3.
Помимо лёгкого патрульного крейсера «Изумруд» в реестре этой весьма своеобразной по своей структуре флотилии значились следующие силы:
Категория «А». Немногочисленные кораблики троих союзников Великооркской Империи, присланные ей «в помощь». Причём, видимо, присланные, исходя из принципа: на тебе, Боже, что нам не гоже. Их экипажи сильно смахивали на штрафников; в глазах некоторых «помогающих» была заметна явная обречённость – выжить они, похоже, не надеялись. Командование сводного флота, недолго думая, всё это добро в полном составе спихнуло Вольфовичу – «чтоб под ногами у настоящих кораблей не путались, ну а Широковскому и такое гуано сгодится, ещё и спасибо за них скажет».
Союзных посудин было девять штук. Центральный Союз Всех Аграфов, как уже сообщалось, расщедрился – что для него очень нехарактерно – аж на два старых фрегата. Команды данных почти что музейных экспонатов состояли по большей части из аграфов-полукровок, а около одной трети членов экипажей и вовсе были людьми или даже гоблинами. Чистокровных же аграфов – не было ни одного.
Другие семь корабликов принадлежали человеческим государствам Содружества. Империя Сияющего предоставила в подкрепление оркам один лёгкий крейсер, один эсминец и два фрегата, а Эсторское Королевство – один фрегат и два корвета.
Категория «Б». Три корабля-переделки. Взятые из состава ВМС бывших стран «третьего мира» сильно устаревшие корабли, но с по-прежнему мощным башенным артиллерийским вооружением. Их на скорую руку оснастили низкоресурсными, почти что «одноразовыми», движками, системой жизнеобеспечения и ещё кое-чем по мелочам.
Категория «В». Переделанные по преимуществу из крупных гражданских морских судов корабли-носители. Ровно тридцать пять штук.
И теперь всё это собранное с бору по сосенке воинство на полном ходу устремилось навстречу неприятелю. Корабли первых двух категорий составляли авангард флотилии, причём три монитора-переделки держались несколько в стороне, корабли категории «В» - центр и арьергард. Флагманский «Изумруд» шёл в середине строя - Вольфович к личным подвигам предрасположен не был.
Поскольку «полный ход» нашей сборной солянки определялся «полным ходом» самых тихоходных её членов, то составлял он всего-навсего четверть от максимальной скорости «Изумруда». Что совсем даже не внушало. А так как, вдобавок, генерал приказал пока что огня по супостату не открывать – не было в этом никакого смысла, потому как и лёгкие «настоящие» кораблики, и, тем паче, «переделки» имели на вооружении почти исключительно оружие ближнего боя, - то зловреды флотилией Владимира Вольфовича не впечатлились тем более. Вернее, впечатлились, но – со знаком «минус».
И, в свою очередь, не стали гвоздить из своих туннельников и плазменных метателей по этим «жалким имперцам». Иначе бы всё так и закончилось - в течение ближайших нескольких секунд. Зато они решили воспользоваться своим поистине подавляющим численным превосходством и захватить «мягкотелов» в плен, попросту «задавив» тех массой. Вот так-то. И начали этих наглых «полуразумных дикарей» медленно, но планомерно окружать со всех сторон.
Вольфович по-прежнему приказа на открытие огня не отдавал.
В результате произошло так, что противники постепенно сблизились, можно сказать, донельзя, и даже частично меж собой перемешались.
Вот тут-то и настал звёздный час генерал-лейтенанта Широковского!
Он отдал долгожданную кодовую команду. Голосом, не через нейросеть. Не иначе, решил перед будущими потомками выпендриться - политик, мать его…
-Раз, два, три! Ёлочка - гори! – услышали все его вошедшие потом в легенду слова.
Повинуясь ранее заложенной директиве, все тридцать пять переоборудованных носителей отключили свои маскировочные поля, а заодно - и искусственную гравитацию, чтоб не помешала в дальнейшем. После чего гипотетическим сторонним наблюдателям – будь они здесь - открылась картина, для космоса поистине фантасмагоричная! Оказалось, что практически вся поверхность кораблей-переделок, включая даже их днища, уставлена – ну кто бы мог подумать – самыми настоящими танками! Тут, на каждом носителе, их были десятки, если не сотни, очень разных танков (и самоходок) – американских, британских, немецких, французских, израильских, японских, китайских… Вот российских танков – тех здесь не было. В общем, как обычно, опять Вольфовичу всю бывшую «иностранщину» спихнули, а нашу самонаилучшую родную технику фельдмаршалиссимус Урх с его темнейшеством на пару для себя придержали… Жмоты.
Короче говоря, примерно три тысячи одних только танков – не считая без малого тысячи БМП и пушечных БТРов, а они тоже тут имелись, однако на фоне своих более могучих «попутчиков» выглядели не ахти как представительно – разом резко пошли на взлёт. Одномоментно и по разным ведущим к противнику векторам атаки – как бы своеобразным трёхмерным «веером». Впечатляющее зрелище.
Одновременно с данным действом три импровизированных внутрисистемных монитора, переделанных из земных артиллерийских крейсеров, начали в самом бешеном темпе обстреливать зловредов своим главным калибром (ГК) – пушками 203 мм. Впрочем, не только им одним, имелась у них и артиллерия послабже. В качестве целей были избраны ближайшие «Освободители» - второго, третьего и четвёртого типов. К сожалению, «четвёрка» тут вблизи, в пределах досягаемости, обнаружилась только одна. А вот «Освободителей-2», ближайших аналогов имперским крейсерам, из тех что полегче, – этих в пределах прицельной дальности башенных орудий оказалось реально много! Не менее сотни единиц.
Кстати, в виде отступления, метод комплектования экипажей этих трёх артиллерийских кораблей был весьма забавен. А лично Вольфовича ещё несказанно веселили и их неофициальные имена, скорее даже прозвища, – «Боевой гомосек», «Боевой лесбиян» и «Умелый флейтист». По большому секрету: это он сам данные нехорошие названия-дразнилки и придумал, а затем сам же пустил их в оборот. В отместку, так сказать, за то, что некоторые несознательные жители бывшей Пиндосии и до сих пор, шипя и оглядываясь, именуют промеж собой Святую Русь Рашкой или Мордором, бывших наших стройбатовцев, осуществляющих ныне пользительный полицейский надзор за территорией «отгегемонивших» своё США, - назгулами или просто «комми», а нашего славного хитромудрого Царя – его темнейшеством! Ну ладно, допустим, словосочетание «его темнейшество» уже прижилось везде, не только у нас в Русском Царстве, а даже и в Метрополии, но за «Рашку»-то надо сразу без разговору бить в морду! И за то, что другие ещё более одиозные заокеанские кадры, прославившиеся когда-то участием в гей-парадах, зовут всех русских скопом «фошыстами» - тоже надо немедля в рыло!
Однако он, Вольфович, культурный и цивилизованный человек… или – почётный высший орк… или, а, ну ладно, - пусть будет гуманоид. И потому со всяким третьесортным отребьем – а на жителей Северной Америки пока что распространяется имперское гражданство только наинизшего ранга - драться не станет. Слишком много для них, недоразвитых, чести – в хлебало от самого имперского генерал-лейтенанта получить! Он придумал для этих недоумков – особенно для фошыстоненавистников - кое-что получше. Вот эти весьма показательные шутейные названия для кораблей, например. Тем более, что их экипажи именно из жителей бывшей Пиндосии и набирались. Из личного состава их распущенных ныне ВМС.
И то сказать, не называть ведь эти флотские единицы официально – «Горбатой скалой», «Бурей в космосе» или «Лунной Радугой», если их команды надёрганы сплошь из гм… весьма специфического контингента. Из «добровольцев», взятых прямиком из лагерей передержки – в такие заведения недавно были принудительно определены все без исключения лица с так называемой «альтернативной» сексуальной ориентацией. Где они до сих пор и пребывали – в ожидании позорной казни либо её почти что эквивалента - пожизненной каторги на освоении новых бескислородных планет. Очень уж не любили орки подобных… существ. Большинство россиян – тоже не любит.
Конкретно этим «лагерникам» предложили хорошую для них альтернативу – записаться в штрафную бригаду имперского Космофлота, разумеется – с последующей установкой им бесплатных нейросетей и баз военного образца. И затем, по результатам предстоящего сражения, в конце - либо геройскую смерть, либо не менее героическую победу над врагом. О предотвращении их бегства с поля боя или сдачи в плен наниматель пообещал побеспокоиться отдельно, для того ведь и существуют специальные взрывающиеся ошейники и имплантаты. В общем, если ты геройски погибаешь, то тогда три названные тобой предварительно лица – вроде как в «наследство» от тебя - получают бесплатный билет до любого государства Содружества; плюс к тому – неплохую денежную сумму в имперских марках. Если выживешь – тогда тем лучше, деньги забираешь сам. И получаешь уже четыре бесплатных билета. Одним из которых ты должен в обязательном порядке и без лишнего промедления воспользоваться самолично – во избежание последующих фатальных для себя недоразумений…
Будущие штрафники в большинстве своём на данный контракт согласились. И сейчас они вели довольно-таки действенный огонь по механоидам. Вольфовичу почти беспрестанно поступала информация об очередном уничтожении или выходе из строя то одного, то другого «Освободителя» второго или третьего типа.
Опешившие от подобного поворота дел зловреды первые три минуты на эту убийственную, в прямом значении данного слова, пальбу даже не отвечали. Похоже – растерялись не на шутку железячники. А ещё – «высокоразумные» ИИ! Кто бы мог подумать… Сделали-то их как обычных деревенских пентюхов – с пропитыми напрочь «биомозгами».
Потом-то, конечно, механоиды опомнились и ответили. Да ещё как ответили! Не менее тысячи разнотипных зловредовских кораблей обрушили на смельчаков всю свою безмерную мощь! Особенно эффектно показали себя корабль-флагман данного отводка «Освободитель-5» и четыре «Освободителя-4». Остальные имеющиеся в отводке «четвёрки» находились от места «собачьей свалки» далеко и потому не стреляли, опасаясь ненароком зацепить скучившуюся вокруг землян собственную мелочь. Впрочем, на все земные мониторы хватило бы даже и одного-разъединственного «Освободителя-3» - если бы тот вжарил по ним с дальней или средней дистанции, которая для наших была недосягаемой.
Помимо всего прочего, в своём воинском рвении к обстрелу наших мониторов ещё присоединились и вражеские «Жала» с «Остроклювами». Но на тех, на фоне задействованных в заварушке гигантов, можно было не обращать внимания.
Вольфович перед самой развязкой только успел заметить, как «Скала», первой из наших получившая «плюху» сразу от трёх ближайших «единичек», в результате – генералу пришла и такая информация - приобрела несколько мелких «нештатных» дырок в корпусе и лишилась системы компенсации от отдачи выстрелов носовой артиллерийской башни (без которой в космосе дело – швах!). Лишние отверстия – это всё фуйня, из-за их наличия никто из экипажа «Горбатой скалы», заранее одетого в защитные скафандры (воздух из помещений и внутренних пространств посудины перед боем был предусмотрительно откачан – чтоб избежать пожаров и снизить ущерб при возможных взрывах), даже и не чихнул, а вот гикнувшаяся система компенсациии… Уж лучше бы зловреды хитровымудренную систему прицеливания и управления огнём всей корабельной артиллерии расхерачили! Без той хоть самому себе не навредишь.
Ну, так и есть. Вот носовая башня – видимо, по инерции, вконец «заклинило» от однообразной работы мозги пушкарям – выпустила по недругу свежую порцию из парочки восьмидюймовых «гостинцев», и, как итог головотяпству «человеческого фактора», – нескомпенсированный залп закрутил и закувыркал собственный корабль в противоположном от полёта снарядов направлении. Причём - во всех плоскостях сразу!
Впрочем, как это ни странно, но сей факт пошёл «Скале» лишь на пользу. Во всяком случае, в результате она превратилась в пыль и мелкую крошку на две секунды позже, нежели две её товарки. Её беспорядочное кувыркание на время сбило прицел зловредовским «большим дядькам».
Жертвенная гибель экипажей мониторов не была напрасной. Во-первых, перед своей геройской – как же иначе-то? - смертью штрафники смогли нащёлкать на свой боевой счёт аж восемьдесят четыре «Освободителя»: один – «четвёртый», девять «третьих», семьдесят один «второй» и три – «первых». Последних, по всему выходит, они прихлопнули явно по ошибке, в горячке боя. Ещё они умудрились дополнительно уконтрапупить два «Жала» и один «Остроклюв», но это уже мелочь, не стоящая упоминания. Вообще-то отнюдь не все корабли механоидов, «обласканные» снарядами земных морских пушек, были потеряны зловредами безвозвратно. Многие из них, особенно «крупняк» старших рангов («Освободитель-4» так совершенно точно), получили при обстреле только сильные повреждения и теперь для их обратного ввода в строй требовался серьёзный ремонт. Однако общей ситуации это никак не меняло, для них война была закончена надолго, если не навсегда.
Во-вторых, в то время как зловреды дружно изничтожали крепко «обидевших» их наших штрафников и видели сейчас только их одних, и ни на что больше внимания не обращая, разномастные танки генерала Широковского осторожно углублялись в расстроенные ряды противника…