27
Система DX- 18005. Борт тяжелого крейсера «Талог».
В систему DX- 18005 сборная солянка из станций, тяжелых контейнеровозов и боевых кораблей выходили хоть и в разнобой, но в боевом порядке.
В системе их уже дожидались две рейдовые группы и фрегаты патрульной эскадры.
- Мен, как у вас дела? – спросила Аня, связавшись с командующим легкими силами адмиралом Булком.
- Скука, - ответил довольно смуглый крепыш, - не то, что пираты, даже контрабандисты в систему не залетали.
- Ничего, скоро веселуха попрет, только уворачивайся, - усмехнулась Аня, - эскадры давно вернулись?
- Сутки как легли в дрейф, - ответил адмирал.
Вызвав командиров рейдовых групп, Аня не стала отключать адмирала Булка, а включила конференцию.
- Потери есть? – поинтересовалась она, поздоровавшись со своими адмиралами.
- У меня потерь нет, - отрицательно качнул головой здоровенный аварец.
- Двое неразумных, - произнес седоволосый дварф, - нарушили требования безопасности при погрузке.
- Никто не застрахован от подобных подчиненных, - кивнула головой Аня, - проблемы были?
- Нам даже ни одного раза стрельнуть не получилось, - пожаловался дварф, - не ждали они нас.
- Два фрегата и три переделанных средних транспорта пытались оказать нам сопротивление, - доложил аварец, - хлам. После абордажа и захвата станций, я разрешил своим канонирам использовать эти развалины как мишени.
- Что по трофеям? – спросила Аня.
- Большая станция, два перерабатывающих комплекса и средняя ремонтная верфь, смонтированная на средней станции, - заговорил аварец, - из кораблей взяли лишь три тяжелых рудовоза, остальной хлам расстреляли.
- Разумных много?
- Семь сотен пиратов и пятнадцать тысяч рабов.
- Зачем нам пираты? – удивилась Аня.
- Не все среди них пираты, но заниматься ими, не было времени. Весь обратный полет занимались извлечением имплантов подчинения.
- Понятно, - кивнула Аня, и спросила у дварфа, - Эрнин, как у тебя с трофеями?
- Нормально, - улыбнулся дварф, - двадцать тысяч рабов и пятьдесят тысяч разумных в криокапсулах. Увеличенная на пять ярусов большая станция, две средних станции, завод по производству топлива, диспетчерская призма, сверхтяжеловоз забитый различными модулями и четыре тяжеловоза с подобным грузом.
- Хорошо, модули дома переберем, даже если пустить их в переработку и то выгодно будет, - произнесла Аня.
- Госпожа герцогиня, - несколько повысив голос, обратился дварф, и продолжил уже тише, - среди рабов имеются две с небольшим тысяч мзинов. Старший среди них, как только его освободили от рабского ошейника, начал просить встречи с нашим командованием. Я ему объяснил, что решить что-либо, можете только вы. Теперь он просит встречи с вами, говорит, что имеет важную информацию.
- Отправь его на «Талог», - кивнула Аня, - рассортируйте рабов, нам мужчины не особо нужны.
Заметив, что дварф хочет чего-то сказать, Аня добавила.
- Всех пиратов, дварфов и снуксов определяй к нам. Как разберетесь, отправляетесь со всем грузом домой. Тех рабов, что остаются в системе, отправляйте на линкоры моей рейдовой группы.
- Есть, - практически хором ответили адмиралы.
Аня отключила связь и попросила вахтенного офицера.
- Как доставят мзина, отправьте его в мою каюту, я буду там.
Вошедший через полчаса в ее каюту мзин выглядел ужасно. Мало того, что одежда на нем была больше похожа на лохмотья, сам мзин создавал впечатление разумного побывавшего в хорошей драке.
- Расн Миас, - представился мзин, - глава клана Миас.
- Анна Александровна Воронина, герцогиня Сирла королевства Стольц, - в свою очередь представилась Аня, - командую теми силами, что освободили вас. Присаживайтесь.
Аня указала рукой на диван.
- Куофе будете? – поинтересовалась она у настороженно разглядывающего ее мзина.
- Если можно, госпожа герцогиня, - кивнул мзин, присев на самый край дивана.
- Какая проблема заставила вас уважаемый искать со мной встречи? – поинтересовалась Аня, занявшись приготовлением кофе.
- Мой клан оказался заложником политических игр. Нас предали союзники и продали остатки клана пиратам.
- Что вы хотите от меня? – спросила Аня, разливая кофе по чашкам.
- Я посмотрел на ваших подчиненных и был удивлен, когда заметил, что в одном экипаже без конфликтов служат хуманы, дварфы и снуксы, - заговорил мзин, с наслаждением вдыхая аромат, шедший из его чашки, - если не только на кораблях разумные вашего герцогства живут в мире друг с другом, но и в мирной жизни. Мне хотелось бы всем кланом поселиться в вашем герцогстве.
- В принципе, я не возражаю, - Аня сделала очередной глоток кофе и добавила, - только перед вступлением в наше герцогство предлагаю вам ознакомиться с законами, чтобы знать, что ожидать от получения нашего гражданства.
- Да, это разумно, - кивнул мзин и добавил, - у вас необычный куофе, я такого еще не пробовал. Очень вкусно.
- Это напиток моей родины, - слегка улыбнулась Аня.
- Ваша родная планета находится в аварской империи? – удивился мзин.
- Нет, - качнула головой Аня, - моя планета находится далеко за границами содружества.
- Понятно, - кивнул мзин и спросил, - где можно ознакомиться с законами герцогства?
- Я вам дам с десяток экземпляров, - Аня встала, и, посетив свой кабинет, положила перед мзином десяток брошюр с законами герцогства Сирла.
- Я ожидал более объемные издания, - улыбнулся мзин, взяв одну из брошюр.
- Смысл? – хмыкнула Аня, - написать тысячи законов, в которых могут разбираться только юристы. Законов должно быть немного и они должны быть понятны даже совсем тупому разумному.
- А как ваши законы совмещаются с законами королевства?
- Точно так же как законы любого государства и законы содружества, - ответила Аня и добавила, - вы прочитайте наши законы, обсудите их в клане и уже, потом встретимся. Скажем, через трое суток.
- А… - начал мзин.
- Я распоряжусь, чтобы ваш клан переместили на один из линкоров моей рейдовой группы, - перебила его Аня, - кстати, там вам окажут медицинскую помощь.
- Спасибо, - поблагодарил мзин и встал.
Следующие дни Аня провела в роли регулировщика движения, распределяя транспортные потоки на те, что для себе и те, что можно отправить в столичную систему. Ежедневно входящие в систему рейдовые группы задерживались лишь для сортировки освобожденных рабов. Большая часть человеческих мужчин оставались в системе для дальнейшего следование в столичную систему королевства. Дварфы и снуксы в полном составе следовали в систему Сирла, для последующей работы рекрутеров. Мзины, которых с кланом Миас набралось уже больше шести тысяч, оставались пока на линкорах Аниной рейдовой группы, а вернее в ее медицинских отсеках. Почти три тысячи мзинок в возрасте от десяти до пятнадцати лет были освобождены из пиратских борделей в критическом состоянии психики и различными травмами тел.
Когда на третий день вахтенный офицер сообщил Ане о просьбе Расна Миаса встретиться с ней, она без сожаления согласилась. Требовалось хоть не на долго отвлечься от командования.
В эту встречу мзин выглядел гораздо лучше. Конечно, еще оставалась некоторая помятость, но уже не было той обреченности во взгляде, что присутствовала при первой встрече.
- Здравствуйте госпожа герцогиня, - поприветствовал ее мзин.
- Здравствуйте, - кивнула головой Аня, - присаживайтесь. Как ваши соклановцы, вас всем обеспечили?
- Благодарю госпожа, ваши медики творят чудеса, - мзин присел на диван и спросил, - госпожа, что вы планируете предпринять с молодыми мзинами, что ваши разумные освободили из пиратских борделей?
- В первую очередь вылечить, - ответила Аня и поинтересовалась, - у вас есть что предложить?
- Да, - кивнул мзин, - если это возможно мзины моего клана хотели бы принять этих котят в семьи.
- Не возражаю, - согласилась Аня и добавила, - я бы попросила вас забрать в свой клан всех остальных мзинов.
- Я посоветуюсь по этому поводу с семьями клана, - мзин не отказался, но и не дал своего согласия.
Помолчав с минуту мзин заявил
- Нашему клану нравятся законы герцогства Сирла и клан готов принять гражданство. Но именно как клан.
- А знаешь, - Аня хорошо изучила в последние дни принципы проживания мзинов, - я согласна.
Встав, Аня занялась приготовлением кофе.
- Когда мы можем принести присягу? – спросил мзин, забавно дергая своим носом от запаха кофе, распространившегося по каюте.
- Думаю, это будет лучше сделать в системе Сирла, когда мы, наконец закончим операцию «Возмездие», - ответила Аня, разливая кофе по чашкам, - дня через два прибудут транспорты с бывшими рабами для дальнейшего следования в столичную систему королевства.
- Вам не нужны новые граждане? – взяв чашку с кофе, поинтересовался мзин.
- Нужны, - вздохнула Аня, сделала глоток кофе, и добавила, - только если мы будем принимать всех подряд, то у нас окажется на одну женщину десяток мужчин. При подобном перекосе совсем не далеко до массовых беспорядков.
- А… - протянул мзин, явно наслаждаясь, отпил глоток кофе из своей чашки, и спросил, - у вас в герцогстве имеются пригодные для жизни планеты?
- Имеются, - кивнула головой Аня, - две планеты класса А и две планеты проходят процесс преобразования. Думаю, через пару лет можно будет начинать заселение.
- Четыре планеты для герцогства, не боитесь, что найдутся желающие на такое богатство?
- Пусть рискнут здоровьем, - усмехнулась Аня.