Отступление 8
Граница аномалии.
- Обнаружены две метки жизненной активности в непосредственной близости от границы периметра, - сухой безъэмоциональный голос мог принадлежать только автоматической системе обнаружения, вот уже много тысяч лет охраняющей эту местность.
Если бы на месте псевдоразумного устройства был человек, он непременно подумал бы: «Ох-хо-хонюшки! И чего им опять неймётся? Лезут и лезут…» Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что уже несколько веков никакой «жизненной активности» здесь не появлялось. Ни разумной, не неразумной. Впрочем, что такое время для древнего артефакта, спрятанного в неприветливой местности его создателями ещё задолго до своего ухода с этой планеты?
Поэтому искусственный разум просто принял информацию к сведению, ожидая дальнейшего рапорта.
- Ментальная активность жизненных форм находится на уровне, приближённом к создателям. Согласно протоколу безопасности, посторонние должны быть уничтожены. Согласно анализу ступени развития нарушителей, принадлежащих цивилизации высокого уровня, они должны быть сохранены как представители вида разумных, предшествующего создателям. Предлагаю нейтрализацию с последующим помещением в стазис-поле. После карантинного периода допустима их повторная активация как полностью самостоятельных особей.
- Запрещаю! – ответ управляющего артефакта был короток. Ему совершенно не нужны были пленники в стазисе, так как его система совершенно не предусматривала подобных функций, да и изучить подробнее этих особей было невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования.. Создатели не предусматривали появление здесь представителей цивилизации, совсем немного в плане ментальной активности уступающей им самим. Местные жители ещё очень сильно не дотягивали даже до уровня присутствия рядом с границей устройства – их просто не допускало усовершенствованное излучение ,основанное на инфразвуке в сочетании с другими видами излучений, подавляющее волю на расстояние до нескольких сотен километров и усиливающееся по мере приближения. Оно трансформировало состояние эмоций живого существа из простой неуверенности до паники, убивающей подвергшегося его воздействию.
Артефакт принял решение: если посетители недостаточно разумны и попытаются напрямую преодолеть границу, то они погибнут – силовое поле попросту сожжёт их. Это будет означать, что эти живые ещё не достигли уровня развития, позволяющего им приблизиться к загадкам создателей.
Если же они смогут преодолеть опасности и остаться в живых… Что ж , тогда и будет видно, стоит ли вступать в контакт с недосоздателями! Да, это – единственный правильный выход из ситуации загадок. Ну, и интересно же, в конце концов, что получиться в итоге?
***
Алек покачал головой и сам же ответил на первую часть своего вопроса:
- Похоже на какой-то неизвестный вид силового поля. Или щита.
Мэриен осторожно приблизила открытую ладонь к границе «нечта». Действительно, трудно было дать определение тому, что оказалось перед ними. На первый взгляд, впереди простиралась та же покрытая короткой травой полностью открытая равнина, что и на остальной территории плато. Только лёгкие искажения, как от теплового излучения, показывали, что там что-то есть. При более пристальном взгляде становилось ясно, что это «что-то» - вполне реально и имеет чёткие границы. А показания сканера показывали очень высокую знергетику местности, особенно активную в центре окружности диаметром не больше полутора-двух десятков метров. Вдобавок, на людей буквально наваливалось чувство безысходности, какая-то чёрная тоска, от которой хотелось бежать сломя голову и не разбирая дороги. Неудивительно, что здесь совершенно не было жизни, даже малейшего её ощущения в виде присутствия насекомых или птиц.
Впрочем, психологическая закалка космолётчиков позволяла если не игнорировать полностью, то, по крайней мере, не поддаваться этому состоянию.
- Осторожно, не касайся этой пакости , - предупредил командир жену, иногда слишком пренебрегающую техникой безопасности.
- Не собираюсь. Это поле способно сжечь любую материю за мгновенье. Особенно органическую, - Мзриен покачала головой, удивляясь такому нерациональному расходу ресурсов неведомыми создателями этого устройства. Что же там может быть спрятано?
Алек с сомнением посмотрел на сканер: тот показывал наличие поля неизвестного происхождения, но не фиксировал такого чудовищного по силе напряжения. Впрочем, сомневаться в словах Мэриен не было причины, если уж их приборы не могут определить основу, то что говорить о мелочах.
- Отправлю зонд по периметру, нужно составить чёткую карту границы. А ты пошли своего разведчика по окрестностям, потом направь на юго-запад. Пусть проверит дальнейший путь.
Мэриен кивнула и задала следующую программу своему зонду, определив максимальный уровень высоты для увеличения площади обзора. Теперь, если не найдётся ничего необычного, разведчик продолжит сбор данных и их сброс по графику.
Между тем, зонду Алека не понадобилось много времени на облёт периметра. Вот только при приближении к очень интересному оврагу, который мог стать теоретическим входом вовнутрь, зонд задел искаженную линию границы… И моментально сгорел, не оставив даже пепла. Просто короткая вспышка с восточной стороны – и такого нужного помощника у людей не стало.
- Похоже, излучение воздействует не только на психику людей и животных, но и на аппаратуру. Иначе сбой защитной программы зонда, допустившего критический минимум опасного приближения, не объяснить, - хладнокровно прокомментировала произошедшее Мэриен.
- Неважно. Мы лишились одного разведчика, но нашли вариант проникновения внутрь , - Алек прислушался к себе, - не чувствую особой опасности, если сможем миновать щит.
Интуиция опытного путешественника зачастую помогала в делах. Теперь главное – попасть внутрь, не задев стены.
- Посмотрим этот овражек, - они направились к месту, показанному погибшим зондом, - интересно, судя по качеству защиты создатели этого «нечта» должны были предусмотреть варианты с землетрясениями или простым изменением ландшафта. Как же мог появиться такой овраг – чёрный ход в эту неприступную систему?
Мэриен выпустила из сканера щуп, вонзившийся в землю в непосредственной близости от границы поля. Этот щуп мог проникнуть на несколько метров вглубь и детализировать поверхностные данные изнутри.
Алек тем временем развернул пакет данных об этом участке планеты: ландшафте, геологии, геофизике этой местности, собранные при падении. К сожалению, данных было очень мало: угол и скорость падения, время – всё это дало мало возможностей для подробного анализа. Предположительно, плато было геологически неактивным, абсолютно стабильным образованием. Так что, наличие овражка – результат действия всего лишь ветра и воды. Бывает.
Мэриен закончила анализ:
- Поле появилось несколько десятков тысяч лет назад. Точнее так быстро не выяснишь: анализ земли вокруг - слишком примитивный метод для определения возраста сооружения. Поле уходит вглубь почвы на 25 см. Нужно посмотреть, насколько твердая земля в овраге, думаю, там глубина защиты будет меньше, можно попытаться прожечь нужный проход с помощью бластеров.
- Энергия, энергия, - пробормотал Алек, но спорить было не о чем: если они не попадут внутрь, то зачем вообще сюда направлялись?
Работы оказалось немного. Пришлось лишь проплавить щель по дну оврага, сначала – вниз под углом, а затем горизонтальный лаз диаметром меньше метра и длиной всего пару-тройку метров. Вуаля!
Правда, эта работа съела два заряда оружия, так что очень скоро в будущем экипажу придётся научиться рассчитывать только на свои силы, потому что энергетических запасов осталось совсем мало.
Алек и Мэриен переглянулись перед тем, как сделать последний шаг перед очередной неизвестностью:
- Страшновато?- спросил капитан у жены, сосредоточенно рассматривающей проделанный вход.
- Не по себе просто, - передёрнула она плечами, - сомневаюсь, что найдём что-то, чем сможем воспользоваться. Слишком … сложно здесь всё устроено для быстрого понимания. Не люблю такой неуверенности, - уже жёстко закончила она и решительно двинулась вперёд, выполняя обычные обязанности разведчика.
***
«Интересное решение, - подумал псевдоразум, не прекративший наблюдение за неожиданными визитёрами, - однако люди обнаружили незапланированный вход в убежище. И нет никакой возможности закрыть его полностью ...»- мысли древнего артефакта могли бы показаться философскими. Если бы принадлежали живому разумному.
***
На этот раз первой вопрос задала Мэриен, опередив Алека буквально на миг:
- Откуда это здесь взялось?
- Хм-м… Похоже на портал… Хотя никакого управляющего центра я не вижу.
- Гиперпространственный портал. Не внутрипланетный, - уточнила Мэриен, рассматривая голый каменный постамент, возвышающийся над землей примерно на полметра, круглый, идеально ровный, только украшенный по окружности выбитыми то ли рисунками, то ли пиктограммами непонятного назначения, - очень древний. Инфополе здесь, под щитом, просто зашкаливает нечеловеческой мощью, - она поморщилась от внутреннего дискомфорта остаточного присутствия чуждого разума.
- И активировать мы его вряд ли сможем, - прокомментировал ситуацию Алек, - но немного времени на изучение уделить придётся. Негоже уходить, даже не попробовав.
- Конечно. Хотя… Может, что-то и узнаем. Меня не оставляет ощущение постороннего присутствия. Не живого.
- Думаешь, сможем договориться? – Алеку стало даже смешно от такой мысли.
- Главное, чтобы у этого «некта» не возникло желания нас уничтожить! А остальное – не так страшно.
***
«Умная особь» - подумал артефакт и продолжил наблюдение.