контратаковать. И сейчас, когда звон клинков утих, в зале повисла гробовая тишина. «Еще бы, - пронеслось в голове Лайцбрингера, - обычно к этому моменту все мои противники уже оживали, после того как я их разделывал, а тут у меня даже шансов не предоставлялось. И с даром что-то непонятное творится…». Его дар опять начал передавать немыслимое количество вариантов, что делало его бесполезным.
Хорошо, что тренировки проводил Лайцбрингер, всегда без использования дара. И теперь видя, что противник подустал, похоже все же сказывалась недавняя разморозка, начал свою атаку, вкладывая в нее всю свою силу и скорость. Человек продолжал довольно умело отражать мои атаки, и хотя использовал не лучшую школу фехтования, которая ему встречалась, она была довольно необычна.
Неожиданно проснулся дар и показал контратаку человека, но она была столь резка и самоубийственна, что отразить полностью ее орокуэну не удалось. Человек жестко поставив катану под его удар сверху, что он никогда не делала, поднырнул под руку, нанеся по запястью рубящий удар коротким клинком, а затем использую силу его же удара, длинным клинком, нанес удар по ноге. В этой ситуации Лайцбрингеру оставалась только атака в открывшегося противника, и он резко нанес удар щитом с довольно большим шипом в центре. Человек попытался защититься, коротким клинком, но сила, которую вложил Лайцбрингер, не давала ему никаких шансов. Человек буквально отлетев от него, рухнул «условно мертвым», а у орка подкосилась нога, и ему пришлось резко встать на колено, что бы ни рухнуть рядом с противником, но буквально через двадцать секунд, искин тренажера все равно отключил его. « Вот стервец, похоже, что он просто отрубил мне ногу», - было последней мыслью Лайцбрингера, перед тем как он потерял сознание и завалился на бок.

В глаза ударил свет, и я вскочил, подняв дайсе в защитную стойку. В трех метрах от меня поднимался орк.
В тишине раздался голос их главного.
- Что скажешь Лайцбрингер?
Орк полностью поднялся на ноги и опустив оружие пошел к стенду. Положив своё оружие, он как-то неуклюже почесал правой рукой затылок и взглянув на меня ответил.
- Бой я выиграл, но остался калекой, он отсек мне кисть правой руки и перерубил бедро левой ноги, скорее всего я бы умер от потери крови. Он умер сразу, я пробил его голову насквозь. Далее, сил у него еще мало, несмотря на все его старания, и умения ему просто не хватило дыхания, если бы он мог продолжить атаку в первоначальном темпе еще минуту, я бы обязательно пропустил одну из атак. Техника тоже не совершенна, основные удары отработаны, можно сказать вылизаны до идеала, но сразу видно, что занимается фехтованием не постоянно. Дополнительно у него есть школа, не самая лучшая но есть, но совсем нет опыта схваток. Мой вывод простой, если дать ему месяц хороших тренировок, то наших пижонов по одному он вырежет всю сотню.
- Тогда ты займешься его тренировками, я дам тебе два процента с каждого его выигрыша в одиночном бою, - прорычал Ческа махнув рукой.
- Ческа Цокахак, вы будете ставить на тотализатор?
- Да Лайцбрингер, надеюсь, ты понимаешь, скока ты получишь денег, даже с одного выигрыша.
- Да Ческа Цокахак, этот дунаданец принесет вам большую прибыль, и мне перепадет на мою старость, - наклонив голову сказал Лайцбрингер.
- Все занимайся, остальным по местам, тут вам не базар на Чшаше.

Уже через минуты три в отсеке никого не было, остался только я и Лайцбрингер.
- У тебя своя нормальная школа, не лучшая, но перестраивать тебя на другую, нет времени, да и смысла. В твой тренировочный процесс я вмешиваться не буду. Я с тобой буду проводить только тренировочные бои. Могу показывать отдельные приемы из нашей традиционной школы, естественно свои секреты я показывать не собираюсь, ты для меня пока еще снаг. Сколько времени тебе нужно в день, и в какое время?
- Я хотел бы быть в зале три раза в день по два три часа, такое возможно?
- Какой распорядок?
- Утром разминка, растяжка, отработки боя с тенью, возможно в конце два три боя, после обеда отработка определенных комбинаций атак, и практические бои, а вечером физическая нагрузка, тренажеры, если они есть.
- Применение стимуляторов?
- Я в них не разбираюсь, так что принимать не буду.
- Будешь, я скажу Илкашу, пусть подберет стандартные наборы, для стимуляции мышечной ткани и реакции.
- А в бою можно принимать эти стимуляторы?
- Нет, но он тебе подберет просто стимуляторы для лучшей адаптации, а не краткосрочного действия.
- Иди за мной.
Я пошел за ним, он зашел в один из коридоров отсека, и сразу же остановился около первой двери.
- Здесь будет твоя каюта. Уберешь сам, еду тебе будут приносить, сюда. Устраивайся, у тебя вся ночь впереди, утром я за тобой зайду. И вот еще, надень это, - подал он мне прибор, похожий на половинку очков, монокль только с дужкой крепления за ухом.
- Что это?
- Можно сказать заменитель нейросети, поможет тебе здесь обжиться.
- А что такое нейросеть?
- Выживешь, узнаешь. Но жить без нее в нашем мире практически невозможно.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

7

Я вошел в каюту, и она тут же закрылось за мной. В нос ударил чуть приторный запах сырости. Предыдущий хозяин не сильно чтил чистоту и порядок. Я осмотрел каюту, куча грязных вещей громоздилась по углам и под кроватью, створка шкафчика была приоткрыта и оттуда тоже торчали, скомканные вещи.
Пока думал, как это убрать понял, что именно для этого мне и дали монокль. Я закрепил монокль на голове и почти сразу на экране монокля, высветилась схема каюты, с пояснительным текстом. Благо, что эти каракули, после шлема я уже понимал. Достаточно было сфокусировать зрачок на каком-то предмете через полупрозрачный монокль, и сразу оконтуривая предмет появлялась его описание и назначение. Внизу активировались функциональные клавиши, при помощи которых можно было эксплуатировать данный прибор. Немного поэкспериментировав, я разобрался с этой продвинутой системой дистанционного управления, и теперь уже по новому взглянул на свое "жилище".
Это была стандартная одноместная каюта совсем прилагающимся к ней оборудованием. Первым делом я собрал всю одежду, что нашел и бросил ее в стиральную машинку, точного название этого аппарата я не знал, но знал, что функции у нее те же. Сразу все не помещалось, и пришлось разделить все это на три кучи, разбирать по виду было не нужно, машина сама как-то отбирал способы стирки разных вещей. Включив кнопку пуска, она показала время работы двенадцать минут, странно, почему предыдущий хозяин не стирал свои вещи, складируя их, процесс стирки не занимал много времени и вообще никаких сил.
Затем в одной из ниш достал дроида уборщика, он как ни странно был в отличном состоянии, и казалось что его вообще никогда не доставали, на нем еще следы упаковочного материала были. Программировался он просто, при помощи все того же монокля, так что проблем с использованием инопланетной техники у меня не возникало.
Только запустив, этого дроида услышал сигнал стирального аппарата, первая партия была готова, и я с интересом достал ее. Она была вычищена, выглажена и запакована. Когда я разорвал упаковку постельного белья, на меня пахнуло озоном. Запах мне понравился. Я заложил следующую партию, а сам начал застилать койку, дроид уже побывал там, и теперь гудел где-то под ней.
Уже через полчаса каюта блестела, все вещи я сложил по отделениям шкафчика, а сам пошел принимать душ, отправив свою одежду в стиральную машину. Когда я вышел из душа, меня уже ждал «доктор».
- Вот принес тебе жрать и стимуляторы. Я тебе синтезировал пару коктейлей. Красненькие для улучшения кровообращения, после них поднимается немного давление и пульс, но это на первоначальном этапе, зато отдышки не будет, да и вообще при нагрузках легче мышцам адаптироваться будет, принимай перед едой, тут полный набор на десять дней, потом они тебе не нужны будут. Здесь для адаптации мышц, зелененькие их перед тренировками применять будешь, минут за десять. А вот эти синеньки, с утра один раз в день, это для концентрации и улучшения реакции. Раскрасил их специально, чтобы ты не перепутал. Что еще?!, А вот жратва может и не вкусная, но в ней много всего намешано, тебе как раз подойдет. Порция двойная, три раза в день, так что привыкай, месяц только ее жрать и будешь, а потом может и не придется, тебе ее есть, - он утробно заржал, - тебя может самого жрать будут! Так что наличие мяса на твоих костях в любом случае пригодится, - опять заржал он своей специфической шутке.

Столь непонятное поведения дара, очень озадачило Лайцбрингера. Получалось, что при последнем спарринге дар был настроен не на его обладателя, а на противника и показывал только те картинки, которые оформились в его мозгу. Конечно, можно было использовать и это, но это было настолько непривычно, с нормальной работой своего дара, что очень сильно взволновало Лайцбрингера.
Первое что он сделал, так это вызвал бойцов из своей абордажной команды и провел с ними спарринги. Обычно для этого он не включал своего дара, но тут он старался использовать его на всю «катушку». В итоги бои уже заканчивались на десятой секунде, а то и раньше. Даже одновременное участие против него четверых бойцов, не давала им никакой возможности, - дар работал без проблем.
Получалось, что все-таки наводку давал человек, или возможно у него был аналогичные экстрасенсорные способности, и они, борясь друг с другом, приводили к таким результатам. Для проверки этой гипотезы он отправился к Илкашу, единственному орокуэну, кто на этом корабле, не смотрел на него как на невиданную зверюшку. Доктор тоже разочаровал его, никакой доступной информации он дать не смог, так как аппаратура на этом корабле была устаревшей, и таких данных дать не могла. Единственно, что он сказал, что следы каких-то способностей есть. Но они столь малы, что какого-нибудь влияния оказать не могли.
Но человек точно был ключом к дальнейшей его судьбе. После того как капитан назначил его наставником над этим человеком, его камень амулет засиял ярким кровавым светом.



8

Неделя прошла в тренировках. Перед тренировкой ко мне заходил Лайцбрингер, а потом просто наблюдал за мной, иногда занимаясь сам, иногда с другими орками. Заканчивалась тренировка всегда учебными боями. Часто к этому времени приходили зрители, пару раз я видел даже капитана, но это почему-то смущало только меня.
Между тренировок сидел за информаторием, постоянно смотря все бои, которые удавалось скачать в сети. С праздника воина их было много, но процентов девяносто были бесполезны, молодые орки просто резали беззащитных существ, наличие оружия в руках у жертвы было насмешкой, как они сами еще им не резались. А вот так называемые общественные поединки, были интересны, там уже часто попадались почти равные противники, и некоторые бои я пересматривал по нескольку раз в замедленной съемке, и у меня после этого появилось не очень хорошее предчувствие.
После одного такого просмотра, я не мог дождаться тренировки, а точнее прихода моего «наставника», у меня накопилось кучу вопросов.
Как всегда, неожиданно открылась дверь, как подходили к каюте остальные я слышал, а вот Лайцбрингера никак не мог, и тот молча посторонился, давая возможность мне выйти.
- Есть пару вопросов, - предлагая войти, начал я.
- В зале задашь.
- Думаю лучше здесь, мне кое-что непонятно в ваших боях.
Тот пожал плечами, но в каюту зашел. Я предложил сесть ему перед экраном информатория, и запустил отобранные мною бои. Он посмотрел их, но прочитать по его лицу или глазам я ничего не смог, он равнодушно, но в то же время внимательно смотрел на происходящее.
- Что вы думаете об этих боях?
- Бой как бой, ничего особенного в них нет.
- Вы ничего в них особенного не заметили?
- Нет.
- Посмотрите вот на этот эпизод, - я выбрал особенно заинтересовавший меня момент одного из боя, - вот здесь один из противников нанося удар в незащищенную голову, резко меняет направление удара и промахивается вообще, после чего проваливается и получает удар в грудь.
- А вот здесь вообще странно, его опорная нога, неожиданно подламывается, и он просто заваливается и с трудом перекатом уходит с линии атаки, но буквально через минуту, он как будто натыкается на какую-то преграду, останавливая свою атаку и пропуская простой удар в горло. Это прямо договорняк какой-то.
-Договорняк? Что это?
- Это когда соперники уже перед боем договариваются, кто победит, и сначала показывают как бы хороший бой. А потом один из бойцов, подыгрывая, проигрывает бой.
- Как можно договориться, в таких боях, ведь на кону твоя жизнь?
- Вот и я этого не пойму. Почему такое непонятное поведение проигравшего воина?
- Ну тут все просто, один из соперников псион.
- Кто?
- Псион, ну экстрасенс, у вас, что неизвестны кто такие экстрасенсы?
- Ну, у нас экстрасенсы, это всякие шарлатаны, которые там типа всякие чудеса делают, но не настоящие, а так лишь бы бабла с простаков срубить.
- Ну, у нас все нормально с экстрасенсами, они выявляются с рождения на обычном углубленном обследовании. И они действительно обладают «даром». Об этом ты посмотришь после тренировки в сети достаточно этой информации. Так что пошли в зал.

Постоянные пробы показали, что только когда проводить бой с человеком со странным именем Юр-рий, дар вел себя немного неадекватно. Лайцбрингер много раз экспериментировал, и получил более чем достоверный результат. Он проводил бой с другими бойцами, когда рядом находился Юр-рий и дар работал нормально, как и привык Лайцбрингер, но стоило встать в круг с ним, то все оставались только неприменимые образы.
Но на землянина он обратил еще более пристальное внимание. Каждый раз, когда Лайцбрингер делал что-то полезное для человека, его амулет прибавлял в яркости. Один раз, ради достоверности эксперимента, он попытался сорвать тренировку Юр-рию, и почти мгновенно камень потемнел. Похоже, что сама судьба подбросила ему этого человека, и если он поддержит его, то и ему перепадет много благ от судьбы.

9

- Ческа Цокахак, через час мы выйдем из гипера,- доложил старший помощник, традиционно склонив голову.
- Я знаю, пузырь гиперполя уже час как слабеет.
- Что вы решили по поводу дунаданца?
- А что, я думаю выставить его как личный подарок Лянчеру Шоцаку. Покажу его видео, где он проводит бой с тенью, один из ранних, чтобы информация не вышла за пределы корабля. Скажу, что займусь его экипировкой и подготовкой лично, и в знак признательности к постоянному кураторству возьму все расходы за одного воина на себя.
- А если дунаданец перебьет половину этих молокососов?
- Мы выиграем много денег, а Лянчер Шоцак получит известность и укрепит свои позиции во власти, раз смог организовать такие бои.
- Ну не всем нравится, что молодежь погибает на таких праздниках, а дунаданец по расчету компьютера может их до тридцати душ убить, и даже больше.
- Насколько я разбираюсь в политике, главное электорат, имея большое количество сторонников, можно свернуть горы, а простой орокуэн любит хороший бой, а бои будут хорошими, ведь столица сектора не может выставить плохих бойцов, там будут лучшие из молодых щенков.
- Тогда я предлагаю запретить сходить с корабля всем членом экипажа, а компенсировать им разрешением, участвовать в ставках. Уже все знают, что дунаданец, хорош, и можно заработать на нем, а официальное разрешение их только обрадуют. Они без излишнего дерганья пересидят на корабле месяц.
- Так и сделаем, не думал я, что нельзя было показывать его первый бой с Лайсбрингером.
- Так ни кто и не догадывался, что он продержится против него полторы минуты, и фактически сведет бой в ничью, - ехидно заметил помощник.
- Лайцбрингер победил, - строго поднял бровь Ческа, пытаясь отмести саму мысль, что лучший боец на его корабле проиграл какому-то человечишке.
- Да только победу в реальном бою он бы навряд ли отпраздновал, и это поняли все, - как бы с сожалением сказал помощник, внимательно следя за реакцией капитана.
- Да, Лайцбрингер, может пять орокуэнов с нашего корабля разделать меньше чем за минуту, а тут боец, один на один и такое… А сейчас он вообще начал его побеждать в двух боях из трех.
- Надо бы напрячь Лайцбрингера, чтобы оружие заказал для дунаданца, - решил сменить тему помощник.
- Да я ему скажу, он может точно определить, что там напрограммировал человек.

10

Месяц прошел очень быстро, мне постоянно казалось, что времени не хватает, и фактически все свободное время я начал посвящать медитации и тренировкам. Наличие псионов, сильно сократили мои шансы, и пришлось немного изменять свои тренировки, теперь все свои атаки нужно было проводить с условием, что могло случиться что-нибудь неординарное и совсем не в мою пользу.
Оказалось, что псионы были повсеместным, и почти обычным явлением, единственно, что предрасположенность к определенному дару просматривалось у основных рас, так у орков это был телекинез, иногда из-за смешения рас бывали случаи обладания и другим даром, так например Лайцбрингер обладал предвидением, и мог видеть будущее на одну минуту вперед. Это я вычислил сам, постоянно проводя с ним поединки, потратив на победу над ним одну неделю. Сейчас зная его секрет, я без проблем побеждал его, и после очередной чистой победы над ним, он отвел меня в сторону и просто сказал:
- Надеюсь, у тебя нет привычки, рассказывать всем секреты других.
- Ты про…,- но он зашипев, прикрыл мой рот руками.
- Да именно про это…
- Нет, никогда не имел такой привычки, да и не могу я предать я человека, который столько для меня сделал.
- Я не человек.
- Пусть будет существо, пока к другим понятиям я не привык.
- Надеюсь, что ты тот кем кажешься. И еще у меня для тебя подарок.
Тут он достал сумку, больше напоминающую чехол от рыбацких снастей или сумку для гольф-клюшек, расстегнув, достал сверток, и передал его мне. Я развернул сверток из какой-то мягкой ткани и увидел это. Это был полный набор, катана, вакидзаси и танто вместе с ножнами и катанакакэ под них. Все оружие было сделано в одном стиле и являлось настоящим дайсё. Я достал катану и начал осматривать ее структуру, полировку и заточку, похоже что она была сделана в стиле «Орикаэси саммай», не самой лучшей, но одной из лучших конструкций.
- Откуда у тебя такое оружие?
- Его сделали для тебя, это подарок Чески Цокахака, он собирается делать ставки, и не желает, что бы досадные мелочи помешали ему заработать.
- Сделали?! Но какой мастер смог сделать его за три недели?
- Вообще-то его сделали за два часа, с помощью промышленного синтезатора, поспешил развеять мое удивление Лайцбрингер.
- Так он обычный, - сразу расстроился я.
- Как сказать, мне пришлось долго программировать технологию изготовления, хоть у меня и был программный образец. Этот синтезатор никак не мог понять, что меч должен состоять из трех видов вещества.
- Обычно такой меч состоит из трех видов стали.
- В этих мечах почти привычная для тебя сталь. Режущая кромка из стали с алмазной сеткой, она специально установлена под структурным углом, чтобы рассекать как бритва, натачивать ее можно только при помощи специального станка, но он тебе может и не понадобится, или понадобится не скоро. Остальные две части сделаны из стали со специальными добавками, чтобы получить, то, что ты напрограммировал для тренажера. Я смотрел спецификации, интересное решение, если посидеть подумать, то на этой основе можно и себе сделать что-то подобное, раньше комбинированию разных материалов для холодного оружия меня не интересовали, оказалось что зря. Так что теперь бой с тенью, ты будешь проводить с этим оружием.
- Спасибо сенсей.
- Что?
- Спасибо учитель.
- А слово с твоего варварского языка. А вот ты пару раз выбирал другое оружие, и я на всякий случай сделал и его. Достал он из сумки другой сверток.
Там оказалось два ниндзято черного цвета. Мне даже интересно стало, как Лайцбрингер угадал любимый цвет этих мечей, ведь тренажер не показывал цветов мечей, они всегда были матово-серыми.
- Цвет, почему вы сделали их черными?
- Мне показалось, что для них этот цвет самый подходящий. Такое впечатление, что они как бы сделаны из хороших благородных мечей, но не для честного поединка, а для подлого убийства, что ли, не могу точно сказать, но мне хотелось их сделать черными. Если тебе не нравится, то любой дроид уберет это зачернение.
- Не надо, это истинный цвет этих мечей, эти мечи любят работать ночью и в тишине, блеск и звон им не к чему.

Когда я вернулся с планеты. куда меня послал Ческа, для изготовления оружия для Юр-рия, то меня встретили довольно хмурыми и завистливыми взглядами. Тупое сидение на корабле, где даже вахты проходили в полудреме, из-за того, что корабль висел на дальней стационарной орбите, всех сильно раздражали. И тут такое счастье слетать на планету, хоть и всего на десять часов, но все какое-то развлечение. Естественно, все думали, что развлекался я на полную катушку, скока там нужно времени, чтобы сработать на синтезаторе оружие.
Но оружие меня заинтересовало, и прежде чем я принял работу синтезатора, потратил много времени, за программированием. С таким необычным строением клинка, мне не мог помочь даже оружейный мастер при синтезаторе. Он все не мог взять в толк смысл таких сложностей при изготовлении. Показывать видео, что делал простой имитатор с данными спецификациями с условием расчета возможностей искином одного из лучших тренажеров, было нельзя, а на словах ему рассказать у меня не получалось.
Пришлось постоянно пробовать первичные изделия на специальных чурках, пока не добился оптимальных результатов, а потом потратил еще час, чтобы эти результаты улучшить, сделав на обычном синтезаторе почти совершенное оружие.
В итоге было потрачено все время «командировки», но все кто сидел на корабле этому бы не поверили. Ну, а вообще мне было наплевать на них, это их личное дело, как есть себя от зависти, а так как все меня боялись, то кроме косых взглядов, которые я тоже замечал, не смотря на все их старания, мне не чего не грозило.
Но большее удовольствие мне принес вид Юр-рия, который увидел и оценил мои труды. Его глаза горели счастьем, добавляя блеск в мой амулет, который уже светился так, что это было заметно даже под одеждой. Его небольшое огорчение, по поводу «относительно быстрого» изготовления оружия пропало, когда он опробовал его в деле, поразрубал в мелкие куски, принесенные мною разнообразные неметаллические предметы.
А еще мне приснился сон, что я сам стал Ческой, и имел свой корабль. Сон был такой реалистичные, что не поверить в него я не мог. Похоже, что мое будущее должно быть очень даже светлым.

Последняя неделя прошла в напряженных тренировках. Все тренировки стали единообразными. Бой с тенью, потом бои на тренажерах, но теперь я не всегда дрался с Лайцбрингером. Он постоянно приводил орков из штурмового отряда, или экипажа корабля, иногда выставляя против меня сразу пятерых, при этом сам, входя в пятерку. В последние два дня мне удавалось выигрывать два боя из десяти у такой пятерки. Я считал это большим успехом, выиграть у опытных воинов, даже один раз было почти невозможно, а по словам Илкаша, только Лайцбрингеру удавалось выигрывать такие бои. Но не смотря на все успехи, мандраж не покидал меня. Одно дело биться на тренажере и совсем другое дело в реальности, где даже самый слабый просчет приведет к гибели.
Эти молодые воины, не смотря на всю свою молодость, с детства занимались фехтованием, и это сотня была самой лучшей в секторе, от ее успеха зависела карьера всех выпускников этого года, они были лучшие из десятка тысяч, которые подготавливали военные академии сектора Мергац, Орокуэнской Конфедерации.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

11

- Что скажешь про дунаданца?- лениво потягиваясь, на своем капитанском кресле-троне спросил Ческа.
- Ческа Цокахак, я думаю, что у него все шансы, остаться в живых,- вытянувшись во фрунт ответил Лайцбрингер, которого вызвал с занятий капита.
- Даже так?- немного привстав и выпрямившись удивился капитан.
- В этом выпуске мало псионов, и не один из них не попал в сотню, только это может его остановить. Обучающие базы на арене отключены там работают только индивидуальные наработки, а они все молодые никаких наработок толковых еще и нет. У человека, же наоборот, только сплошные наработки.
- И какова вероятность, что он перебьет сотню этих шакалят?- хмуро спросил капитан, не смотря на всю свою браваду, ему не улыбалось быть поставщиком товара, который убьет сотню молодых волчат. Некоторым, это может сильно не понравится, и за ним устроят охоту.
- Компьютер таких данных не даст, но пятьдесят процентов у него точно есть, тут надо посмотреть еще, как остальное мясо проведет бой.
- Пятьдесят на пятьдесят…. Шанс очень хорош, но зачем рисковать, я сделаю ставки на него на все одиночные бои, а потом просто буду наслаждаться боями, - для себя он это решил еще раньше, но вот так вслух высказать свое решение сделал первый раз. Он тоже видел, что хуманс перебьет молодых горячих воинов по одному. Такого мог остановить только опытный Шаракеш, и это ему вообще не нравилось. Ему вообще было неприятно, что какой-то человек будет легко и спокойно убивать орокуэнов. Но тут в борьбу вступало два его «порока», жадность и ксенофобия, и жадность побеждала.
- Это ваше право, Ческа Цокахак.
- А ты хочешь сделать ставку на его полную победу?
- Это реальный шанс, если поставить ее перед первым боем, то она будет один к десяти тысячам.
- Не знаю, Лайцбрингер, может я и поставлю небольшую сумму, но все ставить не буду.
- Я поставлю большую часть своих денег на полную победу, и буду считать, что выигрыш в тотализатор, это моя зарплата за подготовку дунаданца.
- Понятно, а меньшую часть поставишь на победу в одиночных боях, чтобы не потерять все деньги, - усмехнулся Ческа, - ну, это полностью твое дело, тайна ставки священна у орокуэна!
- Хотя я примерно понял, как ты поставишь, но предупрежу, никогда хуманс не побеждал сотню орокуэнов, надеюсь, этого никогда и не будет, я все, же патриот своей расы.

- Ческа Цокахак, завтра начало праздника, каков распорядок? – как всегда учтиво склонив свою голову, спросил старший помощник.
- Остаешься на корабле только ты один, остальным увольнительные, их возвращение на корабль только после моего возвращения. Я убываю через три часа вместе с Лайцбрингером и его ребятами и этим дунаданцем, остальные убывают за два часа до начала праздника, чтобы у них было, как можно меньше времени разболтать обо всем, я специально нанял еще два шатла, чтобы смогли уехать все одновременно. Тебе нужно расписать всех желающих по шатлам. Вот скремблер, свои ставки, если захочешь, будешь ставить через меня, но учти, идет запаздывание в две минуты. Вроде все, будет тяжелый денек, но думаю, что мы можем взять с этого хороший барыш, и прикупить хороший корабль.

Ночь я провел в общей казарме, вместе с остальными кто был приготовлен как жертвенное мясо, но наверное только я один верил, что могу выйти отсюда живым. Все были одеты в однообразные оранжевые комбинезоны, и только я выделялся своей пятнистой униформой, обвешанной ООНовскими шевронами, оставшейся на мне с Земли.
Атмосфера была удручающей, все знали, зачем они здесь, и никто уже не питал надежд. Их тренировали, но чему можно научиться за один месяц. Если до этого бой холодным оружием считался просто как забава. У них самих цели выжить не было, они уже были мертвецами. Некоторые, поставили цель убить побольше врагов, которые выдернули их из обычной жизни, от собственных семей, но бороться именно за свою жизнь они не собирались. Или же даже не надеялись. Получилось, что ночь я провел в компании с мертвецами.
Некоторых я знал, я часто приезжал в их деревушку в джунглях и покупал у них фрукты, в тот день я тоже приехал за фруктами, и оказался теперь здесь, - вот такие изгибы судьбы. Я пытался с ними поговорить, подбодрить, но похоже достучаться до них уже было невозможно. Но среди них оказалось и большое количество мужчин из России. С ними я тоже говорил, некоторые были настроены решительно, но в свое выживание они категорически не верили. Махнув рукой, я выбрал себе матрас у стены и лег спать, завтра предстоял тяжелый день.

12

Утро началось с суеты, нас всех подняли и погнали из барака к зданию арены, затем загнали внутрь и начали сортировать. Нас заводили в небольшие камеры со скамейками и закрывали за нами дверь, одна из стен была стеклянной и выходила на поле арены, получалось, что мы могли видеть все бои из своих комнат. Арена была разделена входами на трибуны, и такие же комнаты напротив еще были пусты. Как я понял, там должны были находиться молодые орки. После сортировки в комнаты зашли какие-то маленькие существа с зеленоватой и чешуйчатой как у ящериц кожей, и принесли легкий завтрак и оружие. Мое оружие тянуло аж два таких существа. Я успел позавтракать и даже начал дремать, когда, наконец, на трибунах началось движение. Еще через полчаса кабинки напротив, заняли кандидаты в посвящение. Заиграла музыка больше напоминавшая марши Второй Мировой войны. И трибуны начали заполняться еще быстрей. Гвалт и ор заполнявшую чашу арены не давали дремать, и я занялся подготовкой к бою, проверяя свои мечи, закрепляя их на ремне портупеи.
Наконец заиграли фанфары, и после них чей-то очень грубый рычащий голос толкнул речь. Весь его долгий монолог сводился к тому, что вот он какой крутой и смог организовать праздник, где их молодежь покажет, достойна ли она стать воинами их народа. Что благодаря ему, сегодня против них выступят настоящие бойцы с очень далекой и неизвестной планеты, и молодежи нужно очень серьезно отнестись к этим бойцам, чтобы доказать свое право защищать нашу Конфедерацию. И вот, наконец, начались бои.
Оказывается, стеклянные стенки уходили в сторону и из маленьких комнат ты сразу попадал на арену. Первые бои больше было похоже на простое убийство, жертвенное мясо просто пятилось, выставив перед собой оружие, и их убивали чуть не с первого удара. Затем выбегало четыре маленьких существа, и утягивали поверженного с арены. Такое зрелище совсем не нравилось зрителям, и они не стеснялись об этом кричать.
Но один бой меня порадовал. На арену фактически выкинули довольно щуплого парня. Вчера я его видел и даже пытался приободрить, но он настолько ушел в себя, что даже не ответил мне. Зрители встретили его «прилет» гоготом и насмешками. Но парень собрался и тут я увидел его вооружение. Наверное из моих современников не многие бы определили названия воина, - ретиарий, воин с трезубцем и сетью.
Если честно я даже не мог себе вообразить, что этот пережиток прошлого, может появиться на арене за тысячи световых лет от земли. Как он решился на это и где мог научиться приемам ретиария. Но потом понял, что для парня такой конституции тела, это единственный шанс. Вся его экипировка была не больше пяти килограмм, причем распределенная на обе руки. Может быть он и не спортсмен, но голова на плечах у него была. И, похоже что я проглядел еще одного желающего выжить. Шансов у него фактически нет, но по крайней мере было желание, а уже это многого стоило.
Бой начался с пробежки этого ретиария и неожиданного броска сети. Похоже что орк просто не ожидал этого и даже не сделал попытки увернуться, за что естественно и поплатился. Его маневренность стала равна нулю и землянин с трезубцем просто начал тыкать в него, не способного даже попытаться отбить такие не хитрые и не сильные тычки. Через пять минут землянин домучил своего противника и тот свалился на песок, истекая кровью из множества порезов и проколов. Такая хоть и не ловкая победа товарища по несчастью приблизила меня к победе. Как ни странно, но зрители встретили убийство «своего» радостными воплями, - вот и пойми этих орков.
Неожиданно открылась моя дверь. Я даже от неожиданности не понял, что настало мое время, и немного задержался внутри комнаты. Что послужило сигналом двум здоровенным существам, появившимся в дверях с противоположной стороны. Но я не дал им удовольствия выпихнуть меня на арену и вышел сам. На середине меня ждал мой соперник, вооруженный палашом и довольно длинным стилетом. Он занял боевую стойку, готовый начать бой. Я встал от него в пяти метрах и спокойно вытянул свои дайсё. По арене пронеслась команда. А через три секунды бой уже закончился. Я стоял ближе к противоположным трибунам, а у меня за спиной лежал быстро остывающий труп орка, с отрубленной рукой и головой. Я осмотрел мечи, и не обнаружив на них крови, засунул их в ножны, развернулся и направился к своей комнате, а маленькие гоблины уже утягивали тело. Я ожидал, хоть каких ни будь эмоций от себя, но их не было. Это был не первый мой труп, и не второй, а сам мой настрой был на всю сотню, потому что тут было как на войне или ты или тебя.
Трибуны на миг замолкшие ревели, и казалось что стеклянная стенка закрывшаяся после того как я зашел, не выдержит и разлетится на мелкие осколки. Но этот крик не помешал мне вырубиться в сон.
Разбудили меня эти мелкие существа, принесшие мне какой-то напиток, хлеба и мяса. На арене стоял гул, бои на арене продолжались, и я узнал, что следующий мой бой будет перенесен на завтра. В следующий круг боев прорвались аж десять человек. Последние бои зрители смотрели без особого энтузиазма, на арене происходило простое убийство, мясо свою жизнь защищать не хотело, а это значило, чтобы мне выжить, нужно было убить еще восемьдесят девять молодых орков. При условии если та десятка больше никого убить не сможет.
Я жалел только об одном, что все-таки не увидел тех людей, что облегчили мне мой путь. Мне было стыдно, что я просто проспал их бои, а не всей душой болел за них.
- Сколько еще боев осталось?
- Через три боя перерыв, после него все выжившие отправляются в казармы, до завтрашнего дня, - ответил один из зеленомордых.
- А вы, какой расы?
- Мы гоблины, снаги.
- А орки и гоблины не одно и то же?
- Нет, - буркнул он, и быстро вышел из комнаты.

Как оказалось все десять выигравших свой первый поединок были из России. Кроме ретиария, которого звали Валерой, остался его друг Виталик. Эта пара друзей выглядела колоритно. Валера, невообразимо худой с тонкими костями, перевитыми небольшими мышцами и те скорее всего начали только оформляться в последний месяц. И Виталик, здоровяк, каких еще надо поискать. Видно, что над ним поработала природа, и все это мясо он получил не в спортзале, а от родителей. Дрался он в отличие от Валеры здоровым двуручным мечом.
Вообще первый бой выиграли только те кто использовал довольно нестандартное оружие. Так у одного на вооружении был овальный небольшой щит и кистень. Кистень был необычной формы. От ручки сделанной скорее всего из какой-то прочной пластмассы, шла цепь звенья которой были необычной шарообразной формы, а на конце крепилось било в форме шипастого огурца.
Другой боец был вооружен чем-то похожим на боевой посох. Но на обоих концах посоха, были острые лезвия тридцатисантиметровой длинны. Еще у одного было подобие багра.
Разговор как-то не клеился и все разошлись по своим кроватям. Многим, в отличии от меня пришлось убивать первый раз в жизни и это оставляло довольно неприятный осадок в душе.

13

Утром после завтрака, нас отвели в те же комнаты, в которых мы находились вчера. Опять около часа пришлось ждать, когда зрители займут свои места. А затем начались бои.
Первым вышел Виталий. Размахивая своим двурушником он заставил своего противника все-таки поставить блок. Мощный удар и более меньший палаш просто не выдержал мощного столкновенья. Фламберг Виталика проломился сквозь блок и раздробил орку руку. Следующим ударом он уже снес орку голову, чем вызвал истерично-восторженный крик зрителей.
Затем на арену вышел Валера. Сегодня он был более решительно настроен и быстро передвигаясь, вскоре накинул сеть на своего противника и воткнул ему в грудь свой тризуб.
Вообще получилось так. Что все первые сегодняшние поединки остались за землянами. Зрители в исступлении кричали. Зрелище на арене продолжалось и это не могло их радовать, не смотря на смерть молодых орков. Еще никогда на арене не было такого, чтобы мясо с таким упорством сопротивлялось убивая обученных воинов.
После второго раунда мы потеряли троих, и нас осталось только восьмеро. До перерыва оставался еще один раунд. У меня пока все получалось просто, пока нас жертвенного мяса больше одного, на бой с нами может выйти только один боец. С моей подготовкой против молодого орка мне бояться было нечего.
В третьем сегодняшнем раунде погиб Виталик. Его противник постоянно маневрировал не вступая в прямое столкновение и это принесло ему дивиденды. Виталик просто устал махать своей оглоблей и потерял скорость. Быстрая контратака и палаш орка торчал у него из груди.
У Валеры тоже были проблемы, его противник справедливо опасался сети и довольно шустро маневрировал, стараясь сблизиться и нанести удар. В одной из таких попыток Валере удалось рассечь орку ногу и лишив его маневренности, а уже позже добить, потратив на это еще пару минут.
Кроме Виталика погиб боец с багром. А еще двое получили довольно чувствительные раны. Я на свой бой потратил меньше минуты. Против нас еще оставалось семьдесят пять орков.
Во время обеденного перерыва, двоих наших раненых подлечили и на послеобеденный бой они вышли свежими. Отдыхать в казарму нас вернулось только трое. Проведя по четыре поединка, мои товарищи буквально падали с ног. И не принимая душ завалились на свои койки.

На третий день праздника дня воина все трибуны были уже забиты до нашего прихода. Свободных мест не было, - ведь это впервые в истории, когда в этот праздник бои на арене продолжались три дня. Даже знаменитого гоблина убили на второй день, а тут мясо осталось на третий день да еще и не одно, а целых три тушки.
Валера погиб в первом же утреннем бою. Его противник видимо изучил тактику действий Валеры и улучшив момент перехватил трезубец и нанес удар в грудь. Что-либо предпринять Валера не успел и маленькие гоблины унесли его тело с арены. Не дожив одного боя до перерыва погиб боец с посохом, и я остался один.
После перерыва ко мне в комнату зашел Лайцбрингер.
- Сейчас ты выйдешь на арену, и в эту комнату больше не вернешься, так что советую взять все свое оружие.
- Спасибо сенсей.
- Не за что Юрий.
Он развернулся и ушел, а я остался стоять, он первый раз за все время назвал меня правильно по имени, без этого протяжного «р», которое у них преобладало, в силу специфики их языка. В это время заиграли фанфары, и моя перегородка ушла в сторону. Я взял всю свою сумку и вышел на арену. Бой продолжать я решил основным оружием, поэтому сумку кинул в двух шагах от своей комнаты. А потом началось…
Последний раз редактировалось Narsil 04 май 2015, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
Иомаш намхал, иомаш унур !

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8870 раз

Сообщение BORIS_MM »

В выкладке обновленного текста пропущена главка 11 - за 10_ой следует 12_ая.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

исправил :shy:
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

14

Я лежал на спине и смотрел на небо. По темно-синему небу плыло три маленьких шара, местные спутники, и большое количество ярких звездочек, быстро перемещавшихся по небосклону. Вокруг стоял рев, но он не доходил до меня, у меня в мозгу стоял звон, звон сталкивающейся стали и предсмертных криков. Криков убитых мною существ. Сегодня мои руки обагрились кровью, и много молодых душ погибло, или отправилось к своему Богу. И не важно, что они хотели убить меня, все равно теперь они будут висеть на моей совести, царапая её своим предсмертными воплями.
В наступившей тишине мне зачитали, что теперь я являюсь свободным существом, а не снагом, и имею права гражданина Орокуэнской конфедерации, и почетным гражданином планеты Панг, не давшему недостойным, занять места в защите конфедерации, и тем самым ослабить ее, дав возможность врагу захватить их Родину. За время этой речи мне пришлось встать, а когда заиграл Гимн планеты даже запеть, наверное, слова Гимна мне закинул шлем.
На трибунах творилось что-то невообразимое, орки бились в экстазе и выкрикивали мое имя. Для меня это было странным, я чужак, тот, кто убил их парней, был для них кумиром. Гоблины отвели меня в какую-то комнату, и раздели, буквально сдирая с меня окровавленную одежду. Где-то там была и моя кровь, мне сильно рассекли бровь, руки горели от неглубоких порезов, но в основном это была кровь молодых орков, кидающихся в безумные атаки, защищая уже не свою жизнь, а свою честь. Но я им не оставил не чести ни жизни.
Для всех остальных, они стали недостойными, снагами, не орками. А я чужак, стал орком, их кумиром, пока кто-нибудь меня не убьет. Меня засунули в душ, после него засунули в мед капсулу, около медкапсулы я заметил Илкаша. Увидев, что я смотрю на него, он раскрыл свою пасть от уха до уха и показал большой палец. Для него я теперь был герой, а ведь еще вчера он меня только терпел, ведь я был снаг, и он общался со мной, только из-за денег.

Уже после второго дня Лайцбрингер почувствовал, что землянин выживет. Молодые орокуэны смотревшие его бои, и с какой легкостью, и быстротой он их убивал, испугались. Когда Юрий остался один из всей сотни, он провел, только один одиночный бой, остальные заявлялись уже пятерками. Но даже в пятерке они выходили обреченными, чувствуя, что роли поменялись и теперь они уже выступали в роли мясо. Но надо отдать им должное, все-таки воспитание шарекешев, в них проявлялась, и они устроили настоящее представление.
Они просто кидались на него, не заботясь о своей защите, стараясь просто достать его, иногда даже просто без оружия, переводя бой в свалку. В эти моменты Лайцбрингер даже боялся за человека, но смотря на свой амулет, удостоверялся, в хорошем окончании боя. Амулету отца он верил безгранично, а если тот все еще ярко светился, значит, все деньги что он поставил на этого человека, не пропадут. А вчера он дал священную клятву Мандасу, что если человек выживет, то он обязательно за ним присмотрит и защитит. А клятва орокуэна, это вещь, которая нерушима и только смерть может прервать ее исполнение.

Он победил, победил красиво, раздавая свои скользящи режущие удары своим противникам. Последние пятерки он победил, не уходя в защиту, а сам первым нападая и вводя своих противников в еще большую панику. Лайцбрингер уже видел прибыль, он как истинный орокуэн, хоть только и по отцу, выгоду свою не упускал никогда. После ударов человека оставалось много тяжелораненых и однозначно не боеспособных.
По правилам этих поединков, они становились добычей победителя, оружие, тела, и можно сказать жизни, передавались победителю. Естественно для родных важно было даже мертвое тело, которое попадало в семейные усыпальницы, а если уж родич оставался еще и живым, то цена его даже возрастала, правда, здесь были разнообразные семейные нюансы, но с этим можно было разобраться очень просто.
Лайцбрингер получил несколько посланий от капитана. Его это удивило, капитан относился к нему не очень хорошо, хотя ни в чем не ущемлял, ему просто не нравилось, что Лайцбрингер полукровка, а капитан был из семьи первого рода, самого древнего и самого «чистого». А тут послания, обычно ему передавали такие послания помощники капитана. Естественно он его прочитал, и даже не был удивлен, прочитав их. Первое было о расторжении контракта, без неустойки, а во втором ему была переведена сумма, которую он должен был получить по контракту и его премиальные. А в конце было еще одно письмо, о рекомендации больше не попадаться на глаза.
- О, меня уволили!- воскликнул стоящий рядом Илкаш.
- Меня тоже, но я бы и сам уволился, а так даже неустойки платить не придется, удачно все сложилось.
- Я тоже доволен, а то он все время меня попрекал недостойностью моего занятия, да и происхождением попрекал.
- А тебя-то чего он клевал, ты вроде чистокровный орокуэн?
- Я типа Урукхай, а мы созданы при помощи крови хумансов.
- Совсем «старый» в маразм впал, - покачал головой Лайцбрингер.
- Да я и не расстраиваюсь, я сейчас богатый урукхай, может со знатностью у меня проблемы, но как заманчивый жених уже состоялся.
- И что, ты все это бросишь?
- А что бросать? У меня сейчас столько денег, что можно свое маленькое дело организовать.
- Это окончательное твое решение?
- Да нет, а что есть предложения?
- Я заработал порядка пятидесяти миллионов, буду организовывать свою команду, так что милости просим. Но официально, я начну это делать только с утра, когда получу все свои деньги. И этим уже нужно заняться, а не то потом может быть поздно.
- Ну, давай дерзай, а то эти проныры увидев такой выигрыш, захотят тебя еще отправить в чертоги Мандоса, пока деньги не капнули тебе на счет.
- У меня к тебе просьба, присмотри за Юрием, и распорядись по трофеям заморозь там всех для начала, а там разберемся.
- Добро, сделаю.

15

Утро сразу началось с Илкаша, который бесцеремонно вытянул меня из медкапсулы и бросил мне мою чистую униформу.
- Тебя уже столько народу хочет увидеть, что находится в медкапсуле тебе просто нельзя, тут гоблюки постирали и подштопали твою одежку, но как свободному существу дам совет, купи себе скаф нормальный.
- Ты такой добрый сегодня.
- А чего это мне быть злым, я на тебе заработал около миллиона, а вообще все говорят, что такого легкого заработка, никто не помнит даже на слуху. Да и почему бы со свободным орокуэном не быть вежливым. Кстати, заметил у тебя, теперь, нормальный голос, это я постарался, кое-что подправил в твоих голосовых связках.
Да уж как тут не заметишь теперь я говорю как рычащий медведь, или рассерженный японец. Я начал натягивать свою форму, гоблины постарались как могли, не капли крови на форме не осталось, да и все повреждения были аккуратно зашиты, так что у формы остался приемлемый вид.
- А где скаф взять можно?
- Да купить его можно или на барахолке или в магазинах.
- Ага, а деньги где я возьму, или мне зарплату начислят, за свободу.
- Ну с деньгами проблем не будет, как раз за дверью стоит кучу народу, чтобы обеспечить тебя деньгами, и еще тебе надо решить размораживать твои трофеи или нет?
- Не понял?
- Ну, тех, кого ты так нашинковал вчера, не все откинулись, я так присмотрел, на скорую руку, там орков двадцать можно восстановить.
- Восстанавливай, стоп, а это бесплатно?
- Да пока бесплатно, все, что сегодня заложим все бесплатно, а вот завтра только платные услуги.
- Тогда точно восстанавливай!
- Всех?
- Да, а в чем проблема?
- Ну, там родственники пришли, и не все они хотят, чтобы позор их семьи жил. Так что переговори лучше с ними, таким ребятам не жить, их свои выкупят и убьют все равно.
- Нет, лечи всех, а там посмотрим.
В комнату вошел Лайцбрингер, и сразу же обнял меня.
- Юрий, я в тебе не сомневался.
- И тебе спасибо, за науку.
- Мне за науку ты уже отплатил, я почти пятьдесят миллионов взял, пришлось свой выигрыш еще отвоевывать, никак не хотели отдавать. Тяжелая ночка выдалась, пришлось еще с десяток орокуэнов отправить к Мандосу на постой.
- Да уж и нравы у вас.
- Да как везде.
- Смотри, там тебя дожидается много народу, там разные существа, одни просто трупы и оружие хотят выкупить, вторые своих забрать, а третьи своих добить, а ты еще сыроват, по баблу разведут они тебя, предлагаю себя твоим поверенным на неделю, вот контракт, читай.
Я пробежал глазами контракт, я еще до этого знал, что контракты фактически управляют всей жизнедеятельностью, и знал что нарушение контракта сулит большими проблемами.
- А твой контракт с Ческой Цокахаком?
- Он еще вчера был закрыт. Ческа у нас старого уклада и не хочет, чтобы у него в команде был орокуэн, который был уверен в превосходстве человека над орками, - своя философия. Да и я бы - не остался, так даже лучше прошло, а то если бы я сам решил уйти, пришлось бы неустойку платить. Вон Илкаша тоже рассчитали, и что-то нет на его лице печали.
- А что мне печалится, полтора миллиона, можно хоть на покой уходить, хоть свое дело открыть. Куплю внутрисистемник, и буду спасателем работать, все необходимые базы у меня есть, а медкапсулы теперь можно прикупить, даже на пару эльфийских хватит.
- Мечтай. Юрий ты что с недобитками решил делать?
- Илкаш их всех лечить будет.
- Ну, всех возможно не надо было, но дело твое. Живые в принципе дороже уйдут. Вот контракт, вот сканер, оставь на нем отпечаток сетчатки и отпечаток пальца и заверь контракт.
Я быстро проделал все это, и на контракте остался узор подтверждения контракта, где я нанимал свободного орокуэна Лайцбрингера в свои телохранители и деловоды, сроком на пять дней за пять кредитов в сутки. Для справки пять кредитов стоил стакан местного алкоголя, сума была символической.
Лайцбрингер критически осмотрел меня, затем достал мои мечи и повесил их на портупею.
- Без них, не выходи, это отличительная черта свободного орокуэна, иначе как снага зарежут, только чтобы проверить остроту меча, или силу своих рук.
Мы быстро вышли из комнаты с медкапсулами, и сразу же попали в большой зал. Лайцбрингер провел меня за стол и усадив, сам остался стоять сзади.
- Сейчас свободный орокуэн Юрий, примет вас, чтобы прояснить ситуацию с телами и оружием, я скидываю всю информацию на панель.
Тут же на одной из стен загорелся монитор и на нем начала проступать информация. Сначала шло имя, затем стоимость тела и оружия на нем и так далее. Передо мной на столе тоже загорелся монитор, и на нем высветилась такая же информация. Затем напротив определенных пунктов появлялись отметки или какие-то цифры.
- Где стоят галочки, подтверждай. Это значит, покупатель согласен с нашей ценой, а цифры пока не трогай, выведи на панель нашу цену и подсвети ее красным, чтобы выделялась.
Я быстро проделал необходимые операции. Буквально через пять минут список сократился наполовину. Половина из оставшегося списка была подсвечена просьбами снизить цену. Разобравшись с управлением, я немного снизил цену, через несколько минут еще снизил, и подтвердил еще несколько согласий на сделку. Уже через полчаса основные торги закончились, и в зале осталось всего десятка три орков.
- Остались только те, у кого сыновья еще живые, и являются твоими снагами, им придется выкупать своих сыновей дороже.
Я посмотрел на цифры внизу экрана и увидел отметку в семьсот пятьдесят четыре тысячи, насколько я знал это довольно хорошая сумма. Но похоже я мог ее довести до миллиона.
- Лайцбрингер, с остальными разговаривай ты. Если они хотят выкупить своих для продолжения жизни, то договаривайся сразу, цену бери стандартную, как за снага специалиста. А тех, кто за чистоту чести, то пока подождем, пускай сама молодежь выберет свой путь.
- Если они из потомственных Шаракешей, то скорее всего они сами выберут харакири.
- Это их полное право, но пускай они сами его выберут, а не их родичи. А теперь я хочу поставить себе нейросеть, что ты мне посоветуешь?
- Тебе надо пройти углубленное обследование, в этом тебе поможет Илкаш. Он отвезет в центральный офис самой лучшей фирмы. И бери максимально возможную для тебя сеть, на нее не скупись.
- Ну, тогда я поехал за нейросетью, а ты тут заканчивай продажу тел.


16

Илкаш уже ждал меня. Он быстро пристроил на пояс свой палаш, и повел меня наружу.
- Ну, я всех полутрупов раскидал по медкапсулам, самый тяжелый случай там на трое суток, ты ему кишки рассек и позвоночник повредил, а остальные ни че так нормально руки ноги быстро поприростают, а кровь вообще быстро восстанавливается. А вообще орокуэна убить довольно тяжело, таким уж нас Мелькор создал.
Илкаш вывел через какой-то боковой выход, затем посадил меня в кар и мы помчались по широкому проспекту. Город был застроен в основном высокими башнями, у основания они были небольшими, а верхние этажи напоминали две тарелки, иногда такие башни вверху соединялись между собой небольшими крытыми мостиками. Самый распространенный цвет башен был зеленый, но иногда попадались коричневые и даже красные. К одной из таких башен, больше напоминающих гриб, и привез меня Илкаш. Над входом расцветая неоновыми огнями блистала оптимистическая надпись « Сомниа ». Он завел меня внутрь, где нас встретила неожиданно симпатичная орка.
- Что хочет почтенный орокуэн?
- Почтенный орокуэнк хочет пройти медсканирование и подобрать себе нейросеть, возможно сразу закупит у вас базы, комус под базы, импланты и внешние хранилища - тут же ответил за меня Илкаш.
- Прошу почтенного орокуэна пройти за мной.
Я прошел за ней, она уложила меня в саркофаг.
- Расслабьтесь и спокойно полежите несколько минут.
Как я узнал в информатории самым главным показателем был индекс интеллекта, отвечающий за обработку информации и прямо влияющий на скорость загрузки базы с навыками. Было несколько менее важных параметров - например, для пилотов была важна скорость реакции, она обозначалась индексом нейроактивности. Еще существовал индекс разброса, который отвечал за вывод продуктов распада из коры мозга. Он обозначал эффективность использования стимуляторов и препаратов, временно улучшающих другие индексы. Также определялся индекс и вид психосоматики, или по простому говоря экстрасенсорные способности. И теперь я готовился узнать свои параметры.
Аппарат негромко гудел, иногда казалось что что-то щелкает в голове, а иногда было впечатление что мое тело стало легким как перышко или очень тяжелым словно целиком состояло из свинца, но вся процедура заняла всего минут пять.
Так же быстро орка и сняла все провода, мы опять вышли в главный офис и она выдала результаты сканирования. Мой интеллектуальный индекс был двести двенадцать, индекс нейроактивности сто восемьдесят два, индекс психосоматики три, определить вид не удалось, индекс разброса около нуля.
Занимаясь в информатории я уже знал про коэффициенты, и знал общую статистику, такой набор был очень необычен и высок. Фактически я мог взять любую нейросеть в границах Содружества. Илкаш, посмотревший все мои данные просто глубоко вздохнул и что-то прошептал про себя, скорее всего какое-то ругательство, судя по реакции орки.
- Что можете предложить мне?
- Вам подходят все нейросети пятого поколения и многие шестого поколения. У нас сейчас в наличии есть «Тактик 6А», «Стратег 5М», «Ученый 5А», «Хирург 5У» «Администратор 6» все модификации. А вот еще новая эльфийская разработка, ее наша служба Дзухаллаг, недавно выкрыла. Но применить ее не на ком, у нас такие показатели большая редкость, а эльфы разработали ее для своих высших, нейросеть «Универс». Точные спецификации есть, требования для нее очень высокие, но ваши как раз подходят по нижнему пределу вашей нейроактивности. Эта нейросеть требует интеллектуального индекса двести десять, нейроактивности сто восемьдесят и наличие зачатков психосоматики. Вы полностью подходите, с таким показателем вас даже в высшие эльфы бы взяли.
Илкаш опять что-то проворчал, а орка посмотрела на него с укором.
- Можно посмотреть спецификации, - возможно я и не сильно разбирался в этом, но в информатории перечитал много форумов по этому вопросу.
- Да без проблем, но доставка нейросети займет некоторое время, и скорее всего вы станете объектом пристального наблюдения Дзухаллаг.
- Дзухаллаг, что это секта государственная?
Илкаш аж поперхнулся и каким-то образом оказался в дальнем от меня углу комнаты.
- Орокуэнское управление Дзухаллаг - лучшая шпионская и диверсионная структура во всем Содружестве.
- Понятно, КГБ местное. Ну давайте спецификации и цену пожалуйста.
- Один миллион кредитов, но возможно будет скидка от Дзухаллаг, без них эту нейросеть все равно ставить не будут.
Я начал читать спецификации. Я уже немного ознакомился с информацией о нейросетях, фактически ее применяли все расы, было только одно ограничение, индекс интеллекта или индекс нейроактивности, При показателях менее шестидесяти, нейросеть поставить невозможно, она просто не могла контактировать с мозгом. В нынешнем обществе это чревато голодной смертью, или рабской работой на диких планетах. В космосе была необходима нейросеть. Здесь все замыкалось на нейросеть, даже для простого перемещения по кораблю нужно была нейросеть.
В зависимости от уровня интеллекта или нейроактивности, ты мог получить разные модели нейросетей. С повышенным уровнем интеллекта, получаешь техническое образование. Управление и так далее, если же у тебя интеллект слабоват, но повышена нейроактивность, то ты солдат или пилот разных типов кораблей. Все это вместе перекрывается и дает определенные возможности. Плюс к этому нейросети в основном специализированы на какой ни будь одной профессиональной особенности, но при этом начиная с четвертой серии все нейросети позволяют выходить за рамки узкого специализированного обучения.
К нейросетям добавлялись базы, которые через комусы загружались в нейросеть, а следовательно и в мозг, являясь его симбионтом. Ранг обозначает объем базы данных. Третий ранг включает в себя два предыдущих. Проще говоря, ты сможешь понимать и управлять техникой третьего поколения, и некоторыми экземплярами четвертого. Случаи отторжения нейросетей не было, загрузка баз с повышенным рангом практически невозможно. Так база «Нейрохирургия 2 ранга», должна загружаться после «Общая хирургия 5 ранга», а если у тебя стоит сеть «Доктор 3», то база хирургия будет загружаться почти десять лет, а перед ней еще надо загрузить «Общая медицина 4 ранга». Это еще восемь лет, затем «Нейрохирургия 2 ранга» двадцать лет. При подходящем ранге, базы грузятся в считанные дни а то и часы.
Нейросеть «Универс» не имела спецификаций, и на данный момент являлась просто помощником для получения обширных знаний и умений. По современной классификации она приравнивалась к 6 рангу, высший уровень нейросетей в Содружестве, но фактически являлась переходной моделью к седьмому уровню, так как, седьмой уровень мог бы быть изготовлен, или выращен, в этом я еще не разобрался, но вот мозг под нее найти было невозможно. Ограничения по базам не существовало, дополнительно к ней можно было установить двадцать четыре имплантата, и она позволяла их устанавливать не в голове а на туловище, ближе к спинному мозгу, что не делало из тебя яйцеголового урода. Она самостоятельно давала прирост интеллекта в тридцать процентов, индекса нейроактивности в двадцать пять процентов. Увеличивала пси-активность мозга, процентовка не стояла, так что непонятно насколько она ее увеличивала. Так же у нее стояли свои пси-активные компоненты, какие тоже не указывались.
Если эта нейросеть подходила то ее нужно было брать, вот только с деньгами возникали проблемы.
- Илкаш, ты можешь связаться с Лайцбрингером и узнать как там дела с продажей оставшегося имущества и какая сумма нам уже доступна.
- Без проблем, - он быстро отвернулся, и через пять секунд ответил, - у тебя уже на счету один миллион сто двенадцать тысяч триста сорок кредитов, не продано еще семь тушек из медкапсул, на шестерых заказ на убийство на седьмого заказов вообще не поступало. Лайцбрингер разбирается в чем проблема.
- Маловато денег, не хватит на необходимые базы, хотя пока я еще не разобрался какие мне нужны.
- Насколько мне известно, Лайцбрингер хотел чтобы ты получил пилотское образование, управление средних боевых кораблей, он надеялся что ты согласишься первое время быть пилотом на его корабле.
- Тогда решено, ставьте мне нейросеть «Универс». Я беру два имплантата десятого класса на интелект. И базы для управления средними боевыми кораблями.
Орка быстро набрала заказ на компьютере. И широко улыбнувшись ответила:
- Нейросеть «Универс», привезут через десять минут, установка бесплатно, скидки пока не ясны, поэтому один миллион. Имплантаты «Эмпирика 100» на интеллект, эльфийские, устанавливаются под лопатками, установка бесплатна, скидки еще не ясны, стоимость сто десять тысяч. Базы: «Наука 2 ранга», «Теория гиперпространства 1 ранг», «Пилотирование малых кораблей 3 ранг», «Внутрисистемная навигация 2 ранг», «Гиперпространственая навигация 3 ранг», «Пилотирование средних кораблей 3 ранг», «Пилотирование средних боевых кораблей 3 ранг», двести семьдесят тысяч кредитов. На скидку даем базы «История Содружества 1 ранга», и «История и культура Оркской Конфедерации 2 ранга».
- Берем, Илкаш передай Лайцбрингеру, чтобы тех шестерых тоже продавал, денег не хватает и пусть переведет их на эту контору.
- Ага.

Сзади открылась дверь, и в офисе стало тесновато. Вооруженные по последнему слову орки рассыпались по офису, да и по всему зданию, за ними ввалились техники и глядя на свою аппаратуру начали обходить все здание, водя какими-то, больше похожими на наши телеантенны, приборами. В самом конце зашли еще двое орков. Я чуть не засмеялся, они были точной копией «людей в черном», с одноименного американского фильма. В руках у одного из них был металлический дипломат, наверное, в нем находилась моя нейросеть.
Они остановились напротив меня и не снимая очков заговорили, голос их был необычно тих для орков, но почему-то даже я готов был исполнять команды этого голоса.
- Свободный орокуэн Юр-ий, планета Почва, в Содружество не входит, патент на свободную охоту принадлежит Лянчеру Шоцаку. В злодеяниях против орокуэнов и их Конфедерации не замечен, интеллектуальный индекс двести двенадцать, индекс нейроактивности сто восемьдесят два, индекс психосоматики три, определить вид не удалось.
Мне оставалось только кивать головой.
- Вы хотите установить нейросеть «Универс», мы вам выдаем разрешение, и делаем скидку на двести пятьдесят тысяч, за это вы обязаны, проходить углубленное обследование не реже одного раза в год, в обмен мы будем предоставлять вам работу, браться или нет за нее, это ваше личное дело. Контракт готов.
Насколько я знал, то работа была самым слабым звеном Орокуэнской Конфедерации, и предоставление ее разными структурами было хорошим подспорьем, да и скидка в четверть цены давала неплохие дивиденды.
- Да, согласен.
- Вот здесь выполните сканером отпечаток сетчатки, а вот сюда поместите ваш генетический материал.
Я вопросительно посмотрел на него, не понимая, какой именно материал мне поместить в пробирку.
- Плюнь в пробирку, - подсказал мне Илкаш, видя мое замешательство.
Я быстро проделал необходимое, а в это время уже началось обратное движение разных специалистов. Через пять минут кроме кейса на столе офиса ничего не напоминало о посещении офиса сотрудниками Дзухаллаг.
- В связи со скидкой на нейросеть, ваш процент скидки семь процентов, два имплантата «Эмпирика 10» стоят сто две тысячи триста кредитов.
- Тогда накинь мне еще три имплантата.
- Сделано. Пройдите в правую желтую дверь, раздевайтесь и укладывайтесь в медкапсулу.
Что-то за последние сутки я часто попадаю в медкапсулу, я быстро разделся поудобней улегся в медкапсуле, та автоматически закрылась и я вдохнул усыпляющего дыма.
Придя в себя, сразу же обнаружил изменения – перед глазами висели несколько рамок с полупрозрачными значками. Некоторые символы были отмечены серым цветом, похоже что для их активации необходимы какие-то дополнительные операции.
Неожиданно загорелось активное окошко «Входящий документ».
- Что это?
- Спецификации вашей нейросети, инструкции по настройки и активации новых окон, - ответил мне стоявший за монитором орк.
- Принимаю.
Быстро просмотрев документ, я понял что мне нужно будет заехать в банк, чтобы активировать еще некоторые символы, а для активации других, необходимы определенные базы. Я начал одеваться. Сверху на одежде в вакуумной упаковке лежал прибор, напоминавший разрезное пополам яйцо. Как только мои глаза наткнулись на него, активировалось еще одно окно: « Обнаружен комус «Джилон 500», провести синхронизацию?»
- Да.
Окошко мигнуло, и появилась запись « комус Джилон 500 синхронизирован, ожидается загрузка баз». Базы лежали в отдельной пластиковой коробке, которая судя по всему могла цепляться на пояс. Открыв коробку я обнаружил там восемь пластинок, больше напоминающих зарядки под фумигаторы от насекомых. Вытянув одну из них, прочитал ее название «Пилотирование малых кораблей 3 ранг». Осмотрев комус, нашел приемную щель и вставил туда пластинку. Сразу же перед глазами загорелась надпись: «Пилотирование малых кораблей 3 ранг» время загрузки двенадцать часов, начать загрузку?»
- Да.
В уголке загорелась зелененькая полоска, сбоку от которой побежали цифры обратного отсчета. Я положил комус в карман на предплечье, а коробочку с остальными базами в нагрудный карман.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

17

После медицинского центра, Илкаш отвез меня в банк, где открыли на меня счет и привязали его к моей нейросети. За всю операцию с меня содрали пятьсот кредитов. Но теперь я знал что можно ехать на местную барахолку, за необходимыми в этом мире вещами. На счету у меня осталось сто тридцать шесть тысяч кредитов. За четыре часа Лайцбрингер, продал кровожадным родичам оставшихся орчат. И только один остался в медкапсуле долечиваться, не за его оружием, ни за ним самим никто не пришел.
Илкаш привез меня в какой-то ангар снизу доверху заставленный какими-то ящиками. Около входа в небольшой конторке сидел довольно внушительное существо с серо-зеленой, чешуйчатой кожей, больше похожей на кожу ящерицы. Ростом оно около двух с половиной метров, да и толще меня раза в четыре. Это был типичный тролль. В отличии от троллей из кино-трилогии Толкиена, в глазах у этого светился ум, и тело было нормально сложенным. Только большим. И надо сказать что он не выглядел таким уж ужасным, больше необычным.
- Что нужно уважаемым?
- Пилотский скаф, ручное оружие и всякая мелочь, орокуэн начал новую жизнь.
- А, это тот бледный, что вчера сотню мелюзги накрошил?
- Да это он.
- Тогда от меня скидка десять процентов. Хоть на ставках я и проигрался, но получил незабываемое удовольствие. Не знал, что дунаданцы еще помнят как дерутся настоящие мужчины. Какие скафы предпочитает уважаемый?
Илкаш смутился и посмотрев на меня, понял что пока я в этом никак не разбираюсь, и естественно не имею какого либо предпочтения.
- Давай что-нибудь подешевле, можно БУ, - решился он, - потом сам к тебе приедет и выберет что захочет.
- Есть пара скафов легкого пехотинца «Харамаки 3Т», синьинский. Без особых «прибамбасов», базовая комплектация. Сверхпрочные армирующие нити покрыты аэрогелем, имеется климат-контроль, собственный источник питания, рассчитанный на десять лет. Материал выдержит средний лазерный импульс, но думаю, что проверять ты не будешь, да и после такого попадания его нужно довольно долго латать. Достаточно термостойкий, можно высаживаться на холодных звездах, правда, если с их гравитацией справишься. В космосе тоже спасет жизнь, но не долго, максимум месяц, а там уже обязательно что-нибудь поломается. Есть еще функция изменения цвета внешнего слоя, разберешься сам. Вот эти пятна на поясе – стандартные молекулярные крепления. Это для легкого оружия, инструмента, временных хранилищ данных. На спине, на бедрах, голенях, рукавах такие же.
- Откуда барахло такое у тебя? – удивленно спросил Илкаш.
- Да на прошлой неделе один Лякуша приволок пару десятков, я у него на вес взял, мои гоблюки один из трех комплектовали, хорошо желтомордых кто-то нашинковал.
- Ну давай, тяни, и картриджи не забудь прихватить.
- Да какие у них картриджи, они же одну ботву жрут.
- Тебе бы только о желудке, у них хорошие мед-картриджи, да и батареи хорошие. А на их зернах, даже ты месяц протянешь, а ему вообще на три хватит.
- Оружие какое брать будете?
- Подбери ему что-нибудь из кинетического, у него на планете еще термо-химическими ускорителями пользуются, так что подойдет.
- Есть игломет «Ризор-50У». Хорошая машинка, безотказная и простая как защелка в сельском туалете. Довольно высокий темп стрельбы, - почти две тысячи выстрелов в минуту. Большой объем магазина, семьдесят пять игл. Встроенный гравикомпенсатор отдачи, что существенно при использовании в невесомости, но требует замены после пяти тысяч непрерывных выстрелов. Опять же есть специальный выключатель гравикомпенсатора, достаточно удобно, ведь всякое может случиться. Несколько режимов ведения огня, с оптимизатор очереди на отсечку, - установки через нейросеть. Можно снаряжать разные иглы, например разрывающиеся в теле, или с возбудителем электромагнитного импульса. Вот эти, красненькие - бронебойные, с синим кольцом – с парализующим ядом, ярко оранжевые как раз против дроидов и роботов - с возбудителем электромагнитного импульса. Система перезарядки очень удобная, новый магазин вставляется без выемки старого, - он просто вытесняет его в сторону. В бою очень удобно, сокращает время перезарядки при изменении боевой ситуации. Главное магазины в горячке боя не перепутать, хотя в магазинах установлен цветовой переключатель, установка механическая. Агрегат блочной конструкции, поэтому есть возможность его усовершенствовать. Блок управления адаптирован под стандарты всего Содружества. Имеется система распознавание, после программирования чужак, при попытке стрельбы из него просто лишится руки. Также имеется система самоуничтожения, дистанционная. Сделана, так что у тебя проблем не будет. В комплект входит набедренная платформа и шесть магазинов. В платформу входит основная кобура, пять подсумков под магазин и два подсумка под запасные энергоблоки.
- Это однозначно берем, я себе тоже такой возьму. Как у тебя такую редкость еще не забрали? - оживился Илкаш.
- А сегодня привезли два ящика, видать где-то в Федерации склад разграбили, - махнул рукой куда-то в сторону тролль.
- А цена?
- За пять штук отдам.
- Дорого. Но оно того стоит. Платформа универсальная?, - немного поморщившись сказал Илкаш.
- Не знаю, но кобура игломета снимается с платформы, так что можешь прицепить его куда хочешь.
- Что еще предложишь?
- Есть малые универсальные медблоки «Шанс 7А», тоже Дануданской Федерации, крепление универсальное, но желательно разместить поближе к голове, к ним по пять картриджей, питание берет от скафа, но имеется и свой аварийный источник питания. Рекомендую, если голову не оторвало, то есть шанс, что дотянешь до медкапсулы. Единственная особенность, пригоден только для людей, так что товар не востребован у нас, но срок годности у него лет через сто выйдет, и то по сертификации.
- Ну тогда тяни один, Юрий хоть и уважаемый орокуэн, но по физиологии человек. Жлобы эти дунаданцы, ну зачем вот все усложнять. Детей делать можем вместе, а вот лечить надо только своих. Тьфу.
Ранец стандартный унифицированный «Голодный пенчекряк». Имеет аналитический блок, размер подбирает по загруженности. Встроен антиграв, так что на планетах можно использовать, как попрыгунчика. Возможно использование как в односекционном варианте, так и многосекционном. Имеет дополнительные внешние слоты крепления, для оружия и оборудования. В днище установлен энергоблок на полторы тысячи эргов, с панелью разнообразных разъемов.
- Этот нормальный неси ему. Еще подбери белье первой категории -первого, второго и третьего слоя. Давай ему стандартную Дунаданскую. Вроде все считай.
- Скаф за двенадцать тысяч, два игломета по пять тысяч, дополнительные боеприпасы к ним еще тысяча, ранец две тысячи, и медблоки по восемь тысяч, шмотье на пятьсот накидал.
- Переведи ему деньги, тренируйся.
Пока я это проделал обратившись к банковскому имплантату, мне на счет пришло пять тысяч от Илкаша за второй игломет.
- Свою форму снимай, одевай первый слой белья и лезь в скаф.
- Но… - начал было я, но под хмурым взглядом, понял, что мое мнение в данном вопросе его не интересует.
- Ты не думай что это моя блаж, скаф и меч, это признак свободы, главные атрибуты нашего общества. Если у тебя меч, это только значит что ты свободный орокуэн, а если меч и скаф, то значит что ты еще и уважаемый орокуэнк, который не дает в обиду нашу расу, на просторах этой галактики.
- И еще сколько денег у тебя осталось? – неожиданно спросил он.
- Чуть меньше девяносто тысяч, - просмотрев данные ответил я.
- Тогда возвращаемся, возьмем тебе еще некоторые базы, необходимые для твоего существования.

В офисе мы провели всего десять минут, там Илкаш, заказал для меня еще семь баз: «Легкое ручное оружие 3 ранга», « Боевые операции 3 ранга», «Тактика малых групп 3 ранга», и «Медицина 2 ранга», "Орудия малых кораблей 3 ранга", "Ракетное оружие малых кораблей 3 ранга", «Контактное оружие 5 ранг». Мне их положили в мою же коробку, и теперь в ней не осталось ни одной свободной ячейки. Денег после этих покупок тоже осталось мало, восемь тысяч пятьсот шестьдесят кредитов.

18

Сразу после этого Илкаш повез меня в какую-то гостиницу, в которой меня дожидался Лайцбрингер.
- Ну вот дружище, уже наслышан про твою нейросеть, друг Илкаш не удержался, - обнял меня Лайцбрингер.
От такой встречи я почувствовал себя неуютно.
- У меня к тебе есть серьезный разговор.
- Ты хочешь собрать свою команду, и рассчитываешь на меня?
- Ты как всегда проницателен, - улыбнулся Лайцбрингер.
- Естественно я согласен, я просто не вижу другого выбора.
- Ты просто плохо смотрел, или тебе не подсказали. Например ты свободно можешь отправиться в Дунаданскую Федерацию, с твоими данными тебя там примут с распростертыми руками. Да и вообще в любой человеческом образовании, твои данные даже не дадут им заикнуться про отказ. Тебя бы приняли даже эльфы, не смотря на их борьбу за чистоту крови.
- Они бы его взяли, чтобы не дать ему размножится, и передать своим потомкам такие возможности, - фыркнул Илкаш.
- Это брат Илкаш политика, и пусть Юрий сам разбирается, как ему ее понимать. Но одно скажу, наше так называемое Содружество, полное дерьмо, и если бы не всеобщая угроза от Торанидов, все уже давно вцепились бы друг другу в горло. А сейчас Содружество больше напоминает тлеющий вулкан.
- И что?
- Изучишь базу Содружество, будешь смотреть разные новости и сам разберешься, думаю, года тебе хватит. А я постараюсь, что за этот год ты некуда не вляпаешься и предлагаю контракт первого пилота на своем корабле.
- У тебя есть корабль? – удивился я.
- У меня есть деньги! – засмеялся он, - и я подал заявку на статус Чески.
Я уже знал, что все Орокуэнское общество делится на классы. Были свободные орокуэны, просто так сказать основная масса общества.
Шаракеши, воинский класс, как считалось лучшие бойцы во всей Конфедерации, попасть в этот класс очень тяжело, кроме умений, знаний, нужна была еще и достаточна хорошая родословная.
Лянчеры, это были чиновники-управленцы, в основном они были выборными, но судя по тому, что я читал в информатории, чужих там не было.
Чески, это были свободные предприниматели, главы наемных отрядов, исследователи и вообще в этот класс входили просто люди космоса авантюристы.
Пачрямбы, не сильно уважаемый класс среди орокуэнов, но наверное один из самых спокойных. Это был класс купцов, торговцев, крупных предпринимателей.
И, наконец, - Лякуши. Как на мой непредвзятый взгляд, так это были, по правде-то говоря, самые обыкновенные пираты. Но в то же время ими гордились поголовно все орокуэны - от мала до велика. Еще с детства орчата хотели стать Лякушами, почти все орокуэнскии сказки были про Лякуш, как у нас на Земле про принцев или царевичей. Эта вольная братия являлась авантюристами наивысшей пробы и держала в страхе все Содружество. Они нападали на все - на корабли, на астероиды и даже на планеты. Предпочтений у них не имелось абсолютно никаких, их жертвами могли оказаться существа всех рас и видов. И еще, чтобы стать Лякушей, надо было, чтобы за твою голову назначили награду не менее, чем в пять миллионов кредитов! Они никогда не афишировали что они - Лякуши, но орокуэны всегда знали своих героев и гордились ими.
Ну и, конечно, снаги, по-простому говоря - рабы. В этот класс мог попасть кто угодно: начиная от захваченных орками иноплеменных пленников и заканчивая самими орками - должниками или преступниками.
- У меня есть все базы, для управления кораблем.
- Нет у тебя есть минимум, для управления военным грузовиком, чтобы управлять боевым кораблем, нужно еще кучу всяких баз, но это со временем.
- У меня вопрос, - зазвенели колокола в голове, - а кроме меня кто еще будет пилотом?
- Пока никто.
- А ты разве не собираешься изучить базы, после моего изучения, ты можешь ими воспользоваться.
Оба орка рассмеялись.
- После твоего обучения, этими базами уже никто не воспользуется, они уничтожаются после обучения, или правильнее сказать во время обучения. Поэтому, даже если кто отберет у тебя комус с базой, то базой он точно не воспользуется. Ну и я не могу стать пилотом, у меня стоит специализированная сеть «Тактик 4НО». Эта сеть не позволяет мне управлять любыми аппаратами в космосе, только тем что движется в атмосфере, но тут без ограничений.
- Я видел что нейросети «Тактик» позволяют управлять кораблями.
-Именно моя - нет, она узкоспециализированная. Я - специалист по боевым операциям. Могу командовать войсками, вплоть до полкового уровня или эскадренным боем космических кораблей. Также могу управлять любой наземной техникой Содружества до 4 уровня. Ещё я - высококлассный специалист по абордажным боям, мне по плечу прямое управление тридцатью боевыми дроидами. Но зато моя сеть не может управлять даже шатлом, им я управляю исключительно в ручном режиме.
- Значить в ручном режиме, ты можешь управлять кораблем?
- В перспективе могу, но этому надо обучатся по информаторию, это занимает очень много времени и при этом такие навыки и информация, будет занимать большой объем памяти.
- Плохо.
- Не знаю, не уверен. Как бы тебе объяснить. Вот например у вас на планете есть летательные аппараты, атмосферные, сколько нужно человеку учиться чтобы управлять им?
- Ну не знаю, может год или два.
- А тут ты меньше чем за шесть часов научишься управлять всеми такими аппаратами в Содружестве. Или за час выучишь язык какой-нибудь расы. У нас существа не задумываются кем им стать, они просто устанавливают себе соответствующую нейросеть и становятся тем кем хотят.
- А если их склад не подходит к профессии?
- Это проблемы нейросети, и насколько я знаю, она успешно их решает.
- Не знаю, что-то мне в этом не нравится…
- И что?
- Пока не знаю.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

19

Утром я поставил на загрузку следующую базу « История и культура Орокуэнской Конфедерации 2 ранга». Время загрузки базы составило всего четыре часа, но я посчитал необходимым загрузить эту базу. В обед надо было вынимать из капсулы последнего оставшегося «орчонка», и решать что с ним делать.
Пока загружалась база, я примерял обновки. Постоянно сверяясь с информаторием, мне удалось разобраться со своим скафом. Синхронизировать его со своей нейросетью пока не удалось, не хватало базы «защитное оборудование 3 ранг». Из-за этого многие полезные функции мне были недоступны, и скаф на мне сейчас выполнял обычные функции одежды.
Похоже что Илкаш забыл взять ее для меня, и я решил посмотреть стоимость этой базы в сети. Третий ранг оказался мне не по карману, за свои деньги я мог взять только 1 ранг, а мой скаф признавал только 3 ранг. Но данные в информатории были перспективны, оставалось найти средства.
Лайцбрингер уехал в местную «мерию», получать лицензию на статус Чески. Илкаш тоже с самого утра отправился по своим делам. Я так сказать остался предоставленный сам себе.
Моя нейросеть, перешла на тестирование моего организма, то, что параллельно грузилась база знаний, ее не останавливало. После так сказать медицинского осмотра изнутри и сравнений данных с медицинских сканирований, она записала их как эталонными, - естественно с моего согласия. Оказывается, она самостоятельно могла лечить некоторые повреждения, используя ресурсы организма. Правда, этот процесс мог затянуться на долго, по сравнению с обычной медкапсулой. Сейчас же ей требовалось оценить мои физические кондиции – силу, гибкость, реакцию. Для так сказать выработки режима тренировок и приведению моего организма к эталону, - этот эталон у нее был прошит внутри.
Просмотрев данные по гостинице, узнал, что в ней есть так называемый тренировочный зал и решил позаниматься в нем.
После стандартной разминки, я начал отрабатывать бой с тенью. Нейросеть при этом в пассивном режиме вычерчивала на периферии моего зрения разнообразные графики и таблицы. Когда я закончил, то заметил, что до этого занимающиеся здесь орки внимательно наблюдают за мной. Неприятностей мне не хотелось, и я начал быстренько собираться, тем более тест-программу на сегодня я выполнил. Когда я начал складывать все в сумку то услышал голос за спиной.
- Уважаемый, не хотите ли сразится со мной на тренажере.
- Нет, - не оборачиваясь ответил я, - сейчас придут мои товарищи и мы должны заняться делом.
- Я настаиваю. И вы не в праве мне отказать, если не хотите проблем.
- Проблем я не хочу, - повернулся я к собеседнику забрасывая сумку на плечо.
Напротив меня стоял конкретный орк. Конкретней просто не бывает. Ростом на голову выше чем я да и шире наверное раза в два. Судя по татуировкам на теле и голове довольно знатный орк и скорее всего из касты Шаракешей и из настоящих Урукхаев. С таким шутки были плохи. Возраст я определить еще не мог, но он точно матерый битый жизнью волчара. Явно из действительно уважаемых орокуэнов, и действительно имеющий возможность, чем ни будь навредить как мне, так и моим друзьям.
- Если вы настаиваете, - пришлось согласиться мне, и я кинув сумку возле стенда начал выбирать себе тренировочное оружие.
Он тоже подошел к стенду и выбрал себе глефу и два маленьких щитка на руки. Я оценив его выбор, решил запрограммировать себе два нидзято и на всякий случай еще танто, закрепив его на бедре.
План боя сформировался, но что-то внутри противилось ему, и «внутренний голос» чуть не кричал, чтобы я не кидался в свои быстрые атаки. Нейросеть отметила необычный повышение уровня психосоматики. «Внутренний голос» был весомой причиной, и я решил начать бой с так называемой активной разведки.
Сразу после команды, я имитировал свою атаку. Но как только увидел встречной движение, резко ушел в сторону. Передо мной стоял настоящий вихрь. Я даже не видел контура глефы, а мой противник стоял как бы за расплывающимся щитом. Если бы я продолжил атаку, то просто бы был рассечен на тонкие пластинки. Мой противник медленно наступал, продолжая орудовать своей глефой как вентилятором. Просто уйти с линии атаки он не давал, выкидывая глефу как змею в сторону намечающегося моего движения.
Боев против бойцов с таким стилем я никогда не проводил, и теперь был в замешательстве. Но понимал одно, что если я срочно не уйду с линии атаки, то проиграю поединок. И хотя он тренировочный, что-то говорило мне что в случае моего проигрыша может случиться что-то плохое.
Я начал делать легкие уколы внутрь этого вихря. После касания мои нидзято чуть не вырывало из рук и мне стоило больших усилий не потерять их. Такие действия немного замедлили наступление моего врага, но ощутимых дивидендов мне это не принесло. Нужно было срочно что-то предпринять. Решение пришло неожиданно, больше из просмотренных в детстве фильмов чем из реального опыта, но другого выхода не было. Этот ход давал возможность хотя бы ранить противника перед тем как он меня разделает. Я имитировал удары сверху а затем прыгнул в ноги противнику, подставляя под его глефу оба меча. Удар получился сильный, мне показалось что после встречи с глефой мои мечи просто улетели, а обе мои руки отрублены. Но не смотря на это я резко встал прыжком в традициях восточных единоборств и занял оборонительную позицию.
Мечи оказались в руках, но с чувствительностью самих рук было проблематично. Решение было, но вот со временем были проблемы. Я подскочил к своей сумки и буквально вырвал длинные ручки от нею. Быстро перемещаясь от медленно приближающегося вихря, я просто привязал дополнительно свои мечи на маневр викингов. Это уменьшило подвижность кисти, но в данном случае она и так была ограничена.
Не дожидаясь когда наступающая стена опять прижмет меня к краю зала, я начал раскручивать свою сферу и двигаться на встречу. Сила противника была большой, так долго вращать глефой создавая непробиваемый щит мог не каждый. Например я мог продержаться не больше тридцати секунд, а затем скорость просто падала. Зная что долго я не смогу поддерживать такую сферу я быстро сблизился и моя сфера столкнулась с его стеной. Меня фактически подхватил вихрь и раскручивая перекинул через противника. От силы столкновения, мне показалось что руки просто вырваны.
Я упал на спину и увидев ноги противника крутанулся и просто пнул их под коленку. Затем откатился из под падающего противника и встал перекатом. Моих мечей не было, от столкновений не выдержали даже завязки и оставив глубоки раны порвались. Глефы у противника тоже не оказалось и бой перешел в фазу короткого оружия.
Он попытался встать перекатом но я сократив расстояние ударил его в прыжке двумя ногами. Он подставил свои щиты. Но инерции моего тела хватило чтобы опрокинуть его. Сорвав с бедра танто я резанул по ступне противника и попытался насесть на него сверху и воткнуть его в грудь.
Противник тоже был не глуп и подставив ногу отправил меня в полет. Не смотря на все свои умения грохнулся я славно. В глазах крутились пятна, а от боли в коленях и локтях выступили слезы. Я постарался откатиться еще дальше и только после этого встал в оборонительную стойку. Мой противники медленно хромая на правую ногу приближался. С танто в такой позиции у меня не было шансов. Я оглянулся и увидел валяющийся в метре от меня мой меч. Он тоже увидел его, но помешать взять его он никак не мог. Оглянувшись он не нашел никакого оружия и нахмурился. Казалось, что взять оружие и закончить бой, что может быть проще, но почему-то «внутренний голос» не рекомендовал этого. Я прыгнул к мечу и демонстративно вытолкнул его из круга ногой. А затем резко сблизился и начал атаку…

Лайцбрингер только вышел и администрации Планеты, когда ему пришло сообщение от распорядителя гостиницы. Его подопечный вел бой с каким-то Шаракешом. Первое что непроизвольно сделал он, это взглянул на амулет, который по-прежнему горел ярким светом. У него отлегло от сердца, и он начал дышать. Но все равно, нужно было торопиться, бой с шаракешами, даже тренировочный мог закончиться фатально.
Илкаш тоже прислал сообщение, что направляется в гостиницу, со встречи с поставщиками медицинского оборудования. И не знает, как Юрий попал в переплет с поединком. А больше никого еще в их команде не было, кто мог подстраховать его.
Когда он влетел в спортзал гостиницы, то все уже было окончено. Два тела переместили на гравиносилки и собирались транспортировать в небольшой медицинский сектор, находящийся рядом со спортзалом. Первые были носилки с орокуэном, вид тела мне не очень и понравился, особенно торчащий из его филейной части имитатор. Весь легкий спортивный комбинезон был в крови, причем она была двух цветов, как черная – орокуэнская, так и ярко алая – человеческая. Орокуэн был без сознания.
Вторые носилки тоже не сильно порадовали, Юрий был буквально залит кровью, обеих цветов. Хоть он был и без сознания, но все же был жив, а значит медкапсула его вылечит.
Сзади дыша как паромобиль, подбежал Илкаш.
- Ну что там?
- Живой. Оба живые, но покалеченные, надо будет запись, потом глянуть, как они умудрились так друг друга отделать, и почему тренажер не прекратил все это.
- Слава Мандасу, а то я уж думал, все с нашим человечком. Я уже даже привыкать начал к нему, а тут такое.
Лайцбрингер взглянул на свой амулет и удивился, его цвет стал еще немного ярче. Похоже, что с этим хумансом, не все так просто, как казалось раньше. И теперь он понял, что хоть это кровавое побоище и сильно повредило здоровью Юрия, но дало ему какой-то дополнительный бонус, о котором сам Лайцбрингер даже пока не догадывается.

20

Бой я проиграл. Очнулся я в медкапсуле и надо мной склонились три рожи. Два из них я был рад видеть, а вот третье не очень. И мне было непонятно, чему это третья морда так радуется. Наверное, что победил меня. Перед глазами замигала иконка загруженной базы, пора было решать какую ставить следующей.

Я вылез из медкапсулы, рядом лежал мой скаф, наверное, Лайцбрингер или Илкаш взяли его из номера. Я начал напяливать его на голое тело, так как другой одежды не обнаружилось. В это время третий зубоскал вышел из палаты.
- Поздравляю! – обнял меня Лайцбрингер.
- С чем? – недовольно буркнул я, растягивая мышцы, помня как болели они во время поединка.
- Ну как с чем? Ты провел поединок с Шаракешом Заггеца, после которого он подтвердил твои права на свободу.
- А что документов и объявления Лянчера Шоцака не достаточно?
- Лянчер, это Лянчер. Это типа все законно, но многим плевать на закон.
- А Шаракеш. Это же просто каста военных.
- Смотри, ты вроде изучил уже базу про наше общество, просто просмотри ее, тебе надо научиться, чтобы изученные знания всплывали сами. А не то не смотря на их изученность толку будет мало, если каждый раз ты будешь прилагать усилия для вспоминания той или иной информации. А я тебе скажу, закон для Лянчеров и пусть они за ним и следят. А вот Шаракеши, это наш щит, высшая каста, которая в любой момент может взять власть в свои руки. Кстати в некоторых системах это произошло и никто из орокуэнов об этом не жалеет.
- Да и ладно, вроде все кости целы, а то мне показалось, что мне все переломали.
- Ну в принципе так оно и было. У тебя было сломано пять ребер справа и три слева, левая рука в двух местах, сильное растяжение кисти правой руки, раздроблена левая пятка, а также челюсть и выбито пять зубов.
- Может не надо? А то такое впечатление что они все опять болеть начали.
- Да ты что! Давно я так не выгребал, я из капсулы всего на час раньше вылез, - влез в разговор недавний мой противник, который и был третьей рожей, что я увидел.
- И чему так радоваться?
- Ты вел поединок как знаменитый Шаракеш Мусукас. Не всякий орокуэн на это способен. Какое благородство, а отвага! Я даже уже боялся что наш поединок закончиться чей-то смертью.
- А почему компьютер не «убил» никого из нас.
- Он не мог. Ты же чуть руку мне не сломал когда щиты у меня отдирал, а нож твой в моей заднице застрял, и зараза, заморозил мне все правую ногу. Я из-за этого увернуться толком не мог.
- А зачем тебе было уворачиваться? Вон как отделал меня.
- А ты что ничего не помнишь?
- Нет.
- Совсем ничего?
- С момента начала рукопашной ничего не помню, как будто стерли память.
Лицо орка как-то побледнело и он сложив руки в кулаки начал петь какую-то песню, периодично лупя себя в грудь кулаком. И пел и лупил он себя остервенело, и мне даже казалось что его ребра не выдержат и он убьет себя. Пел он на каком-то непонятном языке, но больше это было похоже на гимн или марш. Когда он начал петь и Лайцбрингер и Илкаш преклонили колена и опустили головы. А мне оставалось только просто стоять и смотреть на этот театр абсурда. Когда он закончил петь, он сильно двинул меня в плечо, развернулся и ушел из палаты. После удара мне показалось, что пора опять в медкапсулу.
- Что это было?
- Это старая легенда Шаракешей, поднялся Илкаш.
- А база? Она не дала мне абсолютно ничего, по этому поводу.
- Для этого надо третий ранг, а после еще базу «Легенды Шаракешей».
- И почему так сложно? Наверное чтобы денег побольше собрать с народа.
- Насколько я знаю, эту базу дают бесплатно в ордене «Красноких», а вот История и культура Оркской Конфедерации 3 ранга», тоже бесплатно но только после проверки управлением Дзухаллаг. В свободной продаже этих баз нет.
- А черный рынок?
- Черный рынок Содружества, это и есть управление Дзухаллаг.
- А что за язык, на котором он пел песню?
- Это «Черное наречие», древнеоркский. А сейчас все говорят на вестроне или интере – общегалактическом.
- Наверное обучающие базы по древнеоркскому тоже дают в ордене?
- Нет она есть в свободной продаже.
- Ладно, мне все равно пока эти ваши сказки и легенды не нужны. Насколько я знаю нас ждут дела, и откладывать их выполнение смысла нет.
- Ну не знаю, Шаракеш Заггеца вообще-то магистр ордена «Краснооких», и он как-то странно быстро убежал, хотя собирался остаться пообедать с нами, - задумчиво произнес Лайцбрингер.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

21


Проводив взглядом убежавшего шаракеша Илкаш скривился и махнув кудато в сторону спросил:
- Ну «этот» убежал, а нам пора наш трофей из медкапсулы вынимать, только что с ним делать?
- Пускай Юрий решает, - кивнул головой Лайцбрингер.
- А что ты по нему узнал?- спросил Юрий, пристраиваясь на стуле.
- Он из древнего тхака Шаракешей Лепрас, настоящий Урукхай. Его родной отец Лякуша Лепецак, четыре года назад попался эльфам и был убит, -жестоко убит. Перед этим он был изгнан из семьи, так как не захотел стать Шаракешом. После смерти отца дед помог ему поступить в Академию, но сам умер два года назад. А вообще в последние лет тридцать этой семье не везет. Фактически этот последний из младшей ветви тхака Лепрас, остальные трагически погибли.
- А что же большой тхак?
- Там внутриклановые разборки и фактически эта ветвь их не интересует, в других семьях народу очень много и там идет отличнейшая грызня за управлением кланом. А его ослабленная семья в этих разборках не котируется. Фактически он самый последний в очереди на главу тхака.
- А данные по его учебе есть?
- Да я кое-что собрал, держи пакет.
- Поймал.
«Курсант Лецкашак, тхак Лепрас, семья Лепрасингов. Данные медсканирование интеллектуальный индекс был сто тридцать шесть, индекс нейроактивности сто сорок один, индекс психосоматики ноль, индекс разброса до восьми. Установлена нейросеть «Пилот 3У», имплантатов не имеется. Загружены все необходимые базы для боевой эксплуатации легких кораблей до 4 класса включительно, средних и тяжелых до 3 класса включительно».
- Вот тебе и пилот! – воскликнул я.
- Его еще надо уговорить остаться в живых, а то может он фанатик традиций,- с сомнением, сказал Лайцбрингер.
- Я думаю, что то, что он остался последний в семье наложит на него обязанность продолжить свой род, - не поддаваясь на пессимизм Лайцрингера, продолжил я.
- Не обязательно. Тут вступают два противоречия в нашей культуре «честь» и «продолжение рода», - похоже сегодня у Лайцбрингера было пессимистическое настроение, и он его не жале разливал на окружающих.
- Вот и я про эти противоречия говорю, так что у нас как минимум пятьдесят процентов наудачу, - улыбнувшись, ответил я, и этим закрыл дискуссию в этом направлении.
Я вытянул пластинку следующей базы. С первого раза мне попалась «Легкое ручное оружие 3 ранга», как раз то что нужно. Быстро вставил ее в комус и дал разрешение на загрузку. Она должна была загрузиться всего за четырнадцать часов.
«Входящие сообщения!».
- Принять. Ого аж пять штук!
Я начал их распаковывать. Первое оказалось из ордена «Краснооких», теперь я являлся почетным членом этого ордена. Во втором пришел файл с уставом ордена. В третьем пришло приглашение посетить филиал ордена на этой планете, для получения ключ-опознования. Четвертое было личное, от Шаракеша Заггеца. Где он искренне поздравлял меня и считал что я реинкорнация Шаракеша Мусукаса и восстановлю славу ордена, своими поступками. Пятое было от фирмы «Сомниа», где говорилось, что рыцарям ордена «Краснооких» предоставляется дополнительная скидка, и что я могу получить ее при предъявлении ключ-опознователя. Это уже было существенно.
- Пришло сообщение от Шаракеша Заггеца, меня приняли в орден «Краснооких», принимать их предложение?
И Илкаш и Лайцбрингер, смотрели на меня как на умалишенного. Даже по их чужим оркским мордам я понял ответ.
- Ну тогда нам надо ехать в филиал ордена. Наверное какую-то процедуру пройти.
Все время, что нам понадобилось добираться до офиса ордена, я сидел в местной сети информатория. Орден оказался одним из старейших, но вот популярностью и силой на сегодня он фактически не обладал, - это скорее вымирающий орден. Создал его почти две тысячи лет назад Шаракеш Мусукас на планете Зиягул, где и был основной офис, или даже скорее храм ордена. Но с учетом что столичной планетой был Панг, то и глава ордена находился здесь, а не в основном храме. Первоначальный устав ордена гласил о священной войне против эльфов, потом со временем устав несколько раз менялся и сейчас основные цели этого ордена были непонятны, - так в сети было написано, сам я еще этот устав не читал.
В самом начале в орден могли поступать только чистокровные орокуэны первого великого тхака Бурзумогх, но затем в периоды войны с эльфами орден набирал желающих и из других тхаков. А когда тысячелетие назад появились урукхаи, - самый молодой тхак, то и они попали в этот орден. А благодаря своей физической силе и более прогрессивным взглядам, то вскоре заняли в нем ведущее место.
Но в последней священной войне, в которой орден принимал участие он был разбит, разбит вплоть до полного уничтожения. Его восстановление продолжается и сейчас. Хотя после разгрома завлечь в этот орден-неудачник очень тяжело, уж больно суеверный народ орокуэны, но многие жаждущие привилегий идут в него. И сейчас это единственный, хоть и самый малочисленный орден орокуэнов в составе которого есть гоблины, а теперь скорее всего и люди.

Процедура оказалась простая. Мне просто поставили независимый имплантат. Этот имплантат не занимал ресурсов нейросети, как и банковский. Но в отличие от банковского, он по желанию хозяина мог не проявлять себя, и устанавливался в месте, приспособленном для сидения. Пока под местным наркозом мне устанавливали имплантат, я «насладился» сценой из моего поединка. На шести голопанелях показывали разные эпизоды моего тренировочного боя. Еще на десятке голопанелях, показывали мои бои с орчатами. За короткое время они уже собрали все голозаписи моих боев.
- Теперь надо поехать в фирму «Сомниа». Посмотреть, что за скидки и взять базу «Защитное боевое оборудование 3 ранг». И еще как у вас относятся к займам?- мне нужны были деньги, и я даже готов был взять их в кредит, но в информатории не нашел никаких ссылок на такого рода услуги.
- У нас это не принято. Честь орокуэна не позволяет занимать деньги или брать кредит.
- А как же те орокуэны, которые за долги попали в снаги?
- У них нет чести, так что они закономерно стали снагами.
- Прямо рыцари круглого стола.
- Не знаю, такого ордена, наверное у вас на Почве такой есть.
- Скорее всего был, но это тоже легенда, только нашей планеты.
- Как мне быть с деньгами? Если так сказать честь не позволяет мне взять кредит, то наверное их можно заработать?
- Можно получить аванс, подписать контракт и получить аванс в счет будущих выплат.
Чем отличается это от кредита я не понял, но такое решение меня устраивало. При этом вроде даже по процентам не приходилось переплачивать.
- Меня это устраивает, как нам с тобой контракт подписать?
Мне пришло сообщения и я быстро начал просматривать его. Там был контракт на должность старшего помощника Чески Лайцбрингера. Основные обязанности, оплата, возможные бонусы, условия досрочного закрытия контракта. Для меня это еще был темный лес, так что пришлось довериться Лайцбрингеру, что он тут не наделал подводных камней, о которых может разбиться мое будущее. Посмотрев оплату и увидев в ней сумму в сорок тысяч за тридцать пять дней, я быстро проставил идентификатор своей нейросети, это была как бы персональная подпись.
- Сколько я могу получить аванс?
- Ну вообще-то не более чем за два месяца, но можно взять товар на большую сумму, но такой товар будет оставаться в залоге у работодателя.
- Давай мне восемьдесят тысяч, мне надо будет докупить кое какие базы.
Деньги мгновенно мне были перечислены, а чем засвидетельствовал банковский датчик. К этому времени мы добрались до офиса компании «Сомниа», где я взял себе базы «Защитное боевое оборудование 3 ранг», «Наука 3 ранг», «Кибернетика 1 ранг». На большее денег мне не хватило, хотя я и сдал одну из своих баз «Наука 2 ранг». Знания в отличие от моей страны тут были платные, и требовали довольно приличных денег. При этом скидки составили уже двенадцать процентов, а это была приличная сумма.
На сегодня оставалось только одно дело, и его необходимо было решить, так как оставшегося орчонка уже вытянули из медкапсулы и теперь он сидел в камере спутанный силовыми наручниками.
Изучив базу «История и культура Орокуэнской Конфедерации 2 ранга», и получив рыцарство в ордене «Краснооких», я примерно уже понял как можно уменьшить ту составляющую, что отвечала за честь. Фактически у этого Лецкашака не было шансов. Попросив Илкаша кое-что организовать нам пришлось подождать еще полчаса.
Под ареной нашли довольно большой зал, где установили на возвышении кресло. В зале был Лайцбрингер и Илкаш, а я в это время ждал в маленьком тамбуре. Одет был я в свой скаф, плохо что не мог еще контролировать внешний цвет и он оставался серым, а сверху было надето все мое оружие. Катана, вакидзаси и танто за поясом, а два ниндзято были закреплены за спиной, в руках я держал палаш этого Лецкашака, а на бедре висел мой игломет. Со стороны я наверное был похож на капитана Смоллетта из мультика «Остров сокровищ», но в этом обществе это считалось очень круто.
Орчонка привели и поставили пред креслом. Я наблюдая через щель понял, что поставить кресло на дополнительной возвышенности удачная идея, иначе мне бы пришлось встать в кресло, чтобы не задирать голову. Орчонком его назвать было даже тяжело, это был самый настоящий боевой Урукхай.
Заиграл гимн ордена «Краснооких», и мне пришлось собраться. Я гордо расправил плечи и сделал морду кирпичом. Илкаш и Лайцбрингер преклонили колено, и перекрывая музыку, Илкаш прорычал:
- Рыцарь ордена «Краснооких», свободный орокуэн Юр-рий!
Лецкашак оглянувшись на приклоненных орков сам встал на одно колено, и только тогда я распахнув полностью двери вошел в зал и промаршировав, уселся в кресло.
Музыка закончилась и все орки встали.
- Доклад!
- Рыцарь Юрий, пред вами кандидат в оруженосцы. Свободный орокуэн Лецкашак, семья Лепрасингов из древнего тхака Шаракешей Лепрас, ветви Урукхай. Его отец Лякуша Лепецак, четыре года назад доблестно сражаясь за свободу конфедерации против эльфов геройски погиб. Лецкашак последний из младшей ветви тхака Лепрас.
- Данные медсканирование интеллектуальный индекс сто тридцать шесть, индекс нейроактивности сто сорок один, индекс психосоматики ноль, индекс разброса до восьми. Установлена нейросеть «Пилот 3У», имплантатов не имеется. Загружены все необходимые базы для боевой эксплуатации легких кораблей до 4 класса включительно, средних и тяжелых до 3 класса включительно.
- Во время поединка с вами, нанес четыре удара и продержался двадцать две секунды, в одиночных боях больше этого никому не удалось. Рекомендую свободного орокуэна Лецкашак в ваши оруженосцы.
Все было отрепетировано, и такая характеристика специально была выбрана. Все его косяки не выявлялись, а все достоинства наоборот приукрашивались. Я сидел стараясь не улыбаться. Прищурив глаза начал осматривать «кандидата», именно так посоветовал сделать Илкаш. Затем взял палаш и начал осматривать его.
Палаш был интересный, похоже что он был переделан из другого оружия. Лайцбрингер сказал, что первоначально это была скорее всего шпага эльфийского вельможи. Сталь клинка и гарда были однозначно эльфийского производства, причем скорее всего ручного. А вот рисунки на самом лезвии были сделаны позднее, но очень хорошим мастером, возможно гномом или гоблином. Естественно это было семейное оружие, которое досталось Лецкашаку как последнему из этого семейства.
- Такая славная семья не должна погибать, - начал я.
- Я готов дать ему шанс, и шанс его семье продолжить свой род и приумножить славу. Твое решение Лецкашак? Готов ли ты окончить славный путь своего рода так позорно, или будешь бороться за его славу и продолжение?
- Я, - ели слышно пролепетал он, даже не верилось что эта гора мяса может иметь такой голос. Наступила пауза, в которой на его лице пролетела куча эмоций. Такое резкое давление смело все его мысли и он просто впал в ступор. Дополнительно свою роль играл стимулятор, что дал ему Илкаш.
- Я жду твоего ответа, и не только я, но и десятки поколений твоих предков ждут твоего решения. Готов ли ты отправить их в забвение, или прославишь их и дашь продолжаться своему роду.
- Я готов, продолжать свой род.
- Тогда начнем.
Я встал и двумя руками протянул ему его палаш. Достал свою катану и разрезал руку. Кровь потекла в поднесенный Илкашем сувенирный кубок, который мы купили по дороге сюда. Лайцбрингер помог «кандидату» проделать то, что только что сделал я, и его кровь потекла в туже тару.
После красивым движением всунул катану в ножны и взял кубок двумя руками из рук Илкаша.
- Да будет Свободный орокуэн Лецкашак, из семьи Лепрасингов из древнего тхака Шаракешей Лепрас, ветви Урукхай, оруженосцем Рыцаря ордена «Краснооких», свободного орокуэна Юр-рия. И будет он зваться оруженосец Лец.
После этой напыщенной речи я сделал глоток крови из кубка. Именно это во всей проведенной процедуре мне не нравилось, но по информации что я получил после изучения базы «История и культура Оркской Конфедерации 2 ранга», я знал что, как раз это должно быть обязательно. Я развернулся и с высоко поднятой головой вышел из зала, свою роль я сыграл. Через две секунды из зала вышел Илкаш и плотно прикрыл за собой двери. Мы посмотрели друг на друга и нас прорвало. Успокоились мы только минут через пять.
Вместе с моим новоиспеченным оруженосцем остался Лайцбрингер. Он, как ни странно, воспринял всю эту аферу со скоротечным производством бывшего пленника в оруженосцы достаточно серьёзно. По крайней мере, в его прощальном на нас с Илкашем взгляде был укор. Похоже, что он решил разъяснить новичку нашей команды его новые обязанности.
Позже Лайцбрингер отпустил парня на двое суток, чтобы тот завершил свои неотложные дела. Утром третьего дня Лецкашак должен был приступить к своим обязанностям оруженосца.
К вечеру я почувствовал себя сильно уставшим и потому лег спать пораньше.

22

- Ну, что?- встревожено спросил Лайцбрингер.
- Все тоже. Высокая температура, и похоже кошмары,- спокойно, без излишних эмоций ответил Илкаш.
- Откат. Он считай больше полсотни убил, - прокомментировал нынешнее состояние Лайцбрингер.
- Ага. А ты еще сказал, чтобы я ему стимулятор вкатил, вот его и пробрало. Хорошо что организм крепкий, не всякий человек такое выдержит, - упрекнул его Илкаш.
- Даже орокуэны без подготовки, не все выдерживают, перегорают. А без стимулятора, он бы стока призов не получил. А теперь герой!- как бы оправдываясь ответил Лайцбрингер.
- Как бы героем он не подох, - прокомментировал Илкаш, получив мнгновенно оплеуху по затылку.
- Гоблинского помета тебе в рот, за такие слова.

Когда я проснулся, то оказался еще более уставшим, чем перед сном. Все тело болело, немного тошнило, а в голове стоял какой-то туман. Я знал что мне снились кошмары, но не мог вспомнить что именно.
Надо мной показалась голова Илкаша. Он посматривая на экран прибора водил медсканером над моим телом.
- Ну вот вроде кризис миновал, можно его уже и в медкапсулу.
- Все Лец помоги Илкашу, перетащить его в медкапсулу, что зря ее покупали.
- Какую медкапсулу? – прохрипел я, - я же только проснулся.
- Проснулся он, ты слышал? – заржал Илкаш, повернувшись куда-то в сторону.
- Ты в отключке был три дня. Я тебя только медаптечкой подкармливал.
- А что сразу в медкапсулу не положили? – удивился я.
- Откат у тебя был, а психологические проблемы капсула не лечит. Тут либо сам выскачешь, либо псиона приглашать, а он еще неизвестно как справится и что заложит.
Меня аккуратно перенесли в медкапсулу и уже через минуту я опять уснул.

Первое что я сделал вылезши из капсулы, это поставил на изучение новую базу «защитное боевое оборудование 3 ранг». Предыдущая база «Легкое ручное оружие 3 ранга», была изучена еще три дня назад, а мои так сказать опекуны не решились ставить на загрузку другие базы. Наверное надеялись с экономить, в случае если я «скопычусь».
Мой оруженосец уже приступил к своим обязанностям, мой скаф и оружие аккуратно лежали на столе, рядом с капсулой. Тут же отдельной стопкой лежала и другая одежда. Я быстро натянул трико под скаф, затем скаф, и поверх него ремень с оружием. Меня смущал весь арсенал, который мне приходилось носить, но тут были такие традиции, и если их не выполнять, можно было очень сильно встрять. Об этом я уже очень хорошо знал, изучив базу «История и культура Оркской Конфедерации 2 ранга».
Кстати их система обучения, мне понравилась. Всего за каких-нибудь полдня, ты мог стать специалистом в какой-либо отрасли науки или производства. Ну, вообще-то это такая лёгкая задачка только для моей "навороченной" нейросети, другим разумным для того же самого иной раз требовались недели. А если бы мне пришлось бы учиться по «книжкам», то потратилось бы уйма личного времени да и усвояемость информации была наверное всего процентов сорок, а то и меньше. А тут занимаешься своими делами, а знания тебе вливаются в мозг, мечта любого школьника на Земле.
Только я подумал про базу, как перед глазами показалась шкала загрузки с цифрами обратного отсчета. Загрузка этой базы загружалась всего четыре часа. Оставалось теперь занять эти четыре часа. Начать я решил со столовой.
Столовая была большая, со множеством отдельных кабинок. Я вошел в зал и остановился, что делать дальше я если честно не знал, до этого, моим питанием занимался Илкаш. Но он вместе с Лайцбрингером куда-то уехали, а мой «оруженосец» молча возвышался у меня за спиной. Я уже хотел повернуться и прямо спросить что мне делать, как передо мной появился гоблин в странном сверкающем наряде.
- Благородный рыцарь, вы желанный посетитель нашего ресторана. Можем предложить Вам, отдельную кабинку с собственным пищевым синтезатором. Синтезатор имеет более двадцати тысяч наименований, кухонь разных рас.
- Проведите меня в кабинку.
Гоблин резво развернулся, и быстро семеня ножками направился к одной из кабинок.
Кабинка была просторной, но судя по стоящим вокруг круглого стола четырем большим креслам, предназначена была она для четырех троллей, или такого же количества орокуэнов особо крупных экземпляров. Я сел в одно из кресел, и тут же почувствовал как кресло начало трансформироваться, и через пару секунд, стало нормального размера, под мою фигуру.
Умно, и логично. Если бы стояли маленькие кресла, то тролль бы не смог в него сесть, для трансформации таких сидений. А маленькое существо, хоть вначале и садится на диван для великанов, но под него такое сидение трансформируется уже под ним.
Гоблин быстро исчез, а мой «оруженосец», опять замер за моей спиной.
- Лец, садись, и что-нибудь поешь, а то мне скучно самому, и плюс к этому я не знаю как этим пользоваться.
Он молча сел напротив меня. И я увидел как кресло немного сузилось, под его тело.
- Здесь есть монитор, на нем есть основное меню. Выбираете себе сначала кухню какой-нибудь расы, обычно далее идет подменю кухонь отдельных планет. После этого выбираешь себе блюда и через пару минут они появятся из приемного отделения синтезатора. Но при наличии нейросети, монитор не особо нужен, заказ производится напрямую.
Точно, у меня перед глазами появился дополнительный ярлычок. Я выбрал расу людей и дунаданскую кухню и сразу попал в список меню. Потратив пять минут, я разобрался в нем. Список был большой, а названия блюд мне ничего не говорили. Пришлось просто заказать первые десять блюд.
Через минуту появился поднос с десятью ячейками заполненными разными «субстанциями». Парочку я сразу отмел, они больше напоминали сопли, глядя на них, аппетит точно мог испортиться. Нейросеть услужливо дала названия этих соплей, и я занес в память, что они должны быть заблокированы, и больше никогда не предоставлялись мне на рассмотрение. Следом, я внес в этот список еще восемь наименований, и отправил поднос в утилизатор.
Пришлось заказывать следующую десятку. Через полчаса мне все же удалось поесть, а список блюд поделился на три колонки: «не съедобно», «съедобно», и «понравилось». Правда в последнем списки было всего два наименования: « Овощной салат Бласт», и « Сок из плодов Драворов».
Оказалось чтобы мне нормально поесть, требовалось достаточно большое количество времени для дегустационных экспериментов, и похоже что такой список понадобится. Пока не появится устойчивый список «понравился» из хотя бы ста наименований.
После обеда, который у меня затянулся на целый час, я решил заняться самообразованием и засел за сетевой информаторий. Мне надо было самому разобраться как зарабатывают деньги в содружестве. Продравшись через ссылки на специальные обучающие базы, я наконец понял как добывать средства к существованию. Как ни странно, но основных способов было немного.
«Рабский труд» на хозяина, грубо говоря жизнь простого рабочего, колхозника, оператора на заводе и т.д.
Наемничество, решать чужие проблемы причем можно было выполнять заказы как частных лиц так и государственные. Для этого нужно было вступить в корпорации, или организовать корпорацию самому, заплатив определенный взнос. Корпорации были разные, исследовательские, добывающие, боевые или смешанные. Также они сильно отличались и по составу. Были большие, с кораблями поддержки, разведки, носителями, наземными лабораториями и целыми планетными армиями. А были малые. Отдельная лаборатория, один корабль или вообще небольшой отряд головорезов.
Отдельным пунктом шла добыча полезных ископаемых. Тут надо было в обязательном порядке создавать добывающую корпорацию. Возможно получить лицензию на боевые операции, для защиты своих интересов и простое исследование. Корпорации могли добывать все как на планетах, так и в космосе. На заселенных планетах составлялся отдельный договор с правительством планеты. В заселенных системах такой же принцип. А вот в «диком» космосе разрабатывай сам на свой страх и риск.
Торговля, обычные космические перевозки, типа там купил подешевле, тут продал подороже. Скупка у «мусорщиков» запчастей и перепродажа. Скупка у мелких корпораций и пиратов их добычи и розничная продажа, короче говоря «бизнес». Поиск и продажа артефактов, с этим еще предстояло разобраться.
Пиратство, тут все было понятно. Фактически это тоже наемники, но не признающие корпораций, или у них не хватает денег на оплату взноса и легализации. Кстати, некоторые корпорации по-моему занимались обычным пиратством. Тут главное не попасться военным, пограничникам и другим более сильным корпорациям.
И наконец война с тораноидами, оказывается за уничтожения каждого корабля тораноидов шла оплата из специального фонда содружества, отдельно у тебя скупались агрегаты, приборы и разные запчасти, причем это можно было уже продавать и частным лицам. Единственно что тораноиды не хотели чтобы их уничтожали и всячески этому препятствовали. Это был довольно опасный бизнес, но приносящий приемлемые дивиденды. Занимающихся именно таким бизнесом называли рейнджерами и их уважали во всех частях Содружества. Как ни странно, имена рейнджеров были открыто выложены в сети, и, по моему мнению, сводный их список был довольно коротким - всего около сотни капитанов.
Я уже хотел почитать информацию про этих тораноидов, как у меня сработал зуммер полной загрузки базы. Пора было получать следующую партию знаний и навыков и наконец разобраться со своим скафом.
Решил начать загрузку базы «История содружества 1 ранг», и был удивлен, оказывается база была довольно объемной и ее загрузка происходила аж двадцать пять часов. Но пока других планов у меня не было, а с обществом в котором мне теперь придется жить надо срочно ознакомиться.
Со скафом разобраться оказалось легче. После изучения соответствующей базы активировались дополнительные окна, отвечающие за настройку скафа. Синхронизация с скафом «Харамаки 3Т», прошла успешна. Я как бы мысленно активировал ярлычок скафа и перед глазами развернулось меню скафа. Структура скафа была без повреждений, гоблюки тролля поработали на славу. Загорелись зеленым цветом места крепления, которые уже использовались, а красным еще не занятые крепления. Желтым цветом подсветились картриджи энергопитания, медкартридж, и пищевой картридж. Похоже этим обозначались так называемые части особого внимания, при использовании скафа.
У скафа оказалась своя система наведения, при активации которой произошла синхронизация с иглометом «Ризор-50У», висевшим на поясе скафа. Когда я вытянул игломет из кобуры и направил его перед собой, то появился прицел. Все оказалось просто, даже ребенок бы справился. Так же я нашел меню цвета, оно позволяло окрашивать разные части скафа в разные цвета, но к моему огорчению, получить что-то типа камуфляжа для этой модели скафа оказалось тяжело. Можно было получить только приблизительный эффект с раскраской разными цветами разных элементов скафа. Сам набор цветов, был фактически неограничен. С раскраской я проигрался до самого обеда.
Обед прошел в таком же ключе как и завтрак, но мне удалось пополнить второй и третий список еще шестью наименованиями блюд. Два блюда попали в третий список, оба оказались мясными блюдами с какими-то приправами.
После обеда появились Лайцбрингер и Илкаш. Они были очень довольны.
- Все мы переезжаем на свой корабль, платить и за гостиницу и за стоянку корабля слишком дорого. А на корабле пока места хватит всем.
Моих вещей было не много, и они спокойно все поместились в мой ранец. Да и какие вещи ведь реально начал жить в местной цивилизации только как неделю. У моего оруженосца вещей оказалось побольше, и заняли у него два стандартных средних контейнера.
Кстати с контейнерами у них была полная унификация по всему содружеству. Их всего существовало четыре вида: малый, средний, большой и специализированый. Первые три отличались друг от друга объемом и естественно размером. Ну еще маленький контейнер был оснащен выдвижными ручками для переноса его в руках. Остальные два вида, перемещались только с помощью антигравитационных платформ, или имели встроенные антагравитационные генераторы, за счет полезного объема.
Малый контейнер был размером чуть меньше четверти кубического метра. Больше он напоминал довольно большой чемодан, шириной около тридцати сантиметров и высотой семьдесят сантиметров, длинной около метра. Средний контейнер занимал уже один кубический метр и вмещал внутрь себя три малых контейнеров или грузы объемом около трех четвертей кубометра. Большой же вмещал в себя четыре средних контейнеров, и был объемом четыре кубических метра. Этим достигалась унификация, и удобством погрузочно-разгрузочных работ. Специализированные контейнеры были индивидуальными под какой-то специальный груз, параметры контейнера больше зависели от находящегося в них груза, систем защиты и систем контроля. В основном они использовались для перевозки крупногабаритного специализированного оборудования или техники. Реже для опасных веществ.
У самого Лайцбрингера и Илкаша вещи хранились где-то во временном складе в таких же средних контейнерах. Так что на все сборы у нас ушло около пятнадцати минут. Вещи Леца были упакованы в контейнер еще раньше. Если точнее, он их еще не распаковал пока жил в гостинице и контейнеры просто занимали место в углу его номера.
Мы погрузились на антигравитационную платформу с небольшими перильцами по краю, и она на довольно приличной скорости понесла нас к «новому месту жительства». Как оказалось, до нашего корабля пришлось воспользоваться еще одним транспортом, им оказался орбитальный шатл. Он доставил нас на орбитальную станцию и только после этого, пройдя по бесконечным коридорам мы добрались до огромного причального ангара.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

23

Корабль, или как его назвал Лайцбрингер легкий крейсер, был довольно необычного вида. По форме он больше напоминал прижавшуюся к земле жабу, да еще и покрашен в «традиционный» матовый зеленый окрас. Стоял он на пяти немного выступающих шарах-опорах. Возможно для землян это являлось необычным решением, но похоже что для орков, это было в порядке вещей, так как такие же опоры стояли и на соседних кораблях, пришвартованных в этом отсеке.
Вход был снизу, проекционно под кабиной управления. Кабина, кстати, традиционна располагалась впереди сверху этого корабля, выделяясь черным матовым наростом. Сам корабль с какими-то наплывами и пупырышками по всей поверхности. Я осмотрел, пупырышки не были заклепками, больше какие-то бородавки напоминали. Длинной около пятисот метров, а шириной больше трехсот метров. Высота, не смотря на приземистость корабля была тоже достаточно большой, около ста метров. Весь корпус из плавных изогнутых линий, никаких углов или выпирающих жестких конструкций. Он больше напоминал панцирь краба, чем металлическую конструкцию. Я даже пощупал обшивку, но понять из чего она сделана все равно не смог, но точно это был не хитин.
Огромная аппарель была развернута, но внешние ворота шлюза были закрыты. Лайцбрингер открыл их при помощи временного ключа. Как не странно, но ворота шлюза плавно и беззвучно открылись. Внутренние створки тоже оказались открыты и нашему взору предстал грузовой ангар с кучей всяких агрегатов. Обычный и привычный моему восприятию ангар, полный контраст с внешним видом корабля.
- Ну, вот, теперь это будет наш дом на ближайшее время, - начал экскурсию Лайцбрингер, - легкий крейсер дальнего космоса серии «Херши». В простонародье рейдер. Запас хода пока ограничен стандартным объемом бака, но система жизнеобеспечения рассчитана на год полета. Четыре стандартных нырковых двигателей НД-17 с совмещенной прыжковой установкой на 17 таров, объеденных в двигательную секцию. Имеет на вооружении две тяжелые лазерные пушки «Промт -А», и ракетную установку «Ксаркес - А» с запасом тридцать ракет и две фотонные пушки «Луч-А». Также установлены зенитные установки «ЗУБ-4» восемь штук. Экипаж восемьдесят четыре особи, минимально необходимый состав должен составлять четырнадцать особей.
С этим у нас пока проблемы, но они легко решаемы. Каюты расположены на шестой палубе, сейчас пока будем подниматься пешком, но скоро я полностью запущу систему энергоснабжения и заработают лифты.
Я получил пакет и, вскрыв его, в первую очередь узнал, какая именно из кают моя и как до нее можно добраться. Рядом с моей каютой располагалась каюта Леца, по идее, и правильно, он ведь мой оруженосец. Судя по полученной примитивной схеме конструкции, каюты были абсолютно одинаковые - с тремя комнатами и отдельным санузлом в каждой. На схеме подсветились каюты, которые уже оказались заняты или использовались под общественные нужды. Так за командной рубкой находилась кают-компания, а рядом с ней - каюта капитана, естественно, самая большая из всех имевшихся кают в наличии. Потом шла череда пустых кают - в середине коридора находилась моя и моего оруженосца, - дальше до самого конца коридора снова были пустые помещения. Всего на уровне – двадцать одна каюта.
Уровнем ниже располагалась каюта Илкаша и все его медицинское хозяйство, также на данном уровне еще свободными оставались восемь кают. Еще уровнем ниже имелось дополнительно сорок кают, но все - однокомнатные. И, в завершение, на самом нижнем уровне шестой палубы было в наличии два зала. Один - для столовой, второй - тренировочный. Вообще шестая палуба оказалась самой короткой, но в то же время - и самой высокой. Так как остальное место на высоте шестой палубы занимали реакторы генераторов, находящиеся внутри собственной бронекапсулы. Это было так называемое "сердце корабля", которое питало жизнью весь крейсер.
Заселение своей каюты у меня прошло быстро. У меня просто не было много вещей, которые можно было раскладывать и расставлять в трех комнатах моей каюты. Поэтому время, которое нам дал Лайцбрингер на обжитее своих кают, я провел в информсети. Сначала я хотел посмотреть общую конструкцию корабля, а потом все-таки заняться этими загадочными тороноидами.
Оказывается найти схемы и конструкции корабля было довольно сложно, но у нас был стандартный легкий крейсер изготовленной корпорацией «Херши». Так как такие корабли эта корпорация выпускала сотнями в год, то информация по ним все же нашлась. А самое главное, нашлось большое количество форумов, где были рекомендации по эксплуатации, модернизации и просто комментарии об этой модели. Так получилось, что по тораноидам я информация опять не прочитал.
Из отзывов получалось, что сам корпус, хоть и стандартный титановый с бронированием рогостовыми плитами, являлся одним из лучших в своем классе. И даже собственное «Ноу Хау» оркских инженеров, рогостовые бронеплиты и усиленные изменяемые комбинированные щиты, только улучшали боевые характеристики.
Внутренняя компоновка, тоже была на довольно высоком уровне, даже двигатели были защищены, специальными рениумными кожухами. А вот само оборудование на корабле оставляло желать лучшего. Фактически украденные схемы, посредством промышленного шпионажа, не смогли реализоваться на менее технически оснащенных заводах корпорации «Херши». И надо поздравить местных умельцев, что им все-таки удалось решить эти проблемы.
Они просто добавили дополнительное количество дублирующих линий и агрегатов, тем самым выведя общую работоспособность на достаточно высокий уровень. Но такое решение привело к дополнительному энергопотреблению каждого агрегата, увеличению его габаритов и массу проблем с ремонтом и обслуживанием. Фактически приходилось постоянно ремонтировать их, причем делать это в процессе когда этот прибор работал на второй или дублирующей линии. Фактически инженерный отдел должен был быть постоянно в работе.
Выходов было достаточно много. Самый простой, это покупать или доставать другими путями оборудование изготовленное людьми, гномами, а лучше эльфами. На оркских корпусах, возможно, было поставить любое оборудование без значительных переделок. В Содружестве были приняты общие стандарты, и это спасало ситуацию.
Второй выход, это использовать нестандартное оборудование взятое у так называемых частных корпораций. Я так понял что есть много отдельных станций, подрабатывающих на сборке приборов из всего что есть. Не всегда они были высшего класса, но такие народные умельцы всегда подкидывали приличные идеи, просто почему-то не все эти идеи воспринимали всерьез.
Третьим выходом из такой ситуации являлась переделка корабля и его агрегатов собственными силами по своим задачам. Для этого нужно было, как минимум, на приличном уровне знать инженерное дело и еще целую кучу всяких сопутствующих баз. Естественно, всё это стоило больших денег. А сами специалисты в основном были эльфами, гномами и изредка - людьми. В компанию орков могли попасть только люди.
Собрав весь найденный материал в один файл и обработав его, я отправил его Лайцбрингеру. После этого начал разбираться с тороноидами. Но внутренний будильник нейросети, предупредил меня о скором брифинге проводимом нашим новым Ческой.

В кают-компании, кроме тех, кого я знал, появилось еще несколько существ. Причем некоторых из них без ранее изученной базы «Содружество» я бы определить не мог. А кое-кого - так и сейчас не определил. Например, здесь присутствовала довольно-таки симпатичная коричневокожая девушка. Вот только ее заостренные уши и "кошачьи" глаза не давали мне определиться с ее расой, может быть, так какие-нибудь здешние темные эльфы выглядят.
Также возвышался над всеми тролль, в красном боевом скафе и ярко-красными блестящими татуировками на голом черепе. За спиной у него висела двухлезвийная секира, тоже сделанная из какого-то красноватого метала. Ещё появилось несколько орков - обычного вида урукхаев, если считать, что Илкаш - стандартный орк. И, вдобавок, у стены стояло четыре гоблина - все одеты в какие-то промасленные комбинезоны и обвешаны разными инструментами.
Эти единственные не имели оружия, но и рабских ошейников на них я не заметил. Размером они были как средние орки и в принципе отличались от тех только более длинными несуразно торчащими ушами и более зеленоватой кожей, больше похожей на крокодилью, и голыми черепами.
Последний из присутствующих был вообще очень странным персонажем. Судя по мохнатым ногам без обуви, так, наверное, мог бы выглядеть гипотетический хоббит в этой реальности. С киношными хоббитами знаменитой трилогии у него больше ничего, кроме роста и этих мохнатых ног не имелось. Одет он был в странный коричневый комбинезон, сделанный, по-моему, из кожи или из похожего на неё материала. Все точки крепления на комбинезоне оказались заняты какими-то приборами и инструментами, на боку - странного вида оружие, а сзади висел внушительного вида тесак, хотя по сравнению со своим хозяином он больше смахивал на двуручный меч.
- Начнем знакомство, - начал Лайцбрингер.
- Все вы меня уже знаете, но на всякий случай представлюсь, - продолжил он взглянув на тролля.
- Я Ческа Лайцбрингер, командор нашей корпорации. Наша корпорация имеет лицензию, на все виды деятельности. Моим старшим помощником будет орокуэн Илкаш, он же старший медицинской группы. Второй помощник рыцарь ордена краснооких, свободный орокуэн Юр-рий. Пилот у нас пока один, оруженосец Лецкашак. Начальник абордажной группы тролль Урчан, бывший офицер отряда «Красный топор». Офицер связи и технической разведки орка Киа. Инженерной частью заведовать будет свободный гоблин Пинерин, тут нам повезло, мы получили полную инженерную группу из двадцати двух гоблинов, так что по любому вопросу обращаетесь к ним, у них есть все специалисты.
Так же в нашу корпорацию войдут на офицерские должности поури Скиут, он будет разведчиком, снайпером и вообще сильно помогать нам в планетарных операциях. Свободный орокуэн Сачецка, он будет штурманом на корабле, свободный орокуэн Саркозух это наш канонир. И три пилота малых кораблей свободные орокуэны Учукан, Хлещер и Цорондо. Кто из них командир звена они выберут сами.
- Теперь по задачам. Юр-рий прислал файл по возможной технической модернизации нашего крейсера. Пинерин я пересылаю его вам, вместе с Юрием определитесь и выдадите мне список необходимого оборудования, так же проведи контрольные тесты всех систем корабля. Урчан, ты займешься абордажной командой. Найди мне тридцать крепких существ, с которыми ни у тебя не у меня не будет проблем, тут я тебе доверяю. Киа проведи проверку своего оборудования, по возможности модернизации и замены обращайся к Пинерину. Лец займись контрольным тестированием вместе с инженерной группой. Илкаш, докупай все что тебе надо, возьми в помощники кого-нибудь и монтируй медблок. Вам господа пилоты выбрать командира звена, найти еще одного пилота в звено и двух на челноки. И конечно проверить своих пташек, будут проблемы сразу ко мне. Они на гарантии так что мы еще можем их поменять. Сачецка, Саркозух вы по своим службам проводите проверку, корабль только со стапелей, а как у нас строят, вы знаете, провести тесты по несколько раз. Практические стрельбы проведем через три дня, когда будет полная команда. Скиут ты будешь со мной, мне твои способности очень пригодятся для найма остальных членов экипажа.
- Все, всем за работу, о следующем брифинге я доведу позже.
В это же время мне пришло сообщение: «Зайди ко мне в каюту, есть разговор»

24

Похоже, что Лайцбрингер, в своей личной каюте, сам толком не был. Никаких вещей, кроме палаша на столе не лежала. Обстановка осталась стандартной, какой ее делают на заводе, хотя есть возможность все переместить по своему вкусу.
Сам Лайцбрингер сидел за рабочим столом и похоже работал со своей нейросетью, которая с успехом заменяла ему экран информатория. Я сам еще пользовался экраном в силу привычки осталась еще с Земли, но уже сейчас переходил на прямую работу с нейросетью.
Он кивнул мне на еще один стул, а уже через несколько секунд, «появился в нашей реальности» полностью.
- Хочу сразу рассказать по поводу двух наших новых офицеров.
- И?- непонимая, чем я вообще могу помочь решил подтолкнуть разговор дальше.
- Первый это капитан Урчан. Этот тролль сам пришел к нам, еще до того как я дал объявление о наборе в команду. Получить его в свою команду мечтали бы лучшие Лякуши, но такие как он, сами выбирают где служить. Он выбрал службу именно тебе. Не мне, а тебе, и только ты можешь подписать его договор.
- А что в нем особенного?
- Ты еще не изучил базу Содружества? - удивился Лайцбрингер.
- Она как раз сейчас стоит на загрузки.
- Я могу подождать когда она у тебя загрузится, но контракт надо подписать побыстрее, вдруг он передумает. «Красный топор» - это высшая элита армии троллей. Даже попавшие на рассмотрение в этот отряд, в Содружестве считается элитой, а он прослужил там двенадцать лет. Я не знаю, выгнали его, или он ушел оттуда сам, и по какой причине, но получить бойца, да еще и офицера из этого отряда это лучший бонус.
- С этим понятно, но возникает другой вопрос, а почему именно я должен подписывать его контракт для службы на твоем корабле, почему не ты?
- Он ответил просто – «Я могу служить только лучшему бойцу, я не могу служить командиру который хуже меня».
- Так это все равно ты. Как я могу им быть, только из-за того что выжил в вашей забаве? Да ты меня в половине поединков под орех разделываешь.
- У троллей особенные экстрасенсорные способности, это так сказать их секрет, но в существах они разбираются хорошо.
- И что я должен сделать? Где там нужно подтвердить?- махнул я рукой.
- Обряд оруженосца.
- Блин ты хочешь, что бы я повторил этот фарс?- я чуть не поперхнулся.
- Придется, это желание самого Урчана. Он где-то раздобыл видеозапись обряда, что мы провели с Лецом.
- Ерунда какая-то, еще королевством не обзавелся, а свиты…..
- Ритуал пройдет в рубке через час.
- Пушдуг!- выругался я.
- И второе, офицер связи нам навязан Дзухаллагом, скорее всего она их агент, - как ни в чем не бывало, продолжил Лайцбрингер.
- И она направлена следить за мной?
- Да следить и возможно не дать тебе попасть в руки других спецслужб с целой головой.
- А у меня на нее другие планы были, - с сожалением вздохнул я.
- Твоим планам это не помешает, просто теперь ты знаешь кто она. Она высококлассный специалист, и это нам только на руку. А то что за тобой будут постоянно приглядывать, и так было понятно, для этого к эльфам не надо ходить. Ты еще поблагодарить должен, что такой вариант получил, а не какого-нибудь громилу.
- Вот весь день мне испортил, а он так хорошо начинался, - начал я вставать.
- Через час в рубке, не опаздывай, - напомнил Лайцбрингер, пока я не покинул его каюту в расстроенных чувствах.
- Все равно без меня не начнете, - отомстил я ему на прощание.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

тут дополнительно выложена часть 24 главы, но вот с ее размещением у меня трудности, оставить ее так или передвинуть вперед?

Лайцбрингер провел тяжелый день, и ему раньше экономившему на каждом кредите сегодня пришлось потратить почти пятьдесят миллионов. Он купил себе корабль, свой личный корабль. Раньше он летал на множестве кораблей, он даже родился на корабле своего отца. Но этот отличался от всех остальных, этот был лично его, и теперь он решал куда полетит корабль. Только его желание отправляло корабль на огромное расстояние, и никто не мог поспорить с ним в этом, ну почти никто.
Корабль он выбирал долго, просматривал техдокументацию, осматривал основные отсеки, но он был еще не профессиональным капитаном, и не мог вот так на глаз определить дефекты корабля, и его возможности, а команды у него не было. Но объявление о наборе определенных специалистов он собирался давать лишь после того как его новый корабль будет, переведет с заводских причалов в снятый им недавно док на орбитальной станции.
Да и мысль, что недавно изготовленный корабль будет неисправен, просто не посещала его голову. Команды у него еще не было, и это тоже было проблемой, уж это он хорошо знал, так как часто сталкивался с отмороженными космонавтами, многих рас, которых в космос выпускать было нельзя.
Еще раз пройдясь по коридорам корабля, и вдыхая ароматы корабельной атмосферы, он убедился, что это именно тот корабль который ему нужен. Он вызвал коммерческого представителя и перевел деньги за корабль, через час дежурная смена пилотов должна было доставить корабль. Теперь нужно было лететь на станцию и давать объявление на космической бирже. Набрать было необходимо около семидесяти вакансий.

Еще до того, как Лайцбрингер сформировал запрос, ему пришло два сообщение, одно от Дзуххалаг, второе от некоего Урчуна. Первым он прочитал, сообщение от «шпионов». Они присылали высококлассного специалиста по связи и радиоэлектронного контроля, для контроля поведения за обладателем уникальной нейросети. Отказ не принимался, о чем свидетельствовала приписка в конце сообщения, а следом пришел договор между Ческой Лайцбрингером и организацией «______», являющейся прикрытием Дзуххалага, в котором он еще и получал деньги, за обустройство специалиста.
Тяжело вздохнув он его естественно подписал, и принялся читать следующее сообщение. Это сообщение тоже оказалось «подарком». Урчаном оказался тролль, капитан отряда специального назначения «Красный топор».
По каким причинам он не проходил службу в данном подразделении в этот момент не говорилось, но это не сильно волновало Лайцбрингера. Уже то, что такой воин хочет служить на твоем корабле, прощало ему даже поедание распятых младенцев. А какая-то присяга, пусть даже не лично ему, преградой до вступление в его отряд не считалась. Фактически две вакансии были уже заняты, так как Лайцбрингер считал, что Юрий не откажется еще от одного оруженосца, тем более такого как Урчан.
Похоже, что день принесший столько хлопот заканчивался на мажорной ноте, и это уже имело смысл отпраздновать. Быстро закончив заказ на бирже, он вызвал Илкаша и договорился о встречи с ним в одном замечательном баре в столичном городе на планете.

25

Три дня пролетели, как один. По всему кораблю велись ремонтные работы. Конечно, это может удивить, что на корабле который только сошел со стапелей, уже проводятся ремонтные работы. Но действительность оказалась таковой, что половина агрегатов, были неправильно установлены или неправильно подключены. Вся проводка держалась на «соплях». Даже силовые элементы не всегда были закреплены как положено. И теперь команде Пинерина пришлось чуть не полностью разбирать корабль и собирать его заново. Но одно мне понравилось. Теперь о конструкции корабля я узнал много. Пинерин и его гоблины были профессионалами в своем деле, и похоже, что они досконально знали конструкции разных агрегатов. Мне понравилось работать с ними, и я даже себе поставил отметку изучить инженерное дело.
Раньше тягу к «железу», я за собой не замечал. Не в том смысле что руки не оттуда выросли, а просто были другие интересы. Я предпочитал загнать машину на станцию технического обслуживания, чем копаться в ней самому. А тут такое желание, даже самому странно показалось.
За прошедшие дни я изучил еще несколько баз: «История содружества 1 ранг», «Пилотирование средних кораблей 3 ранг», «Орудия малых кораблей 3 ранга», «Ракетное оружие малых кораблей 3 ранга». А сегодня утром поставил на изучение базу «Пилотирование боевых средних кораблей 3 ранга», и уже после обеда должен был уметь пилотировать наш легкий крейсер.
Но наступил именно тот час когда новоиспеченный экипаж собирался совершить свой первый полет. Сначала его должен был вывести из дока Лец, а через сутки, его уже должен завести в док я. Кроме того мне предстояло сделать несколько выстрелов по учебным мишеням, чтобы практически подтвердить освоение баз применения легкого вооружения крейсера.
Все случилось как-то обыденно, ничего такого особенного я не почувствовал. Сначала корабль немного встряхнуло, и на грани слышимости что-то загудело, а затем и это все исчезло. Звездное небо, я видел с панорамы ангара, так что новая картинка появившаяся за огромным иллюминатором, ничем особым не удивила. Пока я просто сидел за рабочим местом второго пилота, и наблюдал за работой других. Лайцбрингер сидел сзади за мной на специальном капитанском кресле, или как он называл его сам тактическое кресло.
- Да Юрий, не понятно что они делают, и мне этого никогда не понять. Нейросети как наши благодетели, так и наше проклятие.
- Я думаю что ты не прав. Ты можешь научиться пилотировать в полуавтоматическом и ручном режиме. У людей есть сообщества которые не признают нейросети, и они летают по космосу.
- Похоже ты изучил базу «Содружество». Я знаю про Пилигримов. Но они учатся этому с детства.
- Они учатся так же как и народ на моей планете. И я думаю если сделать симулятор, или купить его у них, то ты тоже сможешь пилотировать и истребитель и крейсер.
- Может быть. Надо думать.
- А тут и нечего думать, через год у меня закончится контракт.
- Ты меня бросишь?
- Нет, но я думаю, что куплю себе свой корабль, а Лец уйдет со мной. И тогда тебе надо искать нового пилота, и контролировать его.
- Ты слишком прямой, орокуэны не говорят так все прямо. А вдруг я решу от тебя избавиться, чтобы оставить себе и пилота и тролля и даже орку? Никогда не говори таких вещей орокуэнам, мы раса корыстная и не допускаем ущемления своих прав.
- Тогда почему ты сказал мне это, а не поступил как орокуэн?
- Я обещал Мелькору присмотреть за новорожденным щенком, пока он не станет опасным варгом.
- Я не считал орокуэнов верующими в бога.
- Мелькор не наш бог, он наш создатель, прародитель. Без него не было бы нас.
Я не стал развивать дальше теологическую тему, справедливо считая, что концепция свободного вероисповедания правильная, лишь бы она не мешала жить другим. А их Мелькор, действительно, по их историческим документам создал их на потерянной планете Утумно. Правда не сохранилось как он их создавал, но точно говорилось, что он лично создал четыре типа орокуэнов. Впоследствии они стали основными кланами. Пятый тип орокуэнов, был создан каким-то безумным ученым человеком более тысячи лет назад на планете Исхарт. Это так называемые Урукхаи, пятый самый молодой, но на данный момент самый сильный клан. Естественно столичный мир у них планета Исхарт.
Вообще история орков, была занимательной, и очень сильно напоминала, мне что-то из прочитанной на Земле книжки. Но сейчас после изучения основных баз, познакомивших меня с основной структурой сообщества содружества, меня не удивляло все это. Как оказалось, кроме шести основных рас, было еще около десятка других, которые владели от одной до десяти звездных систем и тороноиды, количество их систем было неизвестно, но предположительно более пяти сотен. В содружестве всего обжито было только триста пятьдесят две системы и у так называемых союзников еще около сотни. К этому коктейлю примешивалось еще двадцать отдельных систем, которые воевали и против Содружества и против тороноидов. Это были так называемые ренегатские планеты с анархической системой правления.
- Чем займемся?- спросил я, когда стало понятно, что ничего интересного в действительности не происходит, и смотреть особо не на что.
- Я рассматриваю пару заказов, один от Дзухаллага, другой от землероек.
- И что там? – хотелось хоть узнать есть ли работа для такого как мы экипажа, и какого вида работа возможна для нас.
- От Дзухаллага, разведка одного из миров, по их данным там высадились тораноиды, в системе кораблей нет, надо просмотреть одну из планет. Тароноиды никогда просто так ничего не делают. Землеройки предлагают осуществить эскорт геологической разведки одной из периферийных систем.
- И что ты выбираешь?
- От Дзухаллага больше оплата, но и больше риска, землеройки платят меньше, но риск можно сказать не определен.
- Это как? – действительно не понял я.
- Ну район спокойный, периферия заселенных планет. Вдали от зон основных боевых действий, но опасность может исходить от конкурентов землероек, и ни каких данных нет.
- Тогда выбор очевиден. Надо принимать заказ Дзухаллага. Риск понятен, оплата высокая, и как я понял покровительство такой организации в будущем не помешает.
- Это конечно правильно, но у нас еще зеленая команда, не в смысле гоблинов, - улыбнулся он, вспомнив шутку Урчана, назвавшего инженерную группу «зеленой командой».
- Ну Ческа, это полное твое право и даже можно сказать обязанность, обеспечить нас работой, которую ты считаешь нужной.
- О как заговорил! Я решу после этого нашего тренировочного вылета, на что мы годны, существа у нас опытные, но пока нет командности.
- Ну хорошие команды складываются не за один день, или даже месяц, нужны годы.
- Вот и я о том же. Но абордажная команда у нас хорошая.
- Да Урчан действительно профессионал, я сначала даже удивился, где он таких головорезов нашел, настоящая пиратская шайка.
- Я смотрел их учения, могу запись скинуть, работают как часы. Даже сам удивлен, там каждой твари по паре, а работают монолитом. Даже наш Скиут, без проблем вписался в их схему, хотя поури работают только с поури или сами.
- Посмотрю. Только базы соответствующие выучу, а то с этих учений нечего и не пойму. Я тоже участвовал, но чувствовал себя как робот, пойди туда, закрой тот сектор, прижми огнем, и т.д.
- Видел, но ты тоже нормально вписывался в схему, похоже, что на своей планете ты занимался военным делом.
- Было дело, но я не просто хочу вписываться, я еще хочу понимать эти схемы.

26

Суточный выход нашего корабля прошел на «ура». Все запланированные задачи были выполнены. Оборудование и вооружение работало в штатном режиме. Экипаж, собранный всего три дня назад, тоже оказался на высоте. Я получил практику полетов и ведения боя на истребителях и впервые пилотировал большой корабль. Как оказалось, само пилотирование при такой системе обучения не было чем-то экстраординарным. Другое дело - применение полученных навыков в бою, тут уже требовалась практика. Так что наше возвращение на орбиту планеты, можно сказать, было триумфальным.
Уже через сутки мы ушли в сторону сектора Шеат, где нас ожидало задание Дзухаллага. Для нашего корабля это была достаточно долгая дорога. Следовало совершить шесть скачков, причем последние два - по ничейным системам.
Сначала пересекли полностью сектор Хамаль, посетив орбитальные станции населенных орками систем Силиц, Крынинг и Рагц. Станции оказались типовыми, и реально если ты побывал на одной орокуэнской станции, ты побывал на всех. Минимальные отличия заключались в расположениях маленьких магазинчиков для туристов, и то настолько небольшое, что можно смело идти в такой же магазинчик, как и на предыдущей станции и купить то, что не купил раньше.
Но я старался выходить на каждой станции, и так сказать проводить экскурсии. Вообще орокуэские станции, были все-таки необычны. Я предполагал, что на этих станциях в подавляющем большинстве будут орокуэны, но как оказалось, тут иногда, один раз, попался даже эльф. А так кого тут только не было, посещение этих станций навевали мне кадры из фильма «звездные воины», настолько многообразны были виду существ. А вот на планетах было наоборот. Чужаки старались не спускаться на планеты, и даже я спускался только в сопровождении четверки бойцов из нашей абордажной команды. При этом идентификатор принадлежности к ордену «вещал» на всю округу, хотя я считал, что это наоборот приводило к более внимательному интересу к моей персоне.
Планеты были разные, в принципе как они и должны быть. И хоть заселены они были орокуэнами, но даже постройки здесь были разными, хотя можно было предположить что в городах они будут типовыми, особенно после посещения орбитальных станций. Объяснялось все материалом, основным правящим кланом, и климатом, или наличием климатических установок на планете, такой как на Силице. Необычно аккуратные городки, с застройками частного сектора и стрижеными газонами перед домами, такие на Земле я видел только в фильмах про американцев. Я специально посетил еще несколько городков на этой планете и увидел то же самое. Был этим очень сильно удивлен, у меня просто не вязался такой образ с орками, даже с теми с которыми я был знаком. Оказалось что эта планета целиком принадлежит урукхаям, многие из которых были известные шаракеши. Возможно военщина и привела к этому.
А вот Крынинг удивил обилием морей и океанов. И даже острова были скорее песчаными косами или торчащими из воды рифами. Соответственно и постройки здесь напоминали мощные цитадели, возвышающиеся над поверхностью моря на десятки метров. Климат здесь был хоть и теплый, но постоянные штормы буквально сносили менее крепкие постройки, отсюда и серые бетонные цитадели с мощными открытыми башнями, а из зелени только водоросли, которые иногда выкидываются штормами на нижние причальные ярусы.
Между посещением станций и планет, где мы останавливались в угоду моей любопытности, и потаканию ей самим Ческой, хотя особых потребностей, кроме заправки в этом не было, я проводил тренировки.
Постепенное изучение необходимых, для каждого орокуэна баз, и их практическое применение теперь происходило под контролем моего второго «оруженосца» Урчана. Тролль оказался довольно профессиональным «учителем» и гонял меня до седьмого пота. Он быстро увидел мои слабые и сильные стороны и начал исправлять и улучшать, благо, что времени теперь у меня оказалось много и аврала по спасению своей жизни тоже не было.
Так наш корабль вышел с территории Орокуэнской конфедерации и проскочил по самому краю нейтрального сектора Эйрон, совершив быстрый переход через систему Зона, вдали и от огромного астероидного поля и от восьми планет. И уже перед самой целью посетили систему Мурена с очень красивыми и огромными астероидными полями, их в этой системе было аж восемь. А вот планет всего две, и обе считались бесплодными и безперспективными.
Вопреки беспокойству Лайцбрингера до системы Ларлори мы добрались без происшествий. В последних двух системах мы даже никого не встретили, или, как уточнила Киа, - никого не заметили. Сектор Шеат номинально считался территорией гоблинов. Однако в связи с тем, что государственности, как таковой, у них не существовало, и каждая планета, клан или семья отдувалась сама за себя, то территории считались ничейными, правда и захватывать их никто не хотел.
Планеты в гоблинских секторах, тоже считались условно заселены. На многих были колонии, но не всегда их можно было найти. Потому что вся колония могла состоять из одного поселка, при какой-нибудь шахте. Еще чаще они селились просто на астероидах, устраивая себе убежище внутри. А сами занимались добычей разных минералов.
Поэтому прирожденные техники и инженеры, из-за своего анархического характера были постоянными жертвами. Как сказал Лайцбрингер, если гоблины объединятся, то они развалят содружество просто ради потехи. Пошутить они любят, и подходят к этому со всей своей инженерной мыслью. Хорошо что они сами по себе не злобливого характера.
Шутки у них хоть и обидные, но не злые и не смертельные. Еще одной особенностью гоблинов было их можно сказать инженерная гениальность. Они могли собрать из кучи железа все что угодно, и иногда их конструкции приводили в тупик инженеров других рас. Конструкции, которые в принципе работать не должны, в руках гоблинов работали. Как? Этого даже они сами объяснить не могли.
Вот и планета Ларлори была готова к колонизации. Если бы она находилась в секторах Содружества то давно уже была бы заселена. А так даже было неизвестно есть на этой планете колония гоблинов или нет. Лайцбрингер решил перейти на низкую орбиту и попытаться изучить поверхность планеты. Особо он на это не надеялся, но считал, что высадка тороноидов, должна была оставить хоть какой-то след. Каково же было его удивление, когда уже на втором витке мы обнаружили их место пребывания.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Новый вариант романа, наверное, надо было в другой ветке размещать.

Ответить

Вернуться в «Звездные тропы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей