panadol писал(а):это что ж теперь получается, шашлык опасен для здоровья?!! НЕ ВЕРЮ!!!
Просто,похоже, у ГГ,наконец-то,завершилось восстановление мозга с помощью сети Древних,вот реакция такая... неоднозачная.Я права, Автор? А то не успела доперечитать Вашу книгу заново, а фрагментарные отрывки в своё время не дали такой целостной картины.
Вот ,правильно шашлык полезен, востанавливает мозг ( не путать с барбекю ).
Сознание вернулось мгновенно, и я, все еще ощущая отголоски недавней боли, резко попытался вскочить, при этом сильно ударившись головой о не успевшую полностью открыться крышку мед капсулы. Негромко выругавшись, я огляделся. В небольшом углублении в стене лежал комплект сменной одежды, а если попросту, то стандартный серо-зеленый комбинезон, заботливо принесенный кем-то для меня.
Недолго думая я привычными движениями облачился в него, и он автоматически подстроился под мои размеры. Больше в помещении никого не было и я прежде чем уйти, бросил взгляд на экран капсулы. Вчитавшись в надписи, я с удивлением для себя отметил, что находился на излечении почти четыре дня.
Я тут же попытался привычным мысленным указанием вызвать более подробную информацию о том, что же со мной произошло, но с удивлением осознал, что совершенно не наблюдаю активности нейросети. Ни одной иконки в области периферийного зрения не было. Я опять почувствовал себя беспомощным, прямо как тогда на линкоре, когда вернулся со встречи с хранителем.
Точно, Хранитель, я уцепился за ускользающую мысль... Он что-то говорил такое, про активацию сети джоре...
Древний ИскИн предупреждал меня, что когда мой мозг будет приведён в порядок, наниты вновь сформируют ядро нейросети и после этого произойдет активация. Так как моя базовая сеть была поглощена и уже около полугода являлась частью устройства Джоре, то, скорее всего именно из-за этого она сейчас и не работает.
Мне невольно подумалось, что если вдруг по какой-то причине я так и останусь с не активировавшимся устройством. Ведь сколько ему там лет? Десять, нет двадцать тысяч, мне даже было не представить такую прорву времени. К тому же нейросеть древних была еще экспериментальной...
Ход моих нерадостных мыслей был прерван звуком плавно ушедшей в стену дверью. Звук заставил меня обернуться, и я увидел там обеих креаток. На их взволнованных лицах при виде меня, живого и здорового, практически одновременно появились легкие улыбки, и девушки наперегонки бросились ко мне, заключив в объятия.
После долгих и жарких поцелуев, когда мне, наконец дали перевести дух, мои телохранители заставили рассказать, что же со мной произошло, так как показания мед капсулы, на всем протяжении лечения были очень непостоянными и все время менялись. Креатки были уже в курсе того, что у меня установлена нейросеть древних и я не дожидаясь прихода техника, который был вне ведении этих обстоятельств, рассказал о своем предположении, а так же о том, что моя нейросеть временно не дееспособна.
В очередной раз открывшаяся дверь в мед отсек впустила техника Колвея и он увидев, что со мной все в порядке, коротко кивнул.
- ИскИн корабля доложил, что лечебные процедуры прерваны, и я поспешил узнать, в чем дело, - словно оправдываясь, сказал Саар. - Если моя помощь не нужна, то я пожалуй вернусь к нашим пассажирам, а то они немного не в себе после пробуждения.
Когда техник вышел, Марико объяснила, о каких пассажирах шла речь. Оказывается среди тех крио капсул, которые достались нам от неудачливого грабителя, несколько штук были повреждены и если бы Саар вовремя не заметил это, то восемь человек могли погибнуть.
Упоминание наших невольных пассажиров напомнило мне о незаконченном разговоре с девушками. Так как в мед отсеке делать мне было уже совершенно нечего, а урчащий желудок явно подталкивал меня к мысли о еде, то я предложил сестрам Сай пройти в кают-компанию и уже там обсудить дальнейшие планы.
- Ну что же, приступим? - сказал я, усаживаясь за стол и принимая из рук Марико большой поднос с несколькими кусками мяса и большой кучей разнообразного гарнира. Девушка, буквально понявшая мою шутку про "Все и побольше" набрала мне несколько видов жаркого, и теперь, похоже, собралась посмотреть, как это все в меня поместиться. Присевшая рядом с сестрой Ли, сначала дала мне несколько минут, чтобы я мог утолить голод и мои мысли не были заняты только едой, а затем напомнила зачем мы тут собрались.
- Ах да. Я хотел с вами решить судьбу наших пассажиров, ведь, на сколько я понимаю этот груз во фронтире является незаконным, и если мы не сообщим о нем на первой же станции, в радиусе действия которой окажемся, то можем получить ненужные проблемы. Не так ли?
- Да, ты совершенно прав, - ответила Ли. - Мы с Марико и Колвеем уже думали над судьбой этих людей. Тем более из-за неисправности нам пришлось вывести из крио сна несколько человек. Долго держать их у себя на корабле мы не можем, у нас есть некоторые ограничения в биомассе для синтезаторов. Пару дней назад мы решили их высадить на станции "Гинзо" в системе N12-14, так как она ближайшая к нам. На ней есть представительство Аратанской Империи, которое заплатит нам за освобожденных людей.
- От-лич-но, - с набитым ртом по слогам смог произнести я. - Именно такой вариант я и хотел предложить. А много мы за них получим? - похоже, во мне проснулся меркантильный интерес. - И вообще, что у нас с финансами?
- Небольшая сумма кредитов, выделенная нам капитаном Кохаром, пока еще не закончилась, но если мы не станем ее пополнять, то рискуем остаться без топлива, а его наш крейсер потребляет достаточно много, и без провианта. По поводу твоего первого вопрос, - за освобожденных выплачивают премиальные, в зависимости от того, на сколько полезными они станут для государства их принявшего. То есть если, например наши пассажиры в большинстве своем пойдут в космический флот, то мы за каждого получим максимальную сумму, да еще и от военных бонус можно попробовать выбить. Корпорации тоже платят неплохо за высокоинтеллектуальных индивидуумов, но все же меньше чем вояки, а вот если кто ни будь из освобожденных решит податься на вольные хлеба, то мы получим по минимуму всего сто кредитов за каждого как премию за потенциального гражданина, - пояснила Марико
- Это единственные вопросы которые ты хотел у нас выяснить? - как бы невзначай уточнила Ли.
- Ну, из основных да, а остальные могут подождать... - сказал я поднимаясь из-за стола. После этого я подошел к обеим девушкам, и нежно обняв их за плечи прошептал, - как же я по вас соскучился.
Несколько минут мы молчали, наслаждаясь друг другом, а затем обе креатки одновременно отстранились от меня и в один голос произнесли, - есть кое-что важное, о чем ты должен узнать.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/
LLIyTHNK, если Вы невнимательно прочли прежние фрагменты... Они, вообще-то,готовяться к смерти от какой-то генетической болезни,свойственной только креатам и неизлечимой ничем, вот и хотят"обрадовать" этим фактом ГГ. :bigcry:
Только,надеюсь, Автор пожалеет бедных девочек и ГГ придумает,как их спасти!!!
Иначе... Кто-тобудет нещадно "бит"!!!
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!..
- Это единственные вопросы которые ты хотел у нас выяснить? - как бы невзначай уточнила Ли.
- Ну, из основных да, а остальные могут подождать... - сказал я поднимаясь из-за стола. После этого я подошел к обеим девушкам, и нежно обняв их за плечи прошептал, - как же я по вас соскучился.
Несколько минут мы молчали, наслаждаясь друг другом, а затем обе креатки одновременно отстранились от меня и в один голос произнесли, - есть кое-что важное, о чем ты должен узнать.
- Внимание, до выхода из гиперпространства пять минут, - раздался обезличенный голос корабельного ИскИна.
- Что это было? - удивился я.
- Ты же помнишь, что я все еще капитан этого корабля? - как бы в шутку уточнила Ли. - Так вот, как только ты сказал, что у тебя проблемы с сетью, я отдала команду главному компьютеру корабля уведомлять тебя о всех важных событиях на борту в голосовом режиме. И вот еще что, - девушка открыла небольшой чемоданчик, который принесла с собой, и достала из него мой старый наручный коммуникатор, вместе с небольшим планшетом. - Возьми, тебе они пригодятся пока нейросеть не восстановиться.
- Спасибо, конечно, - поблагодарил я креатку, надевая браслет на запястье, и вновь ощущая себя так же, как в первые дни на борту тяжелого носителя "Великана".
- Пожалуйста, назовите имя пользователя, - женским голосом произнес включившийся, как только я взял его в руки, планшет.
- О, как, он тоже говорящий? - произнес я с удивлением.
- Введенное имя Окак, продолжить или изменить? - тут же послышалось из планшета.
- Отменить и пока отложить регистрацию, - скороговоркой ответил я привязавшемуся устройству и положил его неподалеку на стол с мыслью разобраться с ним попозже.
- Планшет-то мне зачем? Ведь вы всегда рядом! - не очень довольно сказал я девушкам, - штука конечно полезная, инфу какую поискать или кино посмотреть...
- Такими устройствами в содружестве пользуются все у кого нет нейросетей, обычно дети до восемнадцати лет и те кто сетью не может пользоваться по каким-либо причинам, - пояснила Ли, - в нем встроен малый ИскИн, способный обучаться и довольно точно прогнозировать желания хозяина.
- А нужен он тебе или нет - со временем решишь сам! - безапелляционным тоном добавила Марико.
- Внимание до выхода из гиперпространства пять секунд, три, две, одна... Получен входящий вызов от диспетчера станции "Гинзо" - синтетический голос главного компьютера крейсера прервал наш разговор, а затем нам стало не до него.
Ли замерла с отсутствующим взглядом, наверное, общалась с диспетчером, а затем наш корабль плавно изменил курс и направился в сторону далекой станции. Креатка закончившая разговор вновь повернулась ко мне и извинившись сказала, что ей нужно срочно идти в рубку. Марико убежала вслед за сестрой, перед этим пояснив, что наш разговор состоится чуть попозже, как только девушки управятся с бюрократическими процедурами по передаче освобожденных людей.
Карликовая звезда, на орбите которой сейчас вращалась всего одна безжизненная планета, имела довольно специфическое окружение. Когда-то давно в этой системе разразилась глобальная катастрофа, уничтожившая все живое в ближайшем пространстве. Звезда потеряла значительную часть активного вещества и уменьшилась в несколько раз. Планеты больше не сдерживаемые гравитационными силами, сошли со своих орбит и постепенно затерялись в глубинах космоса. Впрочем, два небольших планетоида все же столкнулись, породив гигантское астероидное поле, которое теперь разрабатывали местные шахтеры.
Станция "Гинзо" висящая в пространстве была окружена несколькими промышленными заводами, пара из них занималась переработкой руды и поставкой концентратов на соседнее обрабатывающее предприятие. Между ними постоянно сновали небольшие грузовые кораблики, и со стороны их перемещения смотрелись как работа конвейера. Наличие топливного производства делало эту отдаленную систему весьма лакомым кусочком для пиратов и если бы не постоянно дежуривший здесь Аратанский патруль, то ее бы давно уже захватили.
Эту информацию я успел просмотреть, воспользовавшись планшетом, зарегистрировавшись в его системе по своим собственным именем и выбрав для примера краткое описание системы. Электронное устройство оказалось весьма полезным и действительно могло отчасти заменить нейросеть. Оно могло в рамках гостевого доступа обеспечивать мне не только связь с другими членами экипажа, но и подключаться к визорам, различному оборудованию и как не странно к орудийным системам. С приборами типа кухонного синтезатора, планшет вообще действовал так же как нейросеть лишь с небольшим отличием, команду ему на подключение можно было отдать голосом либо ткнув пальцем в активную иконку.
Тем временем нашему кораблю выделили стояночное место неподалеку от средней верфи, где сейчас ремонтировался фрегат необычной раскраски. Ближе к корме, его антрацитово-зеленый корпус пересекали несколько причудливо извивающихся полос сверкающих золотистыми переливами. Я тут же потребовал у планшета справку об этом корабле и из полученных пояснений понял, что это оказывается яхта местного королька из соседней системы, которая проходит очередную модернизацию.
Пока я разбирался с новым устройством в кают-компанию перекусить зашел Колвей и увидев меня подсел поближе. Спросив как дела и посочувствовав по поводу нерабочей сети, он сначала немного замялся, а потом, видимо собравшись с мыслями, рассказал, что в последние дни заметил некоторые странности в поведении креаток. Техник обратил внимание на то, что девушки как будто готовятся к чему-то... Короткий рассказ Саара, натолкнул меня на мысли о предстоящем вечернем разговоре с Ли и Марико и я решил обязательно у них все выяснить. Еще не хватало мне недомолвок в нашем крохотном мирке на борту крейсера.
Прежде чем покинуть кают-компанию, техник, закончивший свой обед, негромко кашлянул, привлекая мое внимание.
- Да Колвей, ты что-то хотел? - оторвавшись от своих мыслей, спросил я.
- Я собираюсь посетить станцию, требуется закупить кое-какие запчасти, ты просто как-то говорил, что тоже не прочь прогуляться, и так как сейчас твоя нейросеть не работает, тебе врядли удастся это сделать, а так можешь составить мне компанию, - немного скомкано и через слово запинаясь, пояснил Саар.
- Отличная мысль, когда вылетаем?
- Да я прямо сейчас собирался, только Ли предупрежу, что через пару часов вернусь.
Я встал, подхватив планшет в руку, и направился вслед за техником в сторону посадочной палубы, где стоял наш небольшой шаттл.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/
Ага, и по пути им попадётся "злой и страшный серый волк"...Или же его аналогия, претендующая на мозги ГГ...
А в остальном... Хорошо! Но всё равно МАЛО!!!
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!..
Где-то во Фронтире
неподалеку от границ Империи Аратан
Система N 12-14 станция "Гинзо"
Землянин
Колвей посадил небольшой кораблик между двумя тяжелыми штурмовиками. Хищные обводы военных кораблей даже сейчас, стоя на причальной палубе с открытыми колпаками кабин внушали уважение. Сдвоенные кинетические пушки на коротких крылышках по обеим сторонам угловатого фюзеляжа, казалось, только и ждут команды выпустить град смертоносного металла в противника. Но наш мирный шаттл белого цвета застывший перед ними, угрозы совершенно не представлял, поэтому внезапно разбуженные шумом "звери", готовые вырваться на свободу и уничтожить врага, постепенно успокаивались.
Саару нужно было посетить несколько торговых павильонов на четвертой и пятой палубах, а затем забрать товар на складском уровне. Мы условились с ним, что как только он направится в зону складов, то вызовет меня через коммуникатор, и я подойду к нему, а пока я решил побродить по местным лавочкам с надеждой найти что-нибудь стоящее в подарок сестрам Сай.
Заглянув в несколько торговых павильонов, я так и не увидел ничего, чтобы меня заинтересовало, но затем, мой взгляд зацепился за неброскую электронную вывеску, похожую на земные. Вглядевшись в мерцающую надпись, я с удивлением обнаружил, что на ней горят земные буквы.
Ошибки быть не могло, текст на английском языке совершенно свободно читался. Даже не смотря на часть не работающей подсветки (из-за чего некоторые знаки были не полными) и мое школьное знание языка, не понять надпись Supermarket было затруднительно. Резко повернув в сторону магазинчика с вывеской, я приоткрыл стеклянную дверь, автоматика которой не работала, и "нырнул" в сумрак помещения.
Сделав пару шагов внутрь я немного подождал и спустя несколько секунд, когда глаза немного привыкли к неяркому свету в струящемуся откуда-то из-за дальней стены, попробовал оглядеться. Комната общей площадью около ста метров, была больше похожа на мусорный бак с входом в стене. Куда не кинь взгляд, виднелись кучи и нагромождения всевозможного старого оборудования и запчастей.
Внезапно зашевелившийся мусор, чуть не заставил меня с возгласом отскочить, но из-под нескольких листов ржавого металла выполз мохнатый зверек размером не больше болонки. Высунув длинный темный язык, он несколько раз лизнул мою обувь, а затем отвернулся, и еле слышно потопывая, деловито пошагал прочь.
- Тебе повезло, что Крыгуз не сожрал твою ногу, - раздался из темноты скрипучий голос. - Видно он недавно поел, раз такой мирный.
В дальнем углу почудилось движение, и на свет вышел сгорбленный морщинистый старик. Его длинные, абсолютно седые полупрозрачные волосы шевелились от малейшего движения головы, отчего создавалось впечатление, что они живут своей собственной жизнью.
- Добрый день, - поздоровался я первым, проявляя земное уважение. - Простите, я в темноте плохо вижу, поэтому не заметил Вас сразу. Не подскажите, что это за место?
- Это местная барахолка (мозг землянина выбрал для определения это слово, так как оно больше всего подходило по смысловой нагрузке), а я ее хозяин. Зови меня просто Шмыга. Я занимаюсь разборкой старых заброшенных складских уровней и все что можно использовать собираю здесь, а народ периодически заглядывает и покупает нужное.
- А если что-то совсем никому не нужно? - на мой взгляд, все здесь можно было просто вышвырнуть, так как большинство техники было либо очень старое, либо раскуроченное до непотребного вида.
- Тогда эти вещи идут в переработку, и я тоже на этом зарабатываю, проговорил скрипящим голосом старик, а затем через короткую паузу спросил меня. - Так что вы ищете молодой человек?
- Меня заинтересовала ваша вывеска перед входом, точнее даже не она, - я сделал глубокий вдох. - Меня интересует, откуда она у вас?
- Оооо... - протяжный звук изданный хозяином лавки, был похож на хрип умирающей крысы раздавленной мышеловкой. Эта вещь появилась у меня очень давно...
Я, уже было приготовился выслушать долгую и утомительную историю о возникновении столь ценной находки. Мне почему-то сразу показалось, что старый торговец придумает, что-нибудь захватывающее, а затем предложит купить вывеску за смешные деньги как знатоку раритетов. Но тот вдруг резко оборвал вступительные слова.
- Почему ты интересуешься этой вещью? - вдруг, ни с того, ни с сего, поинтересовался старик.
- Я заметил на ней необычную надпись, на непонятном мне языке, а так как я занимаюсь продажей различных диковинок, то меня заинтересовал мир откуда это устройство могло прибыть, - мне почему-то не очень хотелось признаваться совершенно незнакомому человеку в том, что я родом из того же места откуда и его товар, поэтому решил немного схитрить.
Договорить нам не дали, так как у меня внезапно зажужжал коммуникатор и я извинившись перед стариком поднес его к уху. Колвей вызвавший меня пояснил, что уже закончил с покупками и сейчас направляется к складам забрать габаритные товары. Так как дроидов с собой мы не взяли, и технику было тяжело в одиночку транспортировать тяжелый груз, поэтому он просил меня не задерживаться и поскорее прибыть на шестнадцатый уровень в сектор "С".
Пообещав Саару, что не буду нигде задерживаться, я вновь повернулся к старому торговцу, но тот уже был занят беседой с клиентом. Решив, что вывеска никуда не денется за пару часов, пока я вновь не вернусь сюда, я достал планшет и, подключив его к гостевой сети станции, задал необходимый адрес.
ИскИн устройства тут же построил кратчайший маршрут и запросил подтверждения на необходимость вызова группы сопровождения. Не поняв вопроса, я посмотрел справку по месту назначения, и оказалось, что это один из самых опасных секторов станции.
Еще раз прокрутив в голове полученную информацию, я все же подтвердил отказ от наемников и направился в сторону ближайшей кабины турбо лифта, решив, что о безопасности, скорее всего, позаботился техник. Уже возле стеклянной двери магазинчика я еще раз обернулся в поисках его хозяина, но он все так же был занят, поэтому я не прощаясь, вышел.
Через двадцать минут, я добрался до необходимого мне сектора. Колвей стоял у открытого ангара, внутри которого ярко горел свет. Огромное помещение было заставлено бесчисленным количеством ящиков и к некоторым из них подходили кабели питания.
Техник ничего не говоря указал рукой на заднюю стенку склада, где один из саркофагов был открыт и из него шел еле заметный дымок. Не останавливаясь, я пошел в его направлении, как вдруг запнулся, зацепившись за один из торчащих проводов. Неловко упав на одно колено, я краем уха услышал тихий щелчок и наученный горьким опытом зачистки линкора, тут же прыгнул в сторону за ящики. Мгновением позже в то место, где я стоял, ударил немного искажающий видимую область заряд парализатора.
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/
Это уже фирменная примочка Вадима - так интриговать и обрывать на самом интересном. :rgr:
Вадим, всё здорово :ood:
Только один момент вызвал сомнение: Внезапно зашевелившийся мусор, чуть не заставил меня с возгласом отскочить,. Звучит как-то слашком трусливо для того,кто уже повидал всякого-разного-интересного в космосе. Да и само наличие свободно разгуливающего по помещению потенциально опасного зверя, который может покупателю ногу просто так отгрызть - несолидно даже для мусорно-барахольной лавки. Лучше пусть хозяин посмеётся:"Шутка!", а то так и клиентов всех рспугает.ИМХО
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!..
Мнения и комментарии, размещенные на этих форумах, являются личными и не обязательно отражают точку зрения руководства проекта Записки Графомана.
Руководство проекта Записки Графомана ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за любые советы или рекомендации, сделанные или подразумеваемые любым участником или гостем проекта Записки Графомана, которые приводят к каким-либо потерям каким-либо образом для участника проекта Записки Графомана, или любого другого лица.
Кроме того, руководство проекта Записки Графомана не несет и не может нести ответственности за содержание любых других интернет-сайтов, на которые есть ссылки с нашего форума.