18
Искин медпункта, словно взбесился после пожелания девушек поскорее закончить обучение своим основным специальностям.
Дни понеслись в каком-то диком кошмаре. Обучение в медкапсуле сменялось тренировками в тренажерном комплексе с короткими перерывами на прием пищи и четырехчасовой сон. Правда результаты того стоили. Ежедневно, во время утренней пробежке по катакомбам, Аня узнавала новое оборудование. Всевозможные штуки и штукенции становились вполне знакомыми спасательными ботами, транспортными платформами и дроидами различного предназначения. Время потеряло свой бег. Каждое утро был день Сурка. Стоны Ксюши, боль в мышцах и некоторое отупение в мозгах.
Декада пролетела как длинный кошмарный сон, закончившись сдачей экзаменов в капсуле виртуального погружения. Аня ремонтировала, еще недавно незнакомые, звездолеты, управляя армией из сотен дроидов, отвечала на теоретические вопросы личностям с генеральскими погонами, сдавала зачеты по борьбе за живучесть различных типов кораблей и пустотных объектов.
Выползая на четвереньках из виртуальной капсулы, Аня, несмотря на зверскую усталость, была довольна. Ей присвоили воинское звание инженер-лейтенант. Тревожило только отсутствие погон на тренировочном комбинезоне, а ведь в виртуале старенький генерал приложил их на ее плечи.
Она не сразу заметила, тихо скулящую, Ксюшу, свернувшуюся калачиком возле ее виртуальной капсулы.
- Что плачем? – прошептала Аня, покачиваясь даже на четвереньках, - не сдала?
- Сдала, - всхлипнула Ксюша, - встать не могу.
- Нашла из-за чего переживать, вставай как я, и в душ, а дальше видно будет.
- Злая ты, - вздохнула Ксюша, переворачиваясь на живот, - даже не спросила как я сдала зачеты.
- Ну генерала тебе не дали, - произнесла Аня поднимаясь держась за стену, - если мне дали только лейтенанта, то тебе достался максимум прапорщик.
- А вот и нет, - от возмущения Ксюша забыла что у нее все болит и резко подскочила на ноги, - мне присвоили звание лейтенанта медицинской службы. Вот. Уй.
- Вот, а говорила встать не можешь, - Аня слегка улыбнулась и первой юркнула в ближайший душ.
- Я и говорю, злая, - выдохнула Ксюша, направляясь к свободному душу.
Смыв пот, и приведя себя в порядок, девушки, в свежих комбинезонах со знаками различий на плечах, устроились в столовой.
- Ну, ты как? – поинтересовалась Аня, поставив на стол разнос с заказанным: завтраком, обедом и ужином.
- Жить буду, - усмехнулась Ксюша, копаясь возле пищевого синтезатора.
Её разнос был наполнен не меньше чем у Ани. Поставив его на стол, Ксюша придвинула один из стаканов к подруге.
- И, что это? – поинтересовалась Аня, почувствовав резкий запах.
- На шестьдесят процентов вода, - ответила Ксюша, отстегивая с погон многолучевые звездочки, - говорят, их обмывать надо.
- А, давай! – Аня махнула рукой и тоже довольно быстро булькнула свои звездочки в стакан.
Легонько стукнувшись стаканами, девушки выпили «Огненную воду», зажав свои звезды зубами.
Несмотря на основательную закуску обеих, что называется, развезло.
- Анюта, давай споем, - предложила Ксюша, опустошив свой разнос.
- Давай, - пожала плечами Аня, несмотря на легкое головокружение, она не теряла над собой контроль.
- Вот кто-то с горочки спустился, - затянула Ксюша и замолчала.
- Нет, в катакомбах звук не тот, - заметила Она, замолчав, - а давай залезем на крышу бокса.
Аня посмотрела на подругу и пожала плечами.
- Думаю, что за нами будут наблюдать.
- Что, не отобьемся? – усмехнулась Ксюша.
- В легкую, - улыбнулась Аня, - но выйдем на верх только в скафах, мало ли что.
Забравшись на крышу бокса, девушки половину ночи орали, усиленные динамиками скафандров, песни. Скакали под струями дождя и пританцовывали под удары молний.
- Ксюша, пошли домой, - на выдохе позвала Аня, - сделаешь еще по пятьдесят грамм шестидесяти процентной воды и спать.
- Хорошо, - согласилась Ксюша, - давай споем еще одну песню, и домой.
- Запевай, - улыбнулась Аня, рассматривая посветлевший небосвод на восходе.
- Выйду ночью в поле с конём,
Ночкой тёмной тихо пойдём.
Мы пойдём с конём по полю вдвоём,
Мы пойдём с конём по полю вдвоём.
Не собираясь подпевать, Аня, незаметно для себя, втянулась в песню. Казалось, даже ночная гроза прекратилась, чтобы лучше было слышно эту песню.
- Ну, все, пошли, - взяв Ксюшу за руку, потянула ее Аня.
- А, пошли, - махнула рукой Ксюша, и гроза загрохотала с новой силой, стараясь наверстать пропущенное время.
- Не думала, что здесь по ночам такие грозы, - задумчиво произнесла Ксюша, снимая свой скафандр.
- Это работает резервный накопитель, - Аня уложила свой скаф на место и наблюдала за движениями Ксюши.
- Искин, дай ка нам историческую справку, - попросила Ксюша, возясь возле пищевого синтезатора, - или у нас нет допуска?
- Допуск третьей степени у вас теперь есть, - ответил искин, - этого достаточно для получения исторических данных. Я разблокировал требуемые вами базы знаний.
- А краткую информацию рассказать можешь? – осторожно неся разнос с двумя стаканами водки и немудреной закуской, поинтересовалась Ксюша.
- Как называется город и планета? – спросила Аня, взяв предложенный Ксюшей стакан.
- Шамбала.
- Да… - протянула Аня, и, осторожно коснувшись краем своего стакана Ксюшиной тары, выпила свою дозу как воду.
- Еще окажется, что люди, жившие здесь, называли себя ариями, - хмыкнула Ксюша, закусив водку кусочком фрукта.
- Здесь никто не жил, а учебный центр был построен именно специалистами Арийской империи.
- Учебный центр говоришь, - задумчиво произнесла Аня, - и какое время он не используется?
- Семьдесят тысяч ваших лет назад к планете прорвался флот атлантов и отработал по ней дезинтеграторами разумной материи…
- Все погибли? – выдохнула Ксюша.
- Нет, из десяти миллионов студентов и учителей спаслись менее пятисот тысяч и ушли с планеты резервным транспортным каналом.
- А куда они ушли? – Аня вся подобралась.
- Пробой пространства готовился в спешке и никого не интересовали координаты цели, единственное, что принималось в расчет это пригодная для жизни биосфера.
- А повторить пробой на старых установках возможно? – спросила Аня, отпив из высокого бокала сок.
- Ваш спонтанный перенос разрушил последние настройки.
- Вот так, - вздохнула Аня и посмотрела на Ксюшу, - придется домой добираться ножками, истинная арийка.
- Пф, а сама-то кто? – фыркнула Ксюша, - ведь ты что-нибудь придумаешь.
- Семьдесят тысяч лет, - задумчиво произнесла Аня, - а почему так хорошо все сохранилось?
- Шестьдесят тысяч лет учебный центр был закрыт стазис полем, до исчерпания запасов энергии в основных накопителях. Десять тысяч лет основные сооружения учебного центра поддерживались резервными накопителями. В данный момент времени происходит накопление энергии в резервные накопители.
- А почему представители содружества не могут находиться в катакомбах? – поинтересовалась Ксюша.
- Если вы имеете ввиду разумного исследованного в третьей медкапсуле, то они могут находиться в катакомбах. Только вся их машинерия, включая импланты, в катакомбах работать не может. Срабатывает защита от атлантов.
- Разве атланты не представляют другую цивилизацию? – спросила Ксюша.
- Нет, раньше арийская империя и империя атлантов были одним народом, разделение произошло семьдесят пять тысяч лет назад из-за различия в понимании дальнейшего пути развития.
- Значит все неудобства, что испытывают люди из содружества обусловлены установленными им имплантами? – Ксюша, несмотря на усталость, не могла остановить поток вопросов.
- Да.
- А… - начала Ксюша.
- Хватит, - перебила ее Аня, - пошли спать, утро вечера мудренее.
- Пошли, - выдохнула Ксюша и встала из-за стола.