Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Тропою орка. Снаг

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

Narsil писал(а):что за проклятие???
Как только автор приближается к раскрытию секретов чужих... его похищают и произведение остаётся незаконченным....

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

:weirdface:
Иомаш намхал, иомаш унур !

Ронин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:20

Сообщение Ронин »

Ну тут не все так страшно - автор владеет режуще-колющим оружием и потенциально умеет свежевать лутать своих врагов. Авось и пронесет :)
П.С. Автор, со всем уважением, но как аватарка относится к этой теме - в рамках "до", "после" или "вместо" финала произведения? :biggrin:

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

А это что-бы инопланетяне не украли!!! посмотрят на такую репещу и подумают " не прокормим, пусть живет!"
Иомаш намхал, иомаш унур !

Kilgur
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 05:54
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Kilgur »

А мне нравится и аватарка и произведение. А проклятье Хорта страшная вещь.... По себе знаю. Уже 4 месяца как не могу сбежать с рудников....
Судя по терминам и именам, автор имеет адский стаж игры в "Космических рейнджеров" :biggrin:
Последний раз редактировалось Kilgur 27 май 2014, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Начал выкладку на самиздате http://samlib.ru/w/wing_d,
но на этом форуме будут проды появляться чаще, туда будет выкладка раз или два в неделю.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

ага уже лет пять точно!!!! ждал третью версию, а ее все нет. :biggrin:
кстати вот прода:
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Придя в себя, сразу же обнаружил изменения – перед глазами висели несколько рамок с полупрозрачными значками. Некоторые символы были отмечены серым цветом, похоже что для их активации необходимы какие-то дополнительные операции.
Неожиданно загорелось активное окошко «Входящий документ».
- Что это?
- Спецификации вашей нейросети, инструкции по настройки и активации новых окон, - ответил мне стоявший за монитором орк.
- Принимаю.
Быстро просмотрев документ, я понял что мне нужно будет заехать в банк, чтобы активировать еще некоторые символы, а для активации других, необходимы определенные базы. Я начал одеваться. Сверху на одежде в вакуумной упаковке лежал прибор, напоминавший разрезное пополам яйцо. Как только мои глаза наткнулись на него, активировалось еще одно окно: « Обнаружен комус «Джилон 500», провести синхронизацию?»
- Да.
Окошко мигнуло, и появилась запись « комус Джилон 500 синхронизирован, ожидается загрузка баз». Базы лежали в отдельной пластиковой коробке, которая судя по всему могла цепляться на пояс. Открыв коробку я обнаружил там восемь пластинок, больше напоминающих зарядки под фумигаторы от насекомых. Вытянув одну из них, прочитал ее название «Пилотирование малых кораблей 3 ранг». Осмотрев комус, нашел приемную щель и вставил туда пластинку. Сразу же перед глазами загорелась надпись: «Пилотирование малых кораблей 3 ранг» время загрузки двенадцать часов, начать загрузку?»
- Да.
В уголке загорелась зелененькая полоска, сбоку от которой побежали цифры обратного отсчета. Я положил комус в карман на предплечье, а коробочку с остальными базами в нагрудный карман.
После этого, Илкаш отвез меня в банк, где открыли на меня счет и привязали его к моей нейросети. За всю операцию с меня содрали пятьсот кредитов. Но теперь я знал что можно ехать на местную барахолку, за необходимыми в этом мире вещами. На счету у меня осталось сто тридцать шесть тысяч кредитов. За четыре часа Лайцбрингер, продал кровожадным родичам оставшихся орчат. И только один остался в медкапсуле долечиваться, не за его оружием, ни за ним самим никто не пришел.
Илкаш привез меня в какой-то ангар снизу доверху заставленный какими-то ящиками. Около входа в небольшой конторке сидел довольно внушительное существо с серо-зеленой, чешуйчатой кожей, больше похожей на мягкий панцирь черепахи. Ростом оно было под три метра, да и толще меня раза в четыре. Это был типичный тролль. В отличии от троллей из кино-трилогии Толкиена, в глазах у этого светился ум. И надо сказать что он не выглядел таким уж ужасным, больше необычным.
- Что нужно уважаемым?
- Пилотский скаф, ручное оружие и всякая мелочь, орк начал новую жизнь.
- А, это тот бледный, что вчера сотню мелюзги накрошил?
- Да это он.
- Тогда от меня скидка десять процентов. Хоть на ставках я и проигрался, но получил незабываемое удовольствие. Какие скафы предпочитает уважаемый?
Илкаш смутился и посмотрев на меня, понял что пока я в этом никак не разбираюсь, и естественно не имею какого либо предпочтения.
- Давай что-нибудь подешевле, можно БУ, - решился он, - потом сам к тебе приедет и выберет что захочет.
- Есть пара скафов легкого пехотинца «Харамаки 3Т», синьинский. Без изысков, но базовая комплектация вся. Сверхпрочные армирующие нити, система терморегулирования и вентиляции, собственный источник питания, рассчитанный на десять лет. Материал выдержит средний лазерный импульс, но я бы не советовал проверять. Есть еще функция изменения цвета внешнего слоя, разберешься сам. Вот эти пятна на поясе - стандартные крепления. Это для легкого оружия, инструмента, временных хранилищ данных. На спине, на бедрах, рукавах такие же.
- Откуда барахло такое у тебя? – удивленно спросил Илкаш.
- Да на прошлой неделе один Лякуша приволок пару десятков, я у него на вес взял, мои гоблюки один из трех комплектовали, хорошо их кто-то нашинковал.
- Ну давай, тяни, и картриджи не забудь прихватить.
- Да какие у них картриджи, они же одну траву жрут.
- Тебе бы только о желудке, у них хорошие мед-картриджи, да и батареи хорошие. А на их зернах, даже ты месяц протянешь, а ему вообще на три хватит.
- Оружие какое брать будете?
- Подбери ему что-нибудь из кинетического, у него на планете еще химическими ускорителями пользуются, так что подойдет.
- Есть игломет «Ризор-50У». Хорошая штука, достойный выбор для новичка. Высокий темп стрельбы, большой объем магазина, пятьдесят игл. Встроенный компенсатор отдачи, что существенно при использовании в невесомости. Несколько режимов ведения огня. Оптимизатор очереди с отсечкой. Можно снаряжать разные боеприпасы, например иглы, разрывающиеся в теле. Вот эти, серенькие - бронебойные, ими можно при удаче пробить легкий скаф. Блочной конструкции, поэтому возможность его усовершенствовать. Блок управления адаптирован под стандарты всего содружества. Имеется система распознавание, после программирования чужак, при попытки стрельбы из него просто лишится руки. Также имеется система самоуничтожения, дистанционная. Сделана, так что у тебя проблем не будет. В комплект входит набедренная платформа и шесть магазинов. В платформу входит основная кобура, пять подсумков под магазин и два подсумка под запасные энергоблоки.
- Это однозначно берем, я себе тоже такой возьму. Как у тебя такую редкость еще не забрали?
- А сегодня привезли два ящика, видать где-то в Федерации склад разграбили.
- А цена?
- За пять штук отдам.
- Дорого. Но оно того стоит. Платформа универсальная?
- Не знаю, но кобура игломета снимается с платформы, так что можешь прицепить куда хочешь его.
- Что еще предложишь?
- Есть малые универсальные медблоки «Шанс 7А», тоже Дануданской Федерации, крепление универсальное, но желательно разместить поближе к голове, к ним по пять картриджей, питание берет от скафа, но имеется и свой аварийный источник питания. Рекомендую, если голову не оторвало, то есть шанс, что дотянешь до медкапсулы. Единственная особенность, пригоден только для людей, так что товар не востребован у нас, но срок годности у него лет через сто выйдет, и то по сертификации.
- Ну тогда тяни один, Юрий хоть и уважаемый орк, но по физиологии человек. Жлобы эти дунаданцы, ну зачем вот все усложнять. Детей делать можем вместе, а вот лечить надо только своих. Тьфу.
- Ранец стандартный унифицированный «Голодный пенчекряк». Имеет аналитический блок, размер подбирает по загруженности. Встроен антиграв, так что на планетах можно использовать, как попрыгунчика. Возможно использование как в односекционном варианте, так и многосекционном. Имеет дополнительные внешние слоты крепления, для оружия и оборудования. В днище установлен энергоблок на полторы тысячи эргов, с панелью разнообразных разъемов.
- Этот нормальный неси ему. Еще подбери белье первой категории первого, второго и третьего слоя. Давай ему стандартную Дунаданскую. Вроде все считай.
- Скаф за двенадцать тысяч, два игломета по пять тысяч, дополнительные боеприпасы к ним еще тысяча, ранец две тысячи, и медблоки по восемь тысяч, шмотье на пятьсот накидал.
- Переведи ему деньги, тренируйся.
Пока я это проделал обратившись к банковскому имплантату, мне на счет пришло пять тысяч от Илкаша за второй игломет.
- Свою форму снимай, одевай первый слой белья и лезь в скаф.
- Но… - начал было я, но под хмурым взглядом, понял, что мое мнение в данном вопросе его не интересует.
- Ты не думай что это моя блаж, скаф и меч, это признак свободы, главные атрибуты нашего общества. Если у тебя меч, это только значит что ты свободный орк, а если меч и скаф, то значит что ты еще и уважаемый орк, который не дает в обиду нашу расу, на просторах этой галактики.
- И еще сколько денег у тебя осталось?
- Чуть меньше девяносто тысяч, просмотрев данные ответил я.
- Тогда возвращаемся возьмем тебе еще некоторые базы, необходимые для твоего существования.
Иомаш намхал, иомаш унур !

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Да, теперь понятнее. В заблуждение вводит стандартное, навязанное определённой литературой, представление о расах разумных. Здесь орки, гоблы, тролли лишь в чём то основном соответствуют "привычным" стандартам. Словом, не надо бежать впереди паравоза, дядя! Принято! :yes:

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Стараюсь выйти за рамки шаблонов. Не все может и получается, но главное желание!
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

В офисе мы провели всего десять минут, там Илкаш, заказал для меня еще семь баз: «Легкое ручное оружие 3 ранга», « Боевые операции 3 ранга», «Тактика малых групп 3 ранга», и «Медицина 2 ранга», "Орудия малых кораблей 3 ранга", "Ракетное оружие малых кораблей 3 ранга", «Контактное оружие 5 ранг». Мне их положили в мою же коробку, и теперь в ней не осталось ни одной свободной ячейки. Денег после этих покупок тоже осталось мало, восемь тысяч пятьсот шестьдесят кредитов.
Сразу после этого Илкаш повез меня в какую-то гостиницу, в которой меня дожидался Лайцбрингер.
- Ну вот дружище, уже наслышан про твою нейросеть, друг Илкаш не удержался, обнял меня Лайцбрингер.
От такой встречи я почувствовал себя неуютно.
- У меня к тебе есть серьезный разговор.
- Ты хочешь собрать свою команду, и рассчитываешь на меня?
- Ты как всегда проницателен.
- Естественно я согласен, я просто не вижу другого выбора.
- Ты просто плохо смотрел, или тебе не подсказали. Например ты свободно можешь отправиться в Дунаданскую Федерацию, с твоими данными тебя там примут с распростертыми руками. Да и вообще в любой человеческом образовании, твои данные даже не дадут им заикнуться про отказ. Тебя бы приняли даже Эльфы, не смотря на их борьбу за чистоту крови.
- Они бы его взяли, чтобы не дать ему размножится, и передать своим потомкам такие возможности.
- Это брат Илкаш политика, и пусть Юрий сам разбирается как ему ее понимать. Но одно скажу, наше так называемое Содружество, полное дерьмо, и если бы не всеобщая угроза от Торанидов, все уже бы давно вцепились бы друг другу в горло. А сейчас Содружество больше напоминает тлеющий вулкан.
- И что?
- Изучишь базу Содружество, будешь смотреть разные новости и сам разберешься, думаю, года тебе хватит. А я постараюсь что ты за этот год некуда не вляпаешься и предлагаю контракт первого пилота на своем корабле.
- У тебя есть корабль? – удивился я.
- У меня есть деньги! – засмеялся он, - и я подал заявку на статус Чески.
Я уже знал, что все Оркское общество делится как бы на классы. Были свободные орки, просто так сказать основная масса общества. Шаракеши, воинский класс, как считалось лучшие бойцы во всей Конфедерации, попасть в этот класс очень тяжело, кроме умений, знаний, нужна была еще и достаточна хорошая родословная. Лянчеры, это были чиновники-управленцы, в основном они были выборными, но судя по тому что я читал в информатории, чужих там не было. Чески, это были свободные предприниматели, главы наемных отрядов, исследователи и вообще в этот класс входили просто люди космоса авантюристы. Пачрямбы, не сильно уважаемый класс среди орков, но наверное один из самых спокойных. Это был класс купцов, торговцев, крупных предпринимателей. И, наконец, - Лякуши. Как на мой непредвзятый взгляд, так это были, по правде-то говоря, самые обыкновенные пираты. Но в то же время ими гордились поголовно все орки - от мала до велика. Еще с детства орчата хотели стать Лякушами, почти все орочьи сказки были про Лякуш, как у нас на Земле про принцев или царевичей. Эта вольная братия являлась авантюристами наивысшей пробы и держала в страхе все Содружество. Они нападали на все - на корабли, на астероиды и даже на планеты. Предпочтений у них не имелось абсолютно никаких, их жертвами могли оказаться существа всех рас и видов. И еще, чтобы стать Лякушей, надо было, чтобы за твою голову назначили награду не менее, чем в пять миллионов кредитов! Они никогда не афишировали что они - Лякуши, но орки всегда знали своих героев и гордились ими. Ну и, конечно, снаги, по-простому говоря - рабы. В этот класс мог попасть кто угодно: начиная от захваченных орками иноплеменных пленников и заканчивая самими орками - должниками или преступниками.
- У меня есть все базы, для управления кораблем.
- Нет у тебя есть минимум, для управления военным грузовиком, чтобы управлять боевым кораблем, нужно еще кучу всяких баз, но это со временем.
- У меня вопрос, - возникла одна мысль в голове, - а кроме меня кто еще будет пилотом?
- Пока никто.
- А ты разве не собираешься изучить базы, после моего изучения, ты можешь ими воспользоваться.
Оба орка рассмеялись.
- После твоего обучения, этими базами уже никто не воспользуется, они уничтожаются после обучения, или правильнее сказать во время обучения. Поэтому, даже если кто отберет у тебя комус с базой, то базой он точно не воспользуется. Ну и я не могу стать пилотом, у меня стоит специализированная сеть «Тактик 4НО». Эта сеть не позволяет мне управлять любыми аппаратами в космосе, только тем что движется в атмосфере, но тут без ограничений.
- Я видел что нейросети «Тактик» позволяют управлять кораблями.
-Именно моя - нет, она узкоспециализированная. Я - специалист по наземным операциям. Могу командовать войсками, вплоть до полкового уровня. Также могу управлять любой наземной техникой Содружества до 4 уровня. Ещё я - высококлассный специалист по абордажным боям, мне по плечу прямое управление тридцатью боевыми дроидами. Но зато моя сеть не может управлять даже шаттлом, им я управляю исключительно в ручном режиме.
- Значить в ручном режиме, ты можешь управлять кораблем?
- В перспективе могу, но этому надо обучатся по информаторию, это занимает очень много времени и при этом такие навыки и информация, будет занимать большой объем памяти.
- Плохо.
- Не знаю, не уверен. Как бы тебе объяснить. Вот например у вас на планете есть летательные аппараты, атмосферные, сколько нужно человеку учиться чтобы управлять им?
- Ну не знаю, может год или два.
- А тут ты меньше чем за шесть часов научишься управлять всеми такими аппаратами в Содружестве. Или за час выучишь язык какой-нибудь расы. У нас существа не задумываются кем им стать, они просто устанавливают себе соответствующую нейросеть и становятся тем кем хотят.
- А если их склад не подходит к профессии?
- Это проблемы нейросети, и насколько я знаю, она успешно их решает.
- Не знаю, что-то мне в этом не нравится…
- И что?
- Пока не знаю.
Последний раз редактировалось Narsil 29 май 2014, 09:32, всего редактировалось 5 раз.
Иомаш намхал, иомаш унур !

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Narsil,
...и теперь в ней не осталось свободной ни одной ячейки... не осталось ни одной свободной ячейки... может так лучше?

...а я постараюсь что ты за этот год не куда не вляпаешься... а я постараюсь чтобы ты за этот год никуда не вляпался...

Нет, у тебя есть минимум для управления военным грузовиком, чтобы управлять военным кораблём... Может лучше так? Разбить на два предложения и ... Нет, у тебя есть минимум для управления военным грузовиком. Чтобы управлять боевым кораблём ...

только тем, что движется в атмосфере, но тут без ограничений. Но нейросети "Тактик"...Хорошо что "но", а не "ну". Сказал бы: "Не нукай, не запряг..." :)

К синтаксису и откровенным очепяткам не придирался. Прошу автора извинить, что без его разрешения.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Да все замечания правильные, исправил все четыре. четвертое замечание переделал.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

YUGOROSS писал(а):Не многовато эти крутые орки в голову ГГ забили всего лишь через шлем? Ведь, как я понял, нейросети у него тюти пока.
вот изменения, по этому замечанию, прошу прочитать и одобрить ( или тапком :shy: ) точное расположение 2-я запись, 4-й блок.
Иомаш намхал, иомаш унур !

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Narsil, прошу прочитать...

Не, тапки тоже денег стоят. Жаба задушит часто разбрасывать. Нормально. Теперь успехи ГГ относительно "замотивированы" . Ок.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Утром я поставил на загрузку следующую базу « История и культура Оркской Конфедерации 2 ранга». Время загрузки базы составило всего четыре часа, но я посчитал необходимым её загрузить. В обед надо было вынимать из капсулы последнего оставшегося «орчонка», и надо было решать что с ним делать. Пока загружалась база, я примерял обновки. Постоянно сверяясь с информаторием, мне удалось разобраться со своим скафом. Синхронизировать его со своей нейросетью пока не удалось, не хватало базы «защитное оборудование 3 ранг». Из-за этого многие полезные функции мне были недоступны, и скаф на мне сейчас выполнял обычные функции одежды. Похоже что Илкаш забыл взять ее для меня, и я решил посмотреть стоимость этой базы в сети. Третий ранг оказался мне не по карману, за свои деньги я мог взять только 1 ранг, а мой скаф признавал только 3 ранг. Но данные в информатории были перспективны, оставалось найти средства.
Лайцбрингер уехал в местную «мерию», получать лицензию на статус Чески. Илкаш тоже с самого утра отправился по своим делам. Я так сказать остался предоставленный сам себе. Просмотрев данные по гостинице, узнал что в ней есть так называемый тренировочный зал и решил позаниматься в нем.
После стандартной разминки, я начал отрабатывать бой с тенью. Когда я закончил, то заметил, что до этого занимающиеся здесь орки внимательно наблюдают за мной. Неприятностей мне не хотелось, и я начал быстренько собираться, тем более тренеровочную программу на сегодня я выполнил. Когда я начал складывать все в сумку то услышал голос за спиной.
- Уважаемый, не хотите ли сразится со мной на тренажере.
- Нет, - не оборачиваясь ответил я, - сейчас придут мои товарищи и мы должны заняться делом.
- Я настаиваю. И вы не в праве мне отказать, если не хотите проблем.
- Проблем я не хочу, - повернулся я к собеседнику забрасывая сумку на плечо.
Напротив меня стоял конкретный орк. Конкретней просто не бывает. Ростом на метр выше чем я да и шире наверное раза в три. Судя по татуировкам на теле довольно знатный и скорее всего из касты Шаракешей. С таким шутки были плохи. Возраст я определить еще не мог, но он точно был не молодой.
- Если вы настаиваете, - пришлось согласиться мне, и я кинув сумку возле стенда начал выбирать себе тренировочное оружие.
Он тоже подошел к стенду и выбрал себе глефу и два маленьких щитка на руки. Я оценив его выбор, решил запрограммировать себе два нидзято и на всякий случай еще танто, закрепив его на бедре.
План боя сформировался, но что-то внутри противилось ему, и «внутренний голос» чуть не кричал, чтобы я не кидался в свои быстрые атаки. «Внутренний голос» был весомой причиной, и я решил начать бой с так называемой активной разведки.
Сразу после команды, я имитировал свою атаку. Но как только увидел встречной движение, резко ушел в сторону. Передо мной стоял настоящий вихрь. Я даже не видел контура глефы, а мой противник стоял как бы за расплывающимся щитом. Если бы я продолжил атаку, то просто бы был рассечен на тонкие пластинки. Мой противник медленно наступал продолжая орудовать своей глефой как вентилятором. Просто уйти с линии атаки он не давал, выкидывая глефу как змею в сторону намечающегося моего движения. Боев против бойцов с таким стилем я никогда не проводил, и теперь был в замешательстве. Но знал одно, что если я срочно не уйду с линии атаки, то проиграю поединок. И хотя он тренировочный, что-то говорило мне что в случае моего проигрыша может случиться что-то плохое.
Я начал делать легкие уколы внутрь этого вихря. После касания мои нидзято чуть не вырывало из рук и мне стоило больших усилий не потерять их. Такие действия немного замедлили наступление моего врага, но ощутимых дивидендов мне это не принесло. Нужно было срочно что-то предпринять. Решение пришло неожиданно, больше из просмотренных в детстве фильмов чем из реального опыта, но другого выхода не было. Этот ход давал возможность хотя бы ранить противника перед тем как он меня разделает. Я имитировал удары сверху а затем прыгнул в ноги противнику, подставляя под его глефу оба меча. Удар получился сильный, мне показалось что после встречи с глефой мои мечи просто улетели. А обе мои руки отрублены. Но не смотря на это я резко встал прыжком в традициях восточных единоборств и занял оборонительную позицию.
Мечи оказались в руках, но с чувствительностью самих рук было проблематично. Решение было, но вот со временем были проблемы. Я подскочил к своей сумки и буквально вырвал длинные ручки от нею. Быстро перемещаясь от медленно приближающегося вихря, я просто привязал дополнительно свои мечи на маневр викингов. Это уменьшило подвижность кисти, но в данном случае она и так была ограничена. Не дожидаясь когда наступающая стена опять прижмет меня к краю зала, я начал раскручивать свою сферу и двигаться на встречу. Сила противника была большой, так долго вращать глефой создавая непробиваемый щит мог не каждый. Например я мог продержаться не больше тридцати секунд, а затем скорость просто падала.
Зная что долго я не смогу поддерживать такую сферу я быстро сблизился и моя сфера столкнулась с его стеной. Меня фактически подхватил вихрь и раскручивая перекинул через противника. От силы столкновения, мне показалось что руки просто вырваны. Я упал на спину и увидев ноги противника крутанулся и просто пнул их под коленку. Затем откатился из под падающего противника и встал перекатом. Моих мечей не было, от столкновений не выдержали даже завязки и оставив глубоки раны порвались. Глефы у противника тоже не оказалось и бой перешел в фазу короткого оружия.
Он попытался встать перекатом но я сократив расстояние ударил его в прыжке двумя ногами. Он подставил свои щиты. Но инерции моего тела хватило чтобы опрокинуть его. Сорвав с бедра танто я резанул по ступне противника и попытался насесть на него сверху и воткнуть его в грудь. Противник тоже был не глуп и подставив ногу отправил меня в полет. Не смотря на все свои умения грохнулся я славно. В глазах крутились пятна, а от боли в коленях и локтях выступили слезы. Я постарался откатиться еще дальше и только после этого встал в оборонительную стойку. Мой противники медленно хромая на правую ногу приближался. С танто в такой позиции у меня не было шансов. Я оглянулся и увидел валяющийся в метре от меня мой меч. Он тоже увидел его, но помешать взять его он никак не мог. Оглянувшись он не нашел никакого оружия и нахмурился. Казалось, что взять оружие и закончить бой, что может быть проще, но почему-то «внутренний голос» не рекомендовал этого. Я прыгнул к мечу и демонстративно вытолкнул его из круга ногой. А затем резко сблизился и начал атаку…
Бой я проиграл. Очнулся я в медкапсуле и надо мной склонились три рожи. Два из них я был рад видеть, а вот третье не очень. И мне была непонятно чему это третье лицо так радуется. Наверное, что победил меня. Перед глазами замигала иконка загруженной базы, пора было решать какую ставить следующей.
Я вылез из медкапсулы, рядом лежал мой скаф, наверное Лайцбрингер или Илкаш взяли его из номера. Я начал напяливать его на голое тело, так как другой одежды не обнаружилось. В это время третий зубоскал вышел из палаты.
- Поздравляю! – обнял меня Лайцбрингер.
- С чем? – недовольно буркнул я, растягивая мышцы, помня как болели они во время поединка.
- Ну как с чем? Ты провел поединок с Шаракешом Заггеца, после которого он подтвердил твои права на свободу.
- А что документов и объявления Лянчера Шоцака не достаточно?
- Лянчер, это Лянчер. Это типа все законно, но многим плевать на закон.
- А Шаракеш. Это же просто каста военных.
- Смотри, ты вроде изучил уже базу про наше общество, просто просмотри ее. А я тебе скажу, закон для Лянчеров и пусть они за ним и следят. А вот Шаракеши, это наш щит, высшая каста, которая в любой момент может взять власть в свои руки. Кстати в некоторых системах это произошло и никто из орков об этом не жалеет.
- Да и ладно, вроде все кости целы, а то мне показалось, что мне все переломали.
- Ну в принципе так оно и было. У тебя было сломано пять ребер справа и три слева, левая рука в двух местах, сильное растяжение кисти правой руки, раздроблена левая пятка, а также челюсть и выбито пять зубов.
- Может не надо? А то такое впечатление что они все опять болеть начали.
- Да ты что! Давно я так не выгребал, я из капсулы всего на час раньше вылез, - влез в разговор недавний мой противник, который и был третьей рожей, что я увидел.
- И чему так радоваться?
- Ты вел поединок как знаменитый Шаракеш Мусукас. Не всякий орк на это способен. Какое благородство, а отвага! Я даже уже боялся что наш поединок закончиться чей-то смертью.
- А почему компьютер не «убил» никого из нас.
- Он не мог. Ты же чуть руку мне не сломал когда щиты у меня отдирал, а нож твой в моей заднице застрял, и зараза, заморозил мне все правую ногу. Я из-за этого увернуться толком не мог.
- А зачем тебе было уворачиваться? Вон как отделал меня.
- А ты что ничего не помнишь?
- Нет.
Лицо орка как-то побледнело и он сложив руки в кулаки начал петь какую-то песню, периодично лупя себя в грудь кулаком. И пел и лупил он себя остервенело, и мне даже казалось что его ребра не выдержат и он убьет себя. Пел он на каком-то непонятном языке, но больше это было похоже на гимн или марш. Когда он начал петь и Лайцбрингер и Илкаш преклонили колена и опустили головы. А мне оставалось только просто стоять и смотреть на этот театр абсурда. Когда он закончил петь, он сильно двинул меня в плечо, развернулся и ушел из палаты. После удара мне показалось, что пора опять в медкапсулу.
- Что это было?
- Это старая легенда Шаракешей, поднялся Илкаш.
- А база? Она не дала мне абсолютно ничего, по этому поводу.
- Для этого надо третий ранг, а после еще базу «Легенды Шаракешей».
- И почему так сложно? Наверное чтобы денег побольше собрать с народа.
- Насколько я знаю, эту базу дают бесплатно в ордене «Красноких», а вот История и культура Оркской Конфедерации 3 ранга», тоже бесплатно но только после проверки управлением Дзухаллаг. В свободной продаже этих баз нет.
- А черный рынок?
- Черный рынок Содружества, это и есть управление Дзухаллаг.
- А что за язык, на котором он пел песню?
- Это «Черное наречие», древнеоркский. А сейчас все говорят на вестроне или интере – общегалактическом.
- Наверное обучающие базы по древнеоркскому тоже дают в ордене?
- Нет она есть в свободной продаже.
- Ладно, мне все равно пока эти ваши сказки и легенды не нужны. Насколько я знаю нас ждут дела, и откладывать их выполнение смысла нет.
- Ну не знаю, Шаракеш Заггеца вообще-то магистр ордена «Краснооких», и он как-то странно быстро убежал, хотя собирался остаться пообедать с нами, - задумчиво произнес Лайцбрингер.
- Ну он убежал, а нам пора наш трофей из медкапсулы вынимать, только что с ним делать?
- Пускай Юрий решает.
- А что ты по нему узнал?
- Он из древнего клана Шаракешей Лепрас, настоящий Урукхай. Его родной отец Лякуша Лепецак, четыре года назад попался эльфам и был убит. Перед этим он был изгнан из семьи, так как не захотел стать Шаракешом. После смерти отца дед помог ему поступить в Академию, но сам умер два года назад. А вообще в последние лет тридцать этой семье не везет. Фактически этот последний из младшей ветви клана Лепрас, остальные трагически погибли.
- А что же клан?
- Там внутриклановые разборки и фактически эта ветвь их не интересует, в других семьях народу очень много и там идет отличнейшая грызня за управлением кланом. А его ослабленная семья в этих разборках не котируется. Фактически он самый последний в очереди на главу клана.
- А данные по его учебе есть?
- Да я кое-что собрал, держи пакет.
- Поймал.
Курсант Лецкашак, клан Лепрас, семья Лепрасингов. Данные медсканирование интеллектуальный индекс был сто тридцать шесть, индекс нейроактивности сто сорок один, индекс психосоматики ноль, индекс разброса до восьми. Установлена нейросеть «Пилот 3У», имплантатов не имеется. Загружены все необходимые базы для боевой эксплуатации легких кораблей до 4 класса включительно, средних и тяжелых до 3 класса включительно.
- Вот тебе и пилот! – воскликнул я.
- Его еще надо уговорить остаться в живых, а то может он фанатик традиций.
- Я думаю, что то, что он остался последний в семье наложит на него обязанность продолжить свой род.
- Не обязательно. Тут вступают два противоречия в нашей культуре «честь» и «продолжение рода».
- Вот и я про эти противоречия говорю, так что у нас как минимум пятьдесят процентов наудачу.
Я вытянул пластинку следующей базы. С первого раза мне попалась «Легкое ручное оружие 3 ранга», как раз то что нужно. Быстро вставил ее в комус и дал разрешение на загрузку. Она должна была загрузиться всего за четырнадцать часов.
«Входящие сообщения!».
- Принять. Ого аж пять штук!
Я начал их распаковывать. Первое оказалось из ордена «Краснооких», теперь я являлся почетным членом этого ордена. Во втором пришел файл с уставом ордена. В третьем пришло приглашение посетить филиал ордена на этой планете, для получения ключ-опознования. Четвертое было личное, от Шаракеша Заггеца. Где он искренне поздравлял меня и считал что я реинкорнация Шаракеша Мусукаса и восстановлю славу ордена. Своими поступками. Пятое было от фирмы «Сомниа», где говорилось, что рыцарям ордена «Краснооких» предоставляется дополнительная скидка, и что я могу получить ее при предъявлении ключ-опознователя. Это уже было существенно.
- Пришло сообщение от Шаракеша Заггеца, меня приняли в орден «Краснооких», принимать их предложение?
И Илкаш и Лайцбрингер, смотрели на меня как на умалишенного. Даже по их оркским мордам я понял ответ.
- Ну тогда нам надо ехать в филиал ордена. Наверное какую-то процедуру пройти.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

пост 30.
И наконец Лякуши, как на мой взгляд, это были обыкновенные пираты. Но в тоже время ими гордились все орки. Еще с детства орчата хотели стать Лякушами, все их сказки про Лякуш, как у нас про принцев. Это были авантюристы, которые держали все Содружество в страхе. Они нападали на все, корабли, астероиды и даже планеты. Предпочтений у них не было, их жертвами могли стать все расы и существа. И еще чтобы стать Лякушей, надо было чтобы за твою голову назначили награду не менее пяти миллионов кредитов. Они не когда не афишировали что они Лякуши, но орки всегда знали своих героев, и гордились ими. Ну и конечно снаги, по-простому говоря, рабы. В этот класс могли попасть кто угодно, от захваченных пленников, до самих орков-должников или преступников.

И, наконец, - Лякуши. Как на мой непредвзятый взгляд, так это были, по правде-то говоря, самые обыкновенные пираты. Но в то же время ими гордились поголовно все орки - от мала до велика. Еще с детства орчата хотели стать Лякушами, почти все орочьи сказки были про Лякуш, как у нас на Земле про принцев или царевичей. Эта вольная братия являлась авантюристами наивысшей пробы и держала в страхе все Содружество. Они нападали на все - на корабли, на астероиды и даже на планеты. Предпочтений у них не имелось абсолютно никаких, их жертвами могли оказаться существа всех рас и видов. И еще, чтобы стать Лякушей, надо было, чтобы за твою голову назначили награду не менее, чем в пять миллионов кредитов! Они никогда не афишировали что они - Лякуши, но орки всегда знали своих героев и гордились ими. Ну и, конечно, снаги, по-простому говоря - рабы. В этот класс мог попасть кто угодно: начиная от захваченных орками иноплеменных пленников и заканчивая самими орками - должниками или преступниками.

С запятыми у автора - бяда. Не на местах частенько стоят (или - не стоят).

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

красиво, видно опыт!
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

пост 30.
- Именно моя нет, она узкоспециализированная. Я специалист по наземным операциям. Могу управлять любой наземной техникой Содружества 4 уровня. Я крупный специалист по абордажным боям. Могу командовать войсками включительно до полка, и прямое управление тридцатью боевыми дроидами. За это, моя сеть не может управлять даже шатлом, ими я управляю только в ручном режиме.
- Значить в ручном режиме, ты можешь управлять кораблем?


-Именно моя - нет, она узкоспециализированная. Я - специалист по наземным операциям. Могу командовать войсками, вплоть до полкового уровня. Также могу управлять любой наземной техникой Содружества до 4 уровня. Ещё я - высококлассный специалист по абордажным боям, мне по плечу прямое управление тридцатью боевыми дроидами. Но зато моя сеть не может управлять даже шаттлом, им я управляю исключительно в ручном режиме.
- Значит, ты можешь управлять кораблем только вручную?

Автор, надо текст вычитывать. Это у тебя - черновик.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

да начал меньше времени уделять вычитке так сказать, работаю на гора, из-за этого возможно упало качество.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Автор, вообще-то зря я к тебе прицепился. Это ж всё-таки черновик, раз он здесь выложен. Для обсуждения.
Чистовик будет качественнее.

Кстати говоря, например, у того же Поселягина черновые тексты выкладываются не лучше. И люди требуют ещё!

Ответить

Вернуться в «Звездные тропы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя